Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    28

    По умолчанию Задачка для экономистов

    Известно, что есть зарплаты белые, есть серые, есть черные.
    Есть статистика по региону - распределение уровня зарплат по населению (Госкомстат) Как можно оценить разрыв в Госкомстатовской статистике и фактические доходы населения? Как произвести переоценку?

    Жду Ваших предложений...
    С уважением...

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Посмотрите статистику потребления и сбережения гражданами.

    Если со сбережением все более-менее понятно (сейчас мало кто хранит деньги под подушкой, все больше вносят на депозиты или используют другие способы инвестирования), то с потреблением... Хотя и здесь можно поднять статистику торговли потребительскими товарами и услугами.

    Если получатся какие-то адекватные резльтаты, поделитесь примерами

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    AlexeiI,
    Там ведь тоже не просто ведомости с предприятий собирают. Эта серьезная математическая структура, основанная на огромном количестве всевозможных коэффициентов на то, на сё, еще на что-то. К тому же считают не только зряплату (хотя это тоже есть) а доход, это немного другая и, кстати, более адекватная для маркетинговых выводов величина. Я, к сожалению, в ГосКомСтате не работал, точную процедуру расчета описать не смогу. То, что там есть ошибки, в том числе в доходе - параметр не столько математический, сколько политической, ибо "жить стало лучше, жить стало веселее". Так что, если они говорят правду, ей стоит верить, так как там все будет как в аптеке. Если они выполняют политзаказ - эту информацию уже никакими коэффициентами не исправить.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Артему: Спасибо, займусь!
    Kuz: Вы правы в том, что они считают доходы граждан, но мой опыт общения с этой организацией показывает, что там и плюхи бывают. И я хочу оценить размер этой плюхи. Но

  5. #5

    По умолчанию

    ...Есть статистика по региону - распределение уровня зарплат по населению (Госкомстат) Как можно оценить разрыв в Госкомстатовской статистике и фактические доходы населения? Как произвести переоценку?..
    При помощи ресурсов по трудоустройству...

  6. #6

    По умолчанию

    AlexeiI, любая формула тут будет профанацией.
    Цель то у Вас какая?
    Если цель: ранжировать регионы по степени привлекательности, то можно привлечь другие параметры.
    Я например, кроме з\п и других параметров использовал бюджет региона.
    Т.е. логика была такой, чем больше предприятий в регионе работает, тем больше они платят налогов => тем больше уровень з/п в регионе.

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    2Андрей:
    Задача - определить сегменты клиентов для товаров разных ценовых групп.
    Оценить размер нестыковки можно - официальный объем з/п и объем реализованных товаров/услуг + рост банковских вкладов.
    Но это общий объем.

  8. #8

    По умолчанию

    а может проще проанализировать конкурентов ?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •