Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    11.11.2006
    Сообщений
    9

    По умолчанию Эффектный и эффективный доклад

    Как сделать эффектный и главное эффективный доклад для дилеров. Рассказать сухую статистику об итогах года, что мы делали и что будем делать, что бы это было интересно, и никто не зевал. При этом дилеры из разных регионов. и углубляться в анализ каждого региона не хочится. Подскажите пожалуста конкретные идеи.

  2. #2

    По умолчанию

    Алисия,
    самое главное и первоочередное, сформулируйте, для чего это все нужно? Какая цель доклада?
    От этого зависит все остальное.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    11.11.2006
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Спасибо за ответ. Цели мне понятны. Показать что мы надежная компания. Что работать с нам выгодно. Но какую информацию сюда включить (кроме итогов года) придумать не могу. И главное, как преподнести информацию интересно и живо

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алисия
    Как сделать эффектный и главное эффективный доклад для дилеров. Рассказать сухую статистику об итогах года, что мы делали и что будем делать, что бы это было интересно, и никто не зевал. При этом дилеры из разных регионов. и углубляться в анализ каждого региона не хочится. Подскажите пожалуста конкретные идеи.
    Статистика о ваших итогах года мало кому интересна (разве что справочно). Задайте себе вопросы: Что интересно дилеру? Что бы он хотел получить работая с вами? Чем вы отличаетесь от прочих таких же и чем это отличие для дилера полезно? Сконцентрируйтесь на своих ответах и расскажите дилеру, не вдаваясь в детали, о том, как вы можете все то, что наотвечаете сами себе, сделать.

  5. #5

    По умолчанию

    Алисия, начните более четко с проработки цели.
    Цель "показать, что мы надежная компания и что с нами выгодно работать" - это не цель. Это информирование аудитории о чем-то, а информирование происходит в любой презентации. Кроме этого, данную цель нельзя отследить, достигнута она или нет. И при постановке подобных целей очень сложно понять, какую информацию включить.

    Цель должна отвечать на вопрос "что должна сделать аудитория после окончания презентации". Т.е., цель должна быть побуждающей. Только в этом случае презентация будет максимально эффективной. И ставя побуждающие цели, будет значительно легче понять, какую информацию включить.

    В Вашем случае, Вы собираете дилеров. Зачем? Что Вы от них хотите?
    С ними уже подписаны дилерские договора? Они уже продают? Тогда зачем Вам показывать, что Вы надежная компания? Они уже и так знают, раз работают.
    Или их надо побудить подписать договора на следующий год? Тогда действительно, как сказал Стас, надо показать им выгоды работы с Вами, зачем им подливать договор.
    Или Вы хотите побудить дилеров начать активнее заниматься продвижением Вашего продукта. И для этого Вы проработали маркетинговую программу для дилеров. Тогда опять же, Вы должны показать выгоды программы для них.
    И т.д. И в каждом случае будет свое наполнение презентации.
    А собирать их просто так, чтобы информировать - не совсем эффективно. Все соберутся, послушают Вас. А потом будут недоумевать, а что от нас хотели?

    После этого, сформулируйте ключевую идею.
    После этого, проанализируйте аудиторию, особенно ее ценности и выгоды, которые она сможет извлечь из Вашего выступления.
    А потом уже наполнение.

    Могу скинуть пример ТЗ, которое мы просим заполнить наших клиентов для проработки концепции презентации. Проработка ответов на вопросы поможет Вам упростить понимание того, что нужно.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    11.11.2006
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Если можно, скиньте, буду благодарна. Мой e-mail: amarkova@km.ru

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    27.10.2006
    Сообщений
    75

    Post

    Цитата Сообщение от Алисия
    Если можно, скиньте, буду благодарна. Мой e-mail: amarkova@km.ru
    А можно мне тоже скинуть? Заранее благодарю!
    verchinine@mail.ru

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    11.11.2006
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Сергей, большое спасибо.

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    27.10.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию О презентации для дилеров

    Абсолютно согласен с Андреем, но хочу добавить о возможности, в некотором смысле, обучения дилеров для их и своей же пользы.

    Чему будет рад дилер?
    - узнать, как больше заработать
    Чему будете рады Вы?
    - заработать больше вместе с ним

    Есть такая древняя игра "Beer Game" по закупочной логистике.
    http://www.masystem.com/o.o.i.s/626
    Разработана, кажется, в 60-е в MIT, и до сих пор жива.
    Поиграйте, и увидите, что в логистической цепочке независимо от "лучших цен" и т.п. один из основных вопросов - координация всех участников. Если ее нет, возникает то недопоставка, то перезатарка, то совсем беда.

    К тому же, Ваш дилер, как правило, стоит на менее высоком уровне развития организации бизнеса, чем Вы.

    Так почему бы, вместо того, чтобы рассказывать о своих годовых достижениях, не проанализировать эффективность совместной работы (Вас и дилеров) в прошедшем году, не показать, где и что упустили, и объяснить, как улучшить это в новом году. Вплоть до предложения, например, поддерживать их товарный запас Вашими силами (не фин. ресурсом, а именно силами). Если, конечно, Вы действительно умеете это делать более грамотно.

    Объемы продаж и, следовательно, потребность в товаре - коммерческая тайна каждого? Вот он и умрет в одиночку. А в серьезных сетях распределения прозрачность данных по продажам конечного звена для поставщиков всех вышестоящих уровней - уже не новость.

    Пусть на Вашей презентации (семинаре, лекции, вплоть до тренинга за Ваш счет) дилер что-то поймет, чему-то научится и уйдет счастливым с уверенностью в успех совместной работы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •