Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    17.11.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию Документальное оформление прямых затрат

    Наша торговая фирма решила заняться ремонтом оборудования. Мне необходимо решить как учитывать прямые и косвенные затраты. Всвязт с этим уменя возникло два вопроса:
    1. как оформлять расходование материалов на ремонт оборудований и каким образом включать эти затраты в себестоимость?
    2. что выбрать за базу для распределения общехозяйственных расходов, если остальные виды деятельности предприятия торговля и сдача помещений в аренду. Мне ничего кроме прямых затрат в голову не приходит, но насколько это соотвествует правилам российкого бухучета?

  2. #2

    По умолчанию

    1. Списание материалов на основании предоставленных первичных документов в соответствии со сметой затрат на ремонты.

    Ремонты оборудования - это отдельный бизнес или ремонт своего?

    2. За базу берутся не просто прямые затраты. Оцените экономический смысл распределения. я бы предложил за базу взять ФОТ.
    Может быть ситуация, когда прямые затраты минимальны. Например такой бизнес: бюро находок + детективное бюр, да. :-)))
    У бюро находок прямые затраты минимальны, но сидит штат. У детективного бюро все сотрудники "в поле" и оно несет основную часть прямых затрат. Если брать за распределение просто прямые затраты -все затраты офиса ложатся на стоимость услуг детективов. Если вы понимаете, как в такой ситуации оценить доходность бизнесов, то можете за базу вязть распределение прямых.

    РСБУ ничего н еговорит. Говорит, что это должно быть отражено в учетной политике.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Вселенский разум
    А что вообще стандарты учёта могут говорить о распределении общехоз. расходов?! Это ж фин.учёт, а не УУ. Может только говорить о том, что отображать такие затраты НАДО, но о том, чтобы их разделять на прямые и косвенные...

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    adina, вам нужны советы как бухгалтеру или как контроллеру (специалисту по управленческому учету)?

    Если как бухгалтеру, то задавайте вопросы г-ну Шурику, он знает

    Для Шурика.

    Без обид. Я просто помню, что вы очень хороший бухгалтер.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    артем
    Я? Хороший бухгалтер? Спасибо, конечно, но, к сожалению, это не так.....Только учусь быть хорошим бухгалтером......
    Человек спросил о РСБУ!!!!!! Стандарты действительно содержат принципы разделения затрат на прямые и косвенные?!

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    С российскими стандартами бухучета не знаком. Но и в российском плане счетов наверняка ведь есть "Основное производство", "Вспомогательное производство", "Расходы реализации", "Общепроизводственные расходы", "Общехозяйственные расходы". Первые три - явно носят признаки прямых затрат. Остальные - явно косвенные. Причем относящиеся к разным видам деятельности.

    А базу распределения косвенных бухучет позволяет выбирать между
    1) прямыми затратами
    2) фондом оплаты труда
    3) выручкой
    ... наверное еще что-то?

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    17.11.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вселенский разум
    2. За базу берутся не просто прямые затраты. Оцените экономический смысл распределения. я бы предложил за базу взять ФОТ.
    Проблема в том, что сотрудники занимаются сразу 3-4 видами деятельности. Ремонтруют оборудование (свое и чужое), продают это же оборудование новое, и еще устанавливают его. При том что основной вид деятльности предприятия это торговля. Сейчас почти все расходы списываются в косвенные и распределяют пропорционально выручке. Что не дает истинного представления о себестоимости. Вот и возникает вопрос как распределить зарплату сотрудника, если он занимается двумя -тремя видами деятельности, что взять за основу?

  8. #8

    По умолчанию

    Адина, хм... на осоновании каких первичных документов сотрудник занимается разными видами деятельности? Вот так и списываете. Субсчета по видам деятельности создаете и разносите. Ну и операционистам втолковываете, что на что относится. Для этого так же полезно иметь управленческий план счетов. ;-)

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    adina, я понимаю вашу ситуацию - наша компания тоже продает, устанавливает, обслуживает, ремонтирует... Причем выполнять все эти работы могут одни и те же сотрудники.

    В бухучете выделены 2 вида деятельности - торговля и услуги. Прямые затраты собираются на 2-х разных счетах, косвенные - на 3-м. Основной первичный документ для торговли - накладная (естественно), для услуги - акт выполненных работ + расчет ст-ти работ + ведомость расхода материалов (тоже естественно). База распределения косвенных - выручка. Этот подход не дает никакой полезной инфо. Зато малотрудоемок для бухгалтера (1С все делает сама) и приемлем для налоговой.

    Другое дело, наш учет управленческий. По каждому виду деятельности заполняется что-то вроде "заказ-наряда" - электронный документ, содержащий предварительный и окончательный расчет с/с каждого заказа (материалы, з/п, проч. расходы). Таким образом, в момент выполнения (завершения) заказа есть основание списать именно те затраты и отразить именно ту выручку, которые требуется. И никакой базы распределения. Косвенные затраты "распремляются".

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    17.11.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Спасибо. Буду пытаться внедрять

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •