Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию среднее время хранения на складе

    Хочу расчитать среднее время (в днях), которое каждая позиция "проводит" на складе. Казалось бы все просто - расчет оборачиваемости в днях (= ср остаток за период * к-во дней в периоде / отгруженное к-во) по этой позиции и даст мне нужную информацию.

    Но столкнулся с проблемой.
    Остаток на начало периода = 0.
    Приход за период = 50.
    Расход за период = 50.
    Остаток на конец периода = 0.

    Получается, что ср остаток за период = 0. И что теперь?!

    Какие есть соображения?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от артем
    Хочу расчитать среднее время (в днях), которое каждая позиция "проводит" на складе. Казалось бы все просто - расчет оборачиваемости в днях (= ср остаток за период * к-во дней в периоде / отгруженное к-во) по этой позиции и даст мне нужную информацию.

    Но столкнулся с проблемой.
    Остаток на начало периода = 0.
    Приход за период = 50.
    Расход за период = 50.
    Остаток на конец периода = 0.

    Получается, что ср остаток за период = 0. И что теперь?!

    Какие есть соображения?
    А за чем вам вообще этот показатель - может абсурдность результата свидетельствует о его ненужности?
    А вообще можено усреднять по каждому моменту изменения состава склада или хотя бы по дням.

  3. #3

    По умолчанию

    есть соображение, что Вы пользуетесь не той формулой, либо неверно воспринимаете некоторые параметры -))

  4. #4

    По умолчанию

    Для рассчета среднего остатка, необходимо воспользоваться формулой для средней хронологической.

    ТЗср = (ТЗ1/2 + ТЗ2 + ... ТЗn/2)/(n-1), где

    ТЗ1, ТЗ2..ТЗn - товарный запас на отдельные даты анализируемого периода

    n - кол-во дат в периоде

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Спасибо всем, кто откликнулся.

    Объясню, зачем мне это нужно. Начальник отдела продаж сходил на семинар, где услышал вот что. Для эффективного управления товарной номенклатурой расчитывается показатель среднего времени хранения каждой позиции на складе. Далее ежедневно расчитывается фактический срок хранения каждой позиции. При существенных отклонениях принимаются соответствующие меры.

    Для И.Горн.
    Не могли бы вы пояснить свой комментарий?

    Для Агабеков Роман.
    Спасибо. Можно попробовать.

  6. #6

    По умолчанию

    По поводу параметров Роман все доступно Вам написал, правда можно и усугубить, хотя не понятно зачем...
    По поводу формулы, она сама по себе, либо ее результаты эффективно управлять не помогут,
    если Вы не будете понимать для чего Вы эти результаты получаете. Понятно, что если они
    (результаты) отличаются от заданных, то надо "принимать соответствующие меры", но
    кто сказал, что целевой результат в Вашем конкретном случае должен быть именно таким,
    и что именно такой формулой надо пользоваться для его вычисления (помимо преподавателя
    на семинаре, который вряд ли рассматривал конкретно Ваш случай)....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •