Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 121 по 139 из 139
  1. #121
    Член сообщества
    Регистрация
    09.12.2005
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    WLMikе, про риск я утрировал... а вообще в российской литературе много примеров, где риски советуют брать из экспертных таблиц.
    Про расчеты инвесторов - еще раз: те из российских компаний, которые мне знакомы (крупная промышленность), ставку дисконтирования принимали в большем случае на совете акционеров определением требуемой доходности. И ничего, не попали в убыток от того, что не посчитали риски по методике Моргана для портфелей )) В реальном секторе экономики вообще многое делается не потому, что это принесет буд.прибыль, а потому, что если этого не сделать, то вообще загнешься. И считают, какой вариант поддержания производства меньше убытков принесет.
    Один раз работал вместе с консультантами МакКинзи на одном заводе, они официально запретили привязывать обоснование техники к конечному продукту, потому что так можно было что угодно обосновать. И вот пример: 120 постов, написанных умными людьми... и ни одного ответа на вопрос, как посчитать ставку дисконтирования для девелопера )) наверняка у Моргана есть методика на этот случай?))

  2. #122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene
    WLMikе, про риск я утрировал... а вообще в российской литературе много примеров, где риски советуют брать из экспертных таблиц.
    Про расчеты инвесторов - еще раз: те из российских компаний, которые мне знакомы (крупная промышленность), ставку дисконтирования принимали в большем случае на совете акционеров определением требуемой доходности. И ничего, не попали в убыток от того, что не посчитали риски по методике Моргана для портфелей )) В реальном секторе экономики вообще многое делается не потому, что это принесет буд.прибыль, а потому, что если этого не сделать, то вообще загнешься. И считают, какой вариант поддержания производства меньше убытков принесет.
    Один раз работал вместе с консультантами МакКинзи на одном заводе, они официально запретили привязывать обоснование техники к конечному продукту, потому что так можно было что угодно обосновать. И вот пример: 120 постов, написанных умными людьми... и ни одного ответа на вопрос, как посчитать ставку дисконтирования для девелопера )) наверняка у Моргана есть методика на этот случай?))
    Я сам работаю во вполне реальном секторе экономики и хорошо представляю, как там и чего делается. Но, то что так делается, еще не аргумент, что так и нужно делать, просто совок, о котором и Genn помянул, еще неискоренен из сознания многих, а другим не хватает знаний и сил, что-то менять. А часть управленческих решений, которые при поверхностном рассмотрении кажутся глупыми или странными, просто имеют неочевидное объяснение. А поводу ставки для девелопера, то эту проблему можно решить очень просто, надо только денежки заплатить

  3. #123
    Член сообщества
    Регистрация
    09.12.2005
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    ну что же, Майк, раз сказали "а"... )) говорите и "б" - сколько, кому, и как это будет выглядеть. И плюс ответ на вопрос - если мы сейчас считаем по 13%, Вы скажете, что обоснованная хитроумным способом ставка будет 14,57%, какую от этого мы получим доп.прибыль?
    Меня в данный момент волнует, какие инвесторы еще собираются строить подобные по концепции объекты в зоне доступности моего объекта... И насколько верно мы посчитали товарооборот (как пример определения дохода)... ошибка в этих вопросах стоит намного больше, чем ошибка в 1,57% в ставке дисконтирования. А если говорить о мнении, что маркетинг вообще является лженаукой (серьезно не относитесь к этому заявлению) - то неопределенность существует как таковая и измерена быть не может... в принципе, опыт общения с коллегами это подтвержает.
    Вспомнил книгу Ли Якокки "Карьера менеджера", где он описывал, как они придумали Додж Вайпер... они просто почувствовали, что он выстрелит. И он выстрелил. А японские маркетологи их потом замучали вопросами о том, какое исследование компания провела, как рынок изучила, какой бизнес-план написала...
    Я к тому все это, что иногда 80% времени превращаются в 20% конечной производительности... (рус. - "овчинка выделки не стоит").

  4. #124

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene
    ну что же, Майк, раз сказали "а"... )) говорите и "б" - сколько, кому, и как это будет выглядеть. И плюс ответ на вопрос - если мы сейчас считаем по 13%, Вы скажете, что обоснованная хитроумным способом ставка будет 14,57%, какую от этого мы получим доп.прибыль?
    Меня в данный момент волнует, какие инвесторы еще собираются строить подобные по концепции объекты в зоне доступности моего объекта... И насколько верно мы посчитали товарооборот (как пример определения дохода)... ошибка в этих вопросах стоит намного больше, чем ошибка в 1,57% в ставке дисконтирования. А если говорить о мнении, что маркетинг вообще является лженаукой (серьезно не относитесь к этому заявлению) - то неопределенность существует как таковая и измерена быть не может... в принципе, опыт общения с коллегами это подтвержает.
    Вспомнил книгу Ли Якокки "Карьера менеджера", где он описывал, как они придумали Додж Вайпер... они просто почувствовали, что он выстрелит. И он выстрелил. А японские маркетологи их потом замучали вопросами о том, какое исследование компания провела, как рынок изучила, какой бизнес-план написала...
    Я к тому все это, что иногда 80% времени превращаются в 20% конечной производительности... (рус. - "овчинка выделки не стоит").
    Ничего не понял, поэтому помолчу

  5. #125
    Член сообщества
    Регистрация
    09.12.2005
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Ничего не понял, поэтому помолчу
    :-( плохо. Я хотел сказать, что не совсем понимаю, какая польза от точно рассчитанной ставки дисконтирования, если есть множество других факторов, оказывающих более сильное влияние на расчеты... конечно, надо стремиться к точности, но затраты на достижение этой точности не должны превышать достигнутый эффект. Извините, если иногда туманно выражаюсь...

  6. #126
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene
    Извините, если иногда туманно выражаюсь...
    Это такой прием в общении - сослаться на непонимание собеседника. Им обычно - все "восточные люди" пользуются. А Вы попались ...

  7. #127

    По умолчанию

    Как говорит один человек, которого я уважаю: "Если результаты получаются странные, Вы ошиблись и скорее всего не в ставке дисконтирования."

    Евгений, где начинается Ваша логика, и где она оканчивается?

  8. #128
    Член сообщества
    Регистрация
    09.12.2005
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Алекс, да в принципе, я то же самое хотел сказать, что и уважаемый человек, которого Вы цитировали.
    Ну а про логику - не совсем понятный вопрос... я спросил, как посчитать ставку... после уточнил (раз вопрос бесплатно не решился), сколько это будет стоить и нужна ли мне такая точность. По-моему, последовательность имеется... или Вы что-то другое имели ввиду?

  9. #129
    Член сообщества
    Регистрация
    05.02.2007
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Представляю себе предмет договора: "Компания Б берет на себя обязательство по расчету ставки дисконтирования для девелоперского проекта ..." Налоговая боюсь не поймет

  10. #130

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene
    :-( плохо. Я хотел сказать, что не совсем понимаю, какая польза от точно рассчитанной ставки дисконтирования, если есть множество других факторов, оказывающих более сильное влияние на расчеты... конечно, надо стремиться к точности, но затраты на достижение этой точности не должны превышать достигнутый эффект. Извините, если иногда туманно выражаюсь...
    Спасибо за пояснение. Соглашусь с вами, что не стоит сильно спорить из-за одной десятой процента, но часто разговор сводится к противопоставлению 25% против 10-15%, а именно так ставился вопрос в начале этого обсуждения (посмотрите первую страницу). И на самом деле, затраты на установление более менее приемлемой истины не такие высоки, особенно если сопоставить со стоимость среднего девелоперского проекта. Нас, например, Y&E примерил примерно за 10 тыс. $ в проекте (не девелоперском) с капитальными вложениями около 100 млн.$, плюс небольшие комментарии по остальным компонентам расчета, правда перекос был в другую сторону 8% против 13%, но все равно разница в 1,5 раза.
    Последний раз редактировалось WLMike; 17.02.2007 в 11:56.

  11. #131

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Это такой прием в общении - сослаться на непонимание собеседника. Им обычно - все "восточные люди" пользуются. А Вы попались ...
    Вы не правы, Genn, - я переспрашиваю, только когда действительно не понимаю собеседника.

  12. #132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ban2005
    Представляю себе предмет договора: "Компания Б берет на себя обязательство по расчету ставки дисконтирования для девелоперского проекта ..." Налоговая боюсь не поймет
    Сформулируйте по другому: разработка методических указаний по оценке, аудит расчета эффективности и т.д. и все пройдет.

  13. #133
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Нас, например, Y&E примерил примерно за 10 тыс. $ в проекте (не девелоперском) с капитальными вложениями около 100 млн.$, плюс небольшие комментарии по остальным компонентам расчета, правда перекос был в другую сторону 8% против 13%, но все равно разница в 1,5 раза.
    Не думаю, чтобы это было в недвижимости. Кроме того, думаю, что это было при наличии готовой геологии и для рынка сбыта со стабильным и хорошо прогнозируемым спросом.

  14. #134

    По умолчанию

    Это была не недвижимость. Геологии там никакой не было, а рынок настолько же предсказуем, как цены на нефть.

  15. #135
    Член сообщества
    Регистрация
    05.02.2007
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Сформулируйте по другому: разработка методических указаний по оценке, аудит расчета эффективности и т.д. и все пройдет.
    Уже после в голову пришел другой вариант: "Разработка методических рекомендаций по определению и качественному анализу рисков строительных проектов N-го региона на примере ....". Эх гдеб еще денег на данный труд взять

  16. #136
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Для тех - кому интересно.
    Вышел интересный обзор Emerging Trends in Real Estate Europe. Подготовлен PWC и ULI. Распространяется бесплатно - по заявкам, оставленным на сайтах ULI & PWC.

    Удачи.

  17. #137
    Член сообщества
    Регистрация
    05.02.2007
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Наверное не там ищу, но http://www.ozon.ru/?context=cart не совсем бесплатно)

  18. #138
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Возможно.

    pwc.com - real estate - emerging trends

    http://www.pwc.com/Extweb/onlineform...9?opendocument

  19. #139
    Член сообщества
    Регистрация
    05.02.2007
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Спасибо большое, все скачалось!!!

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •