Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    По умолчанию Массовые электронные рассылки

    Поделитесь опытом, если кто занимался!
    Меня интересует с помощью каких программ осуществлялась отправка и какой эффект в результате был получен и был ли эффект вообще!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Около полугода наблюдал за деятельностью одной компании, которая имела свойство привлекать таким образом клиентов. Соотношение эффективность / количество контактов - ужасно, но контакт стоит очень мало, поэтому финасовый смысл есть. А вообще-то, грязное это дело. Главное - не повторить судьбу начальника центра американского английского.

    ЗЫ: В конце лета приняли закон прямо запрещающий спам. Спросите у рекламистов.

  3. #3

    По умолчанию

    С одной строны я согласен с Вами, что это грязное дело, но с другой строны можно же сделать персонифицированное предложение и на сколько я разбираюсь в маркетинге это уже будет директ-маркетинг!
    А дела у моей конторы в настоящий момент идут не важно, поэтому я думаю, что в данной ситуации все средства хороши, тем более с такими низкими затратами на данный вид рекламы.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    А Вы рассматривали другие каналы коммуникации? Директ-маркетинг требует некоторых затрат, которые прямо пропорциональны качеству.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анархист
    А Вы рассматривали другие каналы коммуникации? Директ-маркетинг требует некоторых затрат, которые прямо пропорциональны качеству.
    Не могли бы Вы уточнить какие именно Вы имеете ввиду каналы коммуникации?
    Скажу так, меня интересуют относительно не дорогие методы продвижения! На дорогие никто денег не дает. :-( А оцениться и сказать с большей долей уверенности какой будет эффект от дорогих методов продвижения я не могу, так как я на практике не использовал таких методов и рынок, на котором я сейчас работаю, очень специфический!

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Дмитрий Викторович,
    Персонифицированные сообщения влетят Вам в копеечку. Это точно.
    В том-то и фишка спама, что контакт получается очень и очень дешевый! Здесь Вы этого не добьетесь. Полноценный директ-маркетинг штука, прямо скажем, не дешевая. Если у Вашей фирмы есть проблемы - опишите больее подробно, попытаемся помочь.
    А спам как инструмент маркетинга)))) лично я обсуждать не готов.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kuz
    Если у Вашей фирмы есть проблемы - опишите больее подробно, попытаемся помочь.
    А спам как инструмент маркетинга)))) лично я обсуждать не готов.
    Ну спам я рассматривал как один из инструментов маркетинга. И так как я этим никогда не занимался, а мысль такая появилась, то я вот и решил узнать у "бывалых" что и как!
    А проблема одна - выпускаем относительно новый продукт на новые рынки сбыта. Продуктом является некомплектные (нестандартные) устройства (щиты, шкафы и пульты КИПиА на основе микропроцессорной техники для АСУ ТП различных отраслей промышленности и ЖКХ).
    Как Вы понимаете продукт очень специфический. Да и к тому же мы выходим на рынок промышленных предприятий, до того как занимались в основном в ЖКХ.
    И еще есть такая проблема - руководство выделяет на рекламу очень мало денег.
    Вот я и хотел первоначально разослать электронные письма по предприятиям, чтобы хотя бы посмотреть первоначальную реакцию на наше предложение...

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Викторович
    Не могли бы Вы уточнить какие именно Вы имеете ввиду каналы коммуникации?
    Попробуйте почитать о таком направлении:
    http://md-promotion.ru/promotion/partisan.html

    Спамом Вы можете легко подмочить репутацию компании, а вот просто пообщавшись с клиентами, Вы можете понять как до них достучаться.
    На первый взгляд, Ваш клиент - снабженец и выше.
    Есть ли у вас в компании служба прямых продаж? Кто занимается сбытом?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анархист
    Спамом Вы можете легко подмочить репутацию компании, а вот просто пообщавшись с клиентами, Вы можете понять как до них достучаться.
    На первый взгляд, Ваш клиент - снабженец и выше.
    Есть ли у вас в компании служба прямых продаж? Кто занимается сбытом?
    У нас есть управляющие бизнесом, которые в принципе курируют все продажи. Есть отдел продаж, которые занимаются бумажной волокитой и оформляют все договора.
    Вот к сожалению нету людей в отделе продаж, которые непосредственно занимаются поиском новых клиентов.
    В большинстве случаев решение сотрудничать с нами или нет принимает высшее руководство администраций и предприятий. А до них очень тяжело достучаться! Тем более в сфере, который мы работаем, крутятся большие деньги и зачастую у чиновников администраций и у руководства промышленных предприятий есть "свои" проверенные подрядчики, с которыми можно с откатом сработать. Поэтому подвинуть таких подрядчиков и встать на их место очень сложно, но возможно. Вот как раз этим и занимаются управляющие бизнесом за счет своих связей с высшим руководством.
    Проблема моя состоит в том, что я как сотрудник отдела маркетинга не имею больших связей и в данном направлении ничем не могу помочь родной конторе. В общем моя работа сводится к помощи (информационной, рекламной и т.д.) управляющим бизнесом. Но и их связи ограничены, поэтому приходится думать, как еще возможно самостоятельно найти новых клиентов.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Вспоминается старый анекдот "Жениться Вам барин надо..."
    Вы не думали, возможно ли переманить в отдел продаж человека из фирмы-конкурента, который имеет свои связи?
    Сразу напрашиваются варианты с участием в выставках, хотя это и затратно. Но ведь можно попытаться "зацепить" клиента на выставке, где выставляется он. Вероятность не так велика - у экспонента своих проблем навалом, но она таки есть.
    Семинары, конференции. Думаю, что распространение своих материалов на таком мероприятии даст больший результат, нежели рассылка спама "в воздух".
    Стоит рассмотреть возможность оптимизации интернет-сайта компании. Посмотрите статистику поисковых запросов по Вашим ключевым словам.

    Но все-таки я считаю, что основа тут - личные продажи. И Ваша задача как специалиста по маркетингу обеспечить продажников всем, начиная от визиток и заканчивая информацией по конкурентам, интернет-сайтом и красивыми коммерческими предложениями.

  11. #11

    По умолчанию Массовые электронные рассылки

    Господа, сразу видно что на форуме нет директ-маркетологов (за месяц ни одного вразумтельного совета).
    Уважаемые, Дмитрий Викторович!

    Электронный директ-маректинг - очень эффективное направление рекламы (в нашем понимании директ-маркетинг - реклама, а в понимании зарубежных маркетологов - совершенно отдельное направление прямых коммуникаций, наилучшим образом содействующих увеличению продажи и повышению лояльного отношения к компании клиентов, партнеров, потребителей и пр.).
    Для того чтобы внедрить дм, хотя бы на примитивном уровне, нужно:
    -собрать базу данных потенциальных клиентов;
    - приобрести софт для осуществления электронных персонализированных рассылок;
    - составить эффективное коммерческое предложение (с эффектом побуждения на обратный контакт);
    - разослать его по базе данных;
    - удалить недоставленные письма, после уточнить новые адреса для предприятий, которые не получили письма при первой рассылке. Дальше провести рассылку повторно по недоставленным адресам;
    - создать черный список "нежелающих больше получать от Вас предложения". При последующей рассылки по этим адресам не будет проводится рассылка повторно;
    - осуществлять пополнение базы данных;
    - создавать новые тексты коммерческих предложений, поздравления и прочее;
    - проводить рассылки регулярно.

    Специалисты по ДМ на опыте знают, что эффект от 1-ой рассылки - 3% заказов, от 2-ой - 8% заказов, от 3-й - 15 % заказов.
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 29.01.2007 в 14:08.

  12. #12

    По умолчанию

    Хочу поделиться своими печальными попытками установить контакт со спамерами,
    которые у меня были несколько лет назад, после чего к спаму сформировалось
    определенное отношение, о котором чуть ниже.
    попытка 1: понадобились шкафы для архива, металлические, причем в этот же
    день получил по электронной почте сообщение с предложениями - различными видами самой
    современной мебели, доставкой в кратчайшие сроки по самым смешным ценам.
    Позвонил по указанному в письме телефону и попросил сотрудника, имя которого
    было указано в письме. Реакция сотрудницы взявшей трубку показалась мне неадекватной.
    Зачем она Вам? Я попытался объяснить, что получил письмо с предложением, которое
    меня заинтересовало и т.д. и т.п., и попросил подсказать, когда я могу связаться
    с обозначенным человеком, на что получил еще более неадекватный ответ: "Мы такую
    информацию не даем". Ну тут я стал немного закипать, попытался выяснить с кем
    говорю, в какой должности сотрудник, кто руководитель компании,на что сотрудник преключил
    меня на даму,которая заявила, что это она направила письмо, и именно она является тем человеком,
    которого я ищу. В этот момент меня уже терзали сомнения и потому я попытался
    как можно получше выяснить что же это за компания. В итоге мне сказали, что
    если я подъеду по определенному адресу, с проходной позвоню по определенному телефончику,
    то меня проводят в офис, но вообще-то клиентов в офис не пускают, а торгуют в основном
    по каталогам. Я высказал, конечно свое неудовольствие такими партизанскими действиями
    и распрощался, правда оставил свой контактный телефон, по большей просьбе дамы.
    через два часа мне перезвонил молодой человек, представившийся только по имени и
    заявивший, что он является генеральным директором компании и хотел бы лично уточнить,
    что меня интересовало и что мне не понравилось. В достаточно мягкой форме я ему это
    пояснил.... Итог, мне до сих пор на почтовый ящик приходит спам с предложениями
    металлических шкафов....-)
    попытка 2: пришло письмо в котором было указано, что предлагается пленка различной
    ширины и толщины по пожеланию заказчика, в кратчайшие сроки, с указанием, что
    готовы гибко подходить к каждому клиенту. В этот момент действительно нужна была
    пленка с определенными параметрами, которую почему-то не могли найти уже в течении
    нескольких дней. Набрал номер, который оказался мобильным, и человек на трубке
    меня попросил перезвонить по другому телефону, где мне все прекрасно объяснят.
    Звоню, берет трубку дама, которой я объясняю как мне дали ее телефон.
    Вопрос от дамы: "А Вы кто?", объясняю, что получил письмо, зачитываю, говорю какие
    параметры пленки мне нужны. В ответ получаю: "У нас такой нет.", на вопрос,
    а какая есть, меня отсылают на сайт, где я могу посмотреть, все что мне необходимо...
    Теперь мое мнение. Человек получивший спам, но воспринявший его как персональное
    обращение будет разочарован на одном из первых шагов общения с компанией, т.к.
    спамовое сообщение зачастую не вяжется с реальным сервисом, а точнее вяжется
    дешевое сообщение - дешевое отношение. После одной двух попыток, до человека
    реально занимающегося делами это доходит и он правильно оценивает состояние
    компании применяющей спам, либо у компании проблемы, либо врут на первом шагу,
    смысла ни в первом, ни во втором случае сотрудничать нет. Сотрудничать вероятно
    будут, такие же по состоянию и положению компании.

  13. #13

    Post Рассылки бывают разными...

    Ветке уже почти год, но позволю себе добавить свои пять копеек.

    email-рассылка это совсем не обязательно спам.

    Подвиды рассылки в порядке убывания "степени спамности":

    1. Собственно спам, или массовая рассылка незапрошенной рекламной почты. Делают это за вас специальные люди, судя по отзывам, довольно подозрительные.

    2. Персонализированное предложение - грубо говоря, вы сами собираете базу данных потенциальных клиентов и рассылаете им предложение, хотя они вас об этом не просили

    3. Реклама в чужих рассылках. На сервисах subscribe.ru и maillist.ru полно рассылок по разным сферам бизнеса, которые читают сотни или даже тысячи человек. Есть и самостоятельные рассылки, с авторами которых можно договориться.

    4. Так называемый permission-based e-mail marketing. Это когда люди сами оставляют вам свои адреса. Например, подписываются на вашу тематическую рассылку, дают вам контакты на выставках и т.п.
    Это, конечно, отдельный процесс. Списки собираются годами. Но получаются очень ценные списки.

    Вроде ничего не забыл ?

    Очевидно, Дмитрий Викторович спрашивал про первый или второй вариант. Правы те, кто отговаривал его от этих вариантов.

    Надо сказать, что спам появляется как раз благодаря таким вот Дмитриям Викторовичам из компаний, у которых нет нормального отдела продаж. Ничего личного ;)
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 04.09.2007 в 18:24.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •