Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    09.01.2007
    Сообщений
    1

    По умолчанию Нужна помощь по комплексу маркетинга

    Добрый день!

    Ситуаци такая: в режиме острого (а иначе и не бывает) недостатка времени необходимо разработать план анализа комплекса маркетинга фирмы и дать рекомендации. Вобщем, типичная задача для диплома...

    Маркетолог я начинающий, и в голове, если честно, каша. Необходимо, хотя бы понять, как подойти к проблеме, с чего начать.

    Что такое комплекс маркетинга (микс, 4Р) это более-менее понятно (т.е. не мешать с планом маркетинга!), но что конкретно необходимо исследовать, именно на практике, только ли 4Р? ... тут пока мешанина.

    Буду благодарен любой подсказке.

  2. #2

    По умолчанию Почему все так пристали к 4p?

    Почему все так пристали к 4P? Давным-давно уже это понятие ушло в забытие. Или в институтах до сих пор изучают «микс», как панацею?

    Отвлекся.

    Не совсем понял, что вам требуется, тема совсем не типичная для диплома. Я вот писал мега креативную дипловную работу «Брендинг и диверсификация предприятия».
    Но все же, если тут: 10P маркетинг + 4D брендинг есть некий нужный вам материал, могу развинуть тему, или конкретизируйте запрос.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стенли Соммерсби
    Почему все так пристали к 4P? Давным-давно уже это понятие ушло в забытие. Или в институтах до сих пор изучают «микс», как панацею?

    Отвлекся.

    Не совсем понял, что вам требуется, тема совсем не типичная для диплома. Я вот писал мега креативную дипловную работу «Брендинг и диверсификация предприятия».
    Но все же, если тут: 10P маркетинг + 4D брендинг есть некий нужный вам материал, могу развинуть тему, или конкретизируйте запрос.
    Интересная точка зрения про 10Р. Сейчас модно расширять 4Р добавлением "существенных" и не очень направлений, начинающихся на Р, при этом мало кто удосужился подробно описать, к чему относятся все эти Р и как с данными направлениями работать. Видно и институты сильно отстали от "прогрессивного человечества" в том, что описывают приемы работы и стратегии ограничиваясь только 4Р.
    Стэнли, у меня к вам вопрос. Когда вы пишите стратегический маркетинговый план предприятия, вы подробно описываете стратегию для комплекса маркетинга 10Р?

    В вашем посте вы говорили, что готовы поделиться материалом по данному вопросу. Поделитесь пожалуйста ссылкой на литературу либо сайты в Интернет, где глубоко исследована тема, посвященная 10Р и где описаны стратегические аспекты работы со столь расширенным комплексом маркетинга, а то вся литература по стратегическому маркетингу, которую я видел описывает действительно только работу с 4Р. Думаю мне полезно будет расширить свой кругозор и привнести новые идеи мою работу.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Закордонец
    Интересная точка зрения про 10Р. Сейчас модно расширять 4Р добавлением "существенных" и не очень направлений, начинающихся на Р, при этом мало кто удосужился подробно описать, к чему относятся все эти Р и как с данными направлениями работать. Видно и институты сильно отстали от "прогрессивного человечества" в том, что описывают приемы работы и стратегии ограничиваясь только 4Р.
    Стэнли, у меня к вам вопрос. Когда вы пишите стратегический маркетинговый план предприятия, вы подробно описываете стратегию для комплекса маркетинга 10Р?

    В вашем посте вы говорили, что готовы поделиться материалом по данному вопросу. Поделитесь пожалуйста ссылкой на литературу либо сайты в Интернет, где глубоко исследована тема, посвященная 10Р и где описаны стратегические аспекты работы со столь расширенным комплексом маркетинга, а то вся литература по стратегическому маркетингу, которую я видел описывает действительно только работу с 4Р. Думаю мне полезно будет расширить свой кругозор и привнести новые идеи мою работу.
    Уважаемый Александр.
    Я бы с радостью, если бы именно такие темы были. На самом деле 10p это моя личная разработка, основанная на опыте.
    Когда пишу маркетинговый план, я рассматриваю его под максимальным количеством «p». Потому что не у всякого предприятия наберется столько «Р».
    Но уж если дело зашло о новом бренде и разработке бренд-кода, позиционированию и стратегии это бренда, то перебираются все 10Р, да еще и подключается брендинг именно в четырех измерениях.
    Если Вам интересно можно поговорить, на эту тему более подробно, но вот материал, не дам, потому что он в моей голове.
    Вот, собственно, очень буду приступать к разработке абсолютно нового бренда. И обещаю что буду регулярно постить блог на эту тему, как раз и о 10Р и 4d расскажу более подробно и на практике.

    C почтением,
    Стенли Соммерсби

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex-tv
    Добрый день!

    Что такое комплекс маркетинга (микс, 4Р) это более-менее понятно
    Поздравляю, если понятно. Но в ряде случев 4P катастрофически не хватает. Например, в торговле четырьмя пиями не обойдешься.

    Если конкретно по каждому пункту, то лучше откройте Котлера "Маркетинг Менеджмент" и попробуйте написать про ваше предприятие. Потом покажите коллегам. Потом - научному руководителю. В общем, когда все четыре группы (вы, Котлер, коллеги и научный руководитель) придете к консенсусу, диплом в кармане.

    P.S. Другую литературу тоже читать не возбраняется.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •