Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    По умолчанию Операционный анализ на практике

    У меня такой вопрос: применяется ли кем-нибудь операционный анализ в его классическом виде. То есть высчитывается ли точка безубыточности, операционный рычаг именно по общеизвестным формулам?

    На мой взгляд применению этой теории мешают следующие трудности:
    - постоянные расходы вовсе не являются даже условно постоянными, они могут то увеличиваться, то уменьшаться в течение года (за счет расходов на ремонт, например)
    - переменные расходы на единицу продукции могут быть неодинаковыми (расходы комиссионера зависят от цены и следовательно в ставка руб/ед продукции меняется, а формулы оп. анализа этого не учитывают)

    Я, например, точку безубыточности, последствия осуществления разных мероприятий просчитываю на модели. Расчеты, выполненные в модели и по формулам операционного анализа дают разные цифры.

    Поэтому операционным анализом пользуюсь изредка, так как в нем невозможно просчитать зависимость прибыли от цены, только от объема продаж в натуральном выражении (надо пересчитывать переменные расходы для каждой цены). Неприобщенность к передовым методикам несколько беспокоит. :-)

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Аскеров
    У меня такой вопрос: применяется ли кем-нибудь операционный анализ в его классическом виде. То есть высчитывается ли точка безубыточности, операционный рычаг именно по общеизвестным формулам?

    На мой взгляд применению этой теории мешают следующие трудности:
    - постоянные расходы вовсе не являются даже условно постоянными, они могут то увеличиваться, то уменьшаться в течение года (за счет расходов на ремонт, например)
    - переменные расходы на единицу продукции могут быть неодинаковыми (расходы комиссионера зависят от цены и следовательно в ставка руб/ед продукции меняется, а формулы оп. анализа этого не учитывают)

    Я, например, точку безубыточности, последствия осуществления разных мероприятий просчитываю на модели. Расчеты, выполненные в модели и по формулам операционного анализа дают разные цифры.

    Поэтому операционным анализом пользуюсь изредка, так как в нем невозможно просчитать зависимость прибыли от цены, только от объема продаж в натуральном выражении (надо пересчитывать переменные расходы для каждой цены). Неприобщенность к передовым методикам несколько беспокоит. :-)
    Расчет точки без убыточности та же модель только очень простая - один продукт, достаточно простое описание изменение расходов в зависимости от объемов. Она приводится в учебнике лишь как пример в каком направлении думать. Наверняка ваша модель эксплуатирует частично идеи этой простейшей модели, но при этом учитывает особенности бизнеса и внутренние наработки фирмы. Понятно, что она будет в большинстве случаев давать более точный результат.
    Применяется ли учебная модель на практике? Применяется, когда надо прикинуть что-то быстро и на коленке - где-то она работает достаточно хорошо, хотя есть виды деятельности, где она совсем не работает.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    честно говоря я полюзуюсь таким анализом только при получении обобщённых результатов, к примеру, когда у меня маржа отрицательная получается при планировании. Если один вид продукции, то всё хорошо и всё считается быстро, а если несколько..., тогда ТБ имеет неодназначное решение, тут уже надо применять среднюю маржинальную прибыль. А вот по средней можно быстро прикинуть, на сколько надо поднять выручку среднюю на единицу продукции, что бы покрыть свои постоянные.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Поделюсь своим опытом.

    Операционный анализ использую в следующем контексте. Несколько продуктовых групп. Зная средний процент маржи по каждой продуктовой группе и ее удельный вес в общих продажах, расчитываю средний процент маржи по компании (как факт, так и план). Накладные расходы более-менее постоянны (отклонения в некот % считаю допустимым). Операционный анализ показывает примерный необходимый месячный объем продаж, меньше которого нельзя опускаться. Просто, чтобы было от чего отталкиваться - погрешность достаточно велика (не столько в %, сколько в усл. единицах).

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    igor_kh
    Ну а если продуктов несколько и каждый из них имеет свой порядок цифр в стоимости?... Вообще Дурири даёт ответ на такой вопрос, но насколько это применимо - сложно сказать......
    некоторое время назад такой вопрос уже возникал.
    WLMike
    А насколько сильно может отличаться собственная модель от классической? И вообще, реально ли определить сумму постоянных затрат в торговых компаниях? И как определить порог, после котороого они резко увеличиваются?!

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Для Шурик.

    На коротких временных интервалах определить сумму пост расходов можно. Порог? В любом случае, все довольно условно.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    артем
    В экономике предприятия много условностей, это я понял. А вот насколько это применимо в частных случаях? И какой риск влияния неверных результатов расчётов на принримаемые управленческие решения?!

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Только на основаниях операционного анализа ответственных решений никто не принимает. Анализ может лишь показать, где копать. Экспресс-оценка ситуации, не более.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    WLMike
    А насколько сильно может отличаться собственная модель от классической?
    Очень сильно в некоторых задачах: из-за многопродуктовости, когда в одном передели выпускается пара полуфабрикатов, один из которых используется в другом процессе, но этот полуфабрикат можно купить и у внешних поставщиков, в горном деле переменные далеко не линейно зависят от объемов и т.д.

    Цитата Сообщение от Шурик
    И вообще, реально ли определить сумму постоянных затрат в торговых компаниях? И как определить порог, после котороого они резко увеличиваются?!
    Не мой профиль - не скажу.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    [QUOTE=Шурик]igor_kh
    Ну а если продуктов несколько и каждый из них имеет свой порядок цифр в стоимости?...

    В том то и дело, что данный операционный или маржинальный анализ при многопродуктивности в частности вводит огрничения. Эти ограничения состоят в том, что параметры должны изменяться пропорционально, вот так меняит их и Артём вычисляет через средний удельный вес, насколько я понял. Если же вы хотите кардинально изменить одну товарную группы, тот тут необходимо выводить функцию зависимости, это уже скорее похоже на модель, наскоком не получится.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •