Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1

    По умолчанию Помогите, никак не соображу...(Irr, Npv)

    Итак, помогите, пожалуйста, с таким вопросом.... Не могу никак сообразить, как посчитать.

    Irr по проекту равен 18%
    Npv по проекту равен 1220 руб. (при 12%)

    Вопрос: какие дополнительные затраты готова понести фирма при ставке дисконта 12%?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Считате Npv при ставке дисконта 18% и Npv при ставке дисконта 12%. Разница = доп затраты

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от артем
    Считате Npv при ставке дисконта 18% и Npv при ставке дисконта 12%. Разница = доп затраты
    Оригинально

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    WlMike, вы не согласны?

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    15.11.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Если ставка дисконтирования будет равна Irr, то Npv будет 0 равен - смысл его считать...
    Последний раз редактировалось Moray; 30.11.2006 в 14:22.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Естественно. Так насколько я понимаю, разница = 1220 - и есть вличина доп затрат.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    А можно ли вообще вот так вот ставить вопрос?! Насколько я понимаю, Irr при расчёте использует собственное же значение при дисконтировании потоков.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от артем
    Естественно. Так насколько я понимаю, разница = 1220 - и есть вличина доп затрат.
    Вам уже объяснили. Надо просто брать Npv(12%), но так как Npv(12%)-npv(irr)=npv(12%) вы тоже правы Но за этим нет особой логики, скорее некая шутка.

  9. #9

    По умолчанию

    Итак, вот такая задачка...

    Определить Irr по инвест проекту со след. ден. потоками

    0 (9120)
    1 1000
    2 4000
    3 9000

    Какие дополнительные затраты согласится понести фирма при ставке дисконта 12%

    Вот я и решаю:

    Нашел и Irr - 18% и Npv при 12% 1221 р. Как ответить на последний вопрос не знаю... Помогите.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zhilenkov
    Итак, вот такая задачка...

    Определить Irr по инвест проекту со след. ден. потоками

    0 (9120)
    1 1000
    2 4000
    3 9000

    Какие дополнительные затраты согласится понести фирма при ставке дисконта 12%

    Вот я и решаю:

    Нашел и Irr - 18% и Npv при 12% 1221 р. Как ответить на последний вопрос не знаю... Помогите.
    Вам же уже помогли - он равен NPV(12%) или , если вы правильно посчитали, 1221 р.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    WLMike
    Прикинул, что NPV12% = 1367.64
    Вы утверждаете, что при доп. расходах в этих размерах компании будет уже всё-равно - инвестировать или нет в проект?!

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    11.09.2006
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Если дополнительные затраты = npv, то какой смысл в проекте?

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Tapac_
    Скорее всего, имеется в виду, что эта величина - некий резерв.

  14. #14

    По умолчанию

    Задача 4 курса экономического. Так какой же ответ мне написать? Помогите, пожалуйста. Нужели это такая сложная задача? Если Вы так считаете, то мне лучше обратиться непосредственно к преподавателю.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    WLMike
    Прикинул, что NPV12% = 1367.64
    Вы утверждаете, что при доп. расходах в этих размерах компании будет уже всё-равно - инвестировать или нет в проект?!
    Оказывается моя фраза, если вы правильно посчитали, была очень к месту Действительно NPV(12%)=1367,654883. Судя по цифре Zhilenkov лишний раз поделил на 1.12. Я утверждаю, если поток в нулевой период уменьшить на величину впоть до NPV(12%), проект можно все равно принимать.

  16. #16

    По умолчанию

    Шурику и Tapac_:
    Если дополнительные затраты будут равны NPV(12%), то в рамках этой задачи можно и принимать, и не принимать разницы нет. Но если они хоть на чуть-чуть будут меньше, то надо принимать.
    Если же мы копнем глубже, то принимать иногда надо и при отрицательном NPV, за счет опционыов, которые могут быть зашиты в проект.

  17. #17

    По умолчанию

    NPV считал в Excel... Получилось 1221 р. Неправильно?
    Функция ЧПС...

  18. #18

    Smile

    Так какой ответ наконец?

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Ув. Zhilenkov.

    Посчитайте внимательно NPV. Не надо брать готовые формулы из Exlcel. Лучше вникните в их суть, разложите по полочкам - по приведенным потокам в каждом периоде. Сложите все приведенные потоки. Вычтите сумму инвестиций. Получите правильный NPV при 12%. Если вы знаете, что такое IRR, понимаете его смысл, и даже более того, вычислили этот показатель, то делайте выводы. Если IRR больше 12%, то доп затраты компания понести готова. В каком размере? В данном случае в размере не большем NPV при 12%.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zhilenkov
    NPV считал в Excel... Получилось 1221 р. Неправильно?
    Функция ЧПС...
    Не используете встроенные функци не прочитав хорошо хелп. Там явно написано, что первый поток связан с 1 периодом, а не снулевым как у вас. А вообще даже после прочтения хелпа, лучше ручками считать.

  21. #21

    Smile

    Спасибо понял...
    Проблема в том, что прочитав уже достаточно не до конца понимаю, как приводить потоки, в частности какой процент выбирать и САМОЕ главное какими фин таблицами пользоваться? - у меня их несколько.

  22. #22

    По умолчанию

    Какой таблицей пользоваться для Npv а какой для Irr

    У меня вот такие в учебнике:
    Коэффициенты наращения для сложных ставок ссудного процента
    Коэффициенты дисконтирования для сложных ставок ссудного процента
    Коэффициенты наращения аннуитета
    Коэффициенты приведения аннуитета

  23. #23

    По умолчанию

    Про таблицы не помогу. Я пользуюсь электронной таблицей Ехсel и формулой расчета NPV.

  24. #24

    Smile

    Цитата Сообщение от WLMike
    Не используете встроенные функци не прочитав хорошо хелп. Там явно написано, что первый поток связан с 1 периодом, а не снулевым как у вас. А вообще даже после прочтения хелпа, лучше ручками считать.
    Советуете ручками считать потом, а сами пользуетесь Excel...

  25. #25

    По умолчанию

    Как привести поток? Пишут, что нужно использовать множитель дисконтирования, который находят по специальной финансовой таблице.... Это правильно? Или без этого обойтись можно?

  26. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zhilenkov
    Советуете ручками считать потом, а сами пользуетесь Excel...
    Ручками в экселе пишу формулы, не на бумажке же мне считать.

  27. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zhilenkov
    Как привести поток? Пишут, что нужно использовать множитель дисконтирования, который находят по специальной финансовой таблице.... Это правильно? Или без этого обойтись можно?
    Чтобы привести поток его надо поделить на (1 плюс ставка дисконтирования) в степени равной удаленности потока от нулевого периода.

  28. #28

    По умолчанию Zhilenkov

    Спасибо!

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Если нужна ПРИВЕДЕННАЯ стоимость (стоимость буд ден потоков сегодня), т.е. дисконтированная, то используют:
    1) если ден потоки в каждом периоде разные, то таблицу "Коэффициенты дисконтирования для сложных ставок ссудного процента".
    2) если ден потоки равные, то таблицу "Коэффициенты приведения аннуитета"

    p/s/ Поищите хорошую литературу по инвест анализу. Подойдет все - от Брейли, Майерс до Ковалевой. Там очень все подробно расписано.

  30. #30

    По умолчанию

    Спасибо!
    Постараюсь разобраться.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •