Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    22.12.2006
    Сообщений
    1

    По умолчанию инвестиционный потенциал компании или Спасите Чайника!

    Уважаемые профессионалы, помогите пожалуйста.
    Начальник вчера попросил дать ему справку по поводу инвестиционного потенциала компании на ближайшие 5 месяцев. Правда, сказал что ему надо в общем, приблизительно. Компания торговая, планирует расширяться. У меня есть отчетность за предыдущие 2 года и план закупок на ближайшие 5 месяцев.
    Скажите пожалуйста, что я должно анализировать? В чем вообще вопрос то заключается? В общем, я вообще не понимаю, с какой стороны вообще подойти к этому вопросу (теория изученная - одно, а практика - увы, другое)...
    Спасите Чайника пожалуйста.

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    В той формулировке, которую Вы дали: я бы сказала, что руководителя интерсует собственно наличие средств, которые можно отвлечь из оборота без ущерба для нормальной работы компании (т.е. для реализации запланировнных объемов).

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    Smile

    Цитата Сообщение от Чайник!
    Уважаемые профессионалы, помогите пожалуйста.
    Начальник вчера попросил дать ему справку по поводу инвестиционного потенциала компании на ближайшие 5 месяцев. Правда, сказал что ему надо в общем, приблизительно. Компания торговая, планирует расширяться. У меня есть отчетность за предыдущие 2 года и план закупок на ближайшие 5 месяцев.
    Скажите пожалуйста, что я должно анализировать? В чем вообще вопрос то заключается? В общем, я вообще не понимаю, с какой стороны вообще подойти к этому вопросу (теория изученная - одно, а практика - увы, другое)...
    Спасите Чайника пожалуйста.
    Ну я не профессионал, конечно.. Но мнение выскажу...
    а) смотря что он имеет в виду под инвестициями (есть ещё старое экономическое понятие "инвестирование в оборотный капитал", смысла в котором не вижу, но оно есть).
    б) Всё зависит от образования Вашего директора. Если у него нет экономических понятий, нарисуйте что-нибудь. .. А у Вас оно есть?! Если есть, то к чему вообще этот вопрос?! ...
    В данном случае практика не отличается от теории..... НУ по крайней мере теоретически.

    Спасение чайника - дело рук самого же чайника.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    В самом простом виде инвестиционный потенциал компани - это накопленная нераспределенная прибыль + амортизация. Можно к этому добавить и размер кредита, который компания в состоянии "осилить" при реализации конкретного проекта.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Вот оно коренное различие экономических понятий разных школ. А еще говоря про "образование директора".

    Лично я, когда прочел вопрос "оцените инвестиционный потенциал", понял что хозяин просит оценить его бизнес для того, чтобы начать переговоры о продаже доли на сторону. :-)

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    21.12.2006
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    В данном случае проблема имхо не в "чайнике" или профессионале, а в начальнике...

    "Под годовым собственным инвестиционным потенциалом компании предлагается понимать сумму годовых амортизационных отчислений предприятия и годового потенциального объема отнесения к валовым расходам затрат на улучшение основных средств согласно п.22.4. Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий". http://www.nuclearno.ru/text.asp?3703

    На фразу "инвестиционный потенциал компании" можно много чего посмотреть в инете, но пока начальник четко не озвучит, что ему нужен показатель типа
    А=В+С- Г .... никакой тут профессионал не поможет...
    Также как и с понятием прибыли: "а подать мне сюда величину прибыли за прошлый год... простите, вам какую прибыль - до налогообложения или после, а метод определения прибыли А или Б, а... Ты мне дурочку не строй - прибыль она и в африке прибыль..."

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    От прибыли можно отвлечься и перейти к денежным потокам. Здесь уже "методики" расчета не исказят результат.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Добрый день Всем участникам!
    Мне представляется следующее......
    Инвестиционный потенциал=инвестиционной привлекательности проекта для потенциального инвестора. И большого значения от того, собирается ли собственник продавать бизнес/его часть или не собирается значения не имеет. Налицо же факт--собственника/управляющего интересует результирующие показатели финансового плана с последующим их анализом.
    Из объектов Анализа, я считаю, следует обратить особое внимание на Операционный анализ текущей деятельности, а также анализ Капитала (финансовая устойчивость/автономия на протяжении деятельности компании) и Активов (ликвидность).
    Т.к. из плановых данных у Вас имеется лишь план закупок, то следует предпринять попытку из плана закупок максимально (насколько это представляется возможным, учитывая специфику деятельности) точно составить 3 планофо-фактические отчетные формы. Проанализировав отчтность за прошлые периоды проведите Операционный анализ и на основе плана закупок/продаж "выйдите" к отчетности.
    Дальше--проводите общий финансовый анализ, результаты которого и будут ответом руководителю.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •