Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    По умолчанию Мотивационная схема для маркетологов

    Доброе время суток!
    Господа, подскажите, часто ли вы сталкиваетесь с данной проблемой? Постсоветское пространство еще на этапе очень низкой осведомленности, я бы сказал этапе полного невежества по отношению к ролям/функциям маркетинга в компании. Кстати, на это есть 2 больших причины: 1. Практически все рынки еще ненасыщены. Тогда зачем маркетинг, ОНО САМО ПРОДАЕТСЯ? 2. Большинство компаний уделяют больше ресурсов на горизонтально/вертикальное раширение, налаживание процессов на всех уровнях, а уж потом и маркетинг...
    Все мои знакомые в маркетинге работают на ставку (возможно + некая премия). З/п абсолютно не зависит от продаж/маржи и т.д. Хотя маркетинг - те же продажи, только не на операционном уровне, а на стратегическом, что еще главнее.
    В принципе, видится проблема выхода из этой ситуации и некий "скелет" мотивационной схемы. Подскажите, пож-та, есть у Вас примеры реальной работающей схемы в сфере В2В, в коей я и работаю.
    Кстати, считаю, что переход маркетинга с системы ставка+случайная премия на мотивационную (от продаж/маржи...) поможет поднять уровень авторитета маркетинга в компании, ведь ни для кого не секрет, что собственники не любят маркетологов, а холят и лелеят "продажников" и "фиников".
    Все вышесказанное относится к рынку В2В. В Fmcg, зачастую, другая ситуация.
    Спасибо за советы.

  2. #2

    По умолчанию

    Поднять уровень маркетинга, потому, что при новой мотивационной схеме это будет уже не "тупая" ставка, которая просто "протирает штаны", а все поймут, что маркетинг влияет, делает, поднимает продажи, а соответственно, приносит на "покушеть хлебушек и выпить коньячку"

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    17.03.2006
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    В одном из журналов "Маркетинг и маркетинговые исследования" была статья (точно не помню автора), но называлась она "схема мотивации маркетолога-аналитика" или что-то типа того.
    Суть схемы была в том. что его работу оценивают несколько специалистов, которым требуется информация от него. По окончании периода (работы на который планируются заранее), они выставляют ему по 10-бальной шкале оценки за работу, а затем их ответы всзвешиваются (в зависимости от степени важности) и средняя оценка определяет размер премии или бонуса.

  4. #4

    По умолчанию Количественная оценка

    Спасибо за информацию, но одно из необходимых требований у нас - это возможность посчитать премию финансовым отделом, т.е. количественная информация: продажи, маржа и т.д. и т.п.
    Возможно у Вас есть опыт внедрения или идеи?
    Буду благодарен.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олефир
    Спасибо за информацию, но одно из необходимых требований у нас - это возможность посчитать премию финансовым отделом, т.е. количественная информация: продажи, маржа и т.д. и т.п.
    Возможно у Вас есть опыт внедрения или идеи?
    Буду благодарен.
    В чем проблема? Берите да считайте. Если маркетолог связан с продажами - выделяйте соответствующую долю, которую он приволок в компанию и вперед отстаивать, не забудьте про доказательства этой доли. Но, мотивация маркетолога-аналитика в голую от объема продаж - дюже жирная схема и необоснованная ни на грамм.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Рынки ненасыщены - факт, от того многие с маркетингом и не чешутся... "Возможность посчитать премию финансовым отделом" - разумеется, по крайней мере в наших сегодняшних реалиях.

    Даю наводку:
    Определите задачи маркетинга, измеряйте количественно, завяжите с основными бизнес-показателями. На первое время это будет не сложно, потом могут появится проблемы, но это будет потом.

    Даю важную рекомендацию по поводу наводки:
    Делайте попроще. Не переусердствуйте с детализацией.
    И самое главное - не подставьте самого себя, а это может получиться легко ;)

  7. #7

    По умолчанию Ваша мотивационная схема завязана но количественные показатели или...?

    Спасибо за советы, господа.
    Интересно, Ваша мотивационная схема завязана но количественные показатели или...?

  8. #8

    По умолчанию Статьи на тему!

    Да еще, вот несколько статей на тему мотивации.
    Оптимизация оплаты персонала - cоветы для топ-менеджеров
    Идеальная система мотиваций

    Надеюсь, суть объяснил.
    Будут вопросы - обращайтесь

    С почтением,
    Стен
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 11.01.2007 в 14:23.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •