Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    1

    Question Налоги при расчете денежных потоков проекта

    Здравствуйте!

    Пишу учебный пример по оценке эффективности проекта выпуска нового продукта в действующей фирме. Столкнулся с такой проблемой: как правильно учесть налоги в денежных потоках?

    Шаг расчет а проекта месяц или квартал (еще не решил), но все равно непонятно, в каких периодах возникают денежные потоки по налогам.

    Для упрощения я беру только следующие налоги: НДС, налог на прибыль, налог на имущество, ЕСН. Земельного налога нет, акцизов - тоже, налог на рекламу в Москве отменили, насколько я смог выяснить (?). Не уверен, есть ли в Москве транспортный налог.

    Буду очень благодарен, если Вы ответите на следующие вопросы:

    1. Нужно ли учитывать НДС в расчетах денежных потоков при оценке коммерч. эффективности? И учитываете ли Вы этот налог в таких расчетах?
    В одной книге я прочел, что неучет НДС в рамках расчета является существенной ошибкой, а в другой - что можно учитывать, а можно и нет. Это обосновывается следующим образом:
    Если НДС учитывается, то в расчетавх используется выручка от реализации с НДС, а также стоимость всех входящих материалов, услуг.
    Разница между НДС уплачиваемым поставщикам и НДС в выручке равна сумме НДС уплачиваемым в бюджет.
    А если расчет ведется без НДС, то выручка берется без НДС, из стоимости материалов, и др. затрат, облагаемых НДС (т.е. из той суммы кторую реально платит фирма поставщикам) вычитается НДС. И исчезает строка "НДС в бюджет".

    Правильно ли я понимаю, что если между реализацией продукта и приобретением материалов и пр. небольшой лаг (в пределах одного перода), то денежный поток не изменится. Ведь фирма платит НДС в цене входящих материалов, но полностью компенсирует его путем включения НДС в цену реализации. А разница тоже уходит в бюджет (как я понимаю перечисляется в бюджет ежемесячно). И денежный поток не возникает.
    (я не беру специфич. случаи когда НДС относится к затратам)

    Раз НДС не приводит к возникновению доп. денежн. потока, то и выделять отдельными строками НДС смысла не имеет. Верно ли это?

    2. Включается ли НДС в цену, которую платит фирма сторонним организациям за: аренду (арендадателю), ремонт ОС (ремонтной фирме), рекламу (рекламному агентству, при подачи рекламных объявлений в газетах и журналах и пр.)

    3. САМЫЙ НЕПОНЯТНЫЙ ДЛЯ МЕНЯ ВОПРОС. В какие сроки предприятия реально уплачивают налоги (на прибыль, имущество, ЕСН, НДС). В НК указывается "налоговый период" для н. на прибыль - год, для НДС месяц, для н на имущество - год. Но есть еще какие-то "отчетные периоды". И есть понятие авансовых платежей.
    Т.е., как я понял, по н. на прибыль и ЕСН суммы налога уплачиваются (реально снимаются со счета) ежемесячно в виде авансовых платежей. Например, по н. на прибыль - 24% от "прибыли до налогобложения", а по ЕСН 35,6% от каждого элемента ФОТ (прямые затраты, доп. ФОТ сотрудников, занятых сбытом, доп. ФОТ управленч. персонала)
    Тогда не очень понятно, что означает налоговый период.

    И непонятно, как расчитывается налог на имущество. Тоже по месяцам (кварталам)? Или раз в год? Поясните, пожалуйста

    4. Как расчитать налог на имущество?
    Вот по этой ссылке http://financial-analysis.ru/methods...bstvennPR.html
    я нашел такой расчет
    НИ = R im * (Aост + delt A / 2),
    где, НИ - размер годовой выплаты по налогу на имущество;
    R im - ставка налога на имущество;
    delt A амортизация за текущий год,
    Аост - остаточная стоимость оборудования на этот год;

    Соответствует ли он действительности? И какая ставка налога? 2,2 как указано в НК?
    И как адаптировать эту формулу для случая кварталов (месяцев)?

    Извините, что так много вопросов. К сожалению, у меня сейчас нет возможности посоветоваться с бухгалтерами и преподавателями. Надеюсь, что Вы поможете.

    Заранее спасибо!
    Последний раз редактировалось Al2006; 10.12.2006 в 16:03.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Здравствуйте, однако.

    0. Период расчета - квартал. (Хотя может быть и год).

    1. НДС - оказывает существенное влияние при приобретении нового оборудования. В остальном можно пренебречь. Считайте, что включается всюду. Остальное специфика, которой пренебречь.

    2. Сроки - раз в квартал - в вашей модели. (!)

    3. Зарплату одной строкой и нечего ее делить на составляющие. Причем для простоты можете считать, что ЕСН в нее уже входит!

    4. Налог на имущество - 2.2%/4 от остатка на конец квартала. В реальности сложнее, но замучаетесь формулы программировать.

    5. В самом конце (или начале) делается дисклеймер - "Использованая в примере система налогообложения упрощена для наглядности." Вам бы с потоками разобраться, а потом можно и в детали налогообложения вникать.

    Удачи.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •