Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    19.11.2006
    Сообщений
    2

    Question Отдел маркетинга

    Добрый день!
    Друзья откликнитесь, помогите кто может, горю!!!
    На предприятии создают отдел маркетинга, руководить этим поручили мне. А у меня опыта 0. Теорию изучал в институте, поверхностно.
    Просто не представляю с чего начинать. Куда и в каком напрвлении двигаться. Большая просьба откликнитесь кто может!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Навскидку:
    а) Изучение продукта, его потребительских свойств.
    б) Характеристики спроса на продукт.
    в) Соответствие номенклатуры и ассортимента спросу как В2В, так и В2С.
    г) Приведение номенклатуры и ассортимента в соответствие со спросом.
    д) Конкурентная среда по вышеперечисленным пунктам.
    е) Цена (рентабельность, ценообразование, конкурентная среда)
    ж) Каналы сбыта (эффективность по каждому каналу, проблемные точки, эффективность по ключевым клиентам).
    з) Методы продвижения продукции.

    ...и так далее.
    Полагаю, коллеги дополнят.

  3. #3

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    19.11.2006
    Сообщений
    2

    Smile

    Спасибо, что поддержали!
    А может еще какую литературку посоветуете, а? Что - нибудь из такого совсем практичного.
    Заранее благодарю.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    "Совсем практичная" информация, как правило, встречается в периодике ("Секрет фирмы", "sales/ПРОДАЖИ", "Маркетинг в России и за рубежом" и т.п.).
    Конкретные вопросы можете задавать здесь на форуме.
    Но Котлера, Голубкова и иже с ними лучше всё-таки прочесть.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    17.03.2006
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СТАС 099
    Добрый день!
    Друзья откликнитесь, помогите кто может, горю!!!
    На предприятии создают отдел маркетинга, руководить этим поручили мне. А у меня опыта 0. Теорию изучал в институте, поверхностно.
    Просто не представляю с чего начинать. Куда и в каком напрвлении двигаться. Большая просьба откликнитесь кто может!
    А я бы еще попробовал на Вашем месте определить - для чего в компании отдел маркетинга? Какие задачи он должен решать и какое место хочет занять в компании (это не относится к тому случаю, когда отдел маркетинга существует на бумаге "для понта").

    Из поставленных целей вывел бы промежуточные цели (организовать поставку внешней и внутренней информации, планирование продаж, структурирование проводимых маркетинговых акций и т.д.), поставил бы сроки, бюджет и штат сотрудников для их достижения.

    А потом уже переходил к практике...

  7. #7

    По умолчанию

    по маркетингу классика Котллер, уж если начинать с азов, то нужно понять теорию на самом элементарном.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    06.04.2007
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    У меня точно такая же проблема. Опыта ноль. Директор увидел мой диплом и решил, что я тут же организую им отдел маркетинга и все будет в шоколаде. При этом, кто такое маркетинг никто понять и не думает, но точно знают, что "это нам такое надо"...
    А ты, Соня Фенхель, сиди и думай как его у нас тут внедрить поскорее.И ничего, что опыта ноль. Главное же диплом имеется...

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Если бы мне поставили задачу создания отдела маркетинга, то сперва я бы начал дискуссию с руководством о том, для каких целей и задач нужен отдел (и на долго ли)? Для:
    Маркетинга: изучение рынка, конкурентов, для разработки и модификации товара/услуги, управление ассортиментом
    либо для
    Рекламы: составление брошюр, каталогов, размещение рекламы.
    Когда это крутится всё вокруг одного человека - то бишь маркетолога, результаты не впечатляют.
    Вывод - нужен маркетолог, занимающийся маркетингом, нужен менеджер по рекламе для рекламы, менеджер по Pr, дизайнер и начальник отдела маркетинга.

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СТАС 099
    Добрый день!
    Друзья откликнитесь, помогите кто может, горю!!!
    На предприятии создают отдел маркетинга, руководить этим поручили мне. А у меня опыта 0. Теорию изучал в институте, поверхностно.
    Просто не представляю с чего начинать. Куда и в каком напрвлении двигаться. Большая просьба откликнитесь кто может!
    кто бы что ни говорил, а я сторонник того, что предварительно следует посидеть с генеральным, вспомнить азы маркетинга из ВУЗа, и попытаться понять - это блажь его очередная или же на самом деле решила компания за ум взяться...

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SnoWWolF
    кто бы что ни говорил, а я сторонник того, что предварительно следует посидеть с генеральным, вспомнить азы маркетинга из ВУЗа, и попытаться понять - это блажь его очередная или же на самом деле решила компания за ум взяться...
    Главное, чтобы не думали, что за ум взялись, а знали. Иначе с умным видом будет очередная розовая мечта, что с появлением маркетолога исчезнут все проблемы и деньги потекут рекой.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •