Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    20

    По умолчанию Инвентаризация, корректировки в системе "задним" числом

    Уважаемые коллеги!

    Необходим обмен мнениями по данной теме.

    Ситуация:
    вид деятельности - крупный опт (номенклатура - около 20 тыс. строк).
    используется Erp система

    В Финансовом модуле нет по-номенклатурного учета.

    Продажи не "проводятся" в Финансовом модуле в течении 14 дней - срок в течении которого, клиент может возвращать товар, не оформляя возвратную накладную.

    В результате в регистре "Запасов" отгрузки корректируется задним числом, и не только отгрузки клиентам. Также корректируются, "дорабатываются" приходы от поставщиков, возвраты поставщикам и от покупателей.

    Инвентаризация проводится только в выходной день. В конце предидущего рабочего дня распечатывают инвентаризационную ведомость.

    Ведомость распечатывается из регистра Запасов.
    Уже на следующий рабочий день в регистре Запасов проводятся корректировки датами, ранее даты инвентаризации. В результате регистр Запасов НИКОГДА не совпадает с данными учета, с которыми сличаются фактические данные (физический пересчет).

    Предприятие обязано подтверждать свою отчетность у большой четверки, которые естественно, присутствуют при проведении инвентаризации.

    Вот такая "лабуда".

    Бороться со Сбытом. в непосредственном подчинении которого находятся склады, непросто: продажи и доля рынка для предприятия - первый приоритет.

    Вопрос: возможен ли некий компромис, половинчатое решение, котрое, в той, или иной степени, сможет удовлетворить всех?

  2. #2

    По умолчанию

    хм...над "половинчатым" решением подумать надо... а не проще проводить все в свои сроки? По-моему тут во главе угла спекуляция сэйлов на тему их приорететности. Им просто не хочется себя напрягать оформлением возвратных документов, но это не аргумент. Можно объяснить руководству, что в такой ситуации вы несете излишние риски. Фактически, что бы не случилось в эти 14 дней, риск потери собственности на вас. Эта ситуация искажает не только складской, но и финансовый учет. Т.е. в течение 14 дней эта дебиторка просто не существует. Или например возможен вариант повторной поставки по той же накладной. Практика изобилует примерами. Странно, что красавчеки из Биг-4 вам за это не намылили шею...

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    да еще как мылят: до сих пор нет аудиторского заключения, грозят квалификацией по запасам ....
    в прошлые годы как-то отбивались, а в этом году поменялся аудитор ....

    возможно, все что угодно, и не только возможно, а происходит в действительности: и повторные поставки, и хаос при инвентаризации .
    дебиторку правда считают основываясь не на финансовом учете, а строят свои оперативные таблицы, на базе того же регистра Запасов .

    возвраты не оформляют из соображений максимальной степени удовлетворенности клиентов, (что, в принципе, правильно) ...
    а клиенты не хотят оформлять возвраты из своих налоговых соображений ... (либо я ошибаюсь) .

    а руководство занимает такую позицию: что приоритетеней для бизнеса: удовлетворенность клиентов, или потребности учета ..
    про риски при таком учете пока никто и не думает ...

    вот так-то ...

    позиция должна быть обоснованой .

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cedric
    возвраты не оформляют из соображений максимальной степени удовлетворенности клиентов, (что, в принципе, правильно) ...
    что в принципе полный бред
    позиция одна и предельно ясная - экономическая обоснованность действий. В настоящий момент происходит - не контролируемое движение материальных потоков, неконтролируемое движение средств в запасах и расчетах. Какие еще обоснования? А "оперативные таблицы" - это в пользу бедных. Хорошо, когда кто-то додумывается их вести. плохо, что ведут их абы-как (раз у вас задвоения поставок случаются).
    можете еще аргументировать требованиями прозрачности учета, основными принципами МСФО или любые аргументы комерсов тут же безапеляционно называть вредительством.

    налоговые соображения клиента? ха. это не ваша проблема. тем более, что эти соображения клиенту (или его собственнику) выйдут боком.

  5. #5

    По умолчанию

    2 Cedric
    --
    Раз уж здесь упоминались МСФО, то согласно МСФО18 компания может признать реализацию и доход от нее когда существует высокая вероятность получения этого дохода и отсутствуют риски, связанные с передачей товара. Ваши менеджеры совершенно обосновано откладывают этот момент, т.к. товар, согласно договора, может быть возвращен в течении 2-х недель. В этом случае реализация признается или при подверждении покупателем получения товара и отказа от возврата или по истечении срока возврата. Научите лучше свою ERP корректно обрабатывать такие ситуации и все. Это и будет компромиссом.

  6. #6

    По умолчанию

    Хилтон, хм, давайте не будем втыкать буквы МСФО, в качестве панацеи.
    Гарантийные обязательства я бы не стал признавать риском. А выручку проводил бы по фактической дате реализации, во избежание бардака в учете, чего и добиваются внедряя МСФО. Но то, что ЕРП надо учить - это да.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вселенский разум
    Хилтон, хм, давайте не будем втыкать буквы МСФО, в качестве панацеи.
    Гарантийные обязательства я бы не стал признавать риском. А выручку проводил бы по фактической дате реализации, во избежание бардака в учете, чего и добиваются внедряя МСФО. Но то, что ЕРП надо учить - это да.
    Вы не признаете, менеджеры у Cedric признают это как риск. Они по своему и правы и даже могут это обосновать. В чем проблема и при чем здесь я Я только сказал где порядок нужно навести.

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    СПАСИБО ВСЕМ!!!

    ВСЕМ:

    Что Вы подразумеваете под "учить" ЕРП?
    Система очень сложная, и такая элементарная вещь, как складской учет из уст наших It и логистов превращается в ТАКОЕ .
    выглядит это так:
    каждый говорит на своем языке, нужен переводчик с языка It,
    "накатываешь" на одного (например, логиста), выслушав, "откатываешься" обратно, затем аналогичное происходит с It

    действовать по "классике": описывать процессы, последовательность действий, настраивать систему - можно убить полгода . и не факт, что что-то исправишь ...

    нет понимания руководством необходимости преобразований .

  9. #9

    По умолчанию

    Седрик, действуйте, как завещал великий тов. Сталин.
    "Если радиостанция нэ будэт обнаружен в течение 24 часов, всэ атвэтственнные за проведение операции понесут пэрсональную атвэтствэнность". к\ф "В августе 44-го". Не ваша забота, как конкретно они решат эту проблему. Они должны решить задачу, которую ВЫ им поставили.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Ввести субсчет или доп. аналитику - и там отражать убывшую со склада продукцию.

    После подтверждение реализации (т.е. по прошествии 14 дн) отражать реализацию.

    Аналогичная логика используется в РСБУ - 45 счет

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2006
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    "Если радиостанция нэ будэт обнаружен в течение 24 часов, всэ атвэтственнные за проведение операции понесут пэрсональную атвэтствэнность". к\ф "В августе 44-го". Не ваша забота, как конкретно они решат эту проблему. Они должны решить задачу, которую ВЫ им поставили.
    Ага ))
    Еще из армейских методов решения задач.

    Группа студентов-физиков на военных сборах. С утра группу строит старый седой майор: "Товарищи студенты, ночью ветром повалило радиомачту. Какие будут предложения?"
    Студенты начинают суетиться - рисовать схемы водворения мачты обратно в вертикальное положение, придумывать приспособления, проводить расчеты...
    Майор: "Товарищи будущие офицеры, отставить мельтешение! Правильное решение - вызвать сержанта и приказать ему поставить мачту на место!"

  12. #12

    По умолчанию

    ЛЕС, у нас это называется делигированием полномочий. Но вообще, многие паркетные менеджеры напрасно недооценивают богатую армейскую эмпирику, неумолимую в своей квинтессенции управленческой мысли.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cedric
    Продажи не "проводятся" в Финансовом модуле в течении 14 дней - срок в течении которого, клиент может возвращать товар, не оформляя возвратную накладную.

    Все-таки нужно докопаться до истины. ЗАЧЕМ клиентам нужно НЕ оформлять возвратную накладную.

    Лично я НЕ понимаю, в ЧЕМ может быть это выгодно с точки зрения налогового планирования.

    Думаю, что настоящая причина такой организации учета в другом.
    и пока мы не узнаем ее - дальше двигаться бесполезно.

  14. #14

    По умолчанию

    Лично я НЕ понимаю, в ЧЕМ может быть это выгодно с точки зрения налогового планирования.
    В левых оборотах.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Вопрос Cedric-у

    Если при возврате товара клиентам не нужно оформлять накладные, то при первичном получении товара они тоже БЕЗ накладных его получили???

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    ВСЕМ:

    первое - поставить задачу и сказать, сделайте мне - это заранее обречено на провал - необходимо четкое понимание и продумывание каждого шага, тем более в ОЧЕНЬ СЛОЖНЫХ процессах логистики и Erp, которая призвана эти процессы автоматизировать .

    второе - корректировки обусловены
    (в том числе и налоговыми интересами покупателей, но не только этим, а этим даже в меньшей)

    итак, корректировки обусловены:
    - Централизованная модель сбыта с разветвленной и передаточной системой транспортировки (маршруты транспортной логистики сбыта) имеет долгую обратную связь - т.е. информация об изменениях расхода поступает поздно. Это же касается и возвратов от покупателя.

    - массовые сбои в работе сбыта (как сейчас, начиная с сентября 2006) приводят к "всплескам" брака в работе - вырос количественный фактор изменений операций.

    - обработка закупок у клиента (наших продаж) имеет четко выраженный 2 - стадийный процесс:
    - 1) проверка КОЛИЧЕСТВЕННОЙ комплектации товара - делают складские сотрудники, при этом подписывая накладную и выписывая доверенность, тем самым дают основание постащику (т.е. нам) надеется на то, что операция окончательна.
    - 2) обработка закупки другими лицами (бухгалтерами и снабженцами) через какой-то период подвергают операцию КАЧЕСТВЕННОЙ проверке - не тот товар, не та цена, не тот тип операции и т.п.

    С некоторых пор сбыт работает в режиме подтвержденной дебеторки по такой схеме:
    - филиалы (сбытовые поразделения) обрабатывают подтвержденные экземпляры клиентов, "проталкивая" информацию в системе на следующий уровень
    При этом "отсекаются" количественные ошибки (ошибки склада, если быть точным)
    - Подтвержденной информации дают "отстоятся" - в среднем неделю, для получения и обработки качественных ошибок.
    - Эта информация отражается в балансе, при этом точечные сторнирования имеют место быть (запоздалая информация об изменениях операций)
    - Подходя к финальной стадии закрытия периода - мы всегда (!)имеем какое-то кол-во неподтвержденных накладных
    (по сентябрю приб. 4000 тыс. номеров), которые остаются на совести филиала , ООЗ их закрывает, рассылая филиалам реестры с неподтвержденным расходом - иначе месяц не закроется никогда.

    Также есть НЕКОТОРЫЕ операции, по которым товар РЕЛАЬНО со склада УХОДИТ, но списывается централизовано после сверок со всеми контрагентами.

    Надеюсь, я немного обрисовал ситуацию.
    Последний раз редактировалось Cedric; 14.11.2006 в 14:09.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Уважаемый Cedric!
    Как Вам такая схема (Назовем ее товар на ответственном хранении):
    1. При отгрузке клиент попписывает Акт о приемке на ответственное хранение. У Вас в проводках товар остается на складе. Только на складе у покупателя.
    2. При принятии клиентом товара Вы выдаете ему пакет расходных документов.

    Все отражает фактическое течение Ваших процессов и вроде сохраняется целостность картины.

    Только надо внести соответствующие изменения в договора.

    По-моему так.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    При таком подходе и отстатки на складах, и финансовая картина актуальны на любой момент времени.

  19. #19
    Новый участник
    Регистрация
    27.10.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Уважаемый Visco!
    Зачем заниматься всякими разными ухищрениями на эту тему.
    Я, как аудитор, за неотражение хоз.операций в учете руки поотбивал бы.
    Предлагать вариантов на эту тему можно множество, но предлагать - не делать.
    А кто подумает о бухгалтерах, у которых и так работы по жизни хватает, а когда руководство начинает придумывать и внедрять разные схемы - поверьте, избежав одной проблемы - появится вторая, связанная с ошибкой, возникшей при отражении в учете нетипичной операции.
    Самое интересное - это то, что при проведении аудиторских проверок, все это всплывает в первые несколько дней. И как всплывает? По усной информации тех же бухгалтеров, которые из-за бешеных нагрузок согласны сдать руководство хоть даже самой налоговой. Так что хоть сотней документов облагайтесь - а проблема вылезет в принципе.
    Про последствия здесь, конечно, говорить рано, поскольку рассматривать надо каждую ситуацию в отдельности.
    А со Вселенским Разумом я полностью согласен - "тут во главе угла спекуляция сэйлов на тему их приорететности. Им просто не хочется себя напрягать оформлением возвратных документов".
    Здесь надо просто решить орг вопрос, а не идти на компромисы.

  20. #20

    По умолчанию

    Поддерживаю предложение Visco при такой схеме и фактическое наличие товара будет совпадать с учетным и товар отгруженный покупателям, но пока не принятый будет под контролем.
    Что касается возражений сейлзов - оформление второй части можно поручить и не отделу продаж.

  21. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Дудка
    Я, как аудитор, за неотражение хоз.операций в учете руки поотбивал бы.
    страна одноруких.. бедолаги все. А кто-то и безрукий.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Дудка
    Уважаемый Visco!
    Зачем заниматься всякими разными ухищрениями на эту тему.
    Затем, что проблема есть, и ёё надо решить…

    Цитата Сообщение от Сергей Дудка
    Я, как аудитор, за неотражение хоз.операций в учете руки поотбивал бы.
    Вы, как аудитор, в первую очередь должны высказывать своё мнение по тому или иному вопросу. Для «отбивания рук» на предприятиях существуют соответствующие люди, они и должны этим заниматься (если руководство считает, что это необходимо).

    Цитата Сообщение от Сергей Дудка
    Предлагать вариантов на эту тему можно множество, но предлагать - не делать.
    Перед тем как делать, нужно собрать максимальное кол-во вариантов решения задачи и обсудить их.

    Цитата Сообщение от Сергей Дудка
    А кто подумает о бухгалтерах, у которых и так работы по жизни хватает, а когда руководство начинает придумывать и внедрять разные схемы - поверьте, избежав одной проблемы - появится вторая, связанная с ошибкой, возникшей при отражении в учете нетипичной операции.
    Во первых, не надо возводить бухгалтерию в образ святых мучеников и канонизировать их. Предприятие существует не для того, что бы на нём работали бухгалтера, а для того, что бы приносить прибыль собственникам. Если решение собственника/менеджера по вопросам ведения бизнеса не нравится бухгалтерам, то это их (бухгалтеров) проблема.
    Во вторых, отражение в учёте операции – это запись ДТ – КТ. Если операция не типична – проводка будет соответствующая. Для нормального бухгалтера не проблема отразить нетипичную операцию в учёте.


    Цитата Сообщение от Сергей Дудка
    Самое интересное - это то, что при проведении аудиторских проверок, все это всплывает в первые несколько дней. И как всплывает? По усной информации тех же бухгалтеров, которые из-за бешеных нагрузок согласны сдать руководство хоть даже самой налоговой. Так что хоть сотней документов облагайтесь - а проблема вылезет в принципе.
    Про последствия здесь, конечно, говорить рано, поскольку рассматривать надо каждую ситуацию в отдельности.
    Очень классная позиция бухгалтеров по жизни: «У меня много работы/мне не нравится как ведётся бизнес – пойду сдам предприятие в налоговую (мол типа пусть все понимают, какая я крутая бухгалтерша и как меня все должны боятся)!!!»

    Цитата Сообщение от Сергей Дудка
    А со Вселенским Разумом я полностью согласен - "тут во главе угла спекуляция сэйлов на тему их приорететности. Им просто не хочется себя напрягать оформлением возвратных документов".
    Здесь надо просто решить орг вопрос, а не идти на компромисы.
    как писал седрик в начале темы, главное для его фирмы продажи и доля на рынке, а соответственно работа продажников выходит на первый план.
    Главное, что бы принятое решение не привело к снижению продаж/доли на рынке...

  23. #23
    Кандидат
    Регистрация
    27.02.2006
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    andrey_dma

    Бизнес (читай - учет) - как камасутра. Результат одинаков, а позы разные.

    Кто-то любит классику, а кто-то извращения ))

    Сергей Дудка - классик
    Вы - извращенец (не обижайтесь, это аллегория такая) ))

    А если серьезно, то ИМХО типовые операции исключают влияние "человеческого фактора" на результат любого действия. Поэтому нужно типизировать учетную среду по максимуму.
    Не должен экономист (финансист, бухгалтер, etc) в конце дня сидеть и выдергивать из различных источников (или единой базы, не суть важно) данные, сводить их и передавать шефу с лицом мученика и утверждениями, что это и есть наш финансовый результат за период. Все должно быть на автомате. А "автомат" работает на "стандартизации" и никак иначе.

  24. #24
    Новый участник
    Регистрация
    27.10.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Уважаемый andrey_dma

    Мне очень приятно то, что затронутая тема интересует Вас.
    В ответ на Ваши коментарии хочу заметить лишь то, что я высказывал свое личное мнение, которое имеет право на жизнь, особенно учитывая то, что бизнес я знаю не только с одной стороны, как аналитик, а как и бухгалтер, и аудитор, и экономист, и собственник.
    И должен сказать - что наиболее приемлемый спсоб решения любой проблемы это тот - который по максимуму учитывает интересы ВСЕХ сторон (хотя в жизни такое встречается не уж и часто).
    Не думал, конечно, что моя фраза про отбивание рук Вас так заденет, но я больше чем уверен, что если бы Вы были собственником бизнеса, и на Вашей фирме имели место такие факты, то отбиванием рук бы дело не закончилось.
    Кроме того, нектороые из моих фраз протрактованы Вами не совсем коректно.
    Что касается бухгалтеров - то если бы Вам пришлось в своей жизни общаться с таким количеством бухгалтеров как мне - уверен, Ваша точка зрения поменялась бы с точностью наоборот (это касается учета в Украине!)
    Отдельное спасибо vector1, за понимание сути вопроса, и коментарии без лишних эмоций.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Дудка

    Кроме того, нектороые из моих фраз протрактованы Вами не совсем коректно.
    Что касается бухгалтеров - то если бы Вам пришлось в своей жизни общаться с таким количеством бухгалтеров как мне - уверен, Ваша точка зрения поменялась бы с точностью наоборот (это касается учета в Украине!)
    Сергей!

    Я проработал в аудиторской фирме в Украине 1,5 года, и тоже довольно много общался с бухгалтерами и тоже знаю их проблемы не по наслышке.
    Я просто хотел сказать, что приоритеты бизнеса должны выстраиватся не под интересы бухгалтеров, а исходя из интересов собственников.
    В ситуации Седрика интересы компании направлены на увеличение продаж. Естественным последствием в такой ситуации есть ухудшение системы контроля за активами предприятия и бух. учёта в частности.
    Если такая ситуация устраивает собственников , то всё ок.
    Другой вопрос это прохождение аудита. Тут уж нечего сказать. Большие отклонения могут оч. Негативно повлиять на аудиторский отчёт.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •