Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    20.11.2006
    Сообщений
    5

    Exclamation Классификатор доходов и расходов

    У нас в компании идет проект по постановке бюджетирования. Одним из необходимых этапов является разработка классификатора доходов и расходов!
    Необходимость-то классиф-ра вроде понятна всем, а что это за документ никто толком ответить не может=(
    Подскажите, пожалуйста, что должен содержать такой классификатор, до какого уровня должен быть детализован, какой формат может быть?
    Если есть интересная ссылка - поделитесь, Please!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Что должен содержать классификатор? Конечно же статьи доходов и расходов, сгруппированных (с одной стороны) и детализированных (с другой стороны) в соответствии с нуждами учета.

    Вариант группировки доходов - выручка от реализации, прочие операционные доходы, внереализационные доходы.

    Варианты группировки расходов - 1) прямые, общепроизводственные, общехозяйственные; 2) переменные, постоянные; 3) ....

    Детализация каждой статьи - дело вкуса, необходимости и возможности. Другое дело, что отдельные статьи могут иметь представление в различных разрезах - по продуктам, по отделам, по регионам, по клиентам и т.д. и т.п. Причем некоторые статьи - одновременно в нескольких разрезах. Желательно это предусмотреть.

    Наглядный вид классификатора (как вариант):

    в строках - статьи, объединенные в группы
    в столбцах - разрезы, в которых должен вестись учет
    на пересечении - пометки да/нет

  3. #3

    По умолчанию

    Лю, се речь управленческий план счетов.
    Его детализация должна в достаточной мере раскрывать состав и структуру доходов и расходов, их принадлежность (сегменту, источнику, целевому назначению).
    Например, возьмите систему 9 значных кодов.
    первые 3 цифры дают принадлежность источнику (ЦФО, подразделение), вторая группа - статья затрат, третья группа - целевое назначение.
    В результате получите тот самый классификатор, удобный для обработки. Остатеся "малость" , связать его с учетной системой.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2006
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    сгруппированных (с одной стороны) и детализированных (с другой стороны) в соответствии с нуждами учета.
    все-таки с нуждами управления .
    Эт экономисты должны определить требования к разрезам информации, дело бухгалтерии - вести учет в соответствии с этими требованиями.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Les, я и имел в виду учет управленческий - т.е. необходимая информационная база для принятия решений.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2006
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от артем
    Les, я и имел в виду учет управленческий - т.е. необходимая информационная база для принятия решений.
    Интуитивно я понял, что Вы имели ввиду.
    Пост написал скорее для третьих лиц, не все ставят знак равенства между учетом и уу.
    Бывает, что справочники разрабатывает бухгалтерия (как основной пользователь) - и получается результат
    в соответствии с нуждами учета
    в прямом смысле.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    11.04.2007
    Сообщений
    1

    Question Перечень статей затрат

    Может ли кто поделиться перечнем статей затрат в управленческом учете для предприятия осуществляющего и оптово-розн. торговлю (дистрибьюция) и развивающее собственного производство? Может быть есть некий перечень, который можно взять за основу и адаптировать по месту применения, чтобы "не изобретать велосипед"?

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Господа-владельцы драгоценного справочника БДР, учитывая его востребованность предлагаю дать ссылку на него в общий доступ.
    А то вместо обсуждения полезной темы, все сконцентрировали внимание на этом справочнике.

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    23.04.2008
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    А кто мешает творчески переосмыслить главу 25 НК РФ? Там уже есть группировка и доходов и расходов, причем можно классификацию перекомпозить по видам, например: для БДДС и БДР разный порядок тех же статей. При этом для расчета маржинальной прибыли можно композить в разрезе - хоть по продуктам, хоть по МВЗам.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию Публикация на эту тему

    В свое время я писал статью на эту тему (разработка классификаторов), которая есть и на этом сайте: http://www.cfin.ru/ias/manacc/expens...fication.shtml
    Если по ней вопросы возникнут, могу прокомментировать.

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    23.04.2008
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Уважаемый Anvih, мне кажется, что вы в статье все же немного однобоко с функциональной точки подошли к классификации - упор в статье сделан на МВЗ, а про ЦФО маловато будет. На мой взгляд, классификатор доходов должен быть сам по себе как одна из осей координат. То есть управленческий учет целесообразно строить как куб по осям: МВЗ, ЦФО, классификатор доходов/расходов.
    И еще вы налоги как разносите? Например на имущество? Или налог на прибыль? Или, не приведи господи, НДС?

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Уважаемый Леха.
    Согласен, что основной акцент сделан на классификаторы затрат, поскольку эта область наиболее сложна и традицонно именно здесь возникают основные проблемы.
    Отдельного справочника доходов я не выделял, поскольку, на мой взгляд он должен совпадать со справочником носителей затрат (видов продукции) т.к. рассматривать доходы без сопоставления с соответствующим ими расходам, как правило, не целесообразно. Об этом (согласен, вскользь) упомянуто в статье как о необходимости согласования справочников "виды дебиторов — виды доходов — носители затрат"
    ЦФО (в части центров затрат, которые на промышленном предприятии составляют подавляющее большинство) в рамках предлагаемого подхода предполагается выделять как МВЗ либо совокупность МВЗ.
    Налоги, входящие в расходы ничего не мешает разделить их по МВЗ (пропорционально соответствующим базам), но практической целесообразности я в этом не вижу и отношу их на отдельный ЦФО, закрепленный за финансовой службой.
    НДС - косвенный налог, к доходам и расходам он отношения не имеет, не понял что Вы имели в виду упомянув его (может быть специфические случаи когда НДС не принимается к возмещению, но тогда это обычный расход).

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    23.04.2008
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Я к чему собственно - классификатор затрат от МВЗ подходит для унитарного предприятия, а когда возникает филиальная/холдинговая структура, то возникает необходимость в матрице МВЗ-ЦФО. Например, в моей практике по основным затратам: ЦФО - отдел/служба управления (по некоторым видам расходов - филиал в целом), МВЗ - отдел/служба/цех филиала. Не скажу, что схема идеальна, но пока отвечает потребностям.
    По НДС - на предприятии, где я счас тружусь, это статья затрат достаточно весомая (до 7% от валовых годовых расходов в целом, а сейчас при квартальной уплате достигает и 18% от месячных валовых расходов), отсюда и необходимость её отнесения по ЦФО/МВЗ. К тому же при финансовом (децентрализованом) управлении филиальной структурой НДС формируется на всех ЦФО, а расплачивается управление. Соответственно и появилась необходимость в его распределении.

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Мне показалось, что мы говорим об одном и том же - ЦФО как совокупность МВЗ (в т.ч. службы управления - они же тоже сами по себе МВЗ, в части собственных расходов). Т.е. ЦФО по функциональному направлению = МВЗ собственно управления + сумма управляемых МВЗ.
    В статье действительно рассматривалось отдельное предприятие, которое в то же время может являться элементом (бизнес-единицей) филиальной (холдинговой) структуры.
    По поводу НДС - все равно не понятно. НДС не является ни доходом ни расходом и говорить о нем применительно к классификации доходов/расходов на мой взгляд неправомерно. То, что это федеральный налог, платящийся централизовано, уместно учитывать при построении БДДС (в котором филиалы будут показывать внутрихозяйственный оборот по передаче НДС в головное подразделение) и баланса.

  15. #15
    Кандидат
    Регистрация
    23.04.2008
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Не показалось - об одном и том же. Наверно я недостаточно внимательно читал, чтобы увидеть это в статье.
    По НДС - с экономической точки зрения - НДС конечно не доход и не статья затрат. "Но есть один нюанс!" - раз реальное движение денюжков по НДС есть (в БДДС же есть статья затрат), то и планировать НДС надо, причем на перспективу. Например:
    из-за ввода объектов капстроя в IV квартале, а оплате подрядчикам в течении всего года вымывается некая сумма в течении II-III кварталов. А если добавить сезонность бизнеса, то картина вымывания вообще впечатляет до конца позвоночника.
    Да и был НДС только как пример налоговых платежей сформированым по МВЗам, а оплачиваемым центром.

  16. #16
    Новый участник
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Кто же спорит, что есть движение денюжков и надо его планировать.
    Но для них существует БДДС и соответствующий классификатор, который включает много еще всего, чего нет в доходах и расходах (например, инвестиционная деятельность которую Вы упоминаете, финансовая). Безусловно, в части операционной деятельности классификатор платежей желательно сочетать с классификатором доходов/расходов, но и не более того.
    Может быть в Вашем случае речь идет скорее о классификаторе платежей?

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    23.04.2008
    Сообщений
    23

    Smile

    Постарался и у меня классификатор платежей, классификатор доходов расходов и классификатор у бухгалтерии совпадают. Причем по бюджетам (БДР, БДДС, "обрезанный" БЛ) и МВЗов и ЦФОов. Удобнее, знаете ли, проверку отчетности и аналитику потом проводить.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    07.08.2006
    Сообщений
    82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вселенский разум
    Лю, се речь управленческий план счетов.
    Его детализация должна в достаточной мере раскрывать состав и структуру доходов и расходов, их принадлежность (сегменту, источнику, целевому назначению).
    Например, возьмите систему 9 значных кодов.
    первые 3 цифры дают принадлежность источнику (ЦФО, подразделение), вторая группа - статья затрат, третья группа - целевое назначение.
    В результате получите тот самый классификатор, удобный для обработки. Остатеся "малость" , связать его с учетной системой.
    Полностью согласен, должен быть код статьи, группа, может быть подгруппа. В общем то, что вы хотите видеть в отчете о прибылях и убытках. Внося доход от реализации какого либо незначимого товара, он попадает в доходную подгруппу и потов в группу доходов от деятельности предприятия. Группы могут быть различные: 1Вар) Доходы от финансовой деятельнсти, доходы от реализации товаров и т.д
    о других вариантах позже.
    Одна и таже статья доходов в классификаторе может иметь разные коды это делается для того, чтобы можно было разделить на операционную деятельность и инвестиционную в ДДС.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Поделитесь своим мнением по поводу вопроса:
    1. в какой программе эффективнее разрабатывать классификатор? (помимо 1С), да так, чтобы была возможность просмотреть величину расходов графически в 3D (ЦФО, МВЗ, статья одновременно) во всевозможных их классификациях??
    Я в общих чертах слышала за OLAP-системы, насколько они: а) удобны при анализе и графическом отображении данных? б) приемлемы в ценовой политике? в) удобны в использовании?

  20. #20
    Новый участник
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    В качестве базового варианта программы для разработки классификатора, удовлетворяющего Вашим требованиям (особенно а), б) + ему еще и не надо дополнительно обучаться) вполне может подойти Excel, с использованием сводных таблиц.
    В нем же можно провести и анализ системы классификаторов на тестовых данных (в т.ч. и графически).

    Что касается программы для анализа данных, то можно использовать те же сводные таблицы Excel (на данных, загруженных из 1с), на ограниченных объемах данных (до сотни тысяч записей примерно) они вполне эффективны. Т.е. с этого можно начать по крайней мере.

    Вопрос об OLAP, на мой взгляд, стоит поднимать если дополнительно требуется:
    - работать с большими объемами информации и/или большому количеству пользователей с разделенными правами
    - вводить данные непосредственно в аналитическую систему (в OLAP-кубы)
    - расчитывать показатели непосредственно в кубах.
    Последние две потребности обычно возникают при построении систем бюджетирования.

    Возможно, OLAP дают еще какие-то значимые преимущества именно при анализе - тогда знающие люди меня поправят.

  21. #21
    Новый участник
    Регистрация
    08.10.2010
    Сообщений
    1

    Question План

    Привет Всем! Может поможете, или направите на правильный путь в составлении некоего "плана доходов и расходов" , который отражает перспективы хозяйственно-финансовой деятельности организации с учетом получения банковской гарантии, для получение которой, собственно этот план и нужен. (как приложение к заявке). Как там планировать? с чего начинать? Заранее благодарен.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Как я понимаю, они хотят бюджет посмотреть, чтобы понять ваши доходы-расходы. На основе запланированных там средств и будет приниматься, давать гарантию или нет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •