Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию Несколько Важных и непростых вопросов!!!

    Уважаемые Форумчане/Финансовые Гуру!
    Позвольте задать несколько серьезно-несерьезных вопросов, т.к. приходится осваивать новую профессию Финансиста и посему имею ряд головоломных для себя вопросов.
    Для начала исходные данные!
    Имеется предприятие с вялотекущими инвестициями от владельцев в прошлых периодах. В связи с изменением в составе учредителей начались активные работы в области геологоразведки и, как следствие, за полгода были подсчитаны 2 бизнес-плана (по сути инвестиционных/затратных бюджета без ожидаемых доходов) по разным вариантам развития работ.
    Первый был предварительный на 3 года, а второй более подробный и точный на весь 2007 г.
    Поставленные Задачи:
    1. Подсчитать общую стоимость проекта на весь проектный объем работ (3-4 года начиная с 2007 г.) с построением модели и т.п.
    Так же возможны дополнительные геологоразведочные работы, объем и стоимость которых точно не может быть определен.
    2. Внести изменения в бухгалтерию предприятия (1С 7.7) с января для обеспечения "прозрачности и простоты" учета в связи с началом работ.
    3. Обеспечить контроль за исполнением бюджета/бизнес-плана.
    4. Разработать и начать внедрять УУ на предприятии с января 2007 г.
    5. Как первый шаг - обеспечить оперативный контроль за платежами по договорам поставок оборудования и материалов для предотвращения санкций.

    В связи с ограниченным штатом приходится совмещать работу экономиста и финансиста.
    1. Прошу подсказать ресурсы для самообразования в области инвестиций и финансового контроля, особенно в геологоразведке.
    2. А так же помочь с формами табличек или надстроек для Excel по п.4.

    Заранее благодарен и прошу писать по существу!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    По существу.
    Для внедрения управленческого учета вы должны определить, что какая информация и в какой форме будет требоваться руководству предприятия для принятия решений.
    Вы должны всю деятельность разбить на две части: текущая (добыча полезных исокпаемых) и проектную (строительство сооружений, подготовка месторождений с освоению и пр.).
    По текущей деятельности:
    Вы должны разработать классификатор затрат.
    Вы должны планировать в соответствии с данным классификатором затрат.
    Вы должны собирать фактические платежи в соответствии с данным классификатором, кодируя их соответствующим образом. Иначе вы план с фактом не соберете.
    По проектной деятельности - вы должны планировать в одной из программ: Microsoft Project, Спайдер, PRIMAVERA, а также там же отслеживать фактический ход работ.
    По формам в EXCEL - возьмите стандартный отчет о движении денежных средств и каждую строку раскройте в отдельном листе EXCEL подробно, чтобы понимать, откуда беруться итоговые цифры.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Равиль! Благодарю за внимание.
    1. Информация пока в начале пойдет в простейшем виде, а дальше больше, с ростом моих знаний. Т.е. важно не упустить начало и заложить какую то основу или базу для УУ. ЧТо мне сейчас и нужно понять для себя.
    2. Классификатор затрат, как я понимаю, основывается на отраслевых рекомендациях по калькулированию себестоимости продукции работ и услуг? Хотя планы уже составил по основным статьям затрат в разрезе прямых расходов, ОПР и ОХР. Следовательно мне сейчас нужно в бухгалтерии просто зафиксировать данные статьи затрат?
    Однако у меня давно назрел вопрос:
    При составлении исполнения инвестиционного бюджета мы отчитываемся куда и на что потрачены средства? Так?
    а Как быть с затратной частью? т.е. отнесением на с/с работ затрат, которые мы понесли из инвестированных средств.
    Как эти 2 формы согласуются м/у собой?
    Как бухгалтер по образованию я знаю баланс. однако как его развернуть и сопоставить с производственной себестоимостью избегая большого кол-ва цифр?
    По программам. в бюджете не предусмотрены затраты на приобретение подобного ПО по ряду причин. Насколько возможно использовать подобные модели в Excel? и есть ли они вообще.
    Стандартный отчет о движении ден ср-в имеется ввиду из бух отчетности? Если так, то надо будет взглянуть и попробовать.

    А есть ли примерная форма для отслеживания платежей помесячно в разрезе контрагентов и назначения платежа с остатками и датами оплаты таким образом что бы на следующий месяц переходили только остатки?
    Где можно посмотреть примерную кодировку затрат или методику кодирования?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    2. Классификатор затрат, как я понимаю, основывается на отраслевых рекомендациях по калькулированию себестоимости продукции работ и услуг? Хотя планы уже составил по основным статьям затрат в разрезе прямых расходов, ОПР и ОХР. Следовательно мне сейчас нужно в бухгалтерии просто зафиксировать данные статьи затрат?
    В бухгалтерии - это конечно хорошо. Но тогда о прогнозе движения денежных средств можно забыть, так как затраты в бухгалтерии отражаются после наличия соответствующих документов и эти моменты с движением денег не совпадают. Если вы составили прогноз движения денежных средств (план) вам надо его отслеживать. Это можно делать, если на каждой платежке ставить коды затрат, чтобы затем сравнить ваш план с фактом.

    Однако у меня давно назрел вопрос:
    При составлении исполнения инвестиционного бюджета мы отчитываемся куда и на что потрачены средства? Так?
    а Как быть с затратной частью? т.е. отнесением на с/с работ затрат, которые мы понесли из инвестированных средств.
    Как эти 2 формы согласуются м/у собой?
    Во первых вы отслеживаете движение этих средств согласно плана. Были ли они вообще, не превышены ли плановые значения, а если превышено, то поучему. Как скорректировать план в этом случае. На себестоимость затрат, насколько я понимаю, эти средства списываются через амортизацию. Вопрос её распределения по видам товаров и услуг - творческий.

    Как бухгалтер по образованию я знаю баланс. однако как его развернуть и сопоставить с производственной себестоимостью избегая большого кол-ва цифр?
    Думаю, что одним балансом тут не обойтись. Очевидно надо книжки по управленческому учету почитать. Апчерча или иные - смотрите форум - тут много рекомендаций.

    По программам. в бюджете не предусмотрены затраты на приобретение подобного ПО по ряду причин. Насколько возможно использовать подобные модели в Excel? и есть ли они вообще.
    Программы управления проектами, реализованные в EXCEL я не знаю. А что это такое - зайдите по поиску в Интернете и почитайте. Без этого толково управлять проектами, на мой взгляд, не предствляется возможным.


    Стандартный отчет о движении ден ср-в имеется ввиду из бух отчетности?
    Да

    А есть ли примерная форма для отслеживания платежей помесячно в разрезе контрагентов и назначения платежа с остатками и датами оплаты таким образом что бы на следующий месяц переходили только остатки?
    Не очень понял вопрос. У вас в прогнозе движения денежных средств есть статья - расчеты с контрагентами. Там стоит сумма всех расчетов каждый месяц. Но при планировании, вы в отдельном листе EXCEL раскрываете планы расчетов с каждым контрагентом в таком виде, в котором вам надо - договор, авансы, назначение платежа и пр. пр.
    Тут опять вопрос - вы для чего весь учет строите? Зачем все это вдоль и поперек учитываете? Что вашим руководителям-то надо? Мне, например, баланс с точностью до копейки не нужен. Ошибайтесь хоть на $10 000, при оборотах в $100 млн. Посмотрите что-то по управленческому учету. В Интернете завал всего по этому вопросу.

    Где можно посмотреть примерную кодировку затрат или методику кодирования?
    Идите от смысла, от того, что вам надо, от жизни. Кодировка, скажем, такая: 1., 1.1., 1.1.1., 1.2., 1.2.1, и т.д. И что? Ничего тут умного нет. В классификаторе затрат по каждой статье надо предусмотреть статью "Прочее", чтобы на первых порах туда списывать все то, что в кодировку не вошло. Затем исправите.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •