Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    20.12.2005
    Сообщений
    8

    По умолчанию Концепция торгового центра

    Друзья,
    кому попадалась в сети инфа по проектированию/ организации работы торгового центра?
    на данном этапе стоит задача формулировки концепции ТЦ
    благодарю!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Евгений,
    думаю, что в сети такую информацию найти будет сложно.
    Концепция торгового центра формируется весьма индивидуально и только после проведения некоторых изыскательских работ (внешнее окружение, конкуренты в том числе, новый это центр или требуется перепозиционирование, площадь, арендопригодная площадь.. развлекательная часть ).
    прелесть разработки концепции ТК как раз в том, что готовых шаблонов нет...
    главное, конечно, местоположение!
    по принципам работы ТЦ - это второй вопрос, смотря что вас интересует.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    20.12.2005
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    спасибо за ответ,
    Outfox, есть опыт работы в данной сфере?
    в настоящее время мучает вопрос, а нужен ли ТЦ в городе с населением 50 тыс. человек? это ж нужно практически весь товарооборот туда перетащить...
    в данном населенном пункте подобных объектов пока нет
    насколько полезен показатель "торговая площадь на 1000 человек населения"?
    скажу спасибо за любые мысли/мнения/ответы

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Eugen, добрый день
    Опыт есть, правда со стороны ритейлера.. В основном оцениваю торговые комплексы: открывать там торговую точку или нет.
    На мой взглад, следует оценить покупательную способность населения, численность, темпы развития региона (это все относится к внешнему окружению). Например, в северных городах преимущественно строят Тк, хотя население там 50-100 чел (климатические условия+высокая покупательная способность).
    Показатель "количество торговых м кв на 1000 чел " показывает насыщенность торговыми площадями. его нужно принимать во внимание.
    Еще вопрос по концепции - площадь ТК (общая и арендопригодная) , соотношение развлекательной части и торговой (это я уже повторяюсь)
    Следующий - арендаторы.... Кого собираетесь сажать в Тк.

    Вообщем - целый букет вопросов... ))))

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    19.12.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    есть ли какие-то общие уже принципы технологической концепции ТЦ, приемлимой и поддерживаемой всеми операторами, ретейлорами??
    т.е. пожелания технического оснащения и проч.??

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    20.12.2005
    Сообщений
    8

    Exclamation

    Outfox, благодарю еще раз (как и обещалJ)
    Правильно ли я понял, что есть прецеденты открытия торговых центров в городах численностью 50 тыс. человек? В нашем (предполагаемом месте строительства)средняя зп порядка 7 т.р. – Как показывает опыт - не мало? Регион – Северо-Запад.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    to Avesta:
    технологические требования- необходимая электронагрузка, нормы потребления воды, освещенность торгового зала-витрин, температура, кондиционирование, вентиляция, нагрузка на перекрытие; необходимость отдельного дока для поргузочно-разгрузочных работ, зона временного хранения товаров, предоставление грузчиков со стороны арендодателя, частота погрузочных работ, вид транспорта, необходимость склада;
    есть еще общие технологические требования (как то - санузлы и мусороудаление);
    и общие требования, как то: посещаемость ТК, положение арендатора в ТК, организация питания сотрудников, детская комната в ТК, стоянка, комната для курения, ...
    Это то, что вспомнила....

    To Eugen::: я не могу Вам ответить на вопрос о целесообразности открытия. Нужно провести анализ.. А так это будет бестолковый совет... он только введет Вас в заблуждение.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    20.12.2005
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Outfox, понятно, конечно, что такие вопросы с кандачка не решаются поэтому и спросил,направления анализа уже намечены, часть инфы есть, есть с чем сравнить (в нашем городе порядка 300 тыс. человек - торговых центров есть несколько, даже не пустые ), но в том городе плюс ко всему доходы ниже, плотность населения меньше (т.е. он более "разбросан")
    просто хотел узнать, в самом деле известны случаи, что в подобных городах есть ТЦ? - это даже не просьба совета, а просьба подельться информацией, если таковая имеется и не секрет, вот

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    мне известно о наличии тк в северных городах, но это не показатель.
    там денег от одной души на кв метр площади больше )))

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    20.12.2005
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    что это за "северные города" такие? - ладно шучу, не буду больше пытать уже нашел кое-что

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    я рада, что нашли
    а северные года- тюменская обл и сев -зап регион...
    удачи!!!

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    20.12.2005
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    спасибо за участие
    и Вам того же
    и всем

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Outfox
    Евгений,
    думаю, что в сети такую информацию найти будет сложно.
    Сложно, но можно:
    http://www.market-ekb.ru/win/download/25/

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •