Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    По умолчанию Бренд - загадочное слово....

    Коллеги, привествую!
    В этом форуме не раз употреблялось слово "бренд".
    И спорили, и приводили свои точки зрения, и просили не употреблять его за незнанием значения.....
    вот и возник вопрос: а что же такое есть этот "бренд"....
    давайте совместными усилиям и попробуем дать ему общее определение....только очень не хочется видеть здесь шаблонные определения из книжек известных нам всем авторов.....давайте каждый напишет то, чем для него конкретно является бренд. =)

    в моем понимании "бренд" - это ментальное восприятие обществом определенной компании. т.е. устоявшееся мнение, образ компании.

    жду комментариев...=)

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    А я считаю бренд - торговая марка с развитой эмоциональной составляющей.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анастасия Казакова
    Коллеги, привествую!
    В этом форуме не раз употреблялось слово "бренд".
    И спорили, и приводили свои точки зрения, и просили не употреблять его за незнанием значения.....
    вот и возник вопрос: а что же такое есть этот "бренд"....
    давайте совместными усилиям и попробуем дать ему общее определение....только очень не хочется видеть здесь шаблонные определения из книжек известных нам всем авторов.....давайте каждый напишет то, чем для него конкретно является бренд. =)

    в моем понимании "бренд" - это ментальное восприятие обществом определенной компании. т.е. устоявшееся мнение, образ компании.

    жду комментариев...=)
    Настя,
    прежде чем высказать свое видение, скажу, что первое правило создания дефиниций - невозможность наличия внутри дефиниции более сложных терминов, чем само искомое слово...
    что такое ментальное? неужели восприятие бренда зависит от ментальности? может тогда и от национальности и воспитания и т.п.?
    что значит обществом? и почему обществом? каким обществом?
    почему компании? А что известное имя человека - это не бренд?, а земли и территории - это не бренд?

    Я считаю, во-первых, что основой определения бренда должна быть экономическая сущность, а точнее - это некий нематериальный актив позволяющий извлекать определенные ЭКОНОМИЧЕСКИЕ выгоды при его использовании...

    Во-вторых, основным свойством бренда является возможность ЗНАЧИТЕЛЬНО выделить качество неких экономических услуг владельца бренда по сравнению с другими аналогичными представителями...

    Ну и в-третьих, бренд - это нечто, что достигается долгим продолжительным и упрным трудом и сохраняется длительное время.. Не бывает коротких брендов, бывают некогда известные марки, но не бренды. Другими словами, время жизни бренда превышает срок жизни большинства марок, даже очень известных...

    Исходя из этих трех посылов предложу свое определение:

    Бренд - это искусственно сформированный в сознании потребителя устойчивый вербальный или визуальный образ источника высококачественной потребительской ценности, позволяющий долго и безусловно идентифицировать ЕЁ в ряду прочих марок.
    Последний раз редактировалось miwim; 26.12.2006 в 22:20.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Вот, Настя, Вы и получили ответы
    и все правы. Тема-флуд, на самом деле. Понимание одно, только разными словами.

    P.s. главное, чтобы деньги за него платили, ибо с этой целью он и создается

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    и вообще, если все такие профессионалы, поделитесь собственной оценкой по Big five - ведь, наверняка, делали. Хочется посмотреть чужой опыт.
    Пишите в аську...

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Бренд - обобщающее понятие, которое формируют:
    1. Бренд-компания (Kavasaki, Ford, Gillette, Ростелеком e.a.)
    2. Бренд-товар (Столичная, Три корочки, Disneyland e.a.)
    Следовательно, пытаться дать определение бренда, опираясь на классическое понятие "торговая марка" - бесперспективное занятие. Можно подойти с другого конца - например от потребителя. Немного странно, что в классике этого нет - ведь бренд создают не продавцы, а покупатели.

    С данной точки зрения Бренд - это массовое покупательское предпочтение по отношению к товару или компании-производителю товара, не связанное прямо с высоким качеством или низкой ценой данного товара.

    Бренд - понятие многоплановое и может включать в себя такие срезы как: привычка (я 20 лет бреюсь бритвами Schick), политика (весь мир пьет Coca-Cola и я тоже буду пить эту гадость прямо как американ-пипл), мода (вся тусовка пьет Текизу), фанфаронство (это когда хотят казаться круче чем есть в действительности - влезу в долги, но куплю плазменный телик Panasonic, как наш замдир) и так далее.

    Кроме того, для того чтобы разобраться с темой окончательно нужно выделить еще квазибренды - абстрактные понятия, только похожие на бренды, но таковыми не являющиеся. Самый яркий пример конечно - Xerox. Но есть и другие...

    В общем, если очень вкратце - то все.
    :-Р
    http://miwim.livejournal.com/43261.html

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    23.06.2006
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    После,сообщения от miwima (особенно последний абзац с определением),которое наиболее подробно характеризует этот термин комментарии вообще излишни :-))).
    Покупая брендовый товар, человек покупает выгоду котрый несет именно этот бренд,эта выгода потребителю как правило навеивается рекламными и пиар компаниями.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Бренд = устойчивый положительный образ торговой марки, компании, торгового знака в сознании участника (или однородных групп) рынка.
    В какой плоскости и по каким критериям - дело второе, т.к. подчас оценки весьма субъективны.

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    24.01.2007
    Сообщений
    4

    Thumbs up

    [quote=Анастасия Казакова]Коллеги, привествую!
    В этом форуме не раз употреблялось слово "бренд".
    И спорили, и приводили свои точки зрения, и просили не употреблять его за незнанием значения.....
    вот и возник вопрос: а что же такое есть этот "бренд"....
    давайте совместными усилиям и попробуем дать ему общее определение....только очень не хочется видеть здесь шаблонные определения из книжек известных нам всем авторов.....давайте каждый напишет то, чем для него конкретно является бренд. =)

    в моем понимании "бренд" - это ментальное восприятие обществом определенной компании. т.е. устоявшееся мнение, образ компании.

    жду комментариев...=)[/quot
    Согласен. Бренд - это по моему прежде всего качество того или иного товара или услуги. И от этого зависит лицо компании

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    24.01.2007
    Сообщений
    4

    Thumbs up

    [quote=Анастасия Казакова]Коллеги, привествую!
    В этом форуме не раз употреблялось слово "бренд".
    И спорили, и приводили свои точки зрения, и просили не употреблять его за незнанием значения.....
    вот и возник вопрос: а что же такое есть этот "бренд"....
    давайте совместными усилиям и попробуем дать ему общее определение....только очень не хочется видеть здесь шаблонные определения из книжек известных нам всем авторов.....давайте каждый напишет то, чем для него конкретно является бренд. =)

    в моем понимании "бренд" - это ментальное восприятие обществом определенной компании. т.е. устоявшееся мнение, образ компании.

    жду комментариев...=)[/quot
    Согласен. Бренд - это по моему прежде всего качество того или иного товара или услуги. И от этого зависит лицо компании

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    24.01.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    Настя,
    прежде чем высказать свое видение, скажу, что первое правило создания дефиниций - невозможность наличия внутри дефиниции более сложных терминов, чем само искомое слово...
    что такое ментальное? неужели восприятие бренда зависит от ментальности? может тогда и от национальности и воспитания и т.п.?
    что значит обществом? и почему обществом? каким обществом?
    почему компании? А что известное имя человека - это не бренд?, а земли и территории - это не бренд?

    Я считаю, во-первых, что основой определения бренда должна быть экономическая сущность, а точнее - это некий нематериальный актив позволяющий извлекать определенные ЭКОНОМИЧЕСКИЕ выгоды при его использовании...

    Во-вторых, основным свойством бренда является возможность ЗНАЧИТЕЛЬНО выделить качество неких экономических услуг владельца бренда по сравнению с другими аналогичными представителями...

    Ну и в-третьих, бренд - это нечто, что достигается долгим продолжительным и упрным трудом и сохраняется длительное время.. Не бывает коротких брендов, бывают некогда известные марки, но не бренды. Другими словами, время жизни бренда превышает срок жизни большинства марок, даже очень известных...

    Исходя из этих трех посылов предложу свое определение:

    Бренд - это искусственно сформированный в сознании потребителя устойчивый вербальный или визуальный образ источника высококачественной потребительской ценности, позволяющий долго и безусловно идентифицировать ЕЁ в ряду прочих марок.
    Хотелось ещё добавить, что дальнейшую жизнь того или иного бренда опредиляют сами потребители, тратя свои финансовые средства, и реклама (рекомендация)

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Изначально Бренд- это образ в сознании (по слухам, и в подсознании также).
    Потом уже и потребительские предпочтения, и привычки и все остальное.

    Этот образ может быть и отрицательным!

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    71

    Smile

    Да, ребята... Вас понесло. Согласен - тема сродни "как космические корабли бороздят просторы вселенной". Полимизировать можно долго, но, в большинстве своем, каждый останется при своем мнении.
    Ну и я поразглагольствую
    Думаю, в начале стоит разграничить для себя понятие "торговая марка" и "бренд".
    Сразу хочу предупредить, что я так же отношусь к тем людям, которые считают, что "бренд" значительно более широкое понятие... Вон Гуру маркетинга выделяют по 7-10 типов "брендов", а то и больше
    Для меня торговой маркой является тем, по поводу чего у меня не сформирован образ. Т.е. я согласен с Рамзаем в том, что "бренд" не обязательно должен ассоциироваться с положительными эмоциями...

  14. #14

    По умолчанию

    По-моему, тема уже поднималась...
    Но, раз такое дело, прочитал недавно определение, которые считаю верным: бренд - это стереотип, присутствующий у покупателей.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •