Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 94
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    07.09.2006
    Сообщений
    42

    По умолчанию Дилетанский вопрос про ставку дисконтирования

    Буэнос тардес, коллеги

    столкнулся с такой вещью - надо грубо оценить стоимость компании. Компания трейдинговая. Обороты большие, EBITDA - около 5%. Но не в этом суть. Уставняк - 10 тыс. рублей. Постепенно накапливается нераспределенная прибыль. Но основное финансирование - товарный кредит поставщика и кредитование у банков, под залог товара и под будущую выручку. (объясню как они жили в самом начале, когда было только 10 тыс.р. - это торговый дом "мамы", которая вывела его из под крыла в свободное плавание, когда бизнесс разросся)

    Соответственно посчитан FCF. дабы дисконтировать его - думал применить WACC. Проблема в том, что в принципе - бизнес рисковый (У америкосов - средняя бэта - 3,7 по отрасли), а кредиты наоборот - дешевые (около 12%). Получается, что если считать Cost of Equity как RFR + (premium*beta) получается по меньшей мере 6,5+6*3,7 - под 30%. Однако cost of Debt - с учетом дисконта на налог - меньше 10%. Если учесть, что сейчас нераспределенной прибыли, как equity - около 17% (то есть D/E - около 5), однако с учетом динамики зарабатывания, к концу 2007 года D/E будет около 3,5.

    Чувствую умом, что ставка дисконтирования должна быть больше текущего WACC (13%), но объяснить не могу.

    хелп плиз!

  2. #2

    По умолчанию

    Чтобы помочь надо больше данных, но первое что бросается в глаза это отождествление нераспределенной прибыли и уставняка с E. Если данные бух. учета частенько можно использовать в качестве прокси D, то в общем случае E очень сильно отличается от того, что написано в балансе. Причем судя по описанию, в вашей ситуации разница может быть особено существенной.
    Второй важный вопрос - иточник ваших данных: откуда RFR, premium и beta? Для какого левереджа бета? Наверняка у вас другой - вы пересчитывали бету?
    Возможно вы все сделали верно, но из вашего текста это не ясно. Уточните и можно будет дальше обсуждать.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    07.09.2006
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Насчет RFR, Premium - это так.. на вскидку. то есть RFR - скажем 30 лет бонды РФ, а Premium - оценка подобной компании, у которой торгуются облиги на российском рынке, под ставку около 9%. Ну и взято - Bond Yield +3%. В общем грубый assumption.
    Beta - это среднее по отрасли (отрасль - металлотрейдинг) у штатов (выборка - ZEUS, RS, X, RYI, CAS)

    что делаю не правильно?


    Спасибо, что уделяете время

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morant
    Насчет RFR, Premium - это так.. на вскидку. то есть RFR - скажем 30 лет бонды РФ, а Premium - оценка подобной компании, у которой торгуются облиги на российском рынке, под ставку около 9%. Ну и взято - Bond Yield +3%. В общем грубый assumption.
    Beta - это среднее по отрасли (отрасль - металлотрейдинг) у штатов (выборка - ZEUS, RS, X, RYI, CAS)

    что делаю не правильно?


    Спасибо, что уделяете время
    Ладно, если вас устраивают такие прокси, то забьем на это временно. Но вы не ответили на часть вопросов:
    1. Вы берете E на основе баланса? - это не верно.
    2. Вы знаете левередж по своей выборке? Если знаете, то учитывает, что он у вас другой? - это надо обязательно сделать.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    07.09.2006
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Да, беру Е как строку 490 в балансе. Как правильно?

    По выборке - там нет вроде нет четкой зависимости. по крайней мере по балансам и по данным Yahoo Finance - (привожу пары D/E / Beta) 1,05/3,18 0,31/3,71 0,35/4,72 0,75/2,28 и 1,68/4,24

    то, что бета сильно положительная - следует из бизнеса - торгаши металла начинают зарабатывать сверх прибыли, когда рост экономики и идет большой спрос на металл. Чуть ухудшение - сразу в минуса, ибо цены на металл довольно волатильны, а запасов на складах - до четверти годовой выручки...

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morant
    Да, беру Е как строку 490 в балансе. Как правильно?
    Надо брать макет велью, так как его у вас нет, то расчитывать. Возможно прийдется применять метод итераций. Плюс учитывая ваши слова у вас идут бурные изменения и d/e сильно плывет по периодам. Если это существено, то надо пересчитывать wacc для каждого периода в зависимости от изменения d/e.

    Цитата Сообщение от Morant
    По выборке - там нет вроде нет четкой зависимости. по крайней мере по балансам и по данным Yahoo Finance - (привожу пары D/E / Beta) 1,05/3,18 0,31/3,71 0,35/4,72 0,75/2,28 и 1,68/4,24
    Надо как-то усреднить левередж, согласованно с усреднением беты, которое вы сделали. Далее вы берете формулу хамады и пересчитываете бету на свой левередж. И имено эту бету используете. Так как у вас левередж около 4-5, а тут около 1, то ваша бета будет сильно больше. Хотя определенно сказать это нельзя, пока вы d/e по макет велью не пересчитаете.

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Можно я рядом постою.
    На мой взгляд, безусловно Е нужно рыночную, методом итерации. Это не сложно реализовать в экселе, нарисовав простейший макрос.

    Если вы берете по балансу, тогде можно вобще не заморачиваться с Fcf, а брать эту Е как результат и все.
    На самом деле, все это не сложно делается в екселе, стоит только нарисовать простенький макрос.

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    07.09.2006
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Можно поподробнее? что есть метод иттераций и как его рисовать макросом? То есть каким образом мне приблизится к маркет вэлью?
    С другой стороны, если я его высчитаю, то зачем мне дальше оценивать компанию через дисконтированные потоки, если вэлью уже есть? или я что-то не понял?

    спасибо.

    (У меня B unlevered получилась около 2-2,5...)
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 04.12.2006 в 16:50.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morant
    Можно поподробнее? что есть метод иттераций и как его рисовать макросом? То есть каким образом мне приблизится к маркет вэлью?
    С другой стороны, если я его высчитаю, то зачем мне дальше оценивать компанию через дисконтированные потоки, если вэлью уже есть? или я что-то не понял?

    спасибо.

    (У меня B unlevered получилась около 2-2,5...)
    Поэтому и называют методом итераций: Для того чтобы найти E, надо CF дисконтировать по wacc, чтобы знать wacc, надо знать Е.
    Если вы подвесите фаил P&L и BS, могу вам показать как это делается.
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 04.12.2006 в 16:51.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Junior
    Можно я рядом постою.
    На мой взгляд, безусловно Е нужно рыночную, методом итерации. Это не сложно реализовать в экселе, нарисовав простейший макрос.

    Если вы берете по балансу, тогде можно вобще не заморачиваться с Fcf, а брать эту Е как результат и все.
    На самом деле, все это не сложно делается в екселе, стоит только нарисовать простенький макрос.
    Я макрос не пишу - или формулы или подбор параметра. Вообщем можно делать по разному - кому как удобнее.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morant
    Можно поподробнее? что есть метод иттераций и как его рисовать макросом? То есть каким образом мне приблизится к маркет вэлью?
    С другой стороны, если я его высчитаю, то нафига мне дальше оценивать компанию через дисконтированные потоки, если вэлью уже есть? или я что-то не понял?

    спасибо.

    (У меня B unlevered получилась около 2-2,5...)
    Temi ne meniajytsia :-D

    Morant, etogo s nachala nikto ne mozhet poniat' :-) Chtobi znat' stavky, Vam nado znat' market value of equity and debt, chto Vi, sobstvenno govoria, i xotite sdelat' s samogo nachala :-)

    Esli pomozhet, dymajte tak: equity mozhet bit' overvalued ili undervalued, a Vi iwite intrinsic value :-)

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    07.09.2006
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    вот- данные по последним кварталам (я так понимаю,файл нужно потом переименовать. если не открылось - скажите мыло - вышлю)
    Вложения Вложения
    • Тип файла: xls BS PL.xls (52.0 Кб, Просмотров: 670)
    Последний раз редактировалось Morant; 01.12.2006 в 13:40.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morant
    вот- данные по последним кварталам (я так понимаю,файл нужно потом переименовать. если не открылось - скажите мыло - вышлю)
    Нужно не текущее состояние, а прогнозное - я за вас это деласть не буду и ваши асампшены критически смотреть то же не буду. Если будет прогноз, то сделаю

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    07.09.2006
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Сорри.

    есть прогноз до 2011г.

    см. вложенный файл.

    (нераспределеная прибыль увеличивается темпами = 2% от выручки)
    в 2007г. планируется привлечь 1000 - в качестве займа на 3 года.
    Вложения Вложения

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morant
    Сорри.

    есть прогноз до 2011г.

    см. вложенный файл.

    (нераспределеная прибыль увеличивается темпами = 2% от выручки)
    в 2007г. планируется привлечь 1000 - в качестве займа на 3 года.
    Все таки не совсем все. Не надо считать FCF. Нужен прогнозный P&L и BS. В P&L явно должны быть процентные выплаты, чего у вас нет.

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Посмотрите мой примерчик.
    Майк, только чур к асампшенам не придираться, а то уйдем в сторону

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Junior
    Посмотрите мой примерчик.
    Майк, только чур к асампшенам не придираться, а то уйдем в сторону
    Примерчика не видно

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Junior
    Посмотрите мой примерчик.
    Майк, только чур к асампшенам не придираться, а то уйдем в сторону
    Y nas modeli kak minimym na 10 excel sheets :-)

  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Y nas modeli kak minimym na 10 excel sheets :-)
    у нас в принципе тоже, но там необходимая выжимка

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Junior
    у нас в принципе тоже, но там необходимая выжимка
    Samoe pervoe, 4to brosilos' v glaza - zdorovo vi EBITDA podschitivaete! :-D
    Ili y Vas depreciation and interest expense v "rasxodax" sidit (no togda nado bi na drygie items, esli, konechno, est', popravit')?

  21. #21

    По умолчанию

    Dalee (vse na-vskidky, tak kak vremeni analizirovat' chyzhie raboti, 4estno govoria, net) :-D

    Vi ne verno iteriryete. Y Vas polychaetsia chto velichina equity = const. S chego bi eto?

  22. #22
    Кандидат
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Samoe pervoe, 4to brosilos' v glaza - zdorovo vi EBITDA podschitivaete! :-D
    Ili y Vas depreciation and interest expense v "rasxodax" sidit (no togda nado bi na drygie items, esli, konechno, est', popravit')?
    Ну началось. Так и знал.
    Я просто наспех попытался скомпоновать файлик, что бы осветить нужную тему.
    Сечас еще начнуться придирки по нереальной структуре капитала и т.д.

  23. #23

    По умолчанию

    da, 4estno govoria, kak xotite, tak i schitajte :-D ne pridirajys' ja sovsem. brosilos' v glaza, skazal.

  24. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Junior
    вот он
    Надо было такой файлик для примера придумать Я думал вы на одной странице все уместите, чтобы идею показать Понять все сложно, но судя по всему не правильно, так как E насколько я понял постояно по периодам.
    Сей час я простой пример нарисую.

  25. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Понять все сложно.
    Da legko tam vse ponimaetsia :-)

  26. #26
    Кандидат
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Dalee (vse na-vskidky, tak kak vremeni analizirovat' chyzhie raboti, 4estno govoria, net) :-D

    Vi ne verno iteriryete. Y Vas polychaetsia chto velichina equity = const. S chego bi eto?
    Только сечас увидел. Действительно косяк! )

  27. #27
    Кандидат
    Регистрация
    07.09.2006
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Вот прогнозные балансы и Pl до 2010 года.

    таки научите плз итерациям!
    Вложения Вложения

  28. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morant
    Вот прогнозные балансы и Pl до 2010 года.

    таки научите плз итерациям!
    Займет какое-то время. Буду делать на ваших вводных. Стабильный рост=4%, rf=6,5%, rp=6%, ub=2.5, rd=10%.

  29. #29

    По умолчанию

    Ваш план несколько сумбурен, поэтому я сделал расчет по мотивам вашего плана. Перечислю моменты, которые не совсем честно учитывал, чтобы не забрасывать вас лишними вопросами, а передать идею проведения расчета.
    1.У вас первый период 3 квартал 2006 года. Я для простоты расчета считал, что это конец 2006 года.
    2.У вас присутствуют финансовые активы, и сильно флуктуирует количество денег. По нормальному надо с этим отдельно разбираться. Оставлять только нормальное количество кеша, финансовые активы и операционную деятельность оценивать отдельно. При расчете беты активов аналогично учесть, что у ваших отраслевых аналогов надо согласовано убрать Кеш и финансовые активы. Я не заморачивался и считал, что все финансовые активы подобны по риску с операционными и Кеш на нормальном уровне, то есть включил их в инвестированный капитал.
    3.У вас отложенные налоговые активы в первом периоде отличаются от последующего, но это не отражено в P&L. Поэтому я упростил и считал их обычными операционными активами.
    4.У вас очень странно учитываются процентные платежи. Я ничего не менял и считал, что платежи вы указали правильно и балансовый остаток тоже.
    5. И с балансом полная беда.

    В первом пост прогнозном периоде я увеличил все балансовые статьи и EBIT на скорость роста, а проценты рассчитал по балансовому остатку прошлого периода и рыночной ставке.
    Что мы видим: эффективная ставка налога на прибыль не равна 24%. BV и MV долга не равны, но разница минимальна, а вот BV и MV собственного капитала местами в разы разняться.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось WLMike; 04.12.2006 в 18:04.

  30. #30
    Кандидат
    Регистрация
    07.09.2006
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Спасибо за ответ, буду разбираться

    сорри, небыло времени получить идеальный прогнозный баланс, поэтому накатал приблизительные цифры за 5 минут.

    Реальные значения в целом близки к этим, и естественно будут биться, и всех этих ляпов там не будет. Вот только получу я их к концу недели...

    в общем буду понимать принцип, и применять его на деле!

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •