Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    04.01.2006
    Сообщений
    53

    По умолчанию Оценка маркетологов.

    Уважаемые маркетологи есть тема, в которой ваше мнение как крупных специалистов очень интересно. При проведение собеседования какими критериями оценки вы пользуетесь, если к вам приходит маркетолог с маленьким опытом работы.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    51

    Exclamation а сами поискать мнения не пробовали?

    Сделайте поиск по форумам (через yandex, например). За последние года два тема поднималась много раз. Всё, что можно было указать, уже сказано...

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    04.01.2006
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Смысол оценки не в том что он должен знать то-то и то-то ( начинаются перечисления стандартов маркетолога), а в том как маркетологи именно оценивают молодого маркетолога. Допустим у меня были случаи приходиш на собеседование, а начальник отдела маркетинга раскажет про работу должностные обязанности чем фирма занимается и потом тебе говорят НУ ВЫ ЗНАЕТЕ НАМ НУЖНО РАССМОТРЕТЬ ЕЩЕ И ДРУНИЕ КОНДИДАТУРЫ МЫ ВАМ ПЕРЕЗВОНИМ.
    Вот в чем вопрос, можно сказать в психологии.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Интересная статья по теме.
    http://www.news-on-mobile.com/rus/digest/114/

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    108

    Exclamation

    simbireva,
    давайте Вы выложите свое резюме здесь, и мы скажем, какие проблемы в изложении, Вашем карьерном пути или образовании.
    Если не хотите огласки, то проанализируйте сами. Какой отклик идет на электронное письмо, и сколько положительных откликов после собеседования. Убедитесь, что проблема не на этапе оценки резюме, а на этапе личного общения.
    Если проблема именно в собеседовании, то настраивайтесь и готовьтесь серьезнее.
    Как правило, кандидат, заражающий уверенностью в себе и интересом к профессии и вакансии, выигрывает перед опытным, но аппатичным коллегой. Задавайте больше вопросов, не бойтесь взять на себя инициативу при ведении беседы, повернуть разговор так, чтобы суметь показать свои сильные стороны.
    Если Вы плаваете в теоретической части, а вопросы задают, то почитайте литературу, освежите в голове.
    Поработайте над речью, если проблемы со стилистикой или управлением голосом, лучше самопрезентацию составить на бумаге и выучить перед зеркалом.

    Если даже результат очередного собеседования отрицательный, вынесите уроки из него самостоятельно и постарайтесь получить обратную связь в любом случае.

    И всегда ставьте себя на место собеседующего, чтобы лучше понять его потребности и показать, насколько Вы им отвечаете.

    Внешние данные в нашей професси тоже играют немаловажную роль, так что старайтесь выглядеть "лицом" фирмы.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    04.01.2006
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    tanich vbmenu_register("postmenu_53729", true);
    Анализировала, да действительно у меня есть небольшая проблема только при собеседовании. А по поводу поставить себя на их место, то попробую в эту пятницу.
    А проблема у меня при собеседовании заключается в том что я тушуюсь, и не знаю какие вопросы я должна еще задать если я знаю какой товар, условия работы, з/п. Ну что еще я должна спрашивать, кстати должностные обязанности тоже мне уже расказали, ПОДСКАЖИТЕ что еще должна я у них спросить.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    04.01.2006
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Анархист vbmenu_register("postmenu_53650", true);
    Огромное спасибо просматрю но завтра, устала после работы до безумия, причем наполовину от таго что нет работы. СПАСИБО. Если есть еще свое мнение с большим удовольствием его выслушаю, это очень интересно а иногда наталкивает на дельные мысли.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    04.01.2006
    Сообщений
    53

    Smile


    Анкета – резюме.



    1997 - 2000 г. – Московский Автомобильный Колледж, специальность менеджер.
    2000 - 2004г. – Московский Государственный Индустриальный Университет,
    специальность – менеджер организации. Диплом – «Совершенствование системы продвижения нового товара на рынок».

    Общий стаж работы: с 07.07.2000


    07.07.2000 – 19.09.2000 АМО «Завод имени И.А.Лихачева»
    13.12.2000 – 12.03.2001 ЗАО «Топаз»
    06.08.2001 – 22.10.2001 ООО «Сенз – Р»
    06.11.2001 – 31.12.2002 ЗАО «Мосимпэкс Сервис ЛТД» переведена на работу в ООО «Северные ветры дистрибьюшн»
    01.01.2003 – 01.10.2003 ООО «Северные ветры дистрибьюшн» переведена на работу в ООО «ПИТ Дистрибьютор»
    02.10.2003 – 18.06.2004 ООО «ПИТ Дистрибьютор»
    04.11.2004 ФГУП «НИИИТ»

    Маркетолог:
    04.11.2004 по н.в. ФГУП «НИИИТ» (государственное унитарное предприятие занимается разработкой и производством промышленной продукции).
    Профессиональные обязанности: Проведение маркетинговых исследований.
    Сбор, обработка, и анализ маркетинговой информации по клиентам. Анализ продаж. Анализ деятельности конкурентов. Расширение клиентской базы, ведение переговоров. Составление отчетности по итогам маркетинговых исследований. Проведение тендеров. Участие в организации презентации.
    Личные качества: способности к принятию самостоятельных решений, умение работать в команде, направленность на результат, аналитические способности, коммуникабельность, аккуратность, исполнительность, стремление к карьерному росту, легко обучаема, высокая работоспособность.
    Дополнительно:
    Знание иностранных языков: базовый немецкий.
    Знание ПК на уровне пользователя работа в программах – Word, Excel, Outlook, Internet.


    Дополнение: организация в которой я работаю специалистом по маркетингу очень узкоспециализированная, а по мимо этого еще это гос.структура и все свои знания и умения я полностью приложить не могу. А так Хочется. ОЧЕНЬ,очень

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Ну и не такой у Вас маленький опыт работы. У меня вот еще меньше.
    Я тоже сталкивался с этим, меня даже пытались учить писать резюме.
    Как говорится, продавайте себя. И поставьте себя на место покупателя.
    Мне кажется, что простое перечисление мест работы может не быть интересным работодателю, укажите 3-4 основных, но с указанием должности и перечислением обязанностей.
    Кроме того, укажите свои результаты и достижения. Что именно Вы сделали для компаний, чего Вы достигли.
    Как видно из резюме, Вы еще и продажами занимаетесь.. Так напишите о профессиональных навыках (не путайте с обязанностями).
    И я бы посоветовал изменить дополнение, т.к. Вы оправдываетесь за желание найти новую работу, чего делать нельзя.

    З.ы. в самом начале я бы посоветовал Вам указать цель этого резюме, когда Вы его отправляете на вакансию.
    Последний раз редактировалось Анархист; 08.06.2006 в 03:06.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от simbireva
    Смысол оценки не в том что он должен знать то-то и то-то ( начинаются перечисления стандартов маркетолога), а в том как маркетологи именно оценивают молодого маркетолога. Допустим у меня были случаи приходиш на собеседование, а начальник отдела маркетинга раскажет про работу должностные обязанности чем фирма занимается и потом тебе говорят НУ ВЫ ЗНАЕТЕ НАМ НУЖНО РАССМОТРЕТЬ ЕЩЕ И ДРУНИЕ КОНДИДАТУРЫ МЫ ВАМ ПЕРЕЗВОНИМ.
    Вот в чем вопрос, можно сказать в психологии.
    Один из немаловажных показателей работы любого сотрудника задействованного в работе с клиентами - умение вести деловую переписку. Соответственно, владение русским языком является одним из решающих факторов. Сомневаюсь, что в отношении Вас данная характеристика справедлива.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    04.01.2006
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Да на предыдущих местах работ я занималась и продажами и мерчендайзингом, но многим при разговоре это не интересно, хотя я могу сказать что при работе мерча я очень хорошо узнала рынок минеральной воды причем изнутри, т.е с позиции потребителя, но в промышленности это не интересно. А мне в основном попадается работа связанная с промышленным товаром.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    108

    Exclamation

    Цитата Сообщение от simbireva
    Да на предыдущих местах работ я занималась и продажами и мерчендайзингом, но многим при разговоре это не интересно, хотя я могу сказать что при работе мерча я очень хорошо узнала рынок минеральной воды причем изнутри, т.е с позиции потребителя, но в промышленности это не интересно. А мне в основном попадается работа связанная с промышленным товаром.
    Напишите мне!
    Ваш опыт в торговом маркетинге заинтересует нашу компанию. Тем более, в свете Ваших предыдущих мест работы.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    04.01.2006
    Сообщений
    53

    По умолчанию Измененное резюме.

    Анкета – резюме.
    Уважаемые господа!
    Прошу рассмотреть мою кандидатуру в качестве соискателя на должность МАРКЕТОЛОГА.
    В связи с этим предлагаю Вам своё резюме.



    1997 - 2000 г. – Московский Автомобильный Колледж, специальность менеджер
    Диплом - «Прибыль и рентабельность предприятия».
    2000 - 2004г. – Московский Государственный Индустриальный Университет,
    специальность – менеджер организации.
    Диплом – «Совершенствование системы продвижения нового товара на рынок».

    Общий стаж работы: с 07.07.2000


    07.07.2000 – 19.09.2000 АМО «Завод имени И.А.Лихачева»
    Инженер по подготовке производства.
    Обеспечение производственного процесса необходимым количеством заготовок, сравнение складских остатков.
    Достижение:
    Самостоятельное определение необходимого количества заготовок и заказ продукции, для обеспечения бесперебойной работы производственных мощностей.

    13.12.2000 – 12.03.2001 ЗАО «Топаз»
    Торговый представитель.
    Поиск и ведение клиентов, заключение договора.
    Достижение:
    Сопоставление продукции с точкой, определение необходимого товара для точки в зависимости от демографических и территориальных факторов. Умение располагать собеседника к себе. Быстрое разрешение возникающих проблем.

    06.08.2001 – 22.10.2001 ООО «Сенз – Р»
    Торговый представитель:
    Поиск и ведение клиентов, заключение договора.
    Достижение:
    Сопоставление продукции с точкой, определение необходимого товара для точки в зависимости от демографических и территориальных факторов. Умение располагать собеседника к себе. Быстрое разрешение возникающих проблем.

    06.11.2001 – 18.06.2004 ЗАО «Мосимпэкс Сервис ЛТД», ООО «Северные ветры дистрибьюшн», ООО «ПИТ Дистрибьютор».
    Мерчендайзер:
    Оформление витрины, размещение POS-материалов, заказ товара, разрешение возникающих проблем, сбор полевых исследований по розничным точкам. Расширение фейсинга.
    Достижения:
    Самостоятельное принятия решения о типе выкладке товара. Определение расположение POS-материалов, определение и договор с менеджером о полетной выкладке. Отслеживание конкурентов и прямых и косвенных по сетевым клиентам, определение какие методы для входа на рынок предпринимают конкуренты. Знание рынка минеральной воды с позиции потребителя и определение новых ниш. Умение располагать собеседника к себе.

    04.11.2004 по н.в. ФГУП «НИИИТ» (государственное унитарное предприятие занимается разработкой и производством промышленной продукции).
    Маркетолог:
    Профессиональные обязанности: Проведение маркетинговых исследований.
    Сбор, обработка, и анализ маркетинговой информации по клиентам. Анализ продаж. Анализ деятельности конкурентов. Расширение клиентской базы, ведение переговоров. Составление отчетности по итогам маркетинговых исследований. Проведение тендеров. Участие в организации презентации.


    Личные качества: способности к принятию самостоятельных решений, умение работать в команде, направленность на результат, аналитические способности, коммуникабельность, аккуратность, исполнительность, стремление к карьерному росту, легко обучаема, высокая работоспособность.

    Дополнительно:
    Знание иностранных языков: базовый немецкий.
    Знание ПК на уровне пользователя работа в программах – Word, Excel, Outlook, Internet.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    04.01.2006
    Сообщений
    53

    Smile

    Как видно из резюме я воспользовалась вашими советами за это отдельное спасибо. Но если у вас есть возможность высказать свое мнение по поводу нового то я бы была вам очень благодарна.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    108

    Thumbs down

    Интересно, а что такое полетная выкладка и сбор исследований?

    Опыт в резюме пишется в обратном хронологическом порядке, образование ниже опыта указывают, если Вы не студент. Колледж можно не указывать, или указать ниже высшего образования. Дипломы выкиньте, это актуально опять же для вчерашних студентов.

    Раскрывайте только тот профессиональный опыт, который важен для искомой позиции, остальные места работы можете указывать вскользь.
    И не повторяйте одни и те же слова при описании достижений.
    И наконец попросите грамотную подругу проверить Вашу пунктуацию и орфографию!

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    К достижениям я бы не стал относить умение располагать людей к себе. Это, скорее всего, личные качества. Или проф. навыки.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    04.01.2006
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Спасибо все исправлю.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    04.01.2006
    Сообщений
    53

    Smile

    Я хоть в шахматы и не играю но ощущения такие как будто мне поставили шах и мат. Вот так, но все равно спасибо огромное при огромное. А ошибки это конечно плохо.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Но исправимо. )

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    04.01.2006
    Сообщений
    53

    Smile

    Спасибо за оптимизм.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    04.01.2006
    Сообщений
    53

    Smile

    Веселье продолжается, теперь у меня при написании слов и фраз такое чувство, что я все слова пишу неправильно. Хотя проверяю орфографию на компе вроде все нормально. Жуть.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Это паранойя.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    04.01.2006
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Буду надеется, что она пройдет. ты незнаешь, что хотят услышать работодатели, когда они уже все расскозали, но спрашивают какие вопросы у меня есть. На такой вопрос я теряюсь и незнаю, что ответить. Подскажи, что их может интересовать.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Задайте вопросы по Вашему функционалу и постепенно переведите беседу на монолог работодателя о фирме, её истории, ключевых моментах развития и внимательно слушайте, не забывая делать восхищённые глаза (но не переигрывайте) - этим Вам удастся оставить о себе самое благоприятное впечатление.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    04.01.2006
    Сообщений
    53

    Smile

    Спасибо за совет, на следующей недели постараюсь воспользоваться методикой. Хотя не представляю себе как можно сделать восторженый взгляд когда ты не знаеш компании, людей ну и многое другое.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Так и надо узнать! ))

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    04.01.2006
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Хорошая мысль. Будем узнавать в подробностях.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    04.01.2006
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Скажите вам не попадались организации типа "пирамид" которые набирают маркетологов. Если есть такие скажите, а то не хочется попасть в просак. А потом опять искать работу.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mila
    Скажите вам не попадались организации типа "пирамид" которые набирают маркетологов. Если есть такие скажите, а то не хочется попасть в просак. А потом опять искать работу.
    типа Орифлейм и все такое?

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    04.01.2006
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    ну да. типа этого, а еще лет 5 таму назад были организации "худеем вместе с нами" помоему это был герболайф или что-то типа того.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •