Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    15

    Question Что такое "работа по откатам"???

    Здравствуйте, участники форума! Помогите разобраться с понятиями.
    Очень интересует смысл фразы "Работа по откатам" или "работа на откатах".

    Заранее спасибо!
    Последний раз редактировалось 1213_olya; 23.11.2006 в 03:24.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    это крайне выгодная штука.

    а еще она рождает отмыв денег. И коррупцию. И неэффективное использование ресурсов.

  3. #3

    Smile

    Работа по откатам предполагает, что одному весьма заинтересованному сотруднику, который имеет вес при выборе поставщика, этот самый поставщик немного доплачивает за свое эксклюзивное право работать с компанией данного сотрудника. Для компании это означает- не всегда адекватные расценки от поставщиков и продажный сотрудник впридачу. Хотя, сотруднику - хорошо

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Откат - это суть госуправления, его двигатель и одновременно душа и сердце. Может принимать (и принимает) самые разнообразные формы. Практически неистребим, борьба с ним регенерирует его в геометрической прогрессии. В нормальных условиях хозяйствования умирает сам по себе.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    ёмко!

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Проще говоря схема такая:
    Я от лица компании заключаю сделку с поставщиком некого товара, договариваюсь о сумме сделки в Н-ую сумму, прописываю в договоре и при этом прошу откат ... например 10% от суммы в договоре. Перечисляю Н-ую сумму, отгружаю товар и получаю обратно свои 10% "в конверте".

    Не повторять! Опасно!

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    17.03.2006
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от XENOMORPH
    Проще говоря схема такая:
    Я от лица компании заключаю сделку с поставщиком некого товара, договариваюсь о сумме сделки в Н-ую сумму, прописываю в договоре и при этом прошу откат ... например 10% от суммы в договоре. Перечисляю Н-ую сумму, отгружаю товар и получаю обратно свои 10% "в конверте".

    Не повторять! Опасно!
    Какая-то у Вас путаница - Вы договариваесь о поставках товара, при этом перечисляете сумму и отгружаете товар. По логике Вам перечисляют сумму и отгружают товар, а не Вы
    Или я просто не понял еще более хитрую схему...

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergei_K.
    Какая-то у Вас путаница - Вы договариваесь о поставках товара, при этом перечисляете сумму и отгружаете товар. По логике Вам перечисляют сумму и отгружают товар, а не Вы
    Или я просто не понял еще более хитрую схему...
    Отгружаю (если хотите забираю покупку ) себе со склада у поставщика. И деньги перечисляю я - поставщику.

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    1

    Question Вопрос

    Кто подскажет, как проходят по бухгалтерии наличные деньги взятые из кассы для того, чтобы дать откат? Как представительские расходы или ещё как-то? Или просто надо держать запас чёрного нала на откаты?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mukhit
    Кто подскажет, как проходят по бухгалтерии наличные деньги взятые из кассы для того, чтобы дать откат? Как представительские расходы или ещё как-то? Или просто надо держать запас чёрного нала на откаты?
    конечно, черный нал

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Пора бы уже в плане бухгалтерских счетов ввести отдельный счет (013, например, или 666) - "Откат"

  12. #12

    По умолчанию

    ха-ха, можно и отчитываться в налоговую по "черной бухгалтерии"

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    "Главное умение в работе по откатам - это умение обойтись без отката"
    Е.Ю. Кучумов


    P.S. Вы бы лучше, господа, обсудили инструменты обхода "откатной практики".

  14. #14

    По умолчанию

    К счастью, наша компания работает без откатов, мне кажется, в этом деле залог успеха - мотивация сотрудника, ответственного за принятие решений, для поиска лучших тарифов для фирмы, нежели для своего кармана.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1213_olya
    "Работа по откатам"
    Основной принцип Российской экономики.
    А так же один из способов расширения рынков сбыта. Но это лучше спросить на форумах снабженцев.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mukhit
    Кто подскажет, как проходят по бухгалтерии наличные деньги взятые из кассы для того, чтобы дать откат?
    Наверное суб счет есть кокой то новый...

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    16.08.2006
    Сообщений
    99

    По умолчанию

    А вот на западе можно поставить строку - "премии, прочие выплаты, взятки" :-) сама видела в отчетности публичных компаний

  18. #18

    По умолчанию

    А у моего мужа в компании это называется "Бонусы клиентам".
    Обратите внимание, что откаты могут быть официальными. Так большинство тоговых компаний при достижении клиетом определенного объема выбранной продукции платят все тот же откат в виде официального бонуса.
    Откат - от "откатывать - возвращать обратно" - процесс возврата части денежных средств покупателю. Как он организован официально или нет, это уже дело как отдельных компаний, так и индивидов.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Нефедова Елена
    А у моего мужа в компании это называется "Бонусы клиентам".
    Обратите внимание, что откаты могут быть официальными. Так большинство тоговых компаний при достижении клиетом определенного объема выбранной продукции платят все тот же откат в виде официального бонуса.
    Откат - от "откатывать - возвращать обратно" - процесс возврата части денежных средств покупателю. Как он организован официально или нет, это уже дело как отдельных компаний, так и индивидов.
    А как их проводят в бухгалтерии?

  20. #20
    Новый участник
    Регистрация
    09.11.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Нефедова Елена
    А у моего мужа в компании это называется "Бонусы клиентам".
    Обратите внимание, что откаты могут быть официальными. Так большинство тоговых компаний при достижении клиетом определенного объема выбранной продукции платят все тот же откат в виде официального бонуса.
    Откат - от "откатывать - возвращать обратно" - процесс возврата части денежных средств покупателю. Как он организован официально или нет, это уже дело как отдельных компаний, так и индивидов.
    Или "комиссии клиентам"...

  21. #21

    По умолчанию

    в разных компаниях - по разному. Например, можно дать дискаунт к существующим расценкам на сумму бонуса. Или, второй вариант, клиенту направляется официальное письмо, которое подписывается с двух сторон, о предоставлении бонуса, в случае достижения определенных объемов закупок, когда этот объем достигается, клиент высталяет счет в размере бонуса, с соответствующей формулировкой - и компания платит. По каким счетам это проходит - уточню, на мой взгляд - это все должно идти на уменьшение продаж.

  22. #22

    По умолчанию

    Очень интересно, господа маркетологи. Среди всех последних тем - эта вызвала наибольший живой интерес. Посмотрите по кол-ву ответов на последни темы и все поймете. Все могуть высказать и "козырнуть" в этом вопросе.
    А как же, действительно, Ваши профессиональные вопросы??? По довольно актуальным темам никто ничего абсолютно толкового сказать не может? (

  23. #23

    По умолчанию

    я думаю, что эта тема актуальна не с точки зрения, как лучше нагреться на откатах, а как лучше замотивировать поставщика дать лучшие тарифы или как помочь клиенту решить, что он должен закупать в больших объемах. Все ходят вокруг до около, понятия немножко подменились.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •