Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    67

    По умолчанию Пример успешного антикризисного управления.

    Приведите, пожалуйста, пример успешного антикризисного управления на предприятии (не важно росс. или зарубежном) - Достаточно названия организации и общей (в двух словах) характеристики состояния -проблемы "кризиса"...

    Можно, конечно, и ссылку на конкретный материал.


    Спасибо

  2. #2

    По умолчанию

    есть несколько примеров, но названия предприятий давать некорректно, т.к. они
    продолжают работать и о внутреннем кризисе никогда не объявляли публично.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от И.Горн
    есть несколько примеров, но названия предприятий давать некорректно, т.к. они
    продолжают работать и о внутреннем кризисе никогда не объявляли публично.

    г-н Горн, если Вам не сложно, не могли бы Вы дать информацию сюда alejanro@yandex.ru

    Мне, как раз, нужны примеры УДАЧНОГО антикризисного управления на одном предприятии. (было бы замечательно, если бы оно было не очень известным, но и не закрытым в плане своего кризиса - я же не запрашиваю инсайдерскую информацию)

    Это чисто учебный вопрос.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    16.08.2006
    Сообщений
    99

    По умолчанию

    AlexT, могу поделиться историем Салаирского химического комбината. была его финансовым директором. Предприятие было успешно продано сначала частично Хансу Хорну (упр.партнер E&Y CIS), а потом УГМК. Когда я пришла туда работать - сказать, что производственная площадка Салаирский ГОК была банкротом - это ничего не сказать. Благодаря и моим усилиям - сейчас все отлично.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЭллаФ
    AlexT, могу поделиться историем Салаирского химического комбината. была его финансовым директором. Предприятие было успешно продано сначала частично Хансу Хорну (упр.партнер E&Y CIS), а потом УГМК. Когда я пришла туда работать - сказать, что производственная площадка Салаирский ГОК была банкротом - это ничего не сказать. Благодаря и моим усилиям - сейчас все отлично.


    ув. ЭллаФ! Конечно, интересно! Присылайте - e-mail выше.

    Спасибо.

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    21.12.2005
    Сообщений
    19

    Exclamation

    А лучше здесь расскажите, потому, что всем интересно будет узнать о Вашем опыте!
    Спасибо.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от И.Горн
    есть несколько примеров, но названия предприятий давать некорректно, т.к. они
    продолжают работать и о внутреннем кризисе никогда не объявляли публично.
    Спасибо большое, Илья! Все успешно сдал. К сожалению, не получилось Выразить Ва благодарность по почте, тк. на вАш адрес не отсылаются ответы. Пример оказался показательным, очень интересным.

  8. #8

    По умолчанию

    Это наш программист защищает от спама.
    На будущее, лучше пишите на адрес указанный в профиле.
    Рад, что всё у Вас удачно получилось-
    Последний раз редактировалось И.Горн; 18.12.2006 в 14:47. Причина: грамматическая ошибка

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    16.08.2006
    Сообщений
    99

    По умолчанию

    Ребята, напишу все в подробностях о Салаирском химкомбинате на новогодних праздниках. Всем отличных выходных!

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    06.05.2006
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Ну и где история?

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    18.01.2007
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЭллаФ
    Ребята, напишу все в подробностях о Салаирском химкомбинате на новогодних праздниках. Всем отличных выходных!
    Элла, очень хочеться прочитать рассказ...
    Или дайте кто-нить пример выхода из кризисной ситуации на предприятии? Срочно нужно, экзамен без этого горит!(((( можно прислать сюда karpenko-2003@yandex.ru

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    16.08.2006
    Сообщений
    99

    По умолчанию

    Как и обещала.
    Июль 2003 года. Новосибирск. Офис компании "Никомед-Сибирь". Идет обсуждение проекта вывода из кризиса предприятия ОАО «Салаирский горно-обогатительный комбинат».

    ОАО «Салаирский ГОК» (далее ГОК) – предприятие с 220-летней историей. Был образован в Кузбассе по приказу Екатерины II для добычи серебра в императорскую казну. В 1918 году перешел под управление большевиков. В Советском Союзе ГОК был стратегическим предприятием – добывал и выпускал золото, серебро, цинк, свинец, баритовый концентрат (минеральное сырье). В 1992 году был приватизирован.

    При Советской власти заводы строились по принципу – чем дальше сырьевая площадка от завода – переработчика – тем лучше. Таким образом, единственный в СССР завод, по переработке бедных золото-, серебросодержащих концентратов был построен в Казахстане. Как известно, после распада СССР, Казахстан стал независимым государством. Согласно законодательству РФ, каждое предприятие, которое хочет вывезти золото, серебро, цинк, свинец на переработку в другую страну, должен получить квоту, которая устанавливалась на тот момент Указом Президента.

    Салаирский ГОК в 1996 году получил разрешение на вывод концентратов на переработку в Казахстан 31.12.1996 года!!! Т.е. весь год ГОК работал на склад. В 1997 году концентрат был отправлен на переработку. Казахские власти сделали следующее – они обанкротили завод – переработчик!!! А золото и серебро в слитках, цинк и свинец в чушках, зачли в доход государства Казахстана.

    Для поддержания оборотных средств ГОК взял золотые векселя у ГОХРАН РФ. Тогда же, как вы помните, шахтеры (а на ГОКе были шахты и карьеры) сидели на рельсах и стучали касками – им не платили зарплаты много месяцев. В конечном итоге, Генеральный директор ГОКа понял – что если он не обеспечит себе жизнь сейчас, значит это не случится никогда.

    Как вы знаете – бессменным губернатором Кемеровской области является Аман Тулеев. Понимая, что ГОК как градообразующее предприятие с 2000 человек не может работать и развиваться, инициировал в 1998 году процедуру банкротства с помощью ФНС РФ (тогда еще МНС РФ). Одна из уважаемых английских аудиторских (технических) компаний, провела аудит ГОКа и дала однозначное заключение – «больной» мертв, т.е. ГОКу не поможет ничего. Тогда Тулеев решил отложить это заключение до лучших времен и найти инвесторов, которые смогут поднят предприятие (которое в течение уже нескольких лет просто разворовывали) из разрухи.

    Инвесторы нашлись в Новосибирске. Это были молодые бизнесмены (ЗАО «Салаирский химический комбинат»), которые имели деловые отношения с ГОКом. Это было осенью 2002 года.
    Меня пригласили работать летом 2003 года в команду антикризисного управления. Мой блок (как финансвого директора) – финансы, реструктуризация, привлечение инвестиций.

    В течение 1.5 лет мы запаковывали предприятие для дальнейшей продажи. Добывающая отрасль сверхзатратна. Вести бизнес в этом направлении очень тяжело, если нет опытаи хорошей базы для генерации доходов.
    По состоянию на лето 2003 года ГОК был загружен на 15% своих мощностей. В июле у нас прорвало грунтовые воды в шахте и мы чудом успели вывести 70 шахтеров, находящихся в забоях. Шахту пришлось закрыть – это ухудшило положение. Свинцово-цинковая фабрика (большая) была сконструирована для переработки мелкой шахтовой руды, а золото-извлекательная фабрика (маленькая) – для переработки карьерной руды.

    На обновление технического парка было затрачено около миллиарда рублей.
    Колоссальной проблемой для нас были рабочие. Они отвыкли работать. Да, элементарно, отвыкли работать. Люди не хотели ничего делать. Мало того, несмотря, на то, что им выплатили все долги и четко платили зарплату, пьянство и прогулы были сплошь и рядом. Около 10% числящихся рабочих были «мертвыми душами» - эти люди никогда не приходили на работу, но исправно получали зарплату. За счет ГОКа люди получали уголь (воровали), еду в столовой и мясо (корову на 10 котлет списывали), сдавали на бумаге продукты сельхоз назначения, хотя реально вся эта картошка-моркошка из погреба не доставалась.
    Был полный беспредел. У нас воровали все. Все, что нужно в хозяйстве и нет. Стальные шары для мельниц дробильных меняли на самогон, самогонщики сдавали шары на завод их выпускающий, а этот завод заново продавал нам наши же стальные шары.
    Введение управленческого учета было встречено чуть ли угрозами. На что мы задержали зарплату на 3 дня. Объявив об этом заранее.

    После того, как мы поставили вооруженную охрану на территории всех основных цехов, люди написали открытое письмо Тулееву, что мы им жить не даем.
    Компетентность персонала стремилась к нулю. Сплошь и рядом работали мамы, дочери, тети, сестры - короче, все родственники, которых нельзя, по их мнению, уволить, т.к. они «приняты по знакомству».
    Порядок реорганизации был следующим:
    1. Разработка стратегии развития предприятия.
    2. Вывод активов на предприятия-активодержатели (все через аукцион),
    3. Разработка систем УУ и бюджетирования (по международным стандартам),
    4. Разработка систем мотивации персонала,
    5. Привлечение кредитного финансирования,
    6. Разработка новых технологий переработки руды, получение ТУ, сертификатов, разработка новых продуктов для нефтяников,
    7. Выстраивание четких отношений с потребителями нашей продукции,
    8. Поиск стратегических покупателей.

    Нашей конечной целью – была продажа предприятия. Что успешно было сделано в октябре 2004 года. Предприятие было продано Хансу Йухуму Хорну (на тот момент управляющему партнеру Ernst&Young) и Михаилу Кислякову (Пред.правления Менатеп). Насколько мне известно, в ноябре 2005 года, ГОК был перепродан УГМК,
    Вывод следующий: за 1.5 года нам удалось из предприятия – банкрота путем комплекса антикризисных мер сделать стабильно действующее предприятие с четко налаженной системой переработки продукции и ее сбыта. Разработать новые технологии и зарегистрироват новые торваные знаки. Получить лицензии и сертификаты качества (а также разработать собственное ТУ) на свою продукцию. Продать предприятие высокопрофессиональным инвесторам и быть спокойным за маленький сибирский городочек Салаир.

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    06.05.2006
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Да, история занятная. Спасибо большое автору! Хотелось бы конешно подробностей, хочется узнать что кроется за 8ю пунктами порядка реорганизации.

  14. #14

    По умолчанию

    Здесь у меня возникает вопрос, а уж не инвестором ли являлся антикризисный управляющий?

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    16.08.2006
    Сообщений
    99

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от И.Горн
    Здесь у меня возникает вопрос, а уж не инвестором ли являлся антикризисный управляющий?
    Там все было нетривиально :-)

    Конечно инвестором была управляющая компания.

    Касательно п.8. крылось то, что нам требовалось найти того, кто потом все это барахло купит и мы отобьем обратно все свои инвестиции.

  16. #16
    Новый участник
    Регистрация
    24.01.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    То, что произошло на Салаирском ГОКе типичный пример "рейдерства".
    У акционеров-собственников АООТ (ОАО) Салаирский ГОК отобрали принадлежащую им собственность. Отобрали и перепродали. А люди живущие на Салаире и работающие на ГОКе при этом счастливее не стали. ИМХО не надо выдавать желаемое за действительное.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avs
    То, что произошло на Салаирском ГОКе типичный пример "рейдерства".
    У акционеров-собственников АООТ (ОАО) Салаирский ГОК отобрали принадлежащую им собственность. Отобрали и перепродали. А люди живущие на Салаире и работающие на ГОКе при этом счастливее не стали. ИМХО не надо выдавать желаемое за действительное.
    Если честно, то полазив в инете у меня тоже сложилось мнение, что трактовка ЭллаФ несколько далека от реальности.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    16.08.2006
    Сообщений
    99

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avs
    То, что произошло на Салаирском ГОКе типичный пример "рейдерства".
    У акционеров-собственников АООТ (ОАО) Салаирский ГОК отобрали принадлежащую им собственность. Отобрали и перепродали. А люди живущие на Салаире и работающие на ГОКе при этом счастливее не стали. ИМХО не надо выдавать желаемое за действительное.

    Хм, как интересно. Это у каких акционеров - собственников отобрали собственность? Это вы в Яндексе начитались? Молодой человек (думаю, судя по хамству), не стоит верить глазам своим. ГОК был должен государству денег больше, чем вы можете вообще себе представить. Банкротило его государство!!! Мы к процедуре банкротсва отношения не имели, т.к. банкротить начали в 1998 году, а мы пришли в 2003. И акционеры были голодные шахтеры, которые касками стучали, потому что жрать нечего было. И ничего мы у акционеров не отобирали. Нам государство все продало, потому что никто не хотел лезть в это болото. Все ФПГ отказались. А мы не побоялись.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    16.08.2006
    Сообщений
    99

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Если честно, то полазив в инете у меня тоже сложилось мнение, что трактовка ЭллаФ несколько далека от реальности.
    Мы не занимались Пиаром, иначе Вы бы прочитали много очень хорошего. И про 100% погашенные долги по всем статьям, и про инвестиции, которые мы туда ввалили на свой страх и риск.
    И про многое другое. У нас же журналисты только грязью поливать горазды. Ну что теперь УГМК не поливают? Просто УГМК ничего не делает, вот и пишут об этом.
    Но больше меня возмущает в журналистах, то, что мы больше года вели переговоры с УГМК о продаже ему активов (не те, которые на ГОКе, а то, что мы построили на СХК, это абсолютно разные вещи), а Тулеев, когда ему сообщили о подписании документов, через свою пресс-службу распространил мульку, что это он, красавец, попросил УГМК купить активы ГОКа. Вернее то, что от них осталось, т.к. УГМК покупал СХК, а ГОК вообще никому не нужен. Там только лицензии оставались. Люди рабоали, кторые были просто не нужны на СХК (технологии современные позволяют вместо 2000 чел иметь 300) и т.д.
    Последний раз редактировалось ЭллаФ; 27.01.2007 в 01:48.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    В принципе все верно (оценка ситуации и перечень мероприятий),
    действительно это больше похоже на рейд типичной заброшеной недоцененки через банкротство (я сам работал на похожих проектах "запускающим манагером").
    Да и цели "управленцев" об этом говорят недвусмысленно (как и идиография их возникновения на объекте, похоже что дали зайти "своим" людям).

    Но!
    Но антикризисная составляющая действительно имеет место бысть. Все написанное отчень правдоподобно и соответствует реальному ходу вещей при подобном проекте (состоянии предприятия).
    Нужно отделть мух от котлет - цели (рейдерство) это одно,
    а меры по санации предприятия и восстановлению его работоспособности - совсем иное. Требовался ведь пример второго?

    А скептикам и специалистам по "выбору" удобных объектов для рейда в тиши кабинетов я рекомендую лично впрягтись в такой проект и расчистить его (дада, ножками, ручками, против всех препятствий), чтобы перепродажа просто получилась и все усилия не прошли прахом. И доход от такого проекта отчень недурен. Но его еще закончить нужно.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    16.08.2006
    Сообщений
    99

    По умолчанию

    Андрей! Спасибо Вам! Спасибо, что поддержали меня :-) Действительно, пока сам ручками это не сделаешь, такая деятельность будет казаться рейдерством и пустословием.
    Мой респект.

  22. #22
    Новый участник
    Регистрация
    24.01.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЭллаФ
    Хм, как интересно. Это у каких акционеров - собственников отобрали собственность? Это вы в Яндексе начитались? Молодой человек (думаю, судя по хамству), не стоит верить глазам своим. ГОК был должен государству денег больше, чем вы можете вообще себе представить. Банкротило его государство!!! Мы к процедуре банкротсва отношения не имели, т.к. банкротить начали в 1998 году, а мы пришли в 2003. И акционеры были голодные шахтеры, которые касками стучали, потому что жрать нечего было. И ничего мы у акционеров не отобирали. Нам государство все продало, потому что никто не хотел лезть в это болото. Все ФПГ отказались. А мы не побоялись.
    Уважаемая Элла, за то, что назвали меня "молодым человеком" - большое спасибо, никакого хамства в сказанном мной выше нет (зря вы так бросаетесь словами).
    Каких акционеров?
    Отвечаю - акционеров АООТ (ОАО) "Салаирский ГОК". Я лично знаком с человеком работающем в компании, являющейся владельцами более чем 45% (Сорок пять процентов!!) акций АООТ "Салаирский ГОК".
    Только не нужно делать круглые глаза и говорить, что вы не знали, что у АООТ "Салаирский ГОК" есть акционеры (законные владельцы его (ГОКа) собственности).

    О самом ГОКе знаю не только из Яндекса. В постприватизационный период не раз бывал (по просьбе его акционеров) на предприятии и был хорошо знаком с бывшим тогда директором Говориным.
    Да, ваш антикризисный управляющий пришел на АООТ "Салаирский ГОК".
    Выше вы пишете, что "погасили 100% задолженности ГОКа перед государством, ввалили кучу инвестиций" (ой-ли, хотя в СХК возможно что-то и внесли).
    И что?
    Отвечу - АООТ "Салаирский ГОК" был окончательно обанкрочен (если бы его долги были погашены, согластиесь, его банкротства удалось бы избежать). Его активы (наиболее ликвидные, надо отметить) были "проданы" СХК, а позже перепроданы УГМК.
    Скажите уважаемая Элла, где тут "пример успешного антикризисного управления"?
    Группа людей создает СХК.
    Пользуясь ситуацией ставит на АООТ "Салаирский ГОК" своего "антикризисного управляющего".
    Антикризисный управляющий (исключительно из благих намерений, повсей видимости, для АООТ) переводит ликвидные активы АООТ "Салаирский ГОК" на СХК, тем самым делая процесс банкротства АООТ необратимым.

    В этом заключается "успешность антикризисного управления"?
    Если бы СХК, придя на АООТ "Салаирский ГОК" вывела бы его из кризиса, тога да - действительно это был бы пример успешного АУ.

    А так, взять чужое без спроса законных владельцев, сделать это чужое своим и перепродать - извините, но это типичное рейдерство.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию Не надо ссориться

    http://www.metalloprokat.ru/news/200...ews_81139.html
    Ну вообще-то трудно согласиться что "за 1.5 года нам удалось из предприятия – банкрота путем комплекса антикризисных мер сделать стабильно действующее предприятие с четко налаженной системой переработки продукции и ее сбыта."... и что имело место успешное АНТИКРИЗИСНОЕ управление. Хотя с другой стороны Элла с самого начала написала, что "..мы запаковывали предприятие для дальнейшей продажи". И это им удалось

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    16.08.2006
    Сообщений
    99

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avs
    Уважаемая Элла, за то, что назвали меня "молодым человеком" - большое спасибо, никакого хамства в сказанном мной выше нет (зря вы так бросаетесь словами).
    Каких акционеров?
    Отвечаю - акционеров АООТ (ОАО) "Салаирский ГОК". Я лично знаком с человеком работающем в компании, являющейся владельцами более чем 45% (Сорок пять процентов!!) акций АООТ "Салаирский ГОК".
    Только не нужно делать круглые глаза и говорить, что вы не знали, что у АООТ "Салаирский ГОК" есть акционеры (законные владельцы его (ГОКа) собственности).

    О самом ГОКе знаю не только из Яндекса. В постприватизационный период не раз бывал (по просьбе его акционеров) на предприятии и был хорошо знаком с бывшим тогда директором Говориным.
    Да, ваш антикризисный управляющий пришел на АООТ "Салаирский ГОК".
    Выше вы пишете, что "погасили 100% задолженности ГОКа перед государством, ввалили кучу инвестиций" (ой-ли, хотя в СХК возможно что-то и внесли).
    И что?
    Отвечу - АООТ "Салаирский ГОК" был окончательно обанкрочен (если бы его долги были погашены, согластиесь, его банкротства удалось бы избежать). Его активы (наиболее ликвидные, надо отметить) были "проданы" СХК, а позже перепроданы УГМК.
    Скажите уважаемая Элла, где тут "пример успешного антикризисного управления"?
    Группа людей создает СХК.
    Пользуясь ситуацией ставит на АООТ "Салаирский ГОК" своего "антикризисного управляющего".
    Антикризисный управляющий (исключительно из благих намерений, повсей видимости, для АООТ) переводит ликвидные активы АООТ "Салаирский ГОК" на СХК, тем самым делая процесс банкротства АООТ необратимым.

    В этом заключается "успешность антикризисного управления"?
    Если бы СХК, придя на АООТ "Салаирский ГОК" вывела бы его из кризиса, тога да - действительно это был бы пример успешного АУ.

    А так, взять чужое без спроса законных владельцев, сделать это чужое своим и перепродать - извините, но это типичное рейдерство.
    С одной стороны, мне интересно, кто Вы. С другой стороны - я смотрю на на ситуацию с колокольни СХК. Я защищала интересы акционеров СХК, а не ГОКа. Кстати, первый раз слышу про Говорина - это кто? Когда он был ген.диром АООТ ГОК? Не забывайте, что я пришла в СХК в 2003 году, и не собираюсь отвечать за то, кто там до меня что делал. Мне об этом не ведали, а я и нос не совала. Знаете ли, жить хотелось сильно.

    По поводу банкротства. Если Вы так хорошо знакомы с ГОКом, то должны помнить, что ГОК банкротился по старому закону, т.е. до 1998 года. СХК был образован позже. Так вот, по старому закону, процедура банкротства обратного пути не имеет. Т.е. нельзя как сейчас вваливать деньги в само предприятие - банкрот, чтобы суд его признал потом НЕБАНКРОТОМ.
    Поэтому, то, что ГОК начал продавать свое имущество за долги - это нормальная ситуация для его положения.
    Хочу заметить, что все инвестиции заводились акционерами на СХК! А никак не на ГОК. Смысл переводить миллионы долларов на ГОК, если счета арестованы постоянно? Мы строили новые цеха, закупали технику, ремонтировали фабрики в рамках СХК. Даже зарплату рабочим платили через СХК векселями Сбербанка. Т.к. надо было выдавать наличку, а на счетах ГОКа инкассо. Когда ГОК загонял себя в 400 млн долги, я понятие не имела, что вообще существует такое предприятие, т.к. жила в другом регионе и работала в другой отрасли.

    Когда я пришла работать - ГОК стоял 5 месяцев. Они ничего не поризводили, потому что у них не было денег. За то некоторые сотрудники ГОКа отлично жили. Например, у начальника отдела сбыта ГОКа дочь училась в Англии. Думаете на зарплату, которую год не платили? А технический директор построил себе коттедж за 3 млн рублей? Тоже на зарплату? Думаете, кроме СХК-шников, у которых 7 видов бизнеса в холдинге, 22 предприятия и огромные обороты, там поживиться было не кому? Да я была поражена, когда около заводоуправления утром машины собирались. Я на таких не ездила со своим - то доходом. Заводоуправление воровало налево и направо. Как в последний день Помпеи. Мы простым рабочим жизнь дали, зарплату каждый месяц, лечение, обучение. У нас по Салаиру в 2004 году явка была на президентские выборы была выше всех по России! УГМК нах..р этот ГОК не нужен был до этого. Козицын даже слышать о нем не хотел!
    ГОКу 220 лет, я не могу отвечать за весь этот период на предмет того, кто пришел и что сделал или не сделал. Вы очень резки в своих высказываниях.
    Последний раз редактировалось ЭллаФ; 30.01.2007 в 20:51.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    16.08.2006
    Сообщений
    99

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    http://www.metalloprokat.ru/news/200...ews_81139.html
    Ну вообще-то трудно согласиться что "за 1.5 года нам удалось из предприятия – банкрота путем комплекса антикризисных мер сделать стабильно действующее предприятие с четко налаженной системой переработки продукции и ее сбыта."... и что имело место успешное АНТИКРИЗИСНОЕ управление. Хотя с другой стороны Элла с самого начала написала, что "..мы запаковывали предприятие для дальнейшей продажи". И это им удалось
    Оксана, собственно говоря вы правы. Мне была поставлена задача - сделать бесперебойным производство, получить кредиты, договорться с УГМК, чтобы они снова принимали концентраты на аффинаж, выплатить зарплату и т.д. Еще мы увеличили значительно добычи, построили новый переабатывающий комплекс, новые цеха сушки барита. Новые технологи и т.д. Но это делалось на СХК.

    Я честно говорю - все делалось для дальнейшей перепродажи, хотя, насколько я понимала, изначальное вхождение в бизнес рассматривалось на длительный период.

  26. #26
    Новый участник
    Регистрация
    24.01.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    P.S.
    Пример с Салаирским ГОКом не совсем удачный (точнее совсем неудачный) пример "успешного антикризисного управления".
    Сам "кризис" (факт. банкротство) произошел именно на АООТ (ОАО) "Салаирский ГОК" и антикризисное управление было введено именно на нем, и антикризисный управляющий руководил именно им, и никакого успеха это антикризисное управление не имело (да и немогло иметь, слишком был велик размер внешнего долга).
    СХК долгов не имел, сам в антикризисном управлении не нуждался и приводить работу, проведенную СХК как пример "успешного антикризисного управления" (управления чем (кем)? Собой? АООТ "Салаирский ГОК"?) просто нет оснований.


    Уважаемая Элла, я совсем не хочу чтобы вы думали, что я вас лично в чем-то обвиняю или пытаюсь обидеть. Этого нет и просто не может быть. Если мои высказывания показались вам излишне резкими - искренне прошу простить.
    Последний раз редактировалось Avs; 30.01.2007 в 22:43.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    16.08.2006
    Сообщений
    99

    По умолчанию

    Avs, я думаю, что хватит нам спорить. Зря, я конечно, указала какой ГОК именно. Да, и СХК я продала не УГМК, а Хансу Хорну, уровень разный :-)
    Слишком много информации я не могу раскрывать в силу "нельзя". Но я для себя, как и мои коллеги, будем считать, что мы проделали отличную работу, которую оценили профессионалы мирового уровня (международный аудит как бухгалтерии и системы управления, так и запасов и производства).
    Читая Ваш комментарий, я почувствовала резкость и озлобленность. "Не виноватая я!!!!" Искренне прошу простить меня тоже :-)
    Мир?

  28. #28
    Новый участник
    Регистрация
    24.01.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Уважаемая Элла, конечно Мир, иначе и быть не может.
    Вопрос темы (несмотря на то, что судя по количеству просмотров, он вызвал немалый интерес у участников конференции), с вашего позволения, предлагаю больше не обсуждать.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    На счет успешного примера Антикризисного управления... в книге Пантюхина " Ходорковский. Узник тишины" приведен пример вывода из кризиса завода "Аппатит". Правда там применялись (по современным меркам) незаконные методы, но ради интереса стоит посмотреть.

  30. #30
    Новый участник
    Регистрация
    19.01.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Лучше взгляните как развивается крупнейший поставщик металлопроката в России

    ГрандМеталлСервис


    http://www.prokatmetall.ru

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •