Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    14.07.2006
    Сообщений
    45

    По умолчанию НДС при импорте

    Добрый день коллеги.
    Не могу нигде найти ответ как платить НДС с аванса при импорте товара, если мы покупаем товар на территории иностранного государства. В случае, если товар оплачивается по факту поставки, то НДС уплачивается в таможню до или в момент получения таможней декларации. Полагаю, что в момент оплаты аванса НДС в таможню не уплачивается, а по факту прибытия товара на растаможку, НДС оплачивается со всей суммы растамаживаемого товара + все необх акцизы. Прав ли я? Буд признателен, если будут ссылки на закон или судебную практику. Спасибо.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    НДС уплачивается с суммы стоимости товара по инвойсу плюс таможенные пошлины. Платежка НДС с отметкой банка об исполнении представляется на таможню при оформлении декларации. Есть еще специфика с разными товарами. В любом случае, этот момент лучше уточнить у Вашего таможенного брокера, а не в законодательстве.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    14.07.2006
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    НДС уплачивается с суммы стоимости товара по инвойсу плюс таможенные пошлины. Платежка НДС с отметкой банка об исполнении представляется на таможню при оформлении декларации.
    Это понятно. Я же говорю про оплату НДС при авансе (т.е. товар еще заграницей). В законодательстве этот вопрос я не нашел

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Насколько мне известно, основанием уплаты таможенного НДС на импортный товар является применение к нему таможенного режима выпуска в свободное обращение. Другими словами, вы платите таможенный НДС только при т.н. "растаможке", когда забираете товар с таможенного склада. К оплате вашему иностранному поставщику таможенный НДС не имеет никакого отношения.

    Но, на всякий случай, все же получите консультацию у вашего таможенного агента (на таможне, в вашей налоговой).

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexey
    Это понятно. Я же говорю про оплату НДС при авансе (т.е. товар еще заграницей). В законодательстве этот вопрос я не нашел
    НДС платится при оформлении.
    Несколько иной порядок при оплате услуг, роялти и т.д. - но это не про Вас.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexey
    Это понятно. Я же говорю про оплату НДС при авансе (т.е. товар еще заграницей). В законодательстве этот вопрос я не нашел
    НДС с аванса платится только в том случае, когда ВЫ ПОЛУЧИЛИ аванс.
    А совсем не когда ВЫ ОТДАЛИ аванс.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    НДС с аванса платится только в том случае, когда ВЫ ПОЛУЧИЛИ аванс.
    А совсем не когда ВЫ ОТДАЛИ аванс.
    ОТДАЛИ?! Т.е. сначала ПОЛУЧИЛИ, а потом ОТДАЛИ?!.....

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    ОТДАЛИ?! Т.е. сначала ПОЛУЧИЛИ, а потом ОТДАЛИ?!.....
    Ага - отдали, а потом догнали и еще раз отдали

    Цель: объяснить человеку ДОСТУПНЫМ языком, потому что если использовать другой термин: "Перечислили" - то у отдельных особо одаренных возможно непонимание - КУДА перечислили (нам или им)).


    з.ы. Шли бы Вы работать, Шурик, вместо того, чтобы тут шутками с девушками шутить

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    Smile

    Цитата Сообщение от Елена И.
    Ага - отдали, а потом догнали и еще раз отдали

    Цель: объяснить человеку ДОСТУПНЫМ языком, потому что если использовать другой термин: "Перечислили" - то у отдельных особо одаренных возможно непонимание - КУДА перечислили (нам или им)).


    з.ы. Шли бы Вы работать, Шурик, вместо того, чтобы тут шутками с девушками шутить
    Єто Вам не как либо что, а что либо как.

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    14.07.2006
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    НДС с аванса платится только в том случае, когда ВЫ ПОЛУЧИЛИ аванс.
    А совсем не когда ВЫ ОТДАЛИ аванс.
    Наверно вы говорите про оплату РЕЗИДЕНТУ. А же говорю про другую ситуацию, когда вы платите аванс нерезиденту. Разница в том, что в первом случае в сумме аванса уже сидит НДС и его оплачивает в бюджет поставщик получив аванс. Во втором же случае в сумме аванса НДС нет, так как получатель - нерезидент а он не является налогоплательщиком РФ. Дак вот и вопрос, НДС нужно заплатить в таможню одновременно с отправкой аванса, или НДС нужно заплатить в таможню при растаможке но уже со всей суммы товара. Из сообщений коллег, я так понял что НДС платится со всей суммы товара при растаможке не зависимо от того, когда заплатили аванс.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexey
    Наверно вы говорите про оплату РЕЗИДЕНТУ. А же говорю про другую ситуацию, когда вы платите аванс нерезиденту. Разница в том, что в первом случае в сумме аванса уже сидит НДС и его оплачивает в бюджет поставщик получив аванс. Во втором же случае в сумме аванса НДС нет, так как получатель - нерезидент а он не является налогоплательщиком РФ. Дак вот и вопрос, НДС нужно заплатить в таможню одновременно с отправкой аванса, или НДС нужно заплатить в таможню при растаможке но уже со всей суммы товара. Из сообщений коллег, я так понял что НДС платится со всей суммы товара при растаможке не зависимо от того, когда заплатили аванс.
    Так понятно.
    1. В данном случае Вы не являетесь налоговым агентом для данного поставщика (т.к. ОН НЕ совершает действий на территории РФ).
    Поэтому с этой точки зрения Вы платить ничего не должны.

    2. Я полагаю, что платить надо непосредственно при растаможке груза.
    Но - этот момент надо уточнить у ВАШЕГО таможенного брокера.

    з.ы. Когда уточните - сообщите нам, чтобы наши знания тоже обогатились

    С уважением, Елена И.

    UPDATE: Статья 151 НК РФ. Особенности налогообложения при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации

    1. При ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в зависимости от избранного таможенного режима налогообложение производится в следующем порядке:
    1) при выпуске для свободного обращения налог уплачивается в полном объеме;

    Статья 177 НК.
    Сроки и порядок уплаты налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации устанавливаются таможенным законодательством Российской Федерации с учетом положений настоящей главы.


    Статья 319 ТК РФ.
    1. При перемещении товаров через таможенную границу обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возникает:
    1) при ввозе товаров - с момента пересечения таможенной границы;


    ст.160 НК - из которой следует, что величина НДС к уплате будет определена только после (как минимум) определения Таможенной стоимости этих товаров.

    И только после определения налоговой базы можно пользоваться п. 5 ст. 166 - когда появляется возможность ИСЧИСЛИТЬ налог.

    Из чего можно сделать вывод, что при оплате аванса поставщику налоговая база по НДС не возникает.
    Последний раз редактировалось Елена И.; 15.12.2006 в 15:56.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    Когда уточните - сообщите нам, чтобы наши знания тоже обогатились.
    Что то у меня такое ощущение, что из места по обмену опытом конференция все боьлше начинает напоминать сборище бесплатных доноров для выполнения чужой работы. Грань очень тонкая - но чувствуется перегиб.

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    14.07.2006
    Сообщений
    45

    Smile

    Елена, спасибо большое за исчерпывающую. информацию.

    Что то у меня такое ощущение, что из места по обмену опытом конференция все боьлше начинает напоминать сборище бесплатных доноров для выполнения чужой работы. Грань очень тонкая - но чувствуется перегиб.
    А это вы вообще к чему сказали? Если человеку приятно делиться с другими знаниями и опытом, он будет делиться. Если нет - никто его здесь не заставляет. Так что все это доборовольно. Практически на любом форуме люди общаются и делятся своей информацией/музыкой/фильмами и.т.д. БЕСПЛАТНО. На это они, форумы, и создаются.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Что то у меня такое ощущение, что из места по обмену опытом конференция все боьлше начинает напоминать сборище бесплатных доноров для выполнения чужой работы. Грань очень тонкая - но чувствуется перегиб.
    Да у меня на работе все равно ЗАДАЧ нету - поэтому рада любой возможности пошевелить если не мозгой, то мышкой

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •