Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    08.12.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию Помогите проанализировать рентабельность

    Здравствуйте, Уважаемые! Помогите мне пожалуйста решить следующую возникшую проблему. На предприятии считаются показатели рентабельности товарной и реализованной продукции. Задача стоит следующая: необходимо провести анализ рентабельности за два периода (например два "соседних" месяца и рассчитать за счет каких факторов произошло изменение рентабельности). Дополнительная сложность заключается еще и в том, что предприятие закупает материалы и комплектующие в 4-х валютах и реализует также в этих валютах. То есть помимо влияния объема реализации (4 вида), цен (4), материалов (4), комплет. (4), аморт, з/пл, прочих необходимо учесть влияние изменения курсов валют. Рад буду услышать Ваши соображения по этому поводу. Как будет выглядеть такая модель в формульном виде? И если применять факторный анализ - то какие факторы считать факторами первого порядка, а какие последующими?
    P.s. Не совсем уверен - какую рентабельность лучше анализировать - склоняюсь к рентабельности товарной продукции.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Если компания использует разные валюты в расчете с поставщиками и заказчиками, свой учет, тем не менее, она ведет в одной единственной учетной валюте. И все свои активы и пассивы ежемесячно должна переоценивать в соответствии с изменениями курсов, создавая резервы на переоценку и риски по курсовым потерям.

    Поэтому, если вы пользуетесь готовыми показателями, взятыми из системы учета, то все они уже будут "очищены" от многовалютности. Соответственно при анализе рентабельности изменения курсов могут быть лишь факторами далеко не первого порядка. Если не ошибаюсь, то факторы первого порядка - это составляющие основной формулы расчета. Раскладываем дальше - получаем факторы последующих порядков.

    Так сразу и не скажу, как учесть влияние изменений курсов... Зависит от того, как эти изменения проводят в учете.

    Какую рентабельность анализировать? А почему бы не рентабельность собственного капитала, например . Все зависит от того, зачем вы анализируете тот или иной показатель, какие выводы хотите сделать.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    08.12.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Артем, спасибо за ответ.
    Рентабельность капитала не подходит по той причине, что руководство жаждет знать за счет каких факторов увеличилась или снизилась рентабельность - при этом одним из основных факторов, который необходимо подвергнуть анализу является себестоимость продукции (разложив на подробные ее составляющие: мат-лы, комплект., аморт, зарплата). Грубо говоря: надо предоставить инфо - какой прирост рентабельности в процентах получился за счет изменения зарплаты, объема реализации, цен на реализуемую продукцию и т.д. по всем факторам влияния вплоть до изменения курса валюты.
    Что касется первичности\вторичности курсов валют я тоже считаю их факторами "низшего" порядка. Просто хотелось увидеть формульную модель. Может быть кто-то раскладывал рентабельность похожим образом.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Ну что ж... Тогда вы должны понимать, что анализируя рентабельность товарной продукции вы не учитываете, что не вся она, к сожалению, может быть реализована и стать источником прибыли (роста стоимости). Поэтому и полученный показатель рентабельности интерпретировать следует аккуратно.

    К сожалению, с "валютной моделью" не помогу - готового решения у меня нет (никогда не сталкивался с такой проблемой в практике). Просто еще раз посоветую изучить, как изменения курсов проводятся в учете. Возможно, это даст вам решение.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cream
    Артем, спасибо за ответ.
    Рентабельность капитала не подходит по той причине, что руководство жаждет знать за счет каких факторов увеличилась или снизилась рентабельность - при этом одним из основных факторов, который необходимо подвергнуть анализу является себестоимость продукции (разложив на подробные ее составляющие: мат-лы, комплект., аморт, зарплата). Грубо говоря: надо предоставить инфо - какой прирост рентабельности в процентах получился за счет изменения зарплаты, объема реализации, цен на реализуемую продукцию и т.д. по всем факторам влияния вплоть до изменения курса валюты.
    Что касется первичности\вторичности курсов валют я тоже считаю их факторами "низшего" порядка. Просто хотелось увидеть формульную модель. Может быть кто-то раскладывал рентабельность похожим образом.
    Если вы напишите, как формульно зависит ваша рентабельность от тех факторов, которые вы хотите проанализировать, то легко напишите формульно модель разложения на факторы.

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    08.12.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Собственно моя просьба и заключается в том, чтобы на первом этапе кто-то (знакомый с этим вопросом) описал формульную зависимость рентабельности от перечисленных выше факторов.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    12.10.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Зависимость как раз вам и нужно определить, причем самому. Вам необходимо собрать все затраты вашего предприятия (в ед. измерения принятых на вашем предприятии). Далее определить затраты на 1 ед. (это может быть штуки, кг., квадр.метры). Уже из ваших расчетов определяете, что и как влияет на прибыль.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cream
    Собственно моя просьба и заключается в том, чтобы на первом этапе кто-то (знакомый с этим вопросом) описал формульную зависимость рентабельности от перечисленных выше факторов.
    Думаю, тут вам никто не поможет - надо хнать много детелей и серьезно въезжать в вопрос.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cream
    Собственно моя просьба и заключается в том, чтобы на первом этапе кто-то (знакомый с этим вопросом) описал формульную зависимость рентабельности от перечисленных выше факторов.
    2 Cream

    Собственно, самое первое, что вы можете получить, это узнать какие факторы вообще влияют на рентабельность. На уровне влияют -не влияют. Формулы - второй этап.

    1) Вам нужна статистика за, как минимум, 6 месяцев.
    Впрочем, я не знаю ваши характерные периоды, тут надо смотреть индивидуально.

    2) Набираете за 6 месяцев как можно больше показателей, от которых предположительно зависит рентабельность.

    3) Считаете корреляции рентабельности с показателями, по Т-критерию выбираете влияющие показатели.

    Есть ещё тонкости, связанные с тем, как показатели взаимодействуют друг с другом. Но для начала лучше просто отобрать показатели, которые высчитаете "базовыми" и друг от друга не зависящими.

    Примерно так.

  10. #10

    По умолчанию

    Roberts, а вам не кажется, что факторный анализ и статистический анализ, о котором вы пишете, - это две совершенно разные вещи.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Roberts, а вам не кажется, что факторный анализ и статистический анализ, о котором вы пишете, - это две совершенно разные вещи.
    2 WLMike

    Вообще-то, в книжках такие вещи называются
    "корреляционный анализ". Именно про него я и написал.

    А статистический анализ - очень широкое понятие, от испытаний Бернулли до Марковских процессов и проч.

    С факторным анализом - примерно та-же ситуация.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Всё дело в том, что базовой модели-то нет. Это тяжело. Даже очень тяжело.

    В такий случаях я сам всегда начинаю с корреляционного анализа. Через него можно как-то выйти на модель. Правда, модель нужно уточнять как минимум раз в квартал...

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Roberts, позволю себе заметить, что в фин анализе для того, чтобы определить, какие факторы влияют на выбранный для анализа показатель, необходимо этот самый показатель разложить на факторы, т.е. представить в формульном виде. Затем эти факторы при возможности формульно разложить на другие факторы, и так далее - до базовых факторов. Иначе есть риск начать анализировать влияние ежемесячного кол-ва террактов в Ираке на рентабельность вашей фирмы.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от артем
    Roberts, позволю себе заметить, что в фин анализе для того, чтобы определить, какие факторы влияют на выбранный для анализа показатель, необходимо этот самый показатель разложить на факторы, т.е. представить в формульном виде.
    Это, конечно, замечательно. Но. Повторяю ещё раз:
    Модели нет.

    Это не фин, стат, фактор или ещё какой-то анализ.
    Это просто задача такая.

    Цитата Сообщение от артем
    Иначе есть риск начать анализировать влияние ежемесячного кол-ва террактов в Ираке на рентабельность вашей фирмы.
    Для того, чтобы так не делать - есть здравый смысл и мозги.

    Впрочем, если кто-то анализирует
    Цитата Сообщение от артем
    влияние ежемесячного кол-ва террактов в Ираке на рентабельность фирмы.
    - вольному воля.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Простите, какой модели нет?

    Задача, озвученная в первом посте - самый настоящий факторный анализ. Требуется рентабельность одного и второго месяца разложить на факторы, и проанализировать ее изменение за счет изменений выбранных факторов. Основная проблема с изменением валютных курсов. Для этого надо знать учетную политику компании, чтобы четко осознавать, где эти курсовые изменения "спрятаны".

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roberts
    2 WLMike

    Вообще-то, в книжках такие вещи называются
    "корреляционный анализ". Именно про него я и написал.

    А статистический анализ - очень широкое понятие, от испытаний Бернулли до Марковских процессов и проч.

    С факторным анализом - примерно та-же ситуация.
    Roberts, конечно последние слово за автором ветки, но на мой взгляд любые стат методы тут не причем.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Roberts, конечно последние слово за автором ветки, но на мой взгляд любые стат методы тут не причем.
    ...может и так...

  18. #18
    Кандидат
    Регистрация
    08.12.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Roberts, пожалуй соглашусь с WLMike и особенно с Артемом. Не скажу, что я очень детально знаю корреляционный анализ, тем не менее считаю его зависимости более "бутафорскими". То есть корреляция используется скорее в том случае, когда связи между объектами исследования практически отсутствуют (или по крайней мере неочевидны). Для целей, которые поставило перед мной руководство, я тоже считаю приемлемым факторный анализ. Скоро постараюсь представить формульный вид предполагаемой модели. P.S. Подскажите, специалисты: можно ли здесь в сообщении вставить формулу (набранную в редакторе формул в Word-е)?

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cream
    Roberts, пожалуй соглашусь с WLMike и особенно с Артемом. Не скажу, что я очень детально знаю корреляционный анализ, тем не менее считаю его зависимости более "бутафорскими". То есть корреляция используется скорее в том случае, когда связи между объектами исследования практически отсутствуют (или по крайней мере неочевидны). Для целей, которые поставило перед мной руководство, я тоже считаю приемлемым факторный анализ. Скоро постараюсь представить формульный вид предполагаемой модели. P.S. Подскажите, специалисты: можно ли здесь в сообщении вставить формулу (набранную в редакторе формул в Word-е)?
    Вопрос не столько в неочевидности связи, а в детерминированности или стохастичности. Процесс расчета фактической себестоимости полностью детерминированный процесс, хотя его формальное изложение в виде формул не совсем очевидно (видимо, поэтому вы его и не можете формализовать). А вот расчет будущей (плановой) себестоимости обладает стохастическими свойствами, поэтому тут иногда уместно применение статистических методов.

    К сообщению можно цеплять файлы в расширенном режиме редактирования, но есть ограничения на объем в зависимости от объемов.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    А вот расчет будущей (плановой) себестоимости обладает стохастическими свойствами, поэтому тут иногда уместно применение статистических методов.
    Takie sebe Jump diffusion processes dlia sebestoimosti :-D

    Interesno bilo bi na eto posmotret' :-D

  21. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Takie sebe Jump diffusion processes dlia sebestoimosti :-D

    Interesno bilo bi na eto posmotret' :-D
    Jump diffusion вы можете, например, применить к объемам производства/реализации, которые являются детерминантой себестоимости. Применяется конечно это не часто и обычно не jump diffusion, а та или иная регрессия, но бывает.

  22. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Jump diffusion вы можете, например, применить к объемам производства/реализации, которые являются детерминантой себестоимости. Применяется конечно это не часто и обычно не jump diffusion, а та или иная регрессия, но бывает.
    Mike, ja ewe ne videl, chtobi na praktike v microeconomic context primeniali stochastic models dlia modelilrovanija supply/demand, kotorie opredeliajyt product price. (mi ved' sejchas o "price", a ne "cost") TEM BOLEE, jump diffusion.

  23. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Mike, ja ewe ne videl, chtobi na praktike v microeconomic context primeniali stochastic models dlia modelilrovanija supply/demand, kotorie opredeliajyt product price. (mi ved' sejchas o "price", a ne "cost") TEM BOLEE, jump diffusion.
    Я говорил про себестоимость, jump diffusion не видел, но другие стат. методы видел, что применяют.

  24. #24
    Кандидат
    Регистрация
    08.12.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Представляю примерную формулу рентабельности. Прошу высказывать свои замечания. Уважаемые, как вы считаете при проведении факторного анализа - какие из приведенных факторов первого порядка, какие - второго и т.д. Формула во вложенном файле.
    Вложения Вложения

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    А какая у вас учетная валюта?

  26. #26
    Кандидат
    Регистрация
    08.12.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Артем, Вы верно подметили неточность. Валют, с которыми работаем, 4-ре, но для простоты я оставил доллары и рубли. Учетная - рубли. Соответственно осталась неточность с рублевыми курсами. Прилагаю исправленную формулу.
    Вложения Вложения

  27. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cream
    Артем, Вы верно подметили неточность. Валют, с которыми работаем, 4-ре, но для простоты я оставил доллары и рубли. Учетная - рубли. Соответственно осталась неточность с рублевыми курсами. Прилагаю исправленную формулу.
    У вас не написано, что такое m.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Мне кажется, на такой модели будет крайне сложно провести факторный анализ, если, скажем, номенклатура закупаемых материалов составляет несколько сотен позиций и в течение месяца осуществляется несколько десяток закупок. Добавьте к этому такую же картину по продажам.

  29. #29
    Кандидат
    Регистрация
    08.12.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    m - материалы в натуральном выражении

  30. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cream
    m - материалы в натуральном выражении
    А какие факторы вы хотите выделить?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •