Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 85
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    12.10.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию Рентабельность продаж

    Составила калькуляцию с/с-ти продукции по пекарне, получила результат 10%.

    Интересно. Есть ли какие-то нормы рентабельности для пищевой промыщленности.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    http://www.sibprice.ru/iratios/

    в старой ветке была такая ссылка
    неплохой сайт

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    27.06.2006
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    если вы имеете ввиду рентабельность продаж, а не операционную рентабельность, то вам пора закрываться либо объемы продаж у вас должны быть просто сумасшедшими

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Simon - Пусть сначала посчитают - будет хоть основание для закрытия

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Simon, если вы имеете в виду рентабельность продаж = валовая прибыль/ выручка, и считаете, что 10% - это очень мало, то должен заметить:
    1) вы не знаете, какую именно с/с расчитала Romashka (полную или производственную)
    2) в РБ, например, законодательно ограничена максимальная оптовая н/б = 20%, максимальная розничная = 30%. Первые импортеры и производители также ограничены предельными надбавками к с/с (правда, с/с у торговли и производства несколько разная) = 30%, если речь не идет о продукции, предназначенной для конечного потребления гражданами. В такой ситуации величина рентабельности продаж будет сами понимаете какая. И никто не закрывается.

  6. #6

    По умолчанию

    Артем, а что такое в вашем посте РБ?

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Республика Беларусь

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    27.06.2006
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    рентабельность продаж = валовая прибыль/выручка все что посчитано не так не является рентабельностью продаж, и себестоимость там не полная, а производственная, по другому не может быть

    и в республике беларусь коммунизм, причем указанные вами ограничения легко обходятся с помощью подставных фирм

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от артем
    Республика Беларусь
    Ну а вас там экономика несколько особенная, поэтому примеры не совсем подходящие.

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Во-первых, непонятно, почему молчит Ромашка,
    во-вторых, форумчане гадают что имела она ввиду, с/с 10% ?

    если именно Рентабельность продаж составляет 10%. То это ни о чём не говорит. Здесь надо ещё смотреть оборачиваемость.
    Произведение двух показателей ещё о чем-то может говорить.

    А лучше смотреть за год.
    Обычно чисто нормы рентабельности не планируются.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Simon, коммунизмом у нас совсем не пахнет .

    А при расчете фин показателей нет ничего правильного и неправильного. Все относительно. Показатель можно назвать как угодно и посчитать как больше нравиться, главное понимать, в чем его смысл и как его интерпретировать.

    Как обходить ограничения всем известно, но не всем позволено. Гос контроль силен. Особенно над гос предприятиями. А среднеотраслевые показатели как раз по ним и высчитываются (по официальной статистике).

    WlMike

    Я пример такой привел, чтобы опровергнуть безапеляционное высказывание Simona, что 10% рентабельности продаж хуже некуда. Все относительно.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от артем
    WlMike
    Я пример такой привел, чтобы опровергнуть безапеляционное высказывание Simona, что 10% рентабельности продаж хуже некуда. Все относительно.
    По мойму вы ничего особено не опровергли тем более, что Simon не утверждает без опеляционно. Он допускает, что такая величина может быть приемлемой, если объем продаж достаточно большой.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    WlMike, "об чем спор" ?

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    "такая величина может быть приемлемой, если объем продаж достаточно большой"

    Ключевое слово - "достаточно". Мы с вами не знаем величину накладных расходов. А самое главное не знаем объем продаж. Поэтому высказывание:

    "вам пора закрываться либо объемы продаж у вас должны быть просто сумасшедшими"

    не совсем корректно.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от артем
    WlMike, "об чем спор" ?
    Да в том и дело, что ни о чем, так как инициатору этой ветки все рано - он ни как не реагирует.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    12.10.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Да в том и дело, что ни о чем, так как инициатору этой ветки все рано - он ни как не реагирует.
    НЕТ. Вы не правы мне очень интересно и важно мнение каждого из вас.
    Большое спасибо всем кто откликнулся!!!

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    12.10.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Рентабельность продаж я считала так = (прибыль от продажи продукции/выручку от реализации)х100%. итого 10%.

    Небольшой фирме нужно знать есть ли смысл расширяться. Для этого попрасили посчитать рентабельность. Дали цифры за октябрь месяц.

    Мне сказали, что 10% это даже неплохо для предприятия пищевой промышленности. Вот я и спросила ваше мнение - мнение специалистов.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    27.06.2006
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    может тот кто говорил вам что 10% это неплохо имел ввиду операционную рентабельность? в абсолютной величине 10% валовой рентабельности для вашей компании это много?

  19. #19

    По умолчанию

    А самое главное, что этот показатель ни о чем не говорит в констексте вашего вопроса о расширении.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    12.10.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    А самое главное, что этот показатель ни о чем не говорит в констексте вашего вопроса о расширении.
    Согласна. Предприятию нужно было определить по каким видам продукции они получат прибыль и какую. Им нужно было узнать что выгоднее производить.
    О расширении это я что-то маху дала. Просто у них есть такие планы.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Для Simon

    Вчера специально "поднял" литературу. По поводу расчета рентабельности продаж.

    рентабельность продаж = чистая прибыль/выручка

    (ресь идет не о валовой прибыли, а именно о чистой)

    источник - Ю.Бригхэм "Финансовый менеджмент" (2006г)

    А вы говорите - "все, что расчитанно не так, не является рентабельностью продаж" и т.д.

  22. #22
    Кандидат
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Romashkа, обращаю Ваше внимание на то - сколько денег вложено в эти 10%.
    Т.е. например, в течение месяца
    оборотные активы 760 тыс.
    При оборачиваемости = 1 и 30% наценки получаем -
    Реализацию 988 тыс.

    10% = 98,8 тыс. прибыль.

    При тех же оборотных активах
    и оборачиваемости = 1,5 и 30% наценки получаем -
    Реализацию 1140 тыс.

    10% = 114 тыс. прибыль.

    Отсюда вывод - смотреть на расчет по расширению и вложению средств, необходимо кроме всего прочего и на коэф. оборачиваемости вложенных средств:
    в 1-м случае 1,56 за год (98,8/760 *12)
    во 2-м случае 1,8 за год (114/760 *12)

    Конечно, оборачиваемость завышена, для наглядности, но думаю плясать надо от этого.
    Видно, что никаких норм тут нет, а Ваш вопрос можно переименовать и спросить напрямую -"сколько у Вас рентабельность", но только ради интереса, революцию на предприятии по этим данным никто сделать не сможет, а вот бессонные ночи Вам добавит.
    Смотрите лучше на развитие рынков в ближайших к Вам регионах.
    Последний раз редактировалось Michael; 28.11.2006 в 12:15.

  23. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romashka
    Согласна. Предприятию нужно было определить по каким видам продукции они получат прибыль и какую. Им нужно было узнать что выгоднее производить.
    О расширении это я что-то маху дала. Просто у них есть такие планы.
    Так все таки четко сформулируйти цель своего расчета - от этого сильно зависит, чего и как считать. А то в начале у вас была просто пекарня, потом она расширяется, а теперь уже несколько продуктов появилось и выбор между ними. И что вам отвечать, кроме пустого трепа не понятно.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Romashka
    Хе-хе.....
    10%? По депозитам % выше...
    Вам необходима высокая оборачиваемость запасов и рассмотреть возможность увеличения эффекта от роста масштаба, если уж цены повышать не получится.

  25. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Romashka
    Хе-хе.....
    10%? По депозитам % выше...
    Вам необходима высокая оборачиваемость запасов и рассмотреть возможность увеличения эффекта от роста масштаба, если уж цены повышать не получится.
    Шурик, а какое отношение имеет рентабельность продаж имеет к депозитам?

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Шурик, а какое отношение имеет рентабельность продаж имеет к депозитам?
    Имхо намёк на то, что лучше положить деньги на депозит, чем заниматься таким бизнесом с такой рентабельностью.

  27. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrey_dma
    Имхо намёк на то, что лучше положить деньги на депозит, чем заниматься таким бизнесом с такой рентабельностью.
    Намек-то я понял. Но мне не очень понятно от куда такой мощный вывод. Как пишет Ромашка: Рентабельность продаж я считала так = (прибыль от продажи продукции/выручку от реализации)х100%. итого 10%. То есть следуя намеку Шурика, я должен выручку на депозит положить. Но как это сделать я не понимаю.
    На мой взгляд ретабельность продаж пустой сам по себе показатель. Единственная более мене релевантная рентабельность - это рентабельность инвестированного капитала, да и то с кое-какими оговорками.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    WLMike
    Да никакого, собственно говоря. Лишь косвенное (почему-то подумал не о рентабельности продаж, а о рентабельности производства - сам не знаю почему). И,соответсвенно, думал о отдаче инвестированных средств. Сорри, дейстивтельно обшибси. А о показателе "рентабельность" продаж и действительно сказать нечего...

  29. #29

    По умолчанию

    Шурик, а что вы называете в своем посте рентабельностью производства?

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    WLMike
    Я имею в виду окупаемость издержек, или т.н. "рентабельность производственной деятельности". Зря, конечно, сократил вот так вот название (после сокращения этот показател приобрёл совсем другой смысл). ДА, но это совсем не в тему форума, а тогда зачем Вы задали вопрос?!.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •