Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    28

    По умолчанию Рынок табака

    Добрый день!

    Кто может подсказать методику обсчета рынка табака. Ей пользуется, в частности, "Бизнес-аналитика"?
    т.е. как они считают потребление по маркам?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Обсчет рынка - это что?
    Если я правильно понял Вашу аллегорию - это... как сказать... не методика даже, а тип исследования, U&A называется - его хоть для табака, хоть для презервативов.
    Лучше всего такую штуку мутить на холл-тестах. Только без ресечеров Вы вряд ли справитесь :p
    Удачи

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    они считают выкуренные сигареты разных марок.. но как они это делают?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Купленная = выкуренная.
    Считают по официальным отчётам производителей, производители по отчётам дистрибьюторов.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    AlexeiI

    У меня есть два ответа.

    1. Вы не зря вспомнили Бизнесс-Аналитику, она славится исследованиями в торговле.
    Основные замеряемые параметры: Представленность, доля на полке, складские остатки. То есть, посмотрев в динамике на цифры, мы можем путем нехитрых арифметических действий выяснить сколько было продано сигарет в период времени. Метод выборочный, естественно. Сплошняком все никто не мониторит ещё.

    2. Репрезентативник (неважно какой) + U&A с курягами. В репрезентативнике получаем информацию о количестве курящего населения в регионе на текущую дату. По U&A получаем данные о любимых, наиболее часто потребляемых, недавно купленных марках, количестве выкуренных сигарет в сутки итд. Путем, опять же, нехитрых арифметических действий получаем нужный показатель.

    При соблюдении методик можно добиться ОЧЕНЬ точных результатов.

    Кучумов Евгений
    БА задействует только исследовательские методы
    Главный и совершенно убойный изъян в том, что Вы предлагаете - время. Представьте себе сколько будут составляться отчеты дистрибьюторов + собираться в кучку, считаться и так далее. За это время кто-нибудь умрет. Либо я, либо эмир, либо ишак.
    И это главный изъян, а их много

    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 21.12.2006 в 13:50.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Я прошу прощения за жирный шрифт выше.
    Что-то напутал.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kuz
    AlexeiI

    Кучумов Евгений
    БА задействует только исследовательские методы
    Главный и совершенно убойный изъян в том, что Вы предлагаете - время. Представьте себе сколько будут составляться отчеты дистрибьюторов + собираться в кучку, считаться и так далее. За это время кто-нибудь умрет. Либо я, либо эмир, либо ишак.
    И это главный изъян, а их много

    Неужели Вы считаете, что анализ внутренней/вторичной информации не есть исследование?
    Да и времени много не требуется, при налаженных бизнес-процессах.
    Опросы курильщиков займут гораздо больше времени, да и данные будут со статистической погрешностью.

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kuz
    .

    1. Вы не зря вспомнили Бизнесс-Аналитику, она славится исследованиями в торговле.
    Основные замеряемые параметры: Представленность, доля на полке, складские остатки. То есть, посмотрев в динамике на цифры, мы можем путем нехитрых арифметических действий выяснить сколько было продано сигарет в период времени. Метод выборочный, естественно. Сплошняком все никто не мониторит ещё.

    Вот меня и смущает то, как доля на полке увязана с продажами...
    Либо они должны иметь достоверный закуп точки или ее продажи.
    Складывается мнение (личное), что появился новый вид "бизнеса по русски" - получение денег с производителя "за витрину" при нулевых продажах.
    И еще:
    Ну нет у нас такого количества бабок, торгующих сигаретами конкретной марки, как по цифрам БА!!!
    Я за каждую отловленную такую бабку коньяк обещал!!
    И самому его пить приходится
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 21.12.2006 в 13:52.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Кучумов Евгений
    Вторичная информация - да, но это не про БА.
    Внутренняя информация - нет. Трудно сказать почему Ну да Бог с ним. Не об этом речь
    Насчет времени не согласен с Вами. Лично я взялся бы сделать U&A c курягами в рамках моего рабочего места ну если очень нужно, то за трое суток, включая разработку методики + если не отчет, то все рассчеты. В штатном режиме - от двух до четырех недель. А главное замер будет одномоментным. Вряд ли производители и дистрибутеры сумеют сделать быстрее. На счет статпогрешности - полуправда. Она ещё будет. Но будет ли погрешность в упомянутых Вами отчетах? Кроме технических и механических ошибок (все мы люди) будут еще и намеренные. Разве нет? Это второй убойный минус отчетов. Вы извините, что я набросился так Наффинг пёрсонал

    AlexeiI
    Вы уверены, что это было исследование дистрибуции, а не U&A? Точно-точно? Я не спец по исследованиям дистрибуции, но, в принципе, вывод что выкурили столько-то сигарет такой-то марки и столько - такой нехарактерен для подобных исследований. По поводу количества бабок с сигаретами: Вы уверены, что цифры неверны? То что нет количества бабок - это "на глазок" или на чем-то основанно? Насчет "бизнеса по-русски": ИМХО вполне адекватное объяснения. И еще каков Ваш статус? Если Вы заказали для себя исследование - вы имеете право (по крайней мере так принято) требовать объяснения каждой цифры, всю первичку, методики расчета и так далее. С покупкой готовых исследований... если честно, не сталкивался.

    Если я не смог Вам помочь (думаю, так и есть), обратитесь на форум ГФК, там Вы получите ответ из первых рук. http://forum.gfk.ru/forum/index.html
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 21.12.2006 в 14:37.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kuz
    Кучумов Евгений
    Вторичная информация - да, но это не про БА.
    Внутренняя информация - нет. Трудно сказать почему Ну да Бог с ним. Не об этом речь
    Насчет времени не согласен с Вами. Лично я взялся бы сделать U&A c курягами в рамках моего рабочего места ну если очень нужно, то за трое суток, включая разработку методики + если не отчет, то все рассчеты. В штатном режиме - от двух до четырех недель. А главное замер будет одномоментным. Вряд ли производители и дистрибутеры сумеют сделать быстрее. На счет статпогрешности - полуправда. Она ещё будет. Но будет ли погрешность в упомянутых Вами отчетах? Кроме технических и механических ошибок (все мы люди) будут еще и намеренные. Разве нет? Это второй убойный минус отчетов. Вы извините, что я набросился так Наффинг пёрсонал
    Замер будет одномоментным и очень субъективным - наверняка вокруг Вашего рабочего места находятся люди имеющие схожие взгляды, к примеру, на количество перекуров. Да и марки сигарет...
    Как Вы в этом случае посчитаете объём отечественных марок эконом-класса - не вполне понятно. А ведь это самый большая потребительская аудитория (по количеству сигарет как минимум, по деньгам не скажу, хотя тоже не аутсайдер).
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 21.12.2006 в 14:45.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Кучумов Евгений
    Вообще-то как-то диковаато слышать из уст профессионального маркетолога про субъективный замер =-O и это на холл-тесте, да еще и на нескольких точках и заранее спроектированной выборкой, чтобы набрать базу по всем маркам!?
    У Вас в ВУЗе был предммет "маркетинговые исследования"?


  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Полагаю, что исследование "вокруг рабочего места" предполагает высокий профессионализм исследователя.
    Тем не менее, напомню, что цель исследования - объём рынка в разрезе марок. Вопрос - в методе подсчёта.
    Мне не понятен Ваш скептицизм по отношению к информации производителей и хотелось бы увидеть Ваш вариант решения, так как то, что Вы предлагаете заранее отсекает существенную часть аудитории.

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Так и вопрос у меня возник из-за того, что суммы продаж дистрибьюторами не бьются с БА!!!
    И сильно не бьются!!!

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kuz
    Если я не смог Вам помочь (думаю, так и есть), обратитесь на форум ГФК, там Вы получите ответ из первых рук. http://forum.gfk.ru/forum/index.html
    И там "глухо"...
    ИМХО: либо никто не знает, либо боятся открыть "ящик Пандоры"...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •