Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    74

    По умолчанию что интересует стратегического инвестора

    в работе финансового менеджера есть что-то от продавца, только покупается и продается бизнес. Это из лирики. Из практики: на нас вышел стратегический инвестор. Сделка фактически завершена на уровне высшего руководства, на уровне исполнителей в ближайшие дни. на условиях сохранения полной хозяйственной самостоятельности, но с отчетностью по корпоративным стандартам инвестора. Область - связь. Что может интересовать стратегического инвестора на этапе слияния?.. Есть своя система управлеческой отчетности, бизнес в стадии реорганизации из ООО во взаимосвязанную группу, паралелльно повышение офиц окладов/выход из тьмы. Сейчас интересно как увязываются мои личные интересы по части работы с тем, что может требовать стратег. Т.к. в определенный момент надоела текучка и техническая работа, хотела уйти на вольные хлеба. Сейчас шеф заманивает налоговым планированием, корпоративной отчетностью на уровне стратега, офшорами и прочими забавными вещами. Пока я как наблюдатель, но хочу знать возможный участок/объем, чтобы выбирать между амбициями и интересной работой.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Рекомендую остаться и пережить поглощение.
    Новый хозяин привнесет свой взгляд на вещи и вы его узнаете. Это всегда интересно. Второй важный момент - реально пережитый опыт поглощения. Рынок Слияний и Поглощений активно развивается - и выступив однажды в качестве подопытного кролика - проще в дальнейшем самому запиматься спариванием этих кроликов. В этой связи рекомендую тщательно документировать для себя на будущее - все с чем пришлось столкнуться. Может быть стоит взвалить услуги проджект-лидера по поддержке поглощения - это поможет в будущем перейти на работу к хозяину.

    А налоговое планирование, оффшоры - это не интересно. Место оказания услуг связи - Россия и много не напланируешь и не на оффшориш. Кроме того, здесь не имеет смысла придумывать что-то самому - лучше обратиться в тот же E&y к П.Медведеву - пусть он вам напишет налоговую библию для Вас. Там есть много тонких моментов, и разбираться с особенностями законодательства в области связи - дело не слишком перспективное. Кроме того - хозяину будет проще понять не самодеятельность, в которой надо разбираться, а отчет нормальной компании.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    пережить поглощение.
    речь идет о слиянии. В связи есть понятие договора присоединения.

    Цитата Сообщение от Genn
    выступив однажды в качестве подопытного кролика - проще в дальнейшем самому запиматься спариванием этих кроликов.
    сейчас мы аутсайдер в нескольких районах, а конечная цель вхождения в корпорацию крупнее получение целевого финансирования на поглощение конкурентов а округе.

    Цитата Сообщение от Genn
    А налоговое планирование, оффшоры - это не интересно. Место оказания услуг связи - Россия и много не напланируешь и не на оффшориш.
    я не активы вывожу, а денежки. Шефу хватило открытия оффшора. Поговорил с юристами и схватился за голову. Элементарно мне надо будет в этом разобраться, чтобы на мое место не сел менеджер попроворней. Политическая ситуация такова, что
    Цитата Сообщение от Genn
    разбираться с особенностями законодательства в области связи - дело не слишком перспективное.
    я ценна тем, что разбираюсь в этом на достаточно увереннем уровне, т.е. фирму знаю изнутри, в т.ч. ресурсы власти.

    Цитата Сообщение от Genn
    Кроме того - хозяину будет проще понять не самодеятельность, в которой надо разбираться, а отчет нормальной компании.
    ну это уж дело гены )

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Мэм, знание механизмов работы в компании является важным конкурентным преимуществом для работы в ней. Вы задали вопрос об уходе. Мое мнение содержит примерное описание тех навыков, которые Вы можете получить, пережив процесс поглощения и переваривания Вашей компании. Эти навыки сейчас востребованы на рынке и повышают Вашу стоимость как кандидата. А объяснять азбуку нет желания. (Вывод денег на оффшор и налоговое планирование - уголовно преследуется. )
    Последний раз редактировалось Genn; 20.02.2007 в 18:37.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    09.12.2005
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Genn, а оффоры (по существующей практике) относятся к уклонению или к оптимизации?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene
    к уклонению или к оптимизации?
    или отмыванию, или притоку инвестиций, или ... - все зависит от "социального заказа".

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    (Вывод денег на оффшор и налоговое планирование - уголовно преследуется. )
    уклонение от уплаты в особо крупном?.. Это не ко мне, выводится будет чистая прибыль для уменьшения ставки налогообложения.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    09.12.2005
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    народ, кто разбирается, подскажите: если предприятие выводит свои активы в отдельный фонд (имхо, ЗПИФ, хотя могу ошибаться), все информацию собрали на один сервер (все офисные компьютеры пустые, работа только в сетевом доступе), эл.почта компании на .com - что это все значит? решили защититься от проверок и поглощений?

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene
    народ, кто разбирается, подскажите: если предприятие выводит свои активы в отдельный фонд (имхо, ЗПИФ, хотя могу ошибаться), все информацию собрали на один сервер (все офисные компьютеры пустые, работа только в сетевом доступе), эл.почта компании на .com - что это все значит? решили защититься от проверок и поглощений?
    Предположение логичное. И сервер (реальный) где-нить в Германии. ...

    (Это не в И. такое ? Брат, наверное, может легко написать заяву в УБЭНП. )
    Последний раз редактировалось Genn; 21.02.2007 в 18:57.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene
    если предприятие выводит свои активы в отдельный фонд (имхо, ЗПИФ, хотя могу ошибаться)
    если собственников несколько, то вполне между ними могут переигрываться доли

    Цитата Сообщение от Eugene
    все информацию собрали на один сервер (все офисные компьютеры пустые, работа только в сетевом доступе), эл.почта компании на .com - что это все значит? решили защититься от проверок и поглощений?
    ну и что. Я работаю также, просто удобно. Выключил сервер и никакая проверка не докопается до сведений, которых знать не надо. Хотите унести системник?.. Да ради бога, только не факт, что проверяющим это что-то даст.

    Цитата Сообщение от Eugene
    и поглощений?
    забудьте это умное слово!.. Поглощения были до 2005 года. Сейчас рынок меняется. Для Genn - я не беру "раскрученные" отрасли - банки, нефтегазо-, металлопрокат. Инвестор уходит оттуда, где нет контроля или где есть государство. Сферы присутствия, так сказать. Поэтому каждый проект индивидуален.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    09.12.2005
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    2Genn - происходит дело у одних моих знакомых, очень возмущаются по этому поводу... неудобно, мол, работать стало... ну а у меня спортивный интерес )
    в принципе, недавно читал по поводу встречных проверок налоговой - мол, расширили их права, и в принципе, всю документацию можно собрать и у контрагентов предприятия... так что унесенный сервер дает лишь отсрочку
    2Satca - поглощение - чем Вам не нравится это слово? я понимаю, что в ФЗ об акц.обществах нет такого слова, но это не мешает постоянно проводить M&A cделки на рынке)))

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene
    в принципе, недавно читал по поводу встречных проверок налоговой - мол, расширили их права, и в принципе, всю документацию можно собрать и у контрагентов предприятия...
    уважаемый, Вы где-нибудь видели в НПА прописанные официально встречные проверки, как форма налог контроля?..

    Цитата Сообщение от Eugene
    так что унесенный сервер дает лишь отсрочку
    по-моему Вы слабо себе представляете, что такое сервер локальной сети, тем более, если сеть не одна, а скажет 5-6 сетей.

    Цитата Сообщение от Eugene
    поглощение - чем Вам не нравится это слово? я понимаю, что в ФЗ об акц.обществах нет такого слова, но это не мешает постоянно проводить M&A cделки на рынке)))
    тем, что на практике поглощения в Москве, как минимум, уходят в прошлое. Это общеизвестный факт. Никто специально проверку не пришлет ибо с имещимися конкрурентами ведутся переговоры, органы давно смирились с нашим существование за определенную мзду. Если у фирмы есть контроль и прозрачная организационная и финансовая структура, как у нас, то нас поглащать смысла нет. Обмен активов на акцию, слияние, это да. Я не утверждаю, что мы открыты всем, но наша организация интересна не сколько своей сетью или абонентской базой, сколько командой профессионалов, которая является неотъемлимым фактором стоимости компании. В случае поглощения иные мотивы.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    09.12.2005
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    уважаемая, я представляю, что такое локальная сеть )) она может существовать при числе компьютеров более 1... соответственно и сервер сети может выглядеть по разному... так что не стоит переносить свое понимание реальности на всех ))
    по поглощениям - ладно, пусть будут слияния )) вообще, мне казалось, при поглощениях интересовало не столько сеть или абонент.база, сколько занимаемые помещения ))
    по проверкам - я поверхностно разбираюсь в учете и законодательстве)) возможно, я просто неправильно понял...

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    09.12.2005
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    http://www.knm.ru/news/84199/ про незаконные захваты

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •