Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 76 из 76

Тема: ARIS vs BPMN

  1. #61
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Кто может поручится, что модель построенная Бизаги, Арис и т.д. адекватна, неизбыточна, компактна, синхронизируема с имеющимся состоянием объекта? Где критерии оценки? Где методы идентификации объектов предметной области, балансировки нагрузки на процессоры, прослеживание пространственного состояния процессоров с учетом мобильности и форс-мажора и/или ППР и т.д.?

  2. #62
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    Где методы идентификации объектов предметной области, балансировки нагрузки на процессоры, прослеживание пространственного состояния процессоров с учетом мобильности и форс-мажора и/или ППР и т.д.?
    1. А зачем? Мы что прогноз погоды на всей территории РФ рассчитываем? Если счетные возможности системы моделирования превышают озвученные заказчиком потребности - это деньги на ветер.
    2. Если программа занимается балансировкой нагрузки на процессоры, она неизбежно влезет в работу служебных модулей операционной системы. И тут я снова задаю тот же вопрос (но уже без юмора) - Когда ждать от вас собственной операционной системы?
    ...
    2'. Ваш заказчик в курсе что вместо запрашиваемой им в начале проекта системы моделирования он получает новую операционную систему?
    2". Если да - ваш заказчик давно посещал психоаналитика?

  3. #63
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    Кто может поручится, что модель построенная Бизаги, Арис и т.д. адекватна, неизбыточна, компактна,
    Об адекватности моделей в системах рисования речи не идет. Суть состоит в том, что под этой массой слов о стандартах и преимуществах транспорта, трансляции и публикации тех или иных данных кроется банальное скудоумие - выше был приведен пример "модели" с 5-6 квадратиками. Для того, чтобы написать модель отчета по командировке не требуется ни специального инструментария, ни генерации отчетов, ни каких-либо баз данных, ни тем паче трансляции этих baby bag из одной формы представления в другую, как бы красиво они не назывались. Но чем больше заумных слов называют те, кто никогда в жизни не написал и десятка строк кода, не создал ни одной работоспособной модели, тем больше шансов у них сойти за умных.

  4. #64

    По умолчанию Автоматизация

    Поручиться что модель, построенная в ARIS, ELMA или бизаги - никто не сможет. Все 3 инструмента поддерживают нотацию bpmn. Интеграцию также кто какую поддерживает.
    Поэтому ответ н вопрос - Aris более обширное средство, включающее bpm

  5. #65

    По умолчанию

    Поручиться что модель, построенная в ARIS, ELMA или бизаги - никто не сможет. Все 3 инструмента поддерживают нотацию bpmn. Интеграцию также кто какую поддерживает.
    Поэтому ответ н вопрос - Aris более обширное средство, включающее bpm
    Странный ответ учитывая то что в ARIS нет поддержки нотации bpmn

  6. #66
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    Smile

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Странный ответ учитывая то что в ARIS нет поддержки нотации bpmn
    Поздравляю вас соврамши.

    Читаем на сайте www.ariscommunity.com
    ARIS supports BPMN since first release of BPMN. ARIS provides cutting edge BPMN 2 process modeling for beginners and advanced modelers. BPMN process modeling support is available in ARIS Express and ARIS Platform tools. The products of ARIS platform support BPMN 2 as follows:
    • BPMN conversation diagram
    • BPMN process diagram
    • EPC to BPMN transformation
    • XPDL export of BPMN 2 diagrams
    • etc.

  7. #67

    По умолчанию

    Да, блин действительно ВЫ правы, посмотрела есть там такая нотация ....признаю

  8. #68
    Новый участник
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Суслов Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы заниматься "чем-то связанным с реинжинирингом" нужно иметь опыт (знать процессы, и чем больше тем лучше), а не владеть нотацией моделирования. Извините.
    Здравствуйте. Учусь по книгам. (Огромное спасибо г-ну Елиферову и г-ну Репину за труды.) Решила изучить данный подфорум, и в первой же теме Вы говорите, что без опыта делать в "чем-то связанным с" нечего. Проблема в том, что я не живу в столице и у нас нет вакансий помощников и ассистентов, где можно учиться моделированию бп и получать зарплату одновременно, года 2-3 (о которых сказано в теме). То есть совсем путь закрыт, как в космонавты? Очень хочу работать именно в данной области, в других сферах вообще себя не представляю. Что делать? Ехать в Мск - не вариант, у меня тут семья.

  9. #69
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Osipova Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Учусь по книгам. (Огромное спасибо г-ну Елиферову и г-ну Репину за труды.) Решила изучить данный подфорум, и в первой же теме Вы говорите, что без опыта делать в "чем-то связанным с" нечего. Проблема в том, что я не живу в столице и у нас нет вакансий помощников и ассистентов, где можно учиться моделированию бп и получать зарплату одновременно, года 2-3 (о которых сказано в теме). То есть совсем путь закрыт, как в космонавты? Очень хочу работать именно в данной области, в других сферах вообще себя не представляю. Что делать? Ехать в Мск - не вариант, у меня тут семья.

    А что Вы хотите "моделировать" на ARIS? А так, непременно в Москву, там все те, кто учил этот ARIS, давным-давно его уже забыли, будете востребованы.

  10. #70
    Новый участник
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    ТС пишет про моделировании вообще, можно даже знание "или чего-то подобного".

    Честно, я не углублялась в спецификации, в общих чертах изучаю нотации, так сказать "в стол". Потому что работы подходящей сейчас нет. Теперь даже не знаю, имеет ли это смысл.

  11. #71
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Osipova Посмотреть сообщение
    ТС пишет про моделировании вообще, можно даже знание "или чего-то подобного".

    Честно, я не углублялась в спецификации, в общих чертах изучаю нотации, так сказать "в стол". Потому что работы подходящей сейчас нет. Теперь даже не знаю, имеет ли это смысл.
    Учиться моделировать по приведенным выше книгам - нонсенс. Там говорится всего лишь о регламентации процессов, т.е. об их вербальном описании, не более. Моделировать реальные процессы - это не квадратики рисовать, это значит, что надо знать предметную область и математику. Могу подкинуть простую задачку на процессы. Попробуйте "смоделировать".

  12. #72
    Член сообщества
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    118

    По умолчанию

    С празниками! Равиль! Просто нашел последнюю ветку где "засветился" и выложу: http://www.adme.ru/articles/5-zakono...on_object_map=[701559663195812]&a.ction_type_map=[%22og.likes%22]&action_ref_map=[] Не делаю никаких выводов. Если честно, то сам не знаю к какой категории отношусь. Но многое встало на свои круги и со многими контакты просто разорвал не объясняя. И заодно удалил много направлений и прочего, завязанного на людях указанных в статье. Слишком много было потерь, причину которых ранее не мог понять. Если же присутствует желание на кого-то сорваться, проще купить гантели и ... раз, два, ... до упора. ИМ не объяснишь. Тут уж человеку ЛИБо дано, ЛИБО .. И обижаться на это ни на кого, ну кроме себя любимого, не стоит.
    Последний раз редактировалось V_Pikuza; 07.01.2014 в 21:22.

  13. #73
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_Pikuza Посмотреть сообщение
    С празниками! Равиль!
    Muito obrigado!
    Если же присутствует желание на кого-то сорваться, проще купить гантели и ... раз, два, ... до упора.
    Na cabeza? Original! PS. Os tolos .... 5/95 (distribuizao de Pareto)

  14. #74
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_Pikuza Посмотреть сообщение
    . Ты, Равиль кому - на мама/не горюй мове пишешь. 5% - кто по твоему. Ты кого то имеешь ну хотя бы не ввиду?
    От пресловутых 20/80 мы давно перешли к более крутому виду кривой - 5% нормальных, 95% - укушенные ТОС, Лин, 5S и прочей лабудой, а то и просто идиоты, взросшие на козьем молоке (https://www.youtube.com/watch?v=OjeuQvw-DvQ). Но распределение Парето рекурсивно, так что не предела "совершенству".
    Последний раз редактировалось Padre Quart; 08.01.2014 в 12:08.

  15. #75
    Новый участник
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart Посмотреть сообщение
    Учиться моделировать по приведенным выше книгам - нонсенс. Там говорится всего лишь о регламентации процессов, т.е. об их вербальном описании, не более. Моделировать реальные процессы - это не квадратики рисовать, это значит, что надо знать предметную область и математику. Могу подкинуть простую задачку на процессы. Попробуйте "смоделировать".
    Нонсенс, понятное дело. Тем более, прочитанное и не освоенное на практике откладывается настолько плохо, что по приведенной выше классификации (я, правда, не поняла, какое статья имеет отношение к теме, но мне понравилось) я себя иначе, чем к "глупым" не могу отнести и очень на сей счет переживаю. Конкретизирую вопросы.1. Г-н Padre Quart, я буду крайне благодарна, если Вы мне подкинете задачу. А лучше - две. Или, если можно, какой-нибудь ресурс/книгу с кейсами (если с решениями - вообще идеально). 2. Какие "подводящие" позиции существуют в среднем городе (рассматривается Краснодар), чтобы поработать там хотя бы полгода и претендовать на вакансии, где есть хоть что-то, связанное с бизнес-аналитикой? 2.1. Обычно карьерные консультанты рекомендуют начинать с айти-позиций, но они мне недоступны (могу "натаскаться" максимум на эникейщика, но не уверена в в эффективности такого подхода применительно к моей задаче). 2.2. Секретарь, говорят, тупиковая позиция для роста. Вырасти ни в кого не получится, кроме личного помощника. Но, с другой стороны, слышала, что офис-менеджеры переходят в проектных специалистов, а оттуда, теоретически, можно в аналитики.2.3. Подруга работала в оценке бизнеса, я рассматриваю и этот вариант, это хотя бы связано с объемным пониманием компании (ИМХО, не более). 2.4. Понятно, что с позиции рядового сотрудника никакие процессы не видны и доступ к ним ограничивается ("это не ваши заботы, пока не повысят - не узнаете"). И гарантий повышения тоже нет. Лучше сразу найти подходящую площадку для роста. 2.5. Биг-4 принципиально недоступен (рейтинг ВУЗа, компетенции, возраст, город). Позиции, связанные с анализом продаж обычно доступны при повышения рядового продажника. "С улицы" не берут. 2.6. Стажировок в фирмы помельче тоже нет, требуется один "готовый" бизнес-аналитик с опытом, никаких помощников/ассистентов в комплект им не надо. 2.7. Конторы, связанные с внедрением систем управления и пр. программных продуктов для бизнеса. Кроме как айтишником или сейлзом сложно вписаться, но я постараюсь проработать этот путь.2.8. Через проектного менеджера/специалиста, но, на мой взгляд, "в проект" попасть в моем случае не легче. 2.9. Консалтинговые фирмы. Попробую постучаться к ним. Много бухгалтеров, т.е. фин сфера. У меня бух. образования нет. Изучаю фин. менеджмент сейчас. Для себя, снова "в стол". 3. Слабо верится, но можно ли как-то работать через интернет, с частным лицом (фрилансером) или фирмой? Я обращалась в московские фирмы, чтобы работать на них дистанционно (заодно учиться), но в крупные фирмы, где практикуется труд студентов (какие-то простейшие операции), набирают "полноценных выпускников", это им удобнее, чем "непонятная и дистанционная" я. А в мелкие никто такой "непонятный и дистанционный" принципиально не нужен. Вариант бесперспективный или я не умею его готовить?Смотрела на ютьюбе выпуск передачи "Кадры решают" с телеканала Успех, консультанты говорят, что для аналитика важен коммуникационный скилл (потому рассматриваю для себя временную работу сейлзом, хоть и понимаю, что это не совсем "мое") и аналитические способности (технарское образование, в идеале). Изучаю бизнес-кейсы (кейс-клуба нет). Смотрю ролики на ютьюбе, обычно семинары или реклама конкретного продукта для моделирования. Книги прочитаны, а одна даже законспектирована в тетрадь. Изучается данный форум и другой по теме. Что делать дальше - не ясно...В чем я заблуждаюсь?

  16. #76
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Osipova Посмотреть сообщение
    1. Г-н Padre Quart, я буду крайне благодарна, если Вы мне подкинете задачу. А лучше - две.
    Или, если можно, какой-нибудь ресурс/книгу с кейсами (если с решениями - вообще идеально).
    Даже 3-4 не смогу, т.к.:
    1) я не понимаю бизнес-аналитику вне предметной области, вне самого бизнеса, который может быть в любой области. И везде будут свои особенности.
    2) я не понимаю слово "кейс", т.к. один человек сделает задачу так, другой по-другому. Решений может быть много.

    Консалтинговые фирмы. Попробую постучаться к ним.
    Консалтинг возможен только тогда, когда вы уже специалист. Причем, узнаваемый. Исключение составляют психологи, которые предлагают снятие порчи, сглаза и пр.

    Изучаю фин. менеджмент сейчас.
    ... чтобы работать на них дистанционно
    Так и изучайте. Дистанционно работать можно. Ко мне, например, периодически обращаются. Но я не начинающий специалист.

    ...В чем я заблуждаюсь?
    Вы хотите сразу, всего и много.
    Устройтесь туда, где вам интересно и где более-менее сносная з/п. Начните с низов.
    Я не верю в 25-30-летних консалтеров, я их обычно посылаю матерными словами, пардон.
    Человек должен состояться в чем-то, если дело касается карьеры. И уж потом искать кусок пирога побольше.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •