Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    15.11.2006
    Сообщений
    10

    Question Стратегии развития? Help!

    Здравствуйте.
    Во-первых хочу выразить признательность создателям и обитателям этого форума ибо полезнейшее дело делаете, а, во-вторых, проблема, точнее ситуация:
    Есть компания, что-то типа малого бизнеса, стремящегося к среднему. Занимается оптово-розничной продажей строительно/отделочных материалов (окна, двери, паркет, лесопиломатериалы и пр.) и малоэтажным строительством. Существует компания достаточно давно, но абсолютно бессистемно, неанализируемо и непрогнозируемо. Придя сюда несколько месяцев назад в качестве специалиста по маркетингу и рекламе, я начал пытаться собрать все в кучу, систематизировать, продвинуть и тд. [опыта и знаний реально не хватает]. По прошествии этого времени, закончив с тем, что нужно было сделать лет этак три назад, я понял, что абсолютно не представляю пути дальнейшего развития. Пытаться создать и реализовывать стратегию развития? Но насколько глубокий, многосторонний и вообще какой анализ проводить предварительно? Просто развивать текущие направления с помощью рекламы и иже с ней? Swotы, АХД, анализы продаж, просто не знаю за что схватиться и хвататься ли вообще.
    Все процессы в компании протекают исключительно по системе "заказ пришел, директор подумал, начали что-то делать, сделали, директор подумал, делаем что-то дальше". Но при этом, в принципе, компания развивается и причем в достаточно стратегически правильном русле (два года назад начали заниматься новым материалом [конструкционный брус, аналогов которому нет, мы единственные дилеры единственного в России завода на территории целого региона], сейчас потихоньку на основе этого материала начинаем строить дома, оказавшись в никем , по большому счету, не занятой нише недорогих деревянных коттеджей). Но ясности, что делать дальше это не добавляет. Сейчас сижу, пытаюсь собрать в кучу мозг и что-то не очень получается. Перечитал полфорума, люди тут толковые, надеюсь на совет.

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    08.12.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию Стратегия развития

    Состояние Вас и вашей компании вполне прогнозируемо.
    И с моей точки зрения здесь не стоит вопрос стратегии изначально, т.к. насколько Вы описываете ситуацию, предприятие довольно эффективно функционирует. Я бы Вам посоветовала обратиться к специалистам с вопросом "докрутки Бизнес-идеи" и концепции развития. Ну а следующим шагом будет разработка стретегии развития, если в этом будет необходимость.

    Успехов.

  3. #3

    По умолчанию

    Малый бизнес - фундамент современной экономики. Среди множества причин, поясняющих, почему это так - его гибкость и благоприятные условия для интеллектуализации, качественно нового состояния, обеспечивающего долгосрочный успех. Например, когда бизнес поднимется на уровень успеха на рынке за счет того, что сможет предлагать то, чего нет у других - все станет ясным...

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    15.11.2006
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Спасибо большое за ответы, но все это, в принципе, понятно. Меня же беспокоят конкретные вопросы: каким на уровне конкретных алгоритмов действий должен быть маркетинг в моей (подобной моей) компании?
    Какими действиями я могу и должен способствовать созданию/создавать долгосрочный успех на рынке? Стоит ли заниматься анализом, учитывая, что все основные тенденции вследствие небольшого масштаба и так ясны?
    Вообще ловлю себя на мысли, что начинаю действовать по шаблону: пытаюсь что-то анализировать и делать, а потом понимаю, что результаты этих действий были логически понятны и без них.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Прежде чем браться за стратегию, сделайте анализ текущей ситуации:
    - качество ассортимента внутри текущей номенклатуры, сопутствующую номенклатуру, возможно - ассортиментные провалы;
    - география рынка, логистические возможности;
    - анализ поступающих заявок даст понимание о спросе.
    В результате у Вас получится обзор, по результатам которого можно будет, как минимум, усилить эффективность работы с текущими ресурсами. Там и до стратегического развития недалеко.

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    15.11.2006
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кучумов Евгений
    Прежде чем браться за стратегию, сделайте анализ текущей ситуации:
    - качество ассортимента внутри текущей номенклатуры, сопутствующую номенклатуру, возможно - ассортиментные провалы;
    - география рынка, логистические возможности;
    - анализ поступающих заявок даст понимание о спросе.
    В результате у Вас получится обзор, по результатам которого можно будет, как минимум, усилить эффективность работы с текущими ресурсами. Там и до стратегического развития недалеко.
    Ну, собственно этим я сейчас и пытаюсь заниматься, вот только исходные данные представлены амбарными книгами и корявыми отчетами из 1С, плюс сферы ответственности очень размыты, проиходится долго думать с кого чего спрашивать, а потом ждать неделю. Вследствие этого размытия, опять же, не ясна моя сфера ответственности. А направление задается словами, смысл которых можно свести к "смотри, думай и делай что-нибудь сам, с нас только коррективы и оценка"...

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Ничего удивительного или особенного в Вашей ситуации нет.
    Сначала, конечно, придётся полопатить статистику, структурировать имеющуюся информацию, сформулировать и обеспечить исполнение принципов работы с входящей информацией - первичную обработку данных.
    Появится аналитика - будет видно, в каком направлении двигаться дальше.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    а по уму - так систему менеджмента поменять, орг.структуры, м.б. Как так, если нет ответственных?

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    27.10.2006
    Сообщений
    75

    Post

    Цитата Сообщение от Кучумов Евгений
    Прежде чем браться за стратегию, сделайте анализ текущей ситуации:
    - качество ассортимента внутри текущей номенклатуры, сопутствующую номенклатуру, возможно - ассортиментные провалы;
    - география рынка, логистические возможности;
    - анализ поступающих заявок даст понимание о спросе.
    В результате у Вас получится обзор, по результатам которого можно будет, как минимум, усилить эффективность работы с текущими ресурсами. Там и до стратегического развития недалеко.
    Подписываюсь под каждым словом. В Вашем положении дальше кабинетного анализа и думать не стоит. Масштабы не те.
    Вам сейчас главное понять возможности Вашей компании, определиться с кругом потенциальных клиентов и поставить поиск новых клиентов, что называется, на автоматику.

    Когда финансы будут позволять - можно затевать что-то глобальное, например анализ Вашего рынка в данном регионе и, на основе результатов, стратегия развития предприятия на следующие ХХ лет.

  10. #10

    По умолчанию стратегия...

    Цитата Сообщение от Кучумов Евгений
    Ничего удивительного или особенного в Вашей ситуации нет.
    Сначала, конечно, придётся полопатить статистику, структурировать имеющуюся информацию, сформулировать и обеспечить исполнение принципов работы с входящей информацией - первичную обработку данных.
    Появится аналитика - будет видно, в каком направлении двигаться дальше.
    Стратегия начинается с базового представления.
    Имя ему - предметная среда. Именно здесь - зерно стратегического поиска, к которому уже потом привлекается статистика, аналитика, информация и все прочее. Если нет приоритетных решений, которые кроме вас никто не может предложить - их надо искать...

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    08.12.2006
    Сообщений
    2

    Smile

    [Меня же беспокоят конкретные вопросы: каким на уровне конкретных алгоритмов действий должен быть маркетинг в моей (подобной моей) компании?
    Какими действиями я могу и должен способствовать созданию/создавать долгосрочный успех на рынке? Стоит ли заниматься анализом, учитывая, что все основные тенденции вследствие небольшого масштаба и так ясны?]

    Боюсь, что финансовый анализ, в который Вы сейчас уперлись не ответит на поставленные Вами вопросы, т.к. данные вопросы лежат в плоскости стретегического мышления (это не значит, что фин. анализ делать не нужно). И для малого бизнеса и среднего бизнеса есть стратегические модели развития, котрые помогают бизнесу двигаться дальше.
    Полностью соглашусь с комментарием "Профессора Элиовича",с одной лишь практической поправкой относительно Ваших вопросов: Вы уже сформировали базовые представления ( т.к. у Вас есть работающий бизнес), остается лишь дооформить их до вектора развития.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Асти
    [Меня же беспокоят конкретные вопросы: каким на уровне конкретных алгоритмов действий должен быть маркетинг в моей (подобной моей) компании?
    Какими действиями я могу и должен способствовать созданию/создавать долгосрочный успех на рынке? Стоит ли заниматься анализом, учитывая, что все основные тенденции вследствие небольшого масштаба и так ясны?]

    Боюсь, что финансовый анализ, в который Вы сейчас уперлись не ответит на поставленные Вами вопросы, т.к. данные вопросы лежат в плоскости стретегического мышления (это не значит, что фин. анализ делать не нужно). И для малого бизнеса и среднего бизнеса есть стратегические модели развития, котрые помогают бизнесу двигаться дальше.
    Полностью соглашусь с комментарием "Профессора Элиовича",с одной лишь практической поправкой относительно Ваших вопросов: Вы уже сформировали базовые представления ( т.к. у Вас есть работающий бизнес), остается лишь дооформить их до вектора развития.
    РАБОТАЮЩИЙ, даже очень успешно - но только сегодня , БИЗНЕС с совершенно непредсказуемым прогнозом на завтра, не говоря уже на более отдаленную перспективу - ЭТО ОКОВЫ, наркотическое средство, отвлекающее и ОДУРМАНИВАЮЩЕЕ . Что нужно для действующего бизнеса для тог о, чтобы быть уверенным в завтрашнем дне , так это жесткая необходимостьНЕПРЕРЫВНОГО ПОИСКА.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Вы затронули очень серьезную тему - стратегия.
    Посмотрите вот такую книгу: А.А.Томпсон-мл., А.Дж.Стрикленд Iii "Стратегический менеджмент" Концепции и ситуации для анализа. Москва-С.Петербург-Киев, 2005. 928 с. Думаю, что это лучше, чем расплывчатые ответы вообщем и вообще ...

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Вы затронули очень серьезную тему - стратегия.
    Посмотрите вот такую книгу: А.А.Томпсон-мл., А.Дж.Стрикленд Iii "Стратегический менеджмент" Концепции и ситуации для анализа. Москва-С.Петербург-Киев, 2005. 928 с. Думаю, что это лучше, чем расплывчатые ответы вообщем и вообще ...
    Замечательные и исчерпывающие издания энциклопедического знания заслуживают безусловного признания. Там, действительно, есть все обо всем. Но то стратегически важное для м о е г о или - еще лучше - для нашего, безусловно, специфического и никем не повторимого бизнеса, которым мы создаем новый рынок,никто лучше нас самих не знает. Эта , пожалуй, решающая причина того, что советы, действительно, лучше не давать. Особенно - расплывчатые.
    Пусть сами дойдут до этого. Правда, на это уйдет очень много времени, может быть - вся жизнь, но в этом и состоит вся прелесть бытия...

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от antimatter
    Пытаться создать и реализовывать стратегию развития? Но насколько глубокий, многосторонний и вообще какой анализ проводить предварительно? Просто развивать текущие направления с помощью рекламы и иже с ней? Swotы, АХД, анализы продаж, просто не знаю за что схватиться и хвататься ли вообще.
    попробуйте начать с маркетингового плана

  16. #16

    По умолчанию

    Эх, дорогой мой товарищ. Как же я тебя понимаю. Надеюсь ничего страшного, что на ТЫ.
    Понимаю я тебя именно потому, что два года отработал в схожей тебе компании. Суть в том, что такие компании создаются больше как развлечение и, соответственно, на не свои деньги. Менеджмент бывает убогий, бывает хороший, но единственное что напрягает, то, что компания развивается такими темпами, как развивается рынок, то есть порядка 15-25% в год. А это верь мне ой как не много.
    Первое что я сделал в этой компании начал развивать сегментный рынок, к частности вывел на рынок России несколько эксклюзивных брендов. Может быть, слышал Клей Titan, сантехника Fituche и ламинат WunderHolz. А не слышал, да и не важно, так вот. Денег на рекламу выделялось как нельзя мало, так что пришлось крутиться и зарабатывать самому. За два года компания с 1**- какого-то мест поднялась на третье место крупнейших компаний сферы. Верней в начале 06 года была на третьем месте. Если есть какие-то глобальные вопросы, то с удовольствием помогу.
    Удачи. Она тебе понадобится ибо твои руководители, как и мои прежние: «Дай результат, а потом получишь деньги».
    Начни с розницы. Если ее нет, то начни развивать. Дело хорошее и быстро окупиться.
    В общем, если чего спрашивай…

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    15.11.2006
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стенли Соммерсби
    Эх, дорогой мой товарищ. Как же я тебя понимаю. Надеюсь ничего страшного, что на ТЫ.
    Понимаю я тебя именно потому, что два года отработал в схожей тебе компании. Суть в том, что такие компании создаются больше как развлечение и, соответственно, на не свои деньги. Менеджмент бывает убогий, бывает хороший, но единственное что напрягает, то, что компания развивается такими темпами, как развивается рынок, то есть порядка 15-25% в год. А это верь мне ой как не много.
    Первое что я сделал в этой компании начал развивать сегментный рынок, к частности вывел на рынок России несколько эксклюзивных брендов. Может быть, слышал Клей Titan, сантехника Fituche и ламинат WunderHolz. А не слышал, да и не важно, так вот. Денег на рекламу выделялось как нельзя мало, так что пришлось крутиться и зарабатывать самому. За два года компания с 1**- какого-то мест поднялась на третье место крупнейших компаний сферы. Верней в начале 06 года была на третьем месте. Если есть какие-то глобальные вопросы, то с удовольствием помогу.
    Удачи. Она тебе понадобится ибо твои руководители, как и мои прежние: «Дай результат, а потом получишь деньги».
    Начни с розницы. Если ее нет, то начни развивать. Дело хорошее и быстро окупиться.
    В общем, если чего спрашивай…
    Ох, я думал этот топик пропадет без ответов, но нет, что радует, много насоветовали за праздники )))
    А если конкретно, то компания развивается именно так, как ты пишешь. Насчет розницы сомнительно, поскольку среди имеющегося ассортимента просто нечего продавать в розницу (не учитывая продажи якорной позиции частным лицам), но директора хотят эти продажи сокращать, ибо становится сложным делать сборные заказы и заводу неинтересно работать с маленькими отгрузками. Это что касается основоного ассортимента.
    Но за последний месяц многое поменялось и теперь у меня новая задача - выводить на розничный рынок города дорогую мебель из массива. Дело хорошее, но я опять же ничего подобного не делал. И вот тут то мне твои советы ох как пригодятся.
    Будет время и желание напиши кучку умных мыслей и советов по этому поводу.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию на основную тему...

    а вот я бы начала с позиционирования и именно по двум векторам развития:
    1. вектор торговли этим суперуникальным брусом ( крупный опт, малый опт- по стройбазам и пр, в зависимости от того, какова методика с ним работы)- тупо перепродажа, НО! нужно поискать интересный сегмент этой перепродажи
    2. вектор строительства коттеджей и дач. На рынке полно фирм, которые строят подобное, используя разные мат-лы- и пенобетоны и кирпич, и дерево всякое, там калиброванные брусы, бревно, каркас и пр. И здесь: сначала отпозиционироваться по всей линейке этих самых коттеджей из всех возможных материалов ( возьмите за базу конкретный проект и обсчитайте его во всех вариантах- приходите как заказчик в о все интересующие вас конторы, они вам сочтут в лучшем виде), а вот потом отпозиционируйтесь по отношению к строениям в дереве.
    и будет вам счастье- увидите все сразу, как на ладони и вектор сразу нарисуется. ( За совет- % от прибыли мне!

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    А я бы начал со своих сильных сторон, а потом подумал, как "силу этих сторон" приумножить и тем самым усилить свою конкурентную позицию.
    Так получилась бы "стратегия", в нашем случае - стратегия развития именно в том сегменте, где ты силен.
    Естественно, что сначала нужно вычленить те клиентские сегменты, на которые стратегия нацелена и которым эта стратегия (читай - конкурентное преимущество, сильные стороны) не побоку.

    В сухом остатке 2 вещи: укрепление и развитие своих сил с целью все большего и лучшего удовлетворения благодарного клиентского сегмента.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Observer
    А я бы начал со своих сильных сторон, а потом подумал, как "силу этих сторон" приумножить и тем самым усилить свою конкурентную позицию.
    Так получилась бы "стратегия", в нашем случае - стратегия развития именно в том сегменте, где ты силен.
    Естественно, что сначала нужно вычленить те клиентские сегменты, на которые стратегия нацелена и которым эта стратегия (читай - конкурентное преимущество, сильные стороны) не побоку.

    В сухом остатке 2 вещи: укрепление и развитие своих сил с целью все большего и лучшего удовлетворения благодарного клиентского сегмента.
    а как же Вы уважаемый сильные стороны -то свои без позиционирования узнаете? И без анализа конкурентов? интересненько посмотреть на такое бодрое начало!

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Гм. )
    а как же Вы уважаемая решили, что кто-то будет делать что-то без анализа?
    Еще более "интересненько" было бы для начала уточнить.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Observer
    Гм. )
    а как же Вы уважаемая решили, что кто-то будет делать что-то без анализа?
    Еще более "интересненько" было бы для начала уточнить.
    Уж не знаю чего и решать-то , почитав стиль высказываний на этом форуме. Никакой конкретики, словесная вода- лишь бы только что-то сказать...Ваше предложение, уж извините, такая же вода. Человек неопытный, а Вы ему- "я бы определил сильные стороны ". типа, сам должен знать, что сделать перед этим. А человек , судя по всему, вообще к маркетингу только сбоку пока подошел- ну нет у него опыта, если он даже не знает, что ему с его уникальным (!!!- мечта любого маркетолога с таким работать) продуктом делать!
    Так что умничать не надо, кругом, в общем не дураки тоже

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    55

    Smile

    Кучумову Евгению:
    Коллега, то, что я написала в предыдущем посте, к Вам не относится. ваши рекомендации, как раз отличаются конкретностью.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    78

    По умолчанию


    Виктория, знаете что я Вам скажу: Вы тут уже за всех решили, чьи рекомендации и насколько конкретны, сами кейс решили, определили кто умничает, а кто нет, где вода, а где польза, дураки кругом или еще кто-то. Не слишком ли?
    В чьем уме надо быть, чтобы решить вопрос за полчаса? А Вы в него уже что - вникли? полностью? Вы уже все знаете о рынке строительных и отдел. материалов?

    Боюсь, большинству из нас нелегко разобраться в любых отраслевых подробностях даже за месяц.
    Так вот. Если кто-то из участников конфы дает вектор, логику, принцип решения задачи, то не нужно его оценивать только со своей колокольни.

    И еще. Хотелось бы напомнить, что консультант, советчик, профессионал, специалист, дающий точное решение, ответ с ходу, читай - на основе лишь инфы из постов на конференции - считается профаном. С соот. выводами. И - ничего личного.

  25. #25
    Новый участник
    Регистрация
    14.02.2007
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Солева Виктория
    а как же Вы уважаемый сильные стороны -то свои без позиционирования узнаете? И без анализа конкурентов? интересненько посмотреть на такое бодрое начало!
    Уау! Вика!
    Стесняюсь даже спросить: а каким приоритетом В ВАШЕМ ПОНИМАНИИ связаны категории "сильные стороны" и "позиционирование"??? ))
    По классике жанра - определение сильных сторон, в совокупнеости с оценкой потребительского поведения, конкурентного окружения и создают основу для позиционирования!? У Вас я вижу, революционная теория, в которой позиционирование приходит само, а с ним уже и swot? ))))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •