Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Question Сегменты рынка (названия)

    Приветствую всех. Подскажите люди добрые, а то что-то я туплю.
    У меня есть рынок сантехники. Я его разделяю на три ценовых сегмента: высокий, средний и низкий. Каждый из них еще на три подсегмента (тоже высокий средний и низкий). Соответственно вопрос: как это все лучше назвать? Есть мысли что-то вроде high-end и т.д. Но нет четкого понимания как сделать. Подскажите как лучше. Заранее спасибо.

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    23.06.2006
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    С какой целью вы так подробно сегментируете рынок? зачем на подсегменты разбиваете? И главоне какой у вас конечный результат сегментации? для чего?

  3. #3

    По умолчанию

    Я сейчас делаю "описание" рынка, т.к. только приступил к работе, соответственно и разбиение на сегменты нужно для более точного определения позиций нашей продукции и определения сегментов, в которых работают конкуренты. В сантехнике сказать средний ценовой сегмент - попать в 20-30 производителей, т.е. не сказать ничего. Большой разброс параметров цена/качество внутри "больших" сегментов. Для этого и нужны подсегменты.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    17.03.2006
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nip
    Приветствую всех. Подскажите люди добрые, а то что-то я туплю.
    У меня есть рынок сантехники. Я его разделяю на три ценовых сегмента: высокий, средний и низкий. Каждый из них еще на три подсегмента (тоже высокий средний и низкий). Соответственно вопрос: как это все лучше назвать? Есть мысли что-то вроде high-end и т.д. Но нет четкого понимания как сделать. Подскажите как лучше. Заранее спасибо.
    Ну например, назовите сегменты econom, average, premium, а подсегменты - High, middle и low. Или наоборот...

  5. #5

    По умолчанию

    Назвать можно например так, как идет классификация уровня жизни в США:
    там есть также как и у вас 3 больших категории и 3 подкатегории. Они это называют как низкий-низкий, низкий-средний, низкий-высокий, средний-низкий, средний-средний и т.д.
    Но со своей стороны поддержу andrdan, он задал вполне резонный вопрос, зачем разбивать на подкатегории.
    То, что у вас в каждую категорию попадает 20-30 производителей, я могу сделать вывод, что 60-90 компаний занимается производством одной и той же продукции. Для меня это очень сомнительный факт, потому что такое количество игроков рынка свойственно только рынку чистой конкуренции к коим рынок сантехники по моему мнению не относится.
    Опять же определив точно позицию вашего предприятия, каких целей вы хотите достичь?

  6. #6

    По умолчанию

    Количество компаний может быть меньше (думаю около 40), но у каждой из них есть несколько коллекций, которые находятся в разных ценовых сегментах. Определив позиция предприятия я хочу убедиться в правильности текущего позиционирования.

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    23.06.2006
    Сообщений
    28

    По умолчанию сегмент

    Может быть стоит разбивать товары не только по ценовым критериям,а по наименованиям? и их в свою очередь разбивать уже на три сегмента,количество компаний в таком случае может немного уменьшиться.А анализировать каждую товарную группу отдельно вам должно быть легче

  8. #8

    По умолчанию

    Я и анализирую кажду товарную группу отдельно. Но дело в том, что большинство производителей делают "почти все" ТГ. В общем пришел к выводу "будь проще" и назвал низкий(низкий), низкий(средний). Может не очень круто, зато жизненно и всем понятно. Спасибо за ответы.

  9. #9

    По умолчанию

    Можно узнать, как звучит тогда ваше позиционирование?
    Попробую провести аналогию с автомобильным рынком. Если все выпускаемые автомобили поделить на 3 ценовые категории и не учитывать другие характеристики, получится как раз таки не очень жизненно. Я подозреваю, что в категорию от 20 до 25 тыс. долл. попадут и самосвалы МАЗ, и Mazda 3, и SMART, и УАЗ в с оборудованием для поездок по тайге. Согласитесь не совсем красиво получается для маркетолога - такое позиционирование явно не годится.
    Та работа, которую вы проводите, сложно назвать сегментацией, поскольку сегментация - это группировка потребителей по каким-либо признакам, в той или иной мере определяющим их поведение на рынке. Цена - это не единственный признак, по которому осуществляется выбор сантехники, я уверен, есть и другие признаки. По крайней мере цена - для меня лично, это не единственный критерий.

  10. #10

    По умолчанию

    Мне кажется, Вы не внимательно читали вопрос. Мне было интересно узнать как "правильно" назвать ценовые сегменты. Я не пытаюсь сейчас провести классическое сегментирование и определить модели поведения потребителей и покупателей. На данном этапе я хочу понять кто из производителей к какому ценовому сегменту относится. Аналогия с автомобильным рынком не совсем корректна. Во-первых во всем должен быть здравый смысл и никто и никогда не отнесет Mazda и МАЗ в одну группу, т.к. есть группы грузовых и легковых авто. И этот признак будет первичным. Я в своей работе рассматриваю сантехнику. У унитазов нету МАЗов По крайней мере я не встречал. Есть отдельный сегмент ОЧЕНь дорогих моделей с электронникой, но я его не рассматриваю. Поэтому считаю установку каждому из конкурирующих с нами производителей признака "ценовой сегмент" весьма корректным. М.б. я не очень ясно сформулировал вопрос изначально. Все равно спасибо за ответы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •