Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию Налоги в управленческом учете

    Хочу поделиться своими соображениями по поводу начисления налогов в управленческой отчетности.

    Не секрет, что налогооблагаемые базы, расчитанные по бухгалтерским и управленческим стандартам как правило не совпадают. Во-первых, потому что управленческий учет не ставит целью правильный расчет этих самых налогов. Во-вторых, принципы учета активов, пассивов, доходов и расходов могут отличаться. Ну и конечно, бывают и серые дела . То есть могут быть разными: выручка, с/с, ФОТ, прибыль и другие базы расчета налогов.

    Только вот отчеты управленческие хочется закрывать ежемесячно и не ждать от бухгалтерии до 15-20-х чисел заветных цифр по отчетному месяцу. Да еще и бюджет годовой - тоже надо налоги заложить.

    Возьмем, к примеру НДС. В управленческом учете я его не выделяю ни из доходов, ни из расходов (собственник справедливо считает, что его расходы должны включать НДС - ведь он его оплачивает), учитываю лишь строкой расходов НДС к уплате.

    Фирма занимается импортом. Зачетного НДС как говорится завались. Соответсвенно, НДС практически не платится. Берем к зачету тот НДС, который заплатили при импорте. Какую же сумму НДС отразить в отчете P&L?

    Подумалось мне вот что. Предположим, что строка НДС к уплате = 0 (все зачлось). При импорте очередной партии товара НДС платить надо. А из каких источников? Оборотка финансируется целиком за счет собственных средств (кредиты не берем, поставщики не кредитуют), то есть из нераспределtнной прибыли и уставного капитала (резервы не формировались). Получается, что сначала мы завышаем прибыль (не учитываем НДС), а потом ее используем на финансирование оборотки (имортный НДС включаю в с/с товаров). Есть ли смысл? Может, несмотря ни на что в отчетном периоде в P&L отразить НДС к уплате по ставке, скажем 3,6% от управленческой выручки (18% НДС * 20% средней бухгалтерской наценки или просто норматив для бухгалтерии по уплате НДС). А в месяце, следующе за отчетным, разницу между НДС в P&L и оплаченным НДС отнести в фонд НДС (статья в собственном капитале). Тогда и прибыль не будет завышена (сразу ясно, что "дербанить"), и видно из какого источника платить ввозной НДС.

    Это не бред? Что думаете?

  2. #2

    По умолчанию

    Я бы не изобретал велосипед и не включал НДС в P&l, а смотрел бы его в рамках Bs, хотя бы из тех соображений, что реализация и возмещения НДС два совершенно разных по экономическому содержанию процесса, которыми занимаются обычно соовершенно разные люди, которых надо по разному мотивировать и управлять. Следовательно в УУ их надо учитывать отдельно, а не пихать все в P&l.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Простите, WLMike, что значит не включать НДС в P&L? Отдельной строкой не указывать в расходах "НДС к уплате" или не включать НДС во все расходы и доходы?

    p/s/ НДС-ом в нашей компании рулит один бухгалтер. По разному его мотивировать не надо. Ему, как мне кажется, надо установить норматив ежемесячной уплаты НДС в размере % от выручки. И НДС мы не возмещаем (мы не экспортеры), а зачитываем уже уплаченный.

  4. #4

    По умолчанию

    Не включать в том же смысле в каком он не включается в обычной бухгалтерской отчетности.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    В этом смысле проблема включать/не включать НДС в управленческом учете в доходы и расходы вечна как сам управленческий учет. Велосипед уже давно изобрели, предоставив этот вопрос решать самим компаниям. Достоинства и недостатки есть в обоих методиках.

    Вопрос не в этом.

    Главный вопрос поста - каким образом отразить (расчитать) налоги (не только НДС) в отчете P&l не дожидаясь сводок от бухгалтера с поля боя "Налоги".

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    ИМХО, только прогнозным методом. Да, будет погрешность, но куда без нее?

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от артем
    В этом смысле проблема включать/не включать НДС в управленческом учете в доходы и расходы вечна как сам управленческий учет. Велосипед уже давно изобрели, предоставив этот вопрос решать самим компаниям. Достоинства и недостатки есть в обоих методиках.
    Подскажите, а какие ДОСТОИНСТВА Вашего метода (учитывать НДС в с/с и продажной цене товара - т.е. в доходе/расходе)?

  8. #8

    По умолчанию

    Присоеденяюсь к вопросу Елены. Так же интересует как это реализуется на уровне проводок.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Артем - обратите внимание на изменения, вступающие всилу с 01.01.07 г - ст. 176 НК РФ.

    Теперь у Вас будет образовываться на постоянной основе зависший оборотный актив.

    Для того, чтобы Ваш баланс достоверно показывал состояние предприятия, необходимо НДС выделять отдельно.
    А при составлении Отчета о прибылях и убытках - вообще его не учитывать.
    Последний раз редактировалось Елена И.; 23.11.2006 в 17:42.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    артем
    А зачем считать налоги в УУ? Да, действительно, база налогообложения разная, но что Вам даст, например, управленческий НДС к уплате?! Если Вы всё-равно будете его уплачивать по бухгалтерским данным?!
    Да, и НДС собственник не уплачивает, он его "авансирует", а в последствии поступления от покупателей будут содержать НДС в значительно большей абсолютной величине, что и перекроет возникший ранее кредит по НДС....... Я вообще плохо понимаю употребление вместе или же рядом термина "расход" и НДС к уплате...

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    По порядку.

    Во-первых, тема - налоги в УПРАВЛЕНЧЕСКОМ УЧЕТЕ, т.е. речь идет не о налоговом учете, ни о бухгалтерском, ни о финансовом, а именно об управленческом. Соответствено законодательные акты как бы не при чем.

    Основной продукт УУ - оперативная информация, необходимая для принятия своевременных управленческих решений.

    С этой позиции преимущества включения НДС в расходы/доходы:

    1) собственник доволен тем, что расходы отражаются с НДС - ведь именно эти деньги он платит. Объяснения типа "вот НДС из расходов мы сейчас вычли, потому что потом он зачтется, а в доходах тоже вычли, потому что это доходы в пользу третьих лиц (государства), а совсем даже не наши" собственника не устраивают.

    2) когда он хочет посмореть с/с единицы конкретного товара, то видит ее уже с включенным ввозным НДС. Это дает возможность сразу оценивать прибыльность каждой продажи независимо от формы оплаты (нал, б/нал). Давайте называть вещи своими именами. Все проданные за нал товары придется рано или поздно сливать. Какая наценка при этом будет, неизвестно до последнего момента - it depends. Поэтому вопрос вычитать НДС сразу из наличных продаж или потом как-то корректировать просто не стоит.

    3) при необходимости список можно продолжить. Главное, чтобы было четкое понимание, зачем это нужно. Такое понимание и у меня, и у собственника есть.

    Далее. Зачем в управленческой отчетности выделять налоги (в т.ч. и НДС к уплате) в качестве расходов?
    Ответ очевиден - все, что платится "безвозвратно" - расходы. Утрированно, конечно. Тем не менее, чтобы адекватно оценить прибыль, т.е. то, что остается в чистом виде на "дележ" или инвестиции, расходы на налоги стоит оценить даже не в сумме налогов уплаченных, а в сумме налогов начисленных к уплате. Разница между начисленными и уплаченными налогами (в первую очередь речь идет об НДС) - это либо зачет предыдущих авансов, либо выдача новых.

    Совсем, наверно, всех запутал.

    В общем, вопрос своджится вот к чему. На этапе планирования я хочу заложить, напр, 3% от выручки с НДС на уплату НДС и оборотных налогов, 40% от прогнозир. ФОТ на соотв налолги, и, скажем N$ как лимит по уплате налогов из прибыли. В тоже время, в каждом отчетном периоде списывать расходы на налоги именно в этой же пропорции. Если по факту платится больше или меньше, разница учитывается в некотором фонде. В результате - имею более-менее постоянную структуру прямых расходов (включая налоги с оборота и НДС), минимизирую колебания прибыли из-за налоговых факторов и формирую фонды 1) возможных налоговых платежей буд периодов и 2) фонд накопления зачетного НДС, из которого и будет финансироваться дальнейшие "растаможки" в части уплаты ввозного НДС.

    Что скажете?

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    артем
    ОК. Какой смысл начисления налоговых обязательств ( и, соответственно, затрат по упалате сборов и платежей) на базе управленческого учёта?! Что это Вам может дать?!
    ОК. Какую ставку налога на прибыль Вы используете в УУ, если Вы абстрагируетесь от законодательства?! Почему бы не взять и 100%? И что это даст?!
    По первой позиции: Вы ему больше никогда P&l не показывайте. Показывайте ОДДС прямым (!!!!!) методом. Жалко мне вашего топа. Тяжело ему на рынке придётся, конгда обострится конкуренция.
    По второй: и сказать нечего...
    М-дя... Собственнику предоставляйте не отчёт о прибылях, а оперируйте понятием "чистые денежные поступления".....
    хМ.... Ну если Вам такое искажение факта принесёт реальную пользу. то почему бы и нет.....


    По второй:

  13. #13

    По умолчанию

    Как я понял, основная проблема Артема, что у него много не белых операций, поэтому НДС зависает. Но тут у меня опыта нет

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Артём, привет. Вот честно, поддерживаю участником и ни как не возьму в толк, зачем косвенные налоги учитывать в прибылях/убытках?! Но если так хочет собственник… Я, так понимаю, основная задача сейчас у тебя как правильно спрогнозировать НДС который тебе надо переплатить в конкретном месяце. Переплатить, потому что если всё что куплено продано, то бухгалтерский НДС есть налог косвенный и вы, как предприятие, ни каких затрат не несёте. К примеру, шаг 1 ввезли товар первоначально 100. шаг 2 НДС накрутили 20, шаг3 продали за 180, шаг 4 НДС 30. шаг5 НДС к уплате в бюджет 10. Ваших затрат нет. Я правильно понимаю?! Если у вас есть доп.затраты на шаге 2, то я думаю это надо считать как прямой статьёй затрат, и действительно будет отражаться НДС, только вроде уже как и не НДС, а управленческая статья затрат. Ведь у вас «зеркального отображения» в доходе нет, как скажем, при шаге 4?! А, прогнозировать: есть бюджет закупок, есть бюджет продаж…НДС можно посчитать по этим данным… Может и ошибаюсь…жду ответа.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Шурик

    По налогу на прибыль - есть бюджет, скажем, N$. Его списываем ежемесячно пропорционально плану продаж. Разница между бухгалтерским налогом и управленческим - отклонения, которые формируют соотвествующий фонд.

    Мой топ прекрасно ориентируется методе начислений. И именно поэтому просит P&L.

    Wl_Mike

    вот-вот (но я этого не говорил )

    Igor_kh

    Объясню, зачем я считаю в P&L косвенные налоги. Дело в том, что хочется иметь четкую адекватную структуру прямых затрат реализации. Поясню. Скажем, на данном этапе я знаю, что в % от выручки:
    3% - косвенные налоги с НДС (оплачиваемые)
    60% - с/с товаров с НДС
    4% - вознаграждение менеджера
    Остается 33% - валовой прибыли.

    На основании этого можно 1) обсчитывать каждую сделку (устанавливать цену), отталкиваясь от желаемой валовой прибыли; 2) оптимизировать структуру затрат с целью максимизировать валовую прибыль и при этом не вылезть за рыночные цены. При этом все равно какая форма оплаты используется (все равно в конечном итоге придется все проводить по бухгалтерии).

    К вашим словам о прогнозировании НДС. Изначально я так и думал. Но потом узнал, как в одной из крупных оптовых компаний решается данная проблема. Там просто бюджетируется уплата НДС в размере 10% от выручки. И основная задача бухгалтера или фин дира обеспечить выполнение и этого бюджета. Все упрощается. И как мне кажется, если компания занимается этим видом деятельности давно, финансовые и операционные циклы устоялись (поступление товаров, продажи), то данный прогноз-план вполне оправдан.

    И если честно, я не совсем понял ваши слова:
    "НДС к уплате в бюджет 10. Ваших затрат нет. Я правильно понимаю?! Если у вас есть доп.затраты на шаге 2, то я думаю это надо считать как прямой статьёй затрат, и действительно будет отражаться НДС, только вроде уже как и не НДС, а управленческая статья затрат. Ведь у вас «зеркального отображения» в доходе нет, как скажем, при шаге 4?!"

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    ну ограничюсь пока что первым предложением. НДС 10 денежных едениц, я имелл ввиду. И это разве затраты??? Вы 30 получили от покупателя, 20 заплатили уже, осталось 10, или я не понял что вы хотели спросить?

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Я считаю, что 10 ед. - это затраты. Нам же их рано или поздно придется платить. Если не в этом месяце (есть зачетный НДС), так в следующем.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Кстати, на мысль о том, что косвенные налоги - это расходы меня натолкнуло вот что. Всем известно, что фин компании при обработке б/нал денег берут %. У нас в стране это как правило 3%. То есть, если мы посылаем компании деньги (= за какой-то товар), то для нее они будут выручкой. С которой надо платить налоги (если компания серьезная, а не фирма-однодневка). Наценку при продаже чего бы то ни было эти компании делают на уровне 3-5%. Эти же компании для притока нала на свои счета что-то покупают. Вот и НДС зачетный. Обороты огромные. Другими словами, комиссия в 3% за перевод покрывает
    1) расходы на налоги (НДС 18% к уплате и косвенный по ставке 3%), причем при наценке в 3% налоги будут составлять 0,52% от выручки = пришедшие деньги)
    2) желаемый уровень доходности по операциям.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Я тут эти дни размышлял - и понял, что несу полный бред. Прошу пощения, что отнял у вас, коллеги, драгоценное время.

    Все же вопрос у меня остается. Как отразить налоги отчетного периода (отчетность надо закрыть 2-го числа месяца), не дожидаясь их расчета от бухгалтерии. И как потом отразить отклонения?

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от артем
    Я тут эти дни размышлял - и понял, что несу полный бред. Прошу пощения, что отнял у вас, коллеги, драгоценное время.

    Все же вопрос у меня остается. Как отразить налоги отчетного периода (отчетность надо закрыть 2-го числа месяца), не дожидаясь их расчета от бухгалтерии. И как потом отразить отклонения?

    1. Стройте бухгалтерию - чтобы они закрывались ДО 10 числа. Это реально - если глав бух грамотный и способен организовать документооборот.
    (там есть, конечно, свои особенности - т.к. если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нет НИКАКОЙ возможности получить ВСЕ необходимые документы до этого срока и провести - (это бывает - но слабо верится, что нельзя ничего поделать со сроками)- так вот, потом может быть побочный эффект:

    когда после получения документа бухгалтерии придется постоянно делать уточненные расчеты - т.к. согласно НК нужно, чтобы счета-фактуры отражались именно в том налоговом периоде, к которому имеют отношение.

    Поэтому стоит взвесить, насколько увеличится их загрузка.

    2. ко второму числу ставите объем налогов по имеющейся оперативной информации - вместе с главбухом. К этому моменту они должны знать - что в их задачу входит УЖЕ собрать и провести все документы за месяц, а где нельзя подлинник получить - пусть копии берут (договариваются) по факсу/почте.

    3. 20-го числа сторнируете/доначисляете объем налогов уже согласно декларации. !!! Личная просьба - не использовать обратные проводки

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Спасибо за совет. Бухгалтера, конечно, можно построить. Правда, не все от него зависит. Документы с клиентов менеджеры собирают. И у них с этим делом полный завал. И 2-го числа получить примерную сумму налогов можно. Это факт.

    Проблема вот в чем. Я не хочу изменять уже закрытые месячные отчеты, когда появляются отклонения в суммах налогов. Как вы считате, правомерно ли отклонения отчетного месяца относить в прочие операционные доходы/расходы следующего месяца?

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от артем
    Проблема вот в чем. Я не хочу изменять уже закрытые месячные отчеты, когда появляются отклонения в суммах налогов. Как вы считате, правомерно ли отклонения отчетного месяца относить в прочие операционные доходы/расходы следующего месяца?
    Об этом я и говорила!

    В 1С есть такой документ, называется "сторно".

    (можно сделать и вручную - указав в проводке "- сумма" - она пойдет красным.

    Просто если Вы будете относить на доходы/расходы - то это и будут ОБРАТНЫЕ проводки.

    Т.о. Вы исказите обороты по этим счетам и все показатели, рассчитанные на основе их.

    ПРАВИЛЬНЕЕ делать как я сказала. А отрицательная сумма просто войдет у Вас в новый отчет за следующий месяц. Сторно или доначисление же проведется не задним числом, а в день подачи декларации в ИФНС.

    =>> поэтому отчет за прошлый месяц корректироваться не должен,

    но при таком способе всегда будет видна причина - ЧТО именно Вы убрали/добавили.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от артем
    Спасибо за совет. Бухгалтера, конечно, можно построить. Правда, не все от него зависит. Документы с клиентов менеджеры собирают. И у них с этим делом полный завал. И 2-го числа получить примерную сумму налогов можно. Это факт.
    Завяжите менеджеров на документы.
    Я же говорила - агрегированный показатль при расчете премии.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    И спрошу еще раз (на всякий случай). Если пошлете подальше, не обижусь

    Коллеги, вы точно считаете нецелесообразным резервировать расходы по налогам (зависящих от выручки) в % от управленческой выручки и отражать их в P&l? Ведь рано или поздно эта выручка станет бухгалтерской и налоги будут начислены и в конечном итоге уплачены?

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Елена, я никак не могу взять в толк, причем тут налоговая инспекция и налоговые отчеты. Речь идет об управленческом учете для внутренних пользователей. Здесь главное оперативность, а не точность до 8-го знака после запятой. Чтобы и отреагировать вовремя и бюджет на следующие месяцы откорректировать.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Вы знаете другой способ держать склад в порядке?

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от артем
    Елена, я никак не могу взять в толк, причем тут налоговая инспекция и налоговые отчеты. Речь идет об управленческом учете для внутренних пользователей. Здесь главное оперативность, а не точность до 8-го знака после запятой. Чтобы и отреагировать вовремя и бюджет на следующие месяцы откорректировать.
    Я с некоторых пор (кажется после такого общения с WLMikom)), к для себя усвоила одно правило: если сообщение собеседника мне кажется абсурдным, неуместным или вопрос слишком простым - то

    прежде чем ответить человеку что-то типа "иди читай книжки",

    нужно понять - возможно он уже вышел на "следующий уровень" и ЗАНОВО познает базисные вещи =)).


    Так что-то я отвеклась

    Мое сообщение к налоговой отношения ВООБЩЕ не имеет. Исключительно управленка. Так что предлагаю подумать еще раз.

    Удачи

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от артем
    Вы знаете другой способ держать склад в порядке?
    Зависит от ситуации.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Возможно вы правы, я вас не понял. Базисные вещи? Возможно. Я не в обиде. Стоит и правда больше думать и учиться, учиться, учиться...

    Просто не могу понять, чем отнесение корректировок в прочие операционные доходы/расходы с подстатьей "корректровки налогов прошлого месяца" принципиально отличается от сторнирования.

    И скажите, почему вы меня все время к 1С отсылаете. Её что, гении писали? При адаптации 1С к нуждам УУ ее приходится "писать" заново - новые документы, новые регламенты и т.д.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Вот и выбираем в зависимости от ситуации.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •