Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    13.07.2006
    Сообщений
    22

    Question Оценка эффективности РК - формирование бюджета по рекламе

    Уважаемые, форумчане!
    Подскажите, каким образом можно рассчитать эффективность РК.
    Продукция, которую мы продвигаем:
    Чёрный металлопрокат
    Нержавеющий металлопрокат
    Чёрная метизная продукция
    Нерж. метизная продукция
    Запорная арматура
    Каналы распределения:
    через диллеров
    прямые поставки
    Проблема заключается в оценки эффективности РК и в определении бюджета РК.
    Дело в том, что подготовить какой-то опросник не удается т.к. задавать вопрос постоянным клиентам, а тем более VIP откуда они о нас узнали...как-то не очень корректно. А отследить увеличение ВВ и прявязаться к этому тоже не возможно потому, что часть продаж - личные продажи менеджеров по сбыту.
    Заранее благодарен.

  2. #2

    По умолчанию

    Попробуйте оценить прирост кол-ва новых клиентов за период рекламной кампании, т.е. идея в том, что, скорее всего (опять таки допущение) старые клиенты лояльны к вам и покупают у вас постоянно, а новые клиенты - как раз и есть "выхлоп" рекламы. Они увидели/услышали и "пришли к вам". Соответсвенно и отгрузка/маржа по этим клиентам.
    Хотя, возможно, что это не очень правильно, но хоть какая идея по оценке эффективности.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    13.07.2006
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олефир
    Попробуйте оценить прирост кол-ва новых клиентов за период рекламной кампании, т.е. идея в том, что, скорее всего (опять таки допущение) старые клиенты лояльны к вам и покупают у вас постоянно, а новые клиенты - как раз и есть "выхлоп" рекламы. Они увидели/услышали и "пришли к вам". Соответсвенно и отгрузка/маржа по этим клиентам.
    Хотя, возможно, что это не очень правильно, но хоть какая идея по оценке эффективности.

    Дело в том, что количество откликов будет очень дорогое т.к. учитываются только новые, но ведь это не говорит о том, что реклама не работает…А в целом картину не видно…

    У меня появилась одна идея, а вы покритикуйте, пожалуйста. Ежегодно проводить ФГ, целями которой будут:
    • Определения уровня лояльности к существующим СМИ
    • Рейтинг
    • Периодичность обращения к СМИ (когда речь идет о специализированных изданиях, например)
    • Оценка эффективности РК конкурентов и собственной
    • Прочее ))) (надо подумать еще)
    Вот по результатам ФГ и проводить планирование бюджета РК на год/квартал/мес.
    Что скажете?

  4. #4

    По умолчанию

    Есть такие программы для составления медипланов и пр. Одна из самых распространенных Galileo. Я работаю в г. Киев, если Вы из другой страны - наверняка, у Вас есть другая. Можно ставить себе и пользоваться за какие-нить деньги, а можно покупать интересующее иследование недорого. Там есть очень много ин-фи по охвату, рейтингу, цедевой аудитори и т.д. и т.п. журналов/газет и пр. Мое мнение, что ваши ФГ при этом будут как-то немного "сбоку".
    Да, и еще, интересно для кого Вы продаете: розница/опт/ и т.д. От этого же тоже очень много зависит.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    13.07.2006
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олефир
    Есть такие программы для составления медипланов и пр. Одна из самых распространенных Galileo. Я работаю в г. Киев, если Вы из другой страны - наверняка, у Вас есть другая. Можно ставить себе и пользоваться за какие-нить деньги, а можно покупать интересующее иследование недорого. Там есть очень много ин-фи по охвату, рейтингу, цедевой аудитори и т.д. и т.п. журналов/газет и пр. Мое мнение, что ваши ФГ при этом будут как-то немного "сбоку".
    Да, и еще, интересно для кого Вы продаете: розница/опт/ и т.д. От этого же тоже очень много зависит.
    Спасибо за подсказку. Попробую поискать в инете инфу об этой проге.
    Я тоже из Украины, а только из Днепра.
    Наши продажи, происходят, с оптовых металобаз, при этом как опт так и розница присутствует. Хотя опт приобладает.

  6. #6

    По умолчанию

    Ну тогда ищите "TNS Galileo".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •