Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    30

    Question Годовая премия

    Добрый день!

    Ну что, скоро, говорят, премию за год будут выдавать

    Только проблемы возникают - финансовый результат за декабрь месяц, т.е. и за год мы получаем в конце января (отставание - месяц всегда)
    после этого считаем премии, бонусы, выдаём в феврале за январь.
    А за январь результат (вместе с премиями получается только в конце февраля). Перекос.

    Начинаем год с глубокого минуса. 2006 год не виноват, что подсчеты такие, да и 2007 год как бы не причем

    Сейчас конечно, 80% скажет - дак это же УУ - делайте, что хотите - относите на декабрь. Но я бы хотел не советы - а практические действия - типа мы делаем вот так - ...

    Прогнозирую высокий просмотр темы, но ответов будет немного
    Заранее благодарю.

  2. #2

    По умолчанию

    А не хотите в соответсвии с экономической сущностью начислять резерв (обязательства) ежемесячно под выплату премий.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    20.01.2006
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    А не хотите в соответсвии с экономической сущностью начислять резерв (обязательства) ежемесячно под выплату премий.
    А, если выплата/невыплата вознаграждения привязана к достижению/недостижению определенных годовых показателей, насколько корректным будет начисление такого резерва?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitri_D
    А, если выплата/невыплата вознаграждения привязана к достижению/недостижению определенных годовых показателей, насколько корректным будет начисление такого резерва?
    Вы можете например начислять его не равномерно, по мере достижения цели по периодам. Кроме того недостижение цели одним человеком сложно угадать, но когда людей становиться 100 начинают работать законы статистики и угадать бонус по организации вцелом можно гораздо точнее.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Я бы поддержал WLMike по поводу резерва, и конкретные цели тоже можно привязать, очень даже не плохо. У вас есть ведь Бизнес План. Создаёте резерв на каждый месяц, а величину расчитываете по нормативу. Я уверен, что если ваш БП реалистичен, то за год у вас будут расхождения не значительны, но даже если они и будут, то есть всё же данные за 11 месяцев, а 12 ну явно спрогнозировать можно, так что ваши бонусы не будут отличаться в приделах погрешности.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitri_D
    А, если выплата/невыплата вознаграждения привязана к достижению/недостижению определенных годовых показателей, насколько корректным будет начисление такого резерва?
    А Вы должны его начислять ежемесячно, так как здраво можете предположить, что результат будет достигнут. В конце, если узнаете, что результат не достигается - делаете сторно один раз в декабре. Таким образом Вы лучше соответствуете принципу начисления - соотнесения во времени доходов и расходов.

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    У нас есть также квартальная премия, которая также улетает на январь.
    Вот она то и отражает выполнение квартальных план-фактов.
    Зачем, например, по окончании марта, сотруднику знать сколько он уже заработал на годовую премию, и как бы мы её в бюджете уже потратили, но не выдали - считаю, что сотрудникам надо ставить более конкретные задачи - на квартал, что мы и делаем.
    Годовые бонусы у всех же разные(от должности и задачи) - наверное.

    Мы, например, сейчас планируем 2007 год и руководство, не может (не хочет) сказать исходя из чего будет расчет Годовой премии - конечно, есть предположения:
    1) Отклонение План-факт
    2) Рост реализации
    3) Рост прибыли
    4) Рост Roe
    5) Рост Roa
    6) Увеличение стоимости компании
    7) Лучший специалист и т.д.
    8) Больше внедрил...
    9) Самый полезный
    10) Не опаздывает на работу
    11) Помогал украшать комнату к Новому году



    В принципе, мы на 25 декабря имеем План-факт за 11 месяцев, примерную реализацию по декабрю и плановые расходы за декабрь, может исходя из этого?

    Как можно планировать ежемесячные отчисления годовой премии в одном филиале, если руководство в начале года ещё не решило - где (в котором из филиалов - есть перспективные) будет новый магазин открыт в октябре - где лучше пройдут переговоры.
    Последний раз редактировалось Michael; 28.11.2006 в 17:34.

  8. #8

    По умолчанию

    Когда у руководства нет понимания зачем она чего-то платит - это беда. А единственный выход в этой ситуации, это некая средняя на основании прошлых выплат и роста маштаба операций. В вашем случае возможно без всяких разбивок по структурным еденицам, а только в целом по фирме. Как говорится какие вводные, такой по качеству и выход.

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Понимание есть, бюджет на 2007 год ещё рождается, также нет окончательных данных за 2006 год. Я имел ввиду, что по прошествии года люди становятся мудрее и могут изменить цели.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Michael
    Понимание есть, бюджет на 2007 год ещё рождается, также нет окончательных данных за 2006 год. Я имел ввиду, что по прошествии года люди становятся мудрее и могут изменить цели.
    Действуйти по обстоятельствам ибо их мы не знаем, а общих идей я думаю больше не будет.

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    8

    Smile

    Кстати, насчет резервов на выплату годового вознаграждения. Если я не ошибаюсь, при начислении этого резерва, вы заодно будете начислять и ЕСН.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Michael
    Добрый день!

    Ну что, скоро, говорят, премию за год будут выдавать

    .
    Кому премию, а кому снова какую-нибудь дурацкую сумку и бутылочку бренди.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •