Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    13.07.2006
    Сообщений
    22

    Question Матрица БКГ

    Доброго времени суток коллеги!
    Хочу снова вернуться к теме портфельного анализа, а именно к матрице БКГ. Как, по вашему мнению, изложенная методика практического применения БКГ (см. вложенный файл) имеет ли право на существование или профанация?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc БКГ.doc (47.0 Кб, Просмотров: 26855)

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Честно говоря, я не совсем там все понял...
    но настораживает сразу - это объем продаж конкурентов...
    откуда? пром. шпионаж?

    Для анализа рекомендую модифицированную БКГ - просто и удобно

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Где-то я уже эти картинки видел.....

    А про прмышленный шпионаж - зря! Просто у нас переписывают методики с западных без учета нашей специфики (доступа к информации, например).

    Есть "буржуйская" маркетинговая программа, которая макросом в Екселе формирует красивые картинки на основе сравнения данных своих и конкурентов. и формирует БКГ-матрицу


    BCG Interpreter, as the name implies, reads and evaluates the output of the Portfolio Analysis. It looks in an objective manner at the product portfolio and highlights strengths and weaknesses. This helps managers to take corrective measures where needed, and ensures consistency in pursuing the envisaged product portfolio policy.
    Interpreter saves you time and offers solid support for users who have not yet mastered the way Portfolio Analysis works. Managers called upon to shape the strategic route of companies will find it a valuable support tool, also taking investment levels into account and enlarging the overall strategic picture.
    Warning:
    BCG Interpreter alone, does not work with dynamic portfolio analyses, and consequently does not provide useful data.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    13.07.2006
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыжков
    Честно говоря, я не совсем там все понял...
    но настораживает сразу - это объем продаж конкурентов...
    откуда? пром. шпионаж?

    Для анализа рекомендую модифицированную БКГ - просто и удобно
    Назовем это маркетинговыми исследованиями)))
    А по модифицированной БКГ, куча вопросов... Если вы ее хорошо понимаете - прошу помочь разобраться т.к. от портфельного анализа никуда неуйти)) Кстати, есть ли у вас Аська?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    А Вы угадайте
    А у Вас есть?
    (см. профиль и зеленый цветочек)

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    13.07.2006
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    не сочтите за тупость))) задумался...над матрицей))

  7. #7

    По умолчанию

    Не представляю, как без знаний об объемах продаж и емкости рынка строить грамотную БКГ??? Может кто знает? Думаю, в России можно менее изощренные методы использовать ИМХО

  8. #8

    По умолчанию

    В принципе изложенная методика Bcg описана верно и имеет право на существование. Единственное, нужно учесть что существуют определенные ограничения и трудности, которые необходимо учитывать при работе с матрицей:
    - Предположение о связи относительной доли рынка и денежными потоками означает, что метод применим только тогда, когда имеет место эффект опыта, т.е. в отраслях, где основную возможность представляет преимущество в издержках. Большая доля рынка в этих случаях – ценнейший актив.
    - Не учитываются возможности дифференциации. В результате «собака», несмотря на свое отставание в части издержек может приносить устойчивую прибыль за счет того, что покупатели готовы платить премиальную цену за продукт, обладающий уникальными преимуществами.
    - Могут возникнуть ошибки измерения. Метод Bcg очень восприимчив к методам оценки доли рынка и роста рынка.
    - По методу Bcg можно дать только общие рекомендации, что делать с продуктами. Основное предназначение анализа портфеля – помочь в структуризации стратегического мышления.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Изучил файл, выложенный в первом посте.
    Возникли вопросы по составлению кругов СХП. То, где центр круга располагается на оси координат, понятно.
    А радиус круга чему равен? И что означает чёрный сектор круга - это доля рынка СХП?
    Объясните, кто-нибудь, на примере для СХП-10.

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    28.07.2006
    Сообщений
    27

    Question Объясните пожалуйста, БКГ

    Добрый день или уже вечер!!!
    Обращаюсь к вам за помощью.
    Хочу класифцировать нашу продукцию в соответствии с терминологией БКГ, не могу разобраться, наша компания продает нержавейку, каким образом мне можно классифицировать по сегментам потребления и тогда брать скорость роста каждого сегмента? И как рассчитать относительную долю рынка? Помогите пожалуйста, а то совсем запуталась...

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victoriya
    Добрый день или уже вечер!!!
    Обращаюсь к вам за помощью.
    Хочу класифцировать нашу продукцию в соответствии с терминологией БКГ, не могу разобраться, наша компания продает нержавейку, каким образом мне можно классифицировать по сегментам потребления и тогда брать скорость роста каждого сегмента? И как рассчитать относительную долю рынка? Помогите пожалуйста, а то совсем запуталась...
    А вы что продаете: трубы, лист ... вилки с ложками ... али вообще фьючерсы какие-нибудь?

    Если вы имеете в виду "матрицу BCG", то ей собственно фиолетово нержавейку вы продаете или оцинковку. Главное, чтобы были известны: контрактация, обороты и прибыль. Ваши и ваших конкурентов.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Виктория, не думаю, что Вам настолько уж пригодится матрица БКГ - она Вам покажет то, что Вы и так знаете. к тому же многой информации о конкурентах, думаю, у вас нет.

    Есть т.н. модифицированая матрица БКГ - показывает привлекательность продукта внутри ассортимента. Думаю, она Вам поможет. хотя, если Вы хороший аналитик - это и в голове прорисовать можно.

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    28.07.2006
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Да, вы правы, много информации конкурентах у меня нет, просто вообще хотелось понять суть, посмотреть на примере.
    А модифицированная матрица БКГ, как её пррименять? И какие даные необходимы?

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victoriya
    Да, вы правы, много информации конкурентах у меня нет, просто вообще хотелось понять суть, посмотреть на примере.
    А модифицированная матрица БКГ, как её пррименять? И какие даные необходимы?
    достаточно динамика продаж в разрезе ассортимента. и также откладываете позиции в разрезе:
    по У: рост продаж относительно общего роста,
    по Х: доля продаж в выручке. вот вам те же звезды и коровы)))

    вобче, яндекс подскажет ;)

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    55

    Smile Матрица БКГ

    Подскажите с помощью какой программы графически строить матрицу БКГ. все рассчеты я сделала только затрудняюсь с графическим оформлением. Строится ли матрица в ситеме обычных икселевских диаграмм

  16. #16

    По умолчанию

    Добрый день.
    Нужна пузырьковая диаграмма - в екселе

  17. #17

    Exclamation

    Здравствуйте!)Зачем "дойная корова"вкладывает инвестиции в "звезду"???Помогите пожалуйста с этим вопросом!Заранее спасибо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •