Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию IRR on Equity в сравнении с IRR

    Уважаемые участники!

    Подскажите, пожалуйста, чем отличаются показатели IRR on Equity и IRR.

    Под IRR я подразумеваю просто внутреннюю норму доходности чистого потока денежных средств, генерируемого в результате реализации инвестиционного проекта. Это соответственно расчетный процент, при которой инвестиции окупятся доходами проекта за определенный период.

    Иностранный партнер, спросить у которого быстро не получается, приводит показатель IRR on Equity. Хочется думать, что это тот же самый IRR, только для потоков не для всей суммы инвестиций, а для вложения собственного капитала. Настораживает, что о структуре капитала не говорится, и вообще заказчик не предполагал оценивать пока схему финансирования проекта. По моему разумению, получается, что если нет соотношения собственных/заемных средств, и как будто деньги просто есть, то IRR on Equity (в их понимании) = IRR (в моем понимании).

    Для собственного спокойствия хотелось бы услышать подтверждение.

    Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    V xode ozenki business/investment project, pomimo obichnogo DCF analysis, delajyt ewe i tak nazivaemij LBO analysis: kak raz v nem podschitivajyt equity IRR. Nichego tyt strawnogo net. Prosto podschitivaetsia IRR na equity contribution investora: t.e. est' nachal'naja equity contribution, a potom podschitivajyt IRR na equity flows to the investor...
    Esli Vaw investor dal Vam IRR, est' 2 varianta: a) on yzhe vse podschital, b) Vam nado sprosit', skol'ko gotovi dat' i podschitat', smozhete li Vi deliver takoj IRR
    Vse dostatochno prosto, tol'ko vot modelirovanie (obichno) dostatochno serjeznoe

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Так, но не совсем так.

    Дело в том, что денежный поток компании/проекта сильно завязан на структуру пассивов. % обязательства (займы, кредиты) оттягивают на себя часть потока, но одновременно создают налоговый щит и выводят часть прибыли из под налогообложения.

    А IRR на Equity - это IRR денежного потока инвестора. Вложил деньги по определенной схеме, получил назад по определенной схеме, потеряв при этом какой-то налог у источника, налог на дивиденды и т.д. - получился поток, по нему ии посчитали.

    Моделирование конечно не тривиальное, но и не супер сложное (на мой взгляд).

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Так, но не совсем так.

    Дело в том, что денежный поток компании/проекта сильно завязан на структуру пассивов. % обязательства (займы, кредиты) оттягивают на себя часть потока, но одновременно создают налоговый щит и выводят часть прибыли из под налогообложения.

    А IRR на Equity - это IRR денежного потока инвестора. Вложил деньги по определенной схеме, получил назад по определенной схеме, потеряв при этом какой-то налог у источника, налог на дивиденды и т.д. - получился поток, по нему ии посчитали.
    Genn, ja zh napisal "podschitivajyt IRR na equity flows to the investor." Poniatno, 4to eto residual flow, 4to po (opredelennomy) schedule, etc...

    (4estno govoria, ne vizhy raznizi v tom, 4to skazali Vi...)

    Цитата Сообщение от Genn
    Моделирование конечно не тривиальное, но и не супер сложное (на мой взгляд).
    Poniatno, chto eto Vam ne high-finance modeling a la derivatives pricing, no ono dostatochno involved, 4tobi slomat' golovy cheloveky, kotorij ni razy eto ne videl/delal (xotia, konechno, kto kak delaet...)

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    ne vizhy raznizi
    Основная разница (как мне представляется) - в налоге на дивиденды/у источника, который должен быть вычтен из поступлений в адрес инвестора. Это просто существенные грабли в инвестиционных проектах между РФ и США.

    Возможно, что в США (могу и ошибаться!) инвестиционные проекты чаще всего реализуются через Limited Partnership и налоги на прибыль, на дивиденды "не играют" для такого юр.лица. Очень часто янки забывают о налогообложении дивидендов в России и расстраиваются, когда возникает этот налог. Других не-эмоциональных причин кроме привычки к LP не вижу.

    Кстати, а что такое LBO - мне приходит в голову только leveraged buy-out и management by objective?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Основная разница (как мне представляется) - в налоге на дивиденды/у источника, который должен быть вычтен из поступлений в адрес инвестора. Это просто существенные грабли в инвестиционных проектах между РФ и США.

    Возможно, что в США (могу и ошибаться!) инвестиционные проекты чаще всего реализуются через Limited Partnership и налоги на прибыль, на дивиденды "не играют" для такого юр.лица. Очень часто янки забывают о налогообложении дивидендов в России и расстраиваются, когда возникает этот налог. Других не-эмоциональных причин кроме привычки к LP не вижу.
    Genn, na Kontinente tozhe ne ychitivajyt nalogi na dividends i schitajyt IRR before any investor taxes. Prichina ochen' prosta: investori imejyt vsiakogo roda vehicles, 4erez kotorie oni optimiziryjyt svoi nalogi. Mne soverwenno ne obiazatel'no znat', kak oni eto delajyt, a im soverwenno ne interesno posewat' menia v takie podrobnosti

    Цитата Сообщение от Genn
    Кстати, а что такое LBO - мне приходит в голову только leveraged buy-out и management by objective?
    Vi pravi po povody LBO - Leveraged Buy-Out. Takoj analiz delajyt kak dlia buy side, tak i dlia sell side.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Genn, na Kontinente tozhe ne ychitivajyt nalogi na dividends i schitajyt IRR before any investor taxes. Prichina ochen' prosta: investori imejyt vsiakogo roda vehicles, 4erez kotorie oni optimiziryjyt svoi nalogi. Mne soverwenno ne obiazatel'no znat', kak oni eto delajyt, a im soverwenno ne interesno posewat' menia v takie podrobnosti
    У меня другая практика. Before Tax означает после налога на дивиденды, налога у источника, который российская компания обязана удержать в общем случае.
    Может мы и ошибаемся, но нам так проще отвечать за слова.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •