Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    13.11.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию нормативные значения показателей ликвидности и пр

    Друзья!
    Помогите пожалуйста,
    где можно найти нормативные значения показателей ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости и пр. по отраслям, адаптированные к современным российским условиям?

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    13.11.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Уточню вопрос,
    например, коэффициент текущей ликвидности не менее 1 считается нормой, но с оговоркой "обычно так, но для некоторых отраслей 0,5 - это нормально".

    Откуда известно, что больше 1 - это норма?
    Где можно почитать что-то на эту тему?

    Буду очень признателен за любую помощь

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Здравый смысл может подсказать многое...

    Ведь что такое коэф. тек ликв-ти? Не что иное как оборотные средства/краткосрочные обяз-ва. Чем длительнее производственный цикл, тем более высокий коэф должен быть. Для торговли ниже. Для услуг может быть еще ниже. Для производства должен быть самым высоким. Ликвидность предприятий с/х вообще минимальна по определению. Многие бизнесы финансируются практически целиком за счет кредиторки и ничего, живут себе нормально, развиваются. Сам по себе коэф-т или показатель ничего не говорит. Ко всему нужно применять здравый смысл...

    Нужны нормативы минфина или отраслевых министерств - покопайтесь на соответствующих сайтах (у минстата "спросить" можно опять же).

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    11.09.2006
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    http://www.sibprice.ru/iratios/

    Может быть эта ссылка Вам и поможет.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    13.11.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Спасибо большое, очень ценный сайт

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    05.05.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте! Вы мне можете помочь ответить на вопрос. Вот пишу диплом по анализу финансовых результатов. Руководитель попросил указать нормативные значения показателей рентабельности. Я вроде уже всё облазила, ну ничего не могу найти, только нормативные показатели ликвидности выдает.
    Помогите, пожалуйста. Скажите есть ли вообще такие понятия как нормативные значения рентабельности?

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Flamingo
    Руководитель попросил указать нормативные значения показателей рентабельности. Я вроде уже всё облазила, ну ничего не могу найти, только нормативные показатели ликвидности выдает.
    Помогите, пожалуйста. Скажите есть ли вообще такие понятия как нормативные значения рентабельности?
    Чем вас не устраивает указанная выше ссылка?

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Flamingo
    Скажите есть ли вообще такие понятия как нормативные значения рентабельности?
    Может стоит развернуть вопрос??? Что именно хотите узнать??? Такие показатели вообще есть или их всегда можно придумать. Предприятие же планирует свою деятельность, в т.ч. через такие "показатели".
    Руководитель захотел, чтобы вы установили такие показатели или чтобы вы нашли такие самостоятельно? Отрасль? Если второе, то напишите, что приняли такое-то по 3-10 крупнейшим предприятиям отрасли и все.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •