Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 46
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию Показатели работы отдела бухгалтерии

    К "настольной книге ФД" - не направляйте - все смотрела.

    КАКИЕ показатели, характеризующие работу бухгалтерии, Вы считаееет целесообразно отслеживать для оценки работы данного отдела?


    В частности, в "Настольной книге ФД" предлагается

    Процент несвоевременно поданных нал деклараций = общее кол-во несвоевременно поданных деклараций/общее кол-во поданных нал деклараций



    Еще предлагается такой показатель:

    Количество обработанныхтрансакций на одного работника = общее кол-во трансакций/кол-вр эквивалентов работникоав на полной ставке, необходимых для выполенения трансакций


    Но.....У меня лично куча вопросов к такимпоказателям.

    Потому что как минимум, нужно доподлинно знать - а СКОЛЬКО проводок положено делать 1 бухгалтеру (на 1 ставке)

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Есть такой вариант.

    В зависимости от продукта работы бухгалтерии (в разных компаниях может отличаться), набор показателей результативности (kpi) может быть различным.

    1) продукт - отсутствие претензий и замечаний со стороны проверяющих органов
    Kpi:
    бюджет затрат отдела
    сумма штрафов за нарушение норм бух закон-ва
    сумма налогов
    число претензий и замечаний со стороны проверяющих органов
    число ошибок в бух учете, выявленных в процессе аудита
    % хоз операций, учтенных в отчетном периоде

    2) продукт - своевременное наличие ден ср-в в объеме, дост. для обеспечения деят-ти компании, своевременная оплата счетов контрагентов, доход от финансовой деят-ти
    Kpi:
    бюджет затрат компании в целом
    бюджет затрат отдела
    сумма привлеченных ден ср-в с учетом их ст-ти
    средние остатки ден ср-в
    доход от фин операций
    размер просроченной кредиторской задолженности
    сумма убытков, возникших из-за наличия кассовых разрывов
    экономический эффект от внедрения финансовых схем
    сумма заложенных активов
    число ошибок при осуществлении платежей
    пени и штрафы по просроченной кредиторской задолженности

    3) продукт - своевременная, достоверная, полная, детализированная, читабельная информация, релевантная для принятия управленческих решений, разработанные и утвержденные бюджеты
    Kpi:
    число "сбоев" при предоставлении информации (своевременность, достоверность, полнота, детализация, читабельность)
    число ошибок в управленческом учете, выявленных в процессе аудита
    балльная оценка системы управленческого учета и отчетности по списку критериев
    балльная оценка системы бюджетирования по списку критериев

    Для каждого Kpi можно утвердить нормы (самостоятельно с точки зрения здравого смысла).

    Кроме того, можете использовать и методы психологической оценки "180 градусов" (шеф, коллеги) или "360 градусов" (шеф, коллеги, подчиненные, самооценка).

    Вообще список инструментов ддля оценки работы сотрудников безграничен. И здесь больше поможет литература по управлению персоналом.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    97

    По умолчанию

    У нас например, большая доля экспорта, а значит основной показатель работы бхгалтерии объем возмещённого экспортного НДС. Он утверждается планом.
    Ну и пункт 1). по Артёму как само собой разумеющееся, но в виде KPI не зарегламентированно, а решаемо в ситуационном порядке. Потому как возврат экспортного НДС для владельца - cамый большой и толстый KPI, эффективность которого перекрывает все убытки от содержания бухгалтерии как таковой.

  4. #4

    По умолчанию

    to Karel
    ... не все так просто, степень влияния бухгалтерии на возврат экспортного НДС не
    особенно велика, так как с одной стороны нет прямого влияния на источник возмещения,
    а есть только коммуникации и предоставление информации в необходимом виде, с другой
    стороны бухгалтерия не влияет на выбор схемы экспорта товара и выбор участников этой
    схемы, что очень сильно может сказаться на результатах по возмещению НДС. В итоге
    бухгалтерия может быть вознаграждена не за свои заслуги...

  5. #5

    По умолчанию

    Полностью согласен с предыдущим оратором. Равно как и количество транзакций еще не показатель эффективности.
    Для меня критерий эффективности - это своевременные учет и документов и проводка операций. Т.е. соответствие деятельности подразделения бухгалтерии основным принципам (объективность, непротиворечивость и т.д.)

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от артем
    Есть такой вариант.

    В зависимости от продукта работы бухгалтерии (в разных компаниях может отличаться), набор показателей результативности (kpi) может быть различным.

    1) продукт - отсутствие претензий и замечаний со стороны проверяющих органов
    Kpi:
    бюджет затрат отдела
    сумма штрафов за нарушение норм бух закон-ва
    сумма налогов
    число претензий и замечаний со стороны проверяющих органов
    число ошибок в бух учете, выявленных в процессе аудита
    % хоз операций, учтенных в отчетном периоде
    Да, но есть и обратная сторона:
    Я знаю глав бухов, которые склонны "перестраховаться" и заплатить по-максимуму или начислить налогов по-максимуму.

    Потому что считают (и без всяких премий), что показателем их деятельности является Отсутствие претензий со стороны проверяющих органов.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию +10

    Цитата Сообщение от Вселенский разум
    .
    Для меня критерий эффективности - это своевременные учет и документов и проводка операций. Т.е. соответствие деятельности подразделения бухгалтерии основным принципам (объективность, непротиворечивость и т.д.)
    Поддерживаю.

    Для меня эффективность работы главного бухгалтера - это безоговорочно положительное заключение аудитора, которое подтверждает
    - достоверность отражения фактов хоз.деятельности
    -существенность и проч.


    И при этом меня всегда "мутит" от бухгалтеров, которые сориентированы исключительно на пользователя - налоговую инспекцию. Потому что тогда ценность бухгалтерской информации нивелируется

    И всю свою деятельности подчиняют их интересам.

  8. #8

    По умолчанию

    Елена, я конечно не аудитор и в общем не до конца понимаю тонкости их работы, но когда после ряда безусловно-положительных заключений я обнаруживаю дебиторку не подтвержденную документами, когда инвентаризация не проводилась годами....и многое другое не находят и намека в аудиторском заключении... когда в учете один и тот же материал разного типоразмера, учитывается исключительно по лингвистическому признаку и бухгалтерию не беспокоят посотянно наростающие остатки этого материала я делаю вывод, что заключения аудиторов - не аргумент с большой буквы А. Но сказаное Вами по поводу ориентации некоторых бухгалтерий на "плохих парней" понимаю - это бесит. Наследие бандитских 90х с критерием успеха в виде сокрытия прибыли.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Для Елены.

    Поэтому при определение результативности никогда не должно происходить только по одному показателю. Только по совокупности, когда один показатель уравновешивает другой.

    В вашем примере сумма налогов (чем меньше, тем лучше)уравновешивается показателями (сумма штрафов и к-во замечаний аудиторов).

    В каждом конкретном случае набор показателей может быть свой.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    97

    По умолчанию

    To И.Горн
    так я не спорю, моё утверждение не безапеляционно. Я про своё высказалась. "Продукт работы нашей бухгалтерии" обширнее, чем просто учёт и отчетность.
    А вобще разве Вы не знаете, что во многих экспортноориентированных фирмах глав.бух & компания часто сидят на % от возвращенного НДС, на то их и нанимали?

    Я вот согласна с утверждением, что бухгалтеров всегда нужно столько сколько нужно (не помню кто сказал), хотя сама и не бухгалтер.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Хе-хе.....
    На % от НДС?! Хм... А что зависит от бухгалтерии?! Подача декларации и прохождение документальной проверки (максимум- встречной выборочно)?! Ну так это их работа..,!!!!! И за это положена ставка.....
    Больше в этом деле зависит от закупщиков и продавцов.
    Ну или от знакомых на таможне и в налоговой администрации.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2006
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Из серии "я вот слышал"... где-то в далеких краях главбуха премируют за своевременность предоставления управленческой отчетности + ее качество. при этом налоговая отчетность и вовсе может задерживаться.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Karel
    To И.Горн
    так я не спорю, моё утверждение не безапеляционно. Я про своё высказалась. "Продукт работы нашей бухгалтерии" обширнее, чем просто учёт и отчетность.
    А вобще разве Вы не знаете, что во многих экспортноориентированных фирмах глав.бух & компания часто сидят на % от возвращенного НДС, на то их и нанимали?

    Я вот согласна с утверждением, что бухгалтеров всегда нужно столько сколько нужно (не помню кто сказал), хотя сама и не бухгалтер.
    to Karel
    по поводу экспортноориентированных фирм:
    возможно Ваше утверждение и имеет быть верным, но только если предприятие является экспортным агентом или "прокладкой" (простите за жаргон). В этом случае главбух & компания возможно и мотивируются % от НДС, но в этом случае возвращенный НДС надо рассматривать как часть дохода фирмы, ...на мой взгляд :Cry:,.. хотя это уже ближе к управленческому учету...
    ...по поводу количества бухгалтеров:
    Очень многое определяется степенью их (бухгалтеров) профессионализма. На многих
    предприятиях, где мне приходилось работать и с которыми приходилось сталкиваться
    уровень бухгалтеров очень низок, каждый из них разбирается только в одном сегменте
    бухгалтерии более менее адекватно, по остальным вопросам зачастую полный ноль, что
    вроде бы не является криминалом на крупном предприятии, но ..., как только кто-то
    из бухгалтеров заболевает, увольняется или уходит в отпуск (не дай бог в декретный),
    вылезают все проблемы бухгалтерии.... А вот главный бухгалтер, который вроде бы
    должен данную ситуацию разрулить начинает клянчить дополнительных сотрудников,
    пытаясь количеством подчиненных снять с себя ответственность за их низкий
    профессиональный уровень.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    И.Горн
    в этом случае не всё так просто.
    1) толпа женщин в бухгалтерии - это неплохо, у каждогот свой участочек, более-менее в нём человечечек разбирается (и действительно больше ни в чём), но за свою работу и не требует особо денёг! В таком случае за те же деньги можно взять количеством. Тем более, судя по всему, ещё не много фирм, имеющих возможность платить достойную зарплату рядовым сотрудникам.
    2) в случае, если бухгалтерия состоит из несоизмеримо меньшего количества профыессионалов, то, во-первых, они захотят высокие зарплаты (на что не пойдёт руководство, всё ещё полагая, что "за перелаживание бумажек" платить не стоит), а, во-вторых, у каждого из них - карьерные амбиции. В таком состоянии некоторое количество профессионалов удержать практически нереально (один выход - крупные соцпакеты и высокая мотивация) - должность шеф-бухгалтера то одна.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    И.Горн
    в этом случае не всё так просто.
    1) толпа женщин в бухгалтерии - это неплохо, у каждогот свой участочек, более-менее в нём человечечек разбирается (и действительно больше ни в чём), но за свою работу и не требует особо денёг! В таком случае за те же деньги можно взять количеством. Тем более, судя по всему, ещё не много фирм, имеющих возможность платить достойную зарплату рядовым сотрудникам.
    2) в случае, если бухгалтерия состоит из несоизмеримо меньшего количества профыессионалов, то, во-первых, они захотят высокие зарплаты (на что не пойдёт руководство, всё ещё полагая, что "за перелаживание бумажек" платить не стоит), а, во-вторых, у каждого из них - карьерные амбиции. В таком состоянии некоторое количество профессионалов удержать практически нереально (один выход - крупные соцпакеты и высокая мотивация) - должность шеф-бухгалтера то одна.
    Поэтому на предприятии и должен быть минимум бухгалтеров:
    главбух+1-2 помощника для перекладывания бумажек, все остальное
    должно быть либо автоматизировано, либо перенесено на другие службы.
    Например формирование пакета сопроводительной документации (читай
    накладные и счета-фактуры) уже давно на большинстве фирм перенесено
    на отдел продаж или отдел логистики; ввод данных о поступлении
    продукции - АБД и т.д.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    И.Горн
    А вот тут противоречие. Ответственность за составление отчётности несёт бухгалтер (по налоговой - административную). Отделу продаж не так уж и существенно, что в доверенности, например, есть исправления, для бухгалтерии важно. Конфликт интересов и ответственности.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    97

    По умолчанию

    Шурик +1

    То И.Горн
    в нашей ситуации бухгалтерия НЕ премируется за п. 1) по Артему, так как это её прямые обязанности,
    а НЕ наказывается, когда всё в порядке, плюс небольшие премии иногда, к празднику, по итогам возврата экспортного НДС.
    Шурик прав, в том что среднестатистический бухгалтер это женщины около 50 лет на небольших окладах, которые будут работать хорошо независимо от роста зарплат, а зависимо от возможности иметь работу с постоянным доходом до пенсии. Причём работают они ответственно и грамотно.
    Насчёт НДС, может и прокладка , но сами понимаете, что 100% возврата не бывает, и борьба идёт за максимально возможную цифру.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    все равно, мы же говорим об Оценке деятельнсоти бухгалтерии.

    Соответственно, необходимо найти именно те показатели, которые будут свидетельсвтвовать о качестве выполенной работы.

    И важно не ошибиться. Потому что если завязать бухгалтера на, к примеру, Отсутствие претензий со стороны налоговых органов - о чем говорилось вначале - то получим громадные переплаты по налогам.

    Если наоборот - на объем налогово в рамках заранее установленного плана - то получим слишком высокие риски от неоправданной минимизации.

    Вот в чем вопрос. Найти тот kpi (если хотите могу этот термин использовать, но сознательно его избегаю, т.к. пока в этой теме не разбиралась), который задаст верные ориентиры и НЕ даст перекосов в деятельности бухгалтера

  19. #19

    По умолчанию

    Леночка!
    Рекомендую обратиться к г-ну Владимиру Малахову.
    Мне так кажется, что он эту проблему решил на 100%
    Вы в частности рассматриваете то что бухгалтерия – работает на государство. У него (Малахова) функции учетных работников вовлечены в УУ.

    Могу добавить - функция ученых работников не только учет, а при правильно поставленной учетной политике - ГЕНЕРАЦИЯ "быстрых" денег (что стоит денег) при грамотной постановке кредитной политики.
    Можно еще добавить, но при условии общения на одном языке.

    Ленуля! Какие области деятельности тобой еще не охвачены.
    Честно говоря просто поражаюсь и откровенно рад
    Последний раз редактировалось Владимир Киев; 15.11.2006 в 15:44.

  20. #20

    По умолчанию

    Господа!
    Давайте все же разделим – учетные функции и РЕАКЦИЮ на этот учет.

    Пока это не будет сделано – будут и форумы на эту тему и тюрьмы с главбухами.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    Smile

    Цитата Сообщение от Владимир Киев
    Ленуля! Какие области деятельности тобой еще не охвачены.
    Честно говоря просто поражаюсь и откровенно рад
    Ну наконец-то одно доброе слово от старика-хоттабыча

    upg.: а что, ВАС сюда уже пустили =)) ?

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Киев
    Могу добавить - функция ученых работников не только учет, а при правильно поставленной учетной политике - ГЕНЕРАЦИЯ "быстрых" денег (что стоит денег) при грамотной постановке кредитной политики.
    Можно еще добавить, но при условии общения на одном языке.
    Уточню начальное условие. я НЕ рассматриваю функцию финансового, экономического и проч. отделов.
    Исключительно Бухгалтерию, где глав. бух НЕ наделен функциями ФДир-ра.

  23. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    И.Горн
    А вот тут противоречие. Ответственность за составление отчётности несёт бухгалтер (по налоговой - административную). Отделу продаж не так уж и существенно, что в доверенности, например, есть исправления, для бухгалтерии важно. Конфликт интересов и ответственности.
    Тут стоит определиться какие функции всё-таки несет на себе бухгалтерия.
    На мой взгляд это:
    -учет;
    -контроль;
    -коммуникации с госорганами.
    Учет на предприятии может вести и любое другое подразделение, контроль тоже,
    это все можно забрать у бухгалтерии. И соответственно оставить только общение
    с госструктурами, точнее подготовку информации в требуемом виде. Так как
    доставлять в госструктуры информацию может и почта и курьер.
    Что имеем в итоге- если процесс создания отчетности хорошо автоматизирован
    и котнролирующая служба в экспресс режиме отлавливает ошибки, то формирование
    отчетности требует трудозатрат бухгалтерии в виде нажатия кнопки на компьютере в
    необходимый момент времени..... и только!!!!
    Но это в идеале, в компании где работают профессиональные специалисты, готовые
    вникать в происходящие процессы и проводить постоянную оптимизацию работы
    (инжиниринг). В крайнем случае, когда контроль также приходится на долю бухгалтерии,
    можно посадить 1-2 помощников для перекладывания бумажек, вылавливания
    и исправления ошибок. Роль же главного бухгалтера состоит не просто в проставлении
    своей подписи, а организации процесса- документооборота и распределения обязанностей
    таким образом, чтобы его функцией стало консультирование сотрудников по правилам работы
    с ситуациями выходящими за рамки стандартных процедур.
    если вы готовы принять мои рассуждения, то соответственно оцениваться должны
    именно эти функции: учет, контроль и коммуникации. Каждая функция должна
    иметь от 3 до 5 KPI's, чтобы не было перекосов, часть из которых соответственно
    будет привязана к финансовой составляющей.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    И.Горн
    Какие же мы оптимисты!!!

  25. #25

    По умолчанию

    И. Горн,
    для этого сотрудники всех подразделений должны быть немножечко бухгалтерами, потому что в России ничего нельзя сделать без оглядки на налоговый кодекс. Отсюда проблема: где взять, скажем инженера, понимающего, к чему приводят те или иные его вольности с точки зрения соблюдения налогового и бухгалтерского законодательства. Может проще все-же вести весь учет в бухгалтерии?

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2006
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Аскеров
    И. Горн,
    для этого сотрудники всех подразделений должны быть немножечко бухгалтерами, потому что в России ничего нельзя сделать без оглядки на налоговый кодекс. Отсюда проблема: где взять, скажем инженера, понимающего, к чему приводят те или иные его вольности с точки зрения соблюдения налогового и бухгалтерского законодательства. Может проще все-же вести весь учет в бухгалтерии?
    При наличии ЕРП-системы функциональщику быть бухгалтером не обязательно.
    Когда функциональщик вносит в КИС первичный документ - бухгалтерские проводки по нему формируются автоматически. Проводки настраиваются при разработке КИС теми же бухгалтерами. По закрытии периода бухгалтера просто проверяют данные в КИС на соответствие первичке.

  27. #27

    По умолчанию

    А кто первичный документ правильно оформит?

    ЕРП сложно и дорого, не всем по силам. И все равно функциональщик должен понимать, что делает. Программа сама никогда ничего не проведет.

  28. #28

    По умолчанию

    что, ВАС сюда уже пустили

    "бороду" перекрасил

    Рад тебя видеть в таком СПОКОЙНОМ качестве

  29. #29

    По умолчанию

    >> Исключительно Бухгалтерию, где глав. бух НЕ наделен функциями ФДир-ра

    Значится - значится ОБЩЕГО языка нет!!!!

    Ленуля!
    Отдели ПОНЯТИЕ учета от бухгалтерии!
    Решение там.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Киев
    >> Исключительно Бухгалтерию, где глав. бух НЕ наделен функциями ФДир-ра

    Значится - значится ОБЩЕГО языка нет!!!!

    Ленуля!
    Отдели ПОНЯТИЕ учета от бухгалтерии!
    Решение там.
    Это для меня не вопрос (само мобой разумеещеся). Поэтому изначально не акцентировала:

    показатели работы учетчиков (читайте - операторов по вводу/выводу первичных документов) я ВООБЩЕ не рассматриваю.

    Так как с ними более-менее понятно:
    - кол-во трансакций
    - кол-во ошибок
    - и проч. в этом духе.

    Мы говорим о В ЦЕЛОМ - на что завязать бухгалтерию (=читай главного бухгалтера), чтобы с одной стороны:
    1. правильно расставить акценты при мотивации
    2. не навредить
    3. чтобы показатели работы были "измеряемыми" или поддавались оценке (с разумной стоимостью данной оценки)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •