Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    По умолчанию Амортизация и сезонность

    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Поделитесь практическим опытом по вопросу: производство носит ярко выраженный сезонный характер, производственное оборудование в несезон - "зачехляется" и простаивает до следующего сезона, рабочие переводятся в другие подразделения. Каким образом начисляется или не начисляется амортизация? Правильно ли выводить на время несезона оборудование из эксплуатации? Каким образом Вы учитываете сезонность (не только касательно амортизационных отчислений)?

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Попробуйте способ начисления амортизации как "Пропорционально выпущенной продукции". Вроде он так называется.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Antony
    Он называется по-разному....
    Например, "производственный"....
    ИАС 16 гласит:
    55. Амортизация актива начинается, когда он становится доступен для использования, т.е. когда местоположение и состояние актива обеспечивают его использование в соответствии с намерениями руководства организации. Амортизация актива прекращается с прекращением его признания. Соответственно, амортизация не прекращается, когда наступает простой актива или он выводится из активного использования и предназначается для выбытия, кроме случая, когда он уже полностью амортизирован. Однако, при применении метода амортизации актива на основе его использования, амортизационное начисление может равняться нулю пока актив ничего не производит.
    Комментарии излишни.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    10.04.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    В анализе я делал так, приводил амортизацию толькок реализованному продкуту, но в итоге по году получалось что сумма совпадала, да пропоруиональное начисление амортизации тебе более ярко покажет что не будет разрывов в cash, Это мое личное мнение, я это применял при анализе инв. проектов и считаю правильно

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    97

    По умолчанию

    Консервация без начисления амортизации разрешена, если оборудование простаивает более 3-х месяцев, это по Закону.
    А в УУ ничего другого, кроме как равномерного начисления и распределения по месяцам амортизации придумывать не нужно.
    А Вы отделяете амортизацию производственных фондов от административных?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •