Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    21.12.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию Миссия компании

    Коллеги, поделитесь опытом, если кто разрабатывал или принимал участие в разработке миссии компании. Интересует так же инфа по этому процессу.

  2. #2

    По умолчанию

    Информация по разработке миссии есть в частности здесь: http://www.rimaspb.ru/pmtechniques.php

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Прошел по ссылке и посмотрел. Как всегда каша из миссии, философии, стратегического видения...

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Прошел по ссылке и посмотрел. Как всегда каша из миссии, философии, стратегического видения...
    Равиль, а чем миссия от видения отличается?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Миссия - предназначение компании, отвечает на 4 вопроса:
    1) Что мы делаем?
    2) Для кого мы это делаем?
    3) Где территориально мы это делаем?
    4) Как мы это делаем?
    И один очень важный вопрос - что мы не делаем и не будем делать.

    Видение - это мечта собственников бизнеса, о том, как бы они хотели его видеть, скажем, через 5 лет. Формируется в виде предварительных целей, сформулированных количественно. Например - рост стоимости бизнеса на __%, рост доли рынка на __%, войти в список 100 ведущих банков России и т.д.
    Видение уточняется путем а) анализа внешней среды и б) анализа состояния компании, в ходе формирования стратегических альтернатив и их подтверждения в бизнес-плане в виде финансовых прогнозных расчетов.
    Я так думаю.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Миссия - предназначение компании, отвечает на 4 вопроса:
    1) Что мы делаем?
    2) Для кого мы это делаем?
    3) Где территориально мы это делаем?
    4) Как мы это делаем?
    И один очень важный вопрос - что мы не делаем и не будем делать.

    Видение - это мечта собственников бизнеса, о том, как бы они хотели его видеть, скажем, через 5 лет. Формируется в виде предварительных целей, сформулированных количественно. Например - рост стоимости бизнеса на __%, рост доли рынка на __%, войти в список 100 ведущих банков России и т.д.
    Видение уточняется путем а) анализа внешней среды и б) анализа состояния компании, в ходе формирования стратегических альтернатив и их подтверждения в бизнес-плане в виде финансовых прогнозных расчетов.
    Я так думаю.
    А ACCA думает так:

    "Some writes use the term 'mission' to mean the organisation's primary objective while others, mostly American and Japanese, use the term 'vision'".

    Это цитата со страницы 0302 Accounntancy Tuition Centre (International Holdings) 2005 пердмета 3.5.

    То есть вы во своем посте номер 3 противопостовляете миссию и видение, а один из основных преподователей ACCA отождествляет их Или кто-то из вас не прав, или это не наука, а полная фигня

    PS: Извените меня, что я выжрал пол литры
    Последний раз редактировалось WLMike; 09.01.2007 в 21:45.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Я использую данные мной положения для формирования стратегии. Поэтому они предельно четкие и определенные. В них нет философии и концепции и пр. Надо сказать, что если почитать все, что написано по этому поводу в России и за рубежом, то крыша точно поедет. Есть еще способ - почитать в Интернете мисии и видения разных компаний, правда имея ввиду, что это как правило публичные документы. Ну а по поводу авторитетов, то я опираюсь на Гарвардскую школу бизнеса. Считаю, что в области стратегических вопросов ей равных нет. Хотите проверить - поговорите с выпускником Гарварда. Он не даст таких определений, но попросите его рассказать, как они решали предлагаемые им кейсы? И как туда были встроены вопросы, которые я сформулировал в понятии "миссия". И второе, что я хотел сказать. Лучше, если специалист определит для себя какую-то одну методику рассмотрения этих вопросов или разработки сратегиии или подхода к разработке стратегии и её придерживается. Попытка гнаться за всем и вся, за спектром определний ТОЧНО обречена на провал. В этом сейчас проблема. Информации - море, а логично упорядоченной информации - ноль.
    P.s. Надеюсь при прочтении ответа удалось протрезветь?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Я использую данные мной положения для формирования стратегии. Поэтому они предельно четкие и определенные. В них нет философии и концепции и пр. Надо сказать, что если почитать все, что написано по этому поводу в России и за рубежом, то крыша точно поедет. Есть еще способ - почитать в Интернете мисии и видения разных компаний, правда имея ввиду, что это как правило публичные документы. Ну а по поводу авторитетов, то я опираюсь на Гарвардскую школу бизнеса. Считаю, что в области стратегических вопросов ей равных нет. Хотите проверить - поговорите с выпускником Гарварда. Он не даст таких определений, но попросите его рассказать, как они решали предлагаемые им кейсы? И как туда были встроены вопросы, которые я сформулировал в понятии "миссия". И второе, что я хотел сказать. Лучше, если специалист определит для себя какую-то одну методику рассмотрения этих вопросов или разработки сратегиии или подхода к разработке стратегии и её придерживается. Попытка гнаться за всем и вся, за спектром определний ТОЧНО обречена на провал. В этом сейчас проблема. Информации - море, а логично упорядоченной информации - ноль.
    Гарвардская школа мне не очень нравится - мне больше по душе Копенга́генская или теоремы Гёделя о неполноте. После этого поста в двойне странно выглядит ваш пост №3 в котором вы жестко противопостовляете миссию и видения, а потом переходите к эклектическим отмазкам по поводу нечеткости определений этих терминов в посте 7

    Цитата Сообщение от Равиль
    P.s. Надеюсь при прочтении ответа удалось протрезветь?
    Хотя я и частично протрезвел, но успел закинуться, благо и то, и другое позволяет видеть мир в перспективе.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Что-то я не пойму, чего вы добиваетесь? Свое мнение я высказал. Вы можете или слушать или критиковать, но не в таком развязном виде "потом переходите к эклектическим отмазкам", хотя бы и с улыбочками. Может все-таки надо окончательно протрезветь?

  10. #10

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Что-то я не пойму, чего вы добиваетесь? Свое мнение я высказал. Вы можете или слушать или критиковать, но не в таком развязном виде "потом переходите к эклектическим отмазкам", хотя бы и с улыбочками. Может все-таки надо окончательно протрезветь?
    Ну вот я про трезвел
    Основная мысль, которую я хотел высказть вчера: смешно утверждать, что в в статье присутствует, каша из миссии, философии, стратегического видения, по той простой причине, что существуют много разных подходов к разработке стратегии, нет стандарных определений терминов, так, например, и в более менее приличном источнике (материалы по подготовке к здаче АССА по предмету strategic business planning and development) тоже эти понятия не разделяются, а термины миссия и видиние отождествляются.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Действительно алгоритм разработки стратегии отсутствует, да и школ существует масса, 10 из которых Минцберг описал в книге "Школы стратегий". И термины не определены. Одних определений понятия стратегия можно привести более 50-ти. Но во множестве источников понятия "Миссия" и "Видение" все-таки описываются по разному. На мой взгляд в этом есть определенный смысл.
    Поэтому возникает вопрос о создании для себя определенной системы - или ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО придерживаться какого-то подхода - Копенгагенского, Гарвардского или иного или выработать свой подход, понимая что стандарта нет.
    По поводу strategic business planning and development. Минцберг в одном из интервью назвал понятие "стратегическое планирование" - оксюмороном (по Википедии - (др.-греч. οξύμωρον, буквально — остроумная глупость) — стилистический приём, или стилистическая ошибка — сочетание слов с противоположным значением). А в свое время Джэк Уэлч, придя в GE просто разогнал 250 человек отдела стратегического планирования, так как разработка стратегии не есть стратегическое планирование. Я вообщем-то с этим согласен.

  13. #13

    По умолчанию

    Вот это комментарий мне гораздо больше понравился: тут вы признаете неполноту и неопределенность знаний, и свою позицию конкретизируете в рамках этой неполноты и неопределенности.
    Именно этого я и хотел добиться с помощью аллюзии на Копенгагенскую интерпретацию квантовой механики и отсылке к теоремам Гёделя о не полноте.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Миссия = предназначение, смысл существования. Точка.
    Для любителей детальности: ту же мысль очень доходчиво изложил Равиль в 4-х пунктах.

  15. #15

    По умолчанию

    Приветствую.
    С удовольствием прочитал тему, но так и не понял, чего мы собственно обговариваем.
    Толи как формируются цели компании, толи как формируются маркетинговые цели. Ведь это две разные вещи. Настолько разные, что порой даже поражаешься.
    Вы невзначай приплели «школы», ведь суть целей компании не в целях формирования целей, а в понимании концепции бренда.
    Спасибо.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Вы невзначай приплели «школы», ведь суть целей компании не в целях формирования целей, а в понимании концепции бренда.
    Вы хоть сами поняли, что сказали?

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Вы хоть сами поняли, что сказали?
    Конечно, а вы внимательнее почитайте. Так вдумчивее немного. И все будет респект.
    Ну, чтобы не напрягаться, перевожу, дословно, на русский:
    Цели компании, - это ни что иное, как общее стремление бренда. Вы как человек начитанный, как я заметил, не можете не помнить цели Старбакс и Адидас. Ну так в них четко выраженная суть стремления бренда. Так сказать часть бренд-кода. Или я снова «темный»?

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Да проще надо быть. ;)

  19. #19

    По умолчанию

    Да по шире глядеть, а не зацикливаться на околомаркетинговых заморочках.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Стэнли. В мире бизнеса есть много всего, кроме бренда И цель бизнеса не бренд. В мире давно принято, что это или рост стоимости бизнеса или рост стоимости акционерного капитала. Бренд и работа с ним - один из способов (но только один из!) повышения стоимости бизнеса. Если все составляющие бизнеса не будут согласованы, то наиболее рационального роста стоимости бизнеса не достигнешь.

  21. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Стэнли. В мире бизнеса есть много всего, кроме бренда И цель бизнеса не бренд. В мире давно принято, что это или рост стоимости бизнеса или рост стоимости акционерного капитала. Бренд и работа с ним - один из способов (но только один из!) повышения стоимости бизнеса. Если все составляющие бизнеса не будут согласованы, то наиболее рационального роста стоимости бизнеса не достигнешь.
    Равиль. Я рассматриваю Бренд как гарантию. Как цель, к которой стремится бизнес, любой бизнес. Ведь сама деятельность, то ест дело, то есть business, не гарантируют роста акций, или выстраивающуюся очередь франчайзи и т.д.
    Вот к чему я клоню, то есть я не пытаюсь зациклиться на одном приятном слове, я пытаюсь всего лишь определить цель маркетинга, а если быть более точным, то обобщить ее.
    Вот и все.
    Сам бренд стоит денюжку, а порой даже больше чем сам бизнес.

  22. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Observer
    Да проще надо быть. ;)
    Ну, пардон
    Посмотри на время ответа. я думаю притензии излишгие :-[

  23. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Да по шире глядеть, а не зацикливаться на околомаркетинговых заморочках.
    Комментарий, который меня обидел. Бизнес ползет с маркетинга, а не наоборот. Маркетинг управляет, а не подчиняется. Я не говорю об адептах социалистического режима. Мркетинг – это гарантия и смысл!

  24. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стенли Соммерсби
    Комментарий, который меня обидел. Бизнес ползет с маркетинга, а не наоборот. Маркетинг управляет, а не подчиняется. Я не говорю об адептах социалистического режима. Мркетинг – это гарантия и смысл!
    Да, да, конечно
    Маркетинг лишь одна из состовляющих, в некоторых случаях одна из самых важных, а в других неочень.

  25. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стенли Соммерсби
    Сам бренд стоит денюжку, а порой даже больше чем сам бизнес.
    Но есть куча бизнесов, где бренд не очень нужен, так как создание и поддержание его разрушает стоимость - например при производстве высокостандартизированной и достаточно однородной продукции, например, зерна, серы, других первичных продуктов и продуктов с малой степенью переработки.

  26. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Да, да, конечно
    Маркетинг лишь одна из состовляющих, в некоторых случаях одна из самых важных, а в других неочень.
    Я, к сожалению или к счастью не сталкивался с компаниями, в которых маркетинг «не очень важен»

  27. #27
    Кандидат
    Регистрация
    21.12.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Или например, какой может быть брендинг в металлопрокате? Речь может идти о торговой марке - согласен, но не о бренде...

  28. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Но есть куча бизнесов, где бренд не очень нужен, так как создание и поддержание его разрушает стоимость - например при производстве высокостандартизированной и достаточно однородной продукции, например, зерна, серы, других первичных продуктов и продуктов с малой степенью переработки.
    Ну, я не спорю, когда сбыт и реализация продукции идет через государственные каналы. В случаи коммерческой зависимости маркетинг необходим.
    А там какой бы ни был бизнес везде можно получить большую прибыль. И почему бы эти задачи и не ставить перед службой, отделом, департаментом маркетинга? А?

  29. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marketer
    Или например, какой может быть брендинг в металлопрокате? Речь может идти о торговой марке - согласен, но не о бренде...
    Торговая марка как наименование? Или как имидж?
    Извините, но даже в государственных коридорах ходят маркетологи, которые как раз и паряться за то чтобы зависимые областя бизнеса работали и приносили доход.
    Норильский Никель, там штат департамента маркетинга составляет чуть более 100 человек. Как думаете, акционеры НорНикеля ощибаются?

  30. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стенли Соммерсби
    Я, к сожалению или к счастью не сталкивался с компаниями, в которых маркетинг «не очень важен»
    Поэтому я вам и написал, что надо шире смотреть, а не постулировать на общее, то что является лишь частным случаем.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •