Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1

    По умолчанию Среднерыночная доходность

    В старой теме нашла следующую формулу для расчета среднерыночнй доходности:
    "В сентябре 1995 года индекс РТС был 100, сейчас (девять с половиной лет спустя) он 710. Таким образом, можно заключить, что

    Rm = ((710/100)^(1/9.5)) - 1 = 0.2292 ~ 23% годовых"

    Откуда такая формула? И насколько она корректна?
    Поскольку при ее использовании на настоящий момент доходность получается 32%. Если интерпретировать и сравнивать 2005 и 2006 годы, то получается вообще около 50%!

    Есть ли более логичная и правдоподобная формула для расчета среднерыночной доходности на базе индекса РТС?

  2. #2

    По умолчанию

    А для чего вам нужна среднерыночная доходность? Правильность или не правильность приведенного расчета зависит от сферы применения.

  3. #3

    По умолчанию

    Банально - для Capm.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Индекс РТС показывает некое среднерыночное изменение стоимости актива, он не учитывает доходы в виде дивидендов.

  5. #5

    По умолчанию

    Junior, как же тогда все-таки расчитать среднерыночную?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Экспертиза
    Банально - для Capm.
    Тогда не правильно. На мой взгляд, даже если отбросить вопросы про дивиденды в индексе (до последнего времени они были не существенными), то что он наминирован в долларах и т.д., rts не очень хороший индекс для модели capm, так как он явно не очень стационарен, узок и т.д. Разумных варианта два: или просто западная статистика (и риск премия и бета), или риск премия западная, а бета на основе регрессии русской акции относительно западного индекса.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Разумных варианта два: или просто западная статистика (и риск премия и бета), или риск премия западная, а бета на основе регрессии русской акции относительно западного индекса.
    Вы имеете ввиду, что не расчитывать среднерыночную доходность,
    а просто взять премию за риск из западной статистики и приравнять к (Rm-Rf)?

    А что Вы думаете насчет применимости индекса AK&M к данной модели?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Экспертиза
    Вы имеете ввиду, что не расчитывать среднерыночную доходность,
    а просто взять премию за риск из западной статистики и приравнять к (Rm-Rf)?
    Обычно и берут именно премию за риск, а не рыночную доходность.

    Цитата Сообщение от Экспертиза
    А что Вы думаете насчет применимости индекса AK&M к данной модели?
    Не знаю, что это такое, но если это индекс на основании русских рынков я бы его не стал бы брать по тем же причинам, что и индекс РТС: мало реально торгуемых акций, при этом они на 80% принадлежат к топливной промышленности, очень не большая статистика для того, чтобы выявить премию за риск, большой вопрос про стационарность даже в течении имеющегося периода.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Обычно и берут именно премию за риск, а не рыночную доходность.
    Если не затруднит, подскажите, пожалуйста, достоверный ресурс где можно найти данную премию за риск.
    Согласна с Вами по поводу индексов: из-за роста цен на энергоресурсы и доходность такая нереальная получается, что не характерно для рынка в целом.

    Также у меня такой вопрос:
    Оправдано ли применять данный показатель (без расчета рын.дох-ти) к оценке российской компании?

    И существует ли способ расчета российской среднерыночной доходности не на основе индексов? (Покоя она мне не дает)
    Последний раз редактировалось Экспертиза; 13.11.2006 в 17:16.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Экспертиза
    Если не затруднит, подскажите, пожалуйста, достоверный ресурс где можно найти данную премию за риск.


    SBBI Valuation Edition Yearbook или http://pages.stern.nyu.edu/~adamodar/.

    Цитата Сообщение от Экспертиза
    Согласна с Вами по поводу индексов: из-за роста цен на энергоресурсы и доходность такая нереальная получается, что не характерно для рынка в целом.
    Цитата Сообщение от Экспертиза

    Также у меня такой вопрос:
    Оправдано ли применять данный показатель (без расчета рын.дох-ти) к оценке российской компании?


    Не очень понял вопрос, особенно про какой данный показатель вы говорите. Уточните пожалуста.

    Цитата Сообщение от Экспертиза
    И существует ли способ расчета российской среднерыночной доходности не на основе индексов? (Покоя она мне не дает )


    Не знаю. А если не секрет, почему вас эти вопросы интересуют.

  11. #11

    По умолчанию

    Благодарю за ссылочку!

    Цитата Сообщение от WLMike
    Не очень понял вопрос, особенно про какой данный показатель вы говорите. Уточните пожалуста.[/SIZE][/FONT]
    Я имела ввиду премию за риск по западной статистике. Нужно ли будет делать корректировку на страновой риск? Или премия уже будет его содержать, т.е она рассчитана и для РФ?

    Цитата Сообщение от WLMike
    А если не секрет, почему вас эти вопросы интересуют.[/SIZE][/FONT]
    Интересует меня это по 2 вопросам:
    1. для дипломной работы. Оценка российской компании. Встал вопрос с расчетом беты, надеялась, что с доходностью будет проще
    Но в принципе, в расчетах смогу использовать и премию.
    2. проводим исследование об оптимизации капитала при минимизации WACC для российских компаний. Тут без показателя рыночной доходности самого по себе будет не обойтись.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Экспертиза
    Благодарю за ссылочку!

    Я имела ввиду премию за риск по западной статистике. Нужно ли будет делать корректировку на страновой риск? Или премия уже будет его содержать, т.е она рассчитана и для РФ?
    Тут единого ответа нет - смотря как вы будете брать другие параметры capm.

    Цитата Сообщение от Экспертиза
    Интересует меня это по 2 вопросам:

    1. для дипломной работы. Оценка российской компании. Встал вопрос с расчетом беты, надеялась, что с доходностью будет проще
    Но в принципе, в расчетах смогу использовать и премию.
    2. проводим исследование об оптимизации капитала при минимизации WACC для российских компаний. Тут без показателя рыночной доходности самого по себе будет не обойтись.
    Не очень пойму почему без него не обойтись.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Тут единого ответа нет - смотря как вы будете брать другие параметры capm.
    Безрисковую - по российским гособлигациям.
    Бету, скорей всего, по аналогам.

    А в каком разделе смотреть на сайте?
    http://pages.stern.nyu.edu/~adamodar/

    Цитата Сообщение от WLMike
    Не очень пойму почему без него не обойтись.
    Потому что все составляющие формулы WACC (кроме dзк и dск) должны быть рассчитаны для рос. условий и они будут константами на первом этапе работы.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Экспертиза
    Безрисковую - по российским гособлигациям.
    Бету, скорей всего, по аналогам.
    Опять же зависит от того чего за аналоги и относительно какого индекса бета аналогов считается.

    Цитата Сообщение от Экспертиза
    А в каком разделе смотреть на сайте?
    http://pages.stern.nyu.edu/~adamodar/
    updated data: Historical Returns on Stocks, Bonds and Bills - United States, Implied Equity Risk Premiums - United States, Risk Premiums for Other Markets.


    Цитата Сообщение от Экспертиза
    Потому что все составляющие формулы WACC (кроме dзк и dск) должны быть рассчитаны для рос. условий и они будут константами на первом этапе работы.
    А что такое dзк и dск?

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Опять же зависит от того чего за аналоги и относительно какого индекса бета аналогов считается.
    А какие есть варианты?

    Цитата Сообщение от WLMike
    А что такое dзк и dск?
    Доли собственного и заемного.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Экспертиза
    А какие есть варианты?
    Аналоги: русские, западные, с развивающихся рынков. Индексов тоже очень много разных: ртс, s&p 500, &p glb 1200 и т.д.

    Цитата Сообщение от Экспертиза
    Доли собственного и заемного.
    И почему нельзя обойтись при выборе оптимальной структуры риск премией? Зная риск фри, бету без левереджа, риск премию и зависимость спредов по долгу от ключивых показателей можно искать оптимальную струтктуру.

  17. #17

    Angry

    Цитата Сообщение от WLMike
    Аналоги: русские, западные, с развивающихся рынков. Индексов тоже очень много разных: ртс, s&p 500, &p glb 1200 и т.д.
    Аналоги русские, но немного крупнее, чем оцениваемая компания.

    Цитата Сообщение от WLMike
    И почему нельзя обойтись при выборе оптимальной структуры риск премией? Зная риск фри, бету без левереджа, риск премию и зависимость спредов по долгу от ключивых показателей можно искать оптимальную струтктуру.
    Наверно, потому что плохо представляю о чем Вы, особенно начет спредов. К сожаленью, образование сильно теоритезированно, да еще, как выясняется, с пробелами. Поэтому делаю как учили..
    Подскажите, пожалуйста, что-нибудь почитать по этой теме.

  18. #18
    Кандидат
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Экспертиза
    Junior, как же тогда все-таки расчитать среднерыночную?
    Единого мнения нет, мы и с Майком как-то спорили на эту тему.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Экспертиза
    Аналоги русские, но немного крупнее, чем оцениваемая компания.
    Ответ, который опять ничего не проясняет. Относительно какого индекса беты, в какой валюте номинированы? Вы сами считать беты будете или возьмете их откуда-то? Если возьмете, то откуда?

    Цитата Сообщение от Экспертиза
    Наверно, потому что плохо представляю о чем Вы, особенно начет спредов. К сожаленью, образование сильно теоритезированно, да еще, как выясняется, с пробелами. Поэтому делаю как учили..
    Подскажите, пожалуйста, что-нибудь почитать по этой теме.
    А как вас учили? Спред в этом контексте - это разница между риск фри и стоимостью долга фирмы. По мере роста доли долга спред обычно растет. Если рекомендовать одну книжку, то это Асват Дамодаран Инвестиционная оценка. Инструменты и методы оценки любых активов

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Ответ, который опять ничего не проясняет. Относительно какого индекса беты, в какой валюте номинированы? Вы сами считать беты будете или возьмете их откуда-то? Если возьмете, то откуда?
    Бету возьму уже рассчитанную с сайта AK&M. Насчет валюты не знаю, в чем они ее считали.

    Цитата Сообщение от WLMike
    Спред в этом контексте - это разница между риск фри и стоимостью долга фирмы. По мере роста доли долга спред обычно растет. Если рекомендовать одну книжку, то это Асват Дамодаран Инвестиционная оценка. Инструменты и методы оценки любых активов
    Учили оптимальную структуру изучать с помощью WACC, других способов не знаю.
    Спасибо за рекомендацию книги.
    Кстати, нашла на сайте Дамодорана (который Вы вчера порекомендовали) премию за риск по РФ, так что проблема расчета сред.дох-ти отпала.
    Единственное что в том файле, который я нашла непонятно какого года расчет.
    Спасибо, WLMike

  21. #21

    Smile

    Цитата Сообщение от Junior
    Единого мнения нет, мы и с Майком как-то спорили на эту тему.
    А не помните в какой теме? Я бы с удовольствием почитала Ваши баталии)))) Тем более интересны все мнения.

  22. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Экспертиза
    Бету возьму уже рассчитанную с сайта AK&M. Насчет валюты не знаю, в чем они ее считали.
    Если бы я писал диплом или делал расчет, то в первую очередь разобрался с релевантностью исходных данных. А то может оказаться, что риск фри из одного источника, премия за риск из другого, бета из третьего, все они посчитаны в разных валютах, для разных индексов, да еще непонятными товарищами и не верно. И используя все это хозяйство, вы получите неправильный и не согласованный расчет.

    Цитата Сообщение от Экспертиза
    Учили оптимальную структуру изучать с помощью WACC, других способов не знаю.
    Про это вы и раньше писали, хотелось бы понять как. Мне для этого понадобились бы риск фри, бета без левереджа, риск премия и зависимость спредов по долгу от ключевых показателей, а вам, как вы писали, очень нужна рыночная доходность. Зачем я не понимаю.

    Цитата Сообщение от Экспертиза
    Спасибо за рекомендацию книги.
    Кстати, нашла на сайте Дамодорана (который Вы вчера порекомендовали) премию за риск по РФ, так что проблема расчета сред.дох-ти отпала.
    Единственное что в том файле, который я нашла непонятно какого года расчет.
    Спасибо, WLMike
    У него написано: «Data: Now updated through January 2006. I have also added a market cap breakdown for US companies of risk measures and multiples and archives of past year's data sets.»

  23. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Экспертиза
    А не помните в какой теме? Я бы с удовольствием почитала Ваши баталии)))) Тем более интересны все мнения.
    http://www.forum.cfin.ru/showthread.php?t=43146

  24. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Если бы я писал диплом или делал расчет, то в первую очередь разобрался с релевантностью исходных данных.
    Думаю, что данным можно доверять в плане достоверности источника.
    Но вот насчет валюты, честно говоря, надо будет перепроверять.
    Премия с Дамодарана - в долларах, наверняка.
    Фри - беру информацию с сайта rusbonds.ru по гособлигациям. Сейчас посмотрела, не нашла информацию насчет валюты. Но думаю, в рублях.
    Бета - сложно сказать.

    А как перевести премию за риск в рубли?

    Цитата Сообщение от WLMike
    Про это вы и раньше писали, хотелось бы понять как. Мне для этого понадобились бы риск фри, бета без левереджа, риск премия и зависимость спредов по долгу от ключевых показателей, а вам, как вы писали, очень нужна рыночная доходность. Зачем я не понимаю.
    Анализ по формуле WACC= i*dск + iкред*dзк*(1-h)
    Для i (по CAPM) мне и была нужна рыночная доходность, но все оказалось проще с премией за риск.

    На сайте дамодорана видела бету без левериджа, но она рассчитана для иностранных компаний. В русских сайтах такой информации не видела, обычную бету сложно найти.
    А как бы Вы проводили расчет, по какой формуле?

  25. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Экспертиза
    Думаю, что данным можно доверять в плане достоверности источника.
    Но вот насчет валюты, честно говоря, надо будет перепроверять.
    Я думаю, что доверять в плане достоверности этому сайту нельзя, если вы не можете быстро найти ответ относительно какого индекса, в какой валюте и по какой методике посчитана бета, какова статистическая ошибка, за какой период бралась статистика и с какой частотой.

    Цитата Сообщение от Экспертиза
    Премия с Дамодарана - в долларах, наверняка.
    Это уж точно.

    Цитата Сообщение от Экспертиза
    Фри - беру информацию с сайта rusbonds.ru по гособлигациям. Сейчас посмотрела, не нашла информацию насчет валюты. Но думаю, в рублях.
    Опять же вопрос можно ли доверять этому сайту. И еще вопросы, что там за цифра, которую вы собираетесь брать в качестве риск фри: доходность к погашения (если так, то какая дюрация облигаций) или бескупонная доходность (опять же для какой дюрации и как проводилась расчистка от купонов).

    Цитата Сообщение от Экспертиза
    Бета - сложно сказать.

    А как перевести премию за риск в рубли?
    Я бы все считал в долларах (по крайней мере, если большинство ваших источников информации будет долларовых), а если будет потребность перехода между валютами, то использовал бы паритет процентных ставок.

    Цитата Сообщение от Экспертиза
    Анализ по формуле WACC= i*dск + iкред*dзк*(1-h)
    Для i (по CAPM) мне и была нужна рыночная доходность, но все оказалось проще с премией за риск.

    На сайте дамодорана видела бету без левериджа, но она рассчитана для иностранных компаний. В русских сайтах такой информации не видела, обычную бету сложно найти.
    Вот по этому я им бы и не доверял бы этим бетам – раз сложно найти, значит нет проверенных временем методик, дающих приемлемый результат.

    Цитата Сообщение от Экспертиза
    А как бы Вы проводили расчет, по какой формуле?
    Бету с левереджем можно пересчитать в бету без левереджа по формуле Езеля или Хамады, если знать структуру капитала.

  26. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    что там за цифра, которую вы собираетесь брать в качестве риск фри: доходность к погашения (если так, то какая дюрация облигаций) или бескупонная доходность (опять же для какой дюрации и как проводилась расчистка от купонов).
    http://rusbonds.ru/cmngos.asp
    Рассчитана доходность в % за год по гособлигациям.
    Но вот не приведена методика расчета, дюрации указаны, но честно сказать, не знаю, как их использовать.
    Еще вот нашла на rbc.ru информацию по облигациям и их доходностям, но также не указана валюта и методика расчета.
    А Вы каким источником пользуетесь? Как использовать дюрации?
    И что это такое?

    Цитата Сообщение от WLMike
    Я бы все считал в долларах (по крайней мере, если большинство ваших источников информации будет долларовых), а если будет потребность перехода между валютами, то использовал бы паритет процентных ставок.
    Т.е умножить показатель на паритет доллара-рубля?

    Цитата Сообщение от WLMike
    Вот по этому я им бы и не доверял бы этим бетам – раз сложно найти, значит нет проверенных временем методик, дающих приемлемый результат.
    А что делать? Мне они тоже не нравятся, но без нее не обойтись. Как же CAPM считать без нее?
    А брать бету по зарубежным аналогам проблематично.
    Вот и придется использовать корявенькую, зато русскую бету.

    Цитата Сообщение от WLMike
    Бету с левереджем можно пересчитать в бету без левереджа по формуле Езеля или Хамады, если знать структуру капитала.
    Если не сложно, напишите, эти формулы, в сети не нашла.

  27. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Экспертиза
    http://rusbonds.ru/cmngos.asp
    Рассчитана доходность в % за год по гособлигациям.
    Но вот не приведена методика расчета, дюрации указаны, но честно сказать, не знаю, как их использовать.
    Еще вот нашла на rbc.ru информацию по облигациям и их доходностям, но также не указана валюта и методика расчета.
    А Вы каким источником пользуетесь? Как использовать дюрации?
    И что это такое?
    Я бы на вашем месте обратился к научному руководителю по этим вопросам. В конце концов у него может быть свое виденье и подходы, он может иметь доступ к источника информации, которые доступны только за деньги. А если опираться на обще доступную информацию, то это известные западные агентства типа s&p, bloomberg и т.д., из российских ориентировался бы на сайты бирж.
    Дюрация – это грубо средневзвешенный срок погашения облигации с учетом того, что сначала платятся купоны, а потом основная сумма. Обычно дюрацию риск фри берут близкой дюрации потоков проекта или бизнеса.

    Цитата Сообщение от Экспертиза
    Т.е умножить показатель на паритет доллара-рубля?
    Да, помножить на паритет сопоставимых по риску дефолта ставок.

    Цитата Сообщение от Экспертиза
    А что делать? Мне они тоже не нравятся, но без нее не обойтись. Как же CAPM считать без нее?
    А брать бету по зарубежным аналогам проблематично.
    Вот и придется использовать корявенькую, зато русскую бету.
    Можно посчитать ручками бету относительно s&p500, например. У вас будет риск фри в долларах, премия в долларах на основании s&p 500, и расчетная бета на основании тех же данных. Все хорошо, согласовано, из нормальных источников и прозрачно.

    Цитата Сообщение от Экспертиза
    Если не сложно, напишите, эти формулы, в сети не нашла.
    Хамада: bL = bU[1 + (1-T)(D/E)].

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •