Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию Помогите разобраться с анализом оборотных средств!

    Уважаемые знатоки-экономисты! У меня вопрос следующий: есть таблица о состоянии оборотных средств (см. ниже)

    №№ п/п Статья на начало периода на конец периода абс. изм.
    I. ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА
    1.1. Денежные средства 4 852 8 843 3 991
    1.2. Товарные запасы без учета НДС 99 572 101 759 2 187
    1.3. Расчеты с подотчетными лицами без учета НДС 119 65 -53
    1.4. Задолженность покупателей, заказчиков без учета НДС 22 365 23 135 769
    1.5. Входной НДС 1 592 1 755 163
    1.6. Задолженность перед поставщиками без учета НДС 32 203 33 919 1 715
    1.7. Задолженность перед персоналом по заработной плате 4 902 4 709 -192
    1.8. Задолженность перед бюджетом 513 854 341
    1.9. ИТОГО ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ 90 882 96 075 5 193
    Ii. ЗАЕМНЫЕ СРЕДСТВА
    2.1. Банковские кредиты 27 985 32 114 4 129
    2.2. Займы 1 512 1 556 43
    2.3. ИТОГО ЗАЕМНЫХ СРЕДСТВ 29 497 33 671 4 173
    Iii. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИБЫЛЬ
    3.1. Экономическая прибыль 6 215 7 470 1 254
    Iv. РАСХОДЫ
    4.1. Приобретение объектов недвижимости
    4.2. Оплата ремонтно-строительных работ на объектах недвижимости 1 129
    4.3. Оплата аренды (субаренды) объектов недвижимого имущества 3 685
    4.4. Прочие расходы (приобретение основных средств и материалов, оплата услуг, проч.) 2 771
    4.5. Затраты, убранные при определении экономической прибыли 3 475 4 560 1 085
    4.6. Корректировка на сумму проведенных документов -6 188
    4.7. ИТОГО ИЗРАСХОДОВАННЫХ СРЕДСТВ: 1 398
    5. ОСТАТОК СВОБОДНЫХ СРЕДСТВ 1 164

    Данные по первым трем пунктам я беру из оборотно-сальдовой ведомости (ОСВ) за месяц. Как результат, получается какая-то Δ – т.е. вложения в объекты недвижимости, основные средства и проч. БОСС просит «нарисовать» покупку всего этого – ему так понятнее…Но вопросы, появившиеся у меня при этом, меня окончательно запутали: покупку всего добра я беру из анализа субконто по сч.60, где выбираю корреспонденцию с кредитом счетов 50,51,71,62 (если взаимозачет)…Но это же операции с деньгами, а ОСВ формируется на основании документов…. Сравниваю дебет и кредит сч. 60, не сходится результат…Вопрос: что мне делать, чтобы РЕЗУЛЬТАТЫ СОШЛИСЬ – а) отталкиваться от пункта 5, который должен быть равен «0», т.е. ввожу в раздел пункт 4.6. «корректировка на сумму проведенных документов» и подвожу его к этому нолику как разность между ним и суммой приобретенного имущества – но нолик ли должен быть результатом? б) пункты 4.1-4.5 должны быть со знаком «минус» или пункт 4.6.? в) главбух мотивирует, что раз показана прибыль, необходимо и отражать затраты …Чувствую, что все это должно быть системно, и никаких приписок не хочется, но что-то за множеством вариантов уже перестаю въезжать в суть…mayday, одним словом!!!
    ЗЫ Если вам не понятна моя вышеуказанная "абракадабра", а у вас есть желание и время мне помочь, могу выслать файл с этой таблицей (формат Excel), где есть все формулы и ссылки.
    Последний раз редактировалось pygma22; 08.11.2006 в 11:12.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Я прошу прощения.

    Какие покупки вам надо "нарисовать" - у кого что покупали? Почему должен сойтись дебет и кредит 60? Я так понимаю счет 60 - это расчеты с поставщиками? (в плане счетов в родной РБ это так)

    Тогда по кредиту 60 будет отражаться фактическая сумма приобретения объектов основных средств (в корреспонденции со счетом "основные средства" или "приобретение основных средств") с НДС. По дебету же 60 счета отражаются суммы, оплаченные поставщику. Не факт, что мы полностью расчитались с ними.

    Какие проведенные документы???? Если операция отражена в оборотно-сальдовой ведомости, все "документы" проведены по умолчанию!!!

    Почему остаток свободных денежных средств должен быть равен 0?

    Что вы хотите получить в результате?

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    То, что дебет и кредит сч. 60 не должен сойтись - полностью с вами, Артем, согласен (по вышеупомянутым Вами причинам)...Это я зарапортовался...Задача состоит в следующем: показать БОССУ, каким образом размещены средства предприятия (что было куплено за отчетный период), и как задействовать в этом анализе заработанную прибыль (ему это тоже надо, так для него нагляднее)...Мне кажется, что все это должно быть взаимодействовано в системе ОсСр-ва + ОбСр-ва = Капитал + Кредиторка, отсюда ОсСр-ва = Капитал -ОбСр-ва + Кредиторка...Необходимо убрать капитал (по нему изменений "0"), но как это сделать и как задействовать прибыль? Сначала думал, что надо выйти на итог раздела 4, а потом уже корректиировать все данные раздела, т.е. вычесть из итога покупку ОС (Дб 60) и выйти на показатель "корректировки по документам" ...Но правильно ли я все делаю...Начинаю путаться.... (Спасибо за отклик!)

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Вообще, финансирование покупок ОС может происходить за счет 1) амортизационного фонда; 2) прибыли; 3) увеличения Уставного фонда;4) долгосрочных кредитов. И позвольте, если была заработана прибыль, то почему изменения капитала "0"?. Как минимум, капитал должен был измениться на величину прибыли.

    Кстати планом счетов какой страны вы пользуетесь? (форум многонационален, счета и разделы во всех странах разные, лучше называть не цифры, а названия)

    Но это все частности. Гораздо важнее вот что. Размещение средств лучше всего отражает отчет о движении денежных средств, сформированный косвенным методом:

    ден поток = прибыль + амортизация +/- изм-е активов +/- изм-е пассивов

    Другими словами, часть денег стала прибылью, увеличенной на стоимость амортизации (т.к. амортизация, я вляясь расходов и уменьшая прибыль, не сопровождается выплатой денег), часть осела в активах (увеличение ОС, НМА, запасов, дебиторки, расчетного счета), часть уменьшила пассивы (уменьшилась кредиторка - расчитались с поставщиками и т.п.). Кроме того, деньги могли "появится" за счет уменьшения активов (продажа ОС, уменьшение запасов, дебиторки) и за счет увеличения пассивов (дополнительные кредиты, увеличение кредиторки).

    Если все расписать, то становится совершенно очевидным ответ на вопрос: где деньги?

    БОССУ этого мало?

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Страна - Россия. Сч.60 - это расчеты с поставщиками..Табличку о движении денежных средств я делаю для босса, но только именно по деньгам (наличные, безналичные, и так как у нас торговля, то еще рассматриваю расчеты в пути)...Но ваше письмо натолкнуло меня на мысль , что моя путаница состоит как раз в том, что я не рассматриваю все источники финансирования, пытаюсь их "затолкать" в другую таблицу...Поэтому я решил рассмотреть все в целом...Я подумаю, как она будет выглядеть, произведу расчеты, и обязательно вам напишу...Спасибо вам, Артем, за то, что уделили ваше драгоценное время моему вопросу! ;)

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    PS Кстати, наткнулся сегодня на статью, которая посвящена моей проблеме http://www.ippnou.ru/article.php/doc...article=002608

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Рад, что смог помочь.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •