Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    По умолчанию Амортизация и обновление

    Немного дурачка включу, пардон.
    Где-то услышал внешне разумный тезис, что по достижение 50% амортизации оборудование необходимо обновлять. Но нигде не могу отыскать научного или внятного экономического обоснования этой смелой мысли.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Единственное, что по этому поводу могу заметить.

    Все вложения в ОС, превышающие накопленный амортизационный фонд, следует рассматривать как инвестиции в рост компании. Все, что тратится в пределах ам фонда - финансирование операционной деятельности. Не знаю, правда, причем тут 50%? С любопытсвом понаблюдаю за дальнейшими ответами.

  3. #3

    По умолчанию

    ИМХО мысль смелая, но не очень умная, поэтому научное и экономическое обоснование найти будет тяжело

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Вселенский разум
    А почему 50? Я где-то от кого-то слышал, что 52,5%...
    При амотризации можно ж применять различные методы.... Как в таком случае определить - сколь же процентов износа накопилось по Осу?!
    Мысль, конечно же, смелая, но необоснованная....
    А если при выборе метода амортизации неверно рассчитан срок эксплуатации?
    А если неверно оценена (завышена) ликвидационная стоимость?
    Вообщем, вопросов больше, чем ответов.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вселенский разум
    Немного дурачка включу, пардон.
    Где-то услышал внешне разумный тезис, что по достижение 50% амортизации оборудование необходимо обновлять. Но нигде не могу отыскать научного или внятного экономического обоснования этой смелой мысли.
    Внятность зависит от индивидуального расчета в каждом конкретном случае. С точки зрения высших и глобальных целей типа максимизации стоимости и т.п. любые аморт.% - это ерунда.

  6. #6

    По умолчанию

    хорошо, если есть желание, давайте попробуем добиться близких выводов.

    Я не автомобилист, я больше по тяжелой технике, но знаю, что после после скажем 3 лет эксплуатации есть резон продать свою скромную бэху, т.к. она еще не потеряла своих потребительских качеств и рыночной стоимости...ну и соттветственно, немножко доплтив покупают новый машинчик. Т.е. фактически, основные инвестиции в авто возникают при 1-й покупке и дальше идут затраты только на апгрейд, равные все той же амортизации (при прочих равных).

    В общем, похожую логику можно определить и для производственного оборудования. У нас есть срок эксплуатации по техпаспорту. соответственно расчитаны амортизационные отчисления до конца срока. Есть межремонтные сроки, регламент замены узлов и агрегатов и их стоимость. Есть рыночная стоимость оборудования. Т.о. , как я представляю, мы должны иметь две кривых -убывания стоимости и нарастания затрат и когда темп роста затрат превысит темп измененения стоимости это и будет означать точку, когда необхолдима замена оборудования на новое.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вселенский разум
    хорошо, если есть желание, давайте попробуем добиться близких выводов.

    Я не автомобилист, я больше по тяжелой технике, но знаю, что после после скажем 3 лет эксплуатации есть резон продать свою скромную бэху, т.к. она еще не потеряла своих потребительских качеств и рыночной стоимости...ну и соттветственно, немножко доплтив покупают новый машинчик. Т.е. фактически, основные инвестиции в авто возникают при 1-й покупке и дальше идут затраты только на апгрейд, равные все той же амортизации (при прочих равных).

    В общем, похожую логику можно определить и для производственного оборудования. У нас есть срок эксплуатации по техпаспорту. соответственно расчитаны амортизационные отчисления до конца срока. Есть межремонтные сроки, регламент замены узлов и агрегатов и их стоимость. Есть рыночная стоимость оборудования. Т.о. , как я представляю, мы должны иметь две кривых -убывания стоимости и нарастания затрат и когда темп роста затрат превысит темп измененения стоимости это и будет означать точку, когда необхолдима замена оборудования на новое.
    Не совсем в этой точке, но, в общем, идея верная. Только кто сказал, что оптимум будет при 50%. Мы делали подобный расчет для одно крупного оборудования, так там оказалось, что срок амортизации по российским стандартам 7 лет, а оптимально эксплуатировать 10. А после установки программного обеспечения по контролю отдельных экземпляров оборудования оказалось, что отдельные экземпляры надо списывать через пару лет после начала эксплуатации.

  8. #8

    По умолчанию

    ОК, Майк. Не 50%. Но тут речь не о времени, а о характере изменениястоимости во времени. И в методике оценки. Ведь у нас еще оказывает влияние корелляция этих факторов с рыночной стоимостью.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вселенский разум
    ОК, Майк. Не 50%. Но тут речь не о времени, а о характере изменениястоимости во времени. И в методике оценки. Ведь у нас еще оказывает влияние корелляция этих факторов с рыночной стоимостью.
    Ничего не понял О характере изменения стоимости чего во времени?
    О корреляции каких факторов с рыночной стоимость вы говорите?

  10. #10

    По умолчанию

    Да того. У тебя стоимость изменяется не линейно.
    О корелляции вышеперечисленных (см. исходник). Можнете обращаться ко мне на ты. Можно даже обращаться ко мне "камрад" или "дружище Мюллер", но очень прошу, не забывайте содержание исходного постинга, иначе мы рискуем выдать "ужа за ежа" и скатитьсяво флуд, как в теме с "разделением выручки".
    Последний раз редактировалось Вселенский разум; 14.11.2006 в 13:07.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вселенский разум
    Да того. У тебя стоимость изменяется не линейно.
    О корелляции вышеперечисленных (см. исходник). Можно на ты. можно даже обращаться ко мне "камрад" или "дружище Мюллер", но очень прошу, не забывайте содержание исходного постинга, иначе мы рискуем выдать "ужа за ежа" и скатитьсяво флуд, как в теме с "разделением выручки".
    Все равно не понял, поэтому перестаю задавать вопросы, чтобы флуд не разводить
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 14.11.2006 в 13:27.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вселенский разум
    ...по достижение 50% амортизации оборудование необходимо обновлять. ....
    ...а если оно, к примеру, приносит убыток - то не обновлять, а ... колотить и резать, к примеру.

    то есть очевидно, что фактор амортизации, к тому же определенного размера, далеко не решающий.

    В развитом финансовом мире существует несколько подходов объяснения и прогнозирования совокупных инвестиционных расходов:
    1.акселераторная модель,
    2.модель денежных потоков,
    3.неоклассическая модель,
    4.q-модель Тобина
    5.авторегрессионная модель временных рядов.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Николай, а где почитать поподробнее? Может, в книжечке какой?

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Эрнст Берндт. "Практика эконометрики. Классика и совеременность", 2005, Юнити

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Спасибо огромное, Николай. Обязательно изучу и закрою брешь в знаниях

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •