Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    14.11.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию помогите пожалуйста!!!

    уважаемые маркетологи прошу вашей помощи

    - сколько времени должен мерчендайзер проводить в одной торговой точке
    - сколько торговых точек он должен посещять за день
    - есть ли стандарты какие нибудь по времени и количству посещений

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    1. Ровно столько, сколько необходимо.
    2. Зависит от дорожных условий, графика работы, необходимости присутствия и т.п.
    3. Насколько мне известно, таких стандартов нет.

    Лично я наблюдал следующую картину:
    1. Прискакал на место, разворошил стойку, сфотографировал, поправил, сфотографировал. Пополнил запас. Около 15 минут.
    2. Около 5-7 точек (Москва).

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    14.11.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Спасибо.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Не за что. К сожалению, серьезно я не работал с Btl, поэтому это просто наблюдения и частное мнение.

  5. #5

    По умолчанию

    На самом деле Прав Анархист. Нет никаких стандартов. А если не секрет, с чего возник вопрос? Может быть он скрыт за какой-то другой темой, к примеру, тайм-менеджмент, или еще чего-то. А?

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    14.11.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    дали задание разработать стандарты мерчендайзинга-размещение Pos, оптимальная выкладка, а сами мы дистрибьютеры, и своей розницы так таковой нет...тут и возникают все эти вопросы, так как сам не имею опыта в мерчендайзинга, все по книгам

  7. #7

    По умолчанию Ничего подобного

    Долго над этим вопросом не думал что вертелось в голове то и написал))
    Если надо подумаю глубже))
    Никогда не видел стандартов Kpi для мерчей)).
    Не работал с мерчами и не знаю выставляются ли им планы? Мотивированы ли они? ( Делится ли их зарплата на окладную и бонусную часть?) В любом случае стандарты работы для мерчей должны включать.
    1. Количество посещаемых точек. Для начала о рознице.Все конечно зависит от количества Sku которые мерч будет ворочать.
    Могу дать ответ по торговым с функциями мерчендайзеров в пивных компниях в Санкт Петербурге.
    То есть человек выполняет не только функцию торгового но и мерча.
    Обычно устанавливается 15-25 визитов в день.
    По своему небольшому опыту скажу что лучше устанавливать несколько завышенное число визитов. При количестве визитов 5-6 ваш мерч будет работать до часу дня первую неделю. Во вторую совсем облениться и ничего делать вобще не будет.
    В сетях ситуация иная. Если у вас большой прайс целесообразно держать одного мерча в каждом гипермаркете и пару мобильных мерчей для дискаунтеров. Тут уже все опытным путем и Контролем.
    Надо ли в вашем случае забывать о таком могучем явлении нашей жизни как МАРШРУТИЗАЦИЯ?))
    2. Стандарты работы включают не только количество точек но есть еще такие вещи как FIFO,дисплей( корендж в худшем случае)) ), процент полки, количество двойных фейсов (Тройных, четверных, пятерных )) ), контроль ценников и думаю еще много чего. Главное что бы это мерч знал как молитву. Например стандарт каждая торговая точка не менее трех видов РОS материалов.
    3. Опять же в некоторых компаниях есть сроки жизни Посов в точке.
    Ценник неделю, постер три дня. Сколько раз мерч должен посещать точку в неделю?

    4. Тот кто пишет конкретно и развернуто получает конкретные и развернутые ответы.
    Виличина прайса, количество видов Посов, Скоко мерчей скоко клиентская база и еще чего нибудь.


    Один очень умный человек раз мне в посте написал.
    Мерч он тоже продает.
    Такие дела.
    Последний раз редактировалось Юрий Словохотов; 01.02.2007 в 00:43.

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    11.07.2006
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Мерчиками занимаются вроде бы не маркетологи, а продажники, да и входят они в отдел продаж.
    Теперь по делу. Мерчик по моторным маслам, молочке и чипсам - это различные требования к мерчендайзингу. Поэтому надо знать что за товар, кол-во sku, в каком сегменте клиентов работаете, какое кол-во товара у вас продается.
    Дело в том, что мерчик в магазине, на точке на рынке и в супермаркете должен заниматься разными вещами. Супермаркет отнимает больше времени, чем точка на рынке.
    Маршруты обязательны. Время на каждую точку тоже обязательно. Чтобы определить время, попробуйте сами сделать мерчандайзинг в точке каждой категории. Далее составляете маршруты и вперед. Кол-во мерчиков определяется также по времени, как и зачастую кол-во торговых.
    Чтобы дать более дельный совет надо знать более подробно о продукции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •