Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    13

    Question Управление запасами

    Поставлена задача по оптимизации БП Управления запасами.
    Ситуация:
    В компании есть дефицит товара, который выражается следующим:
    - дилерское направление теряет заказы и соответственно не выполняет план из-за отсутствия товара на складе, при этом товар либо фактически отсутствует, либо зарезервирован для клиентов розничного направления.
    - у розничного направления также присутствует невыполнение обязательств перед клиентами. За невыполнение обязательств перед клиентами компания платит штрафы.
    Т.о. наличие дефицита приводит:
    - к потерям в виде упущенных заказов;
    - к штрафам за недопоставку товара в розничные сети.
    Дефицит в свою очередь, в основном, возникает по двум причинам:
    1) отсутствие финансовых средств (многие плановые поставки задерживаются из-за ожидания погашения товарного кредита, под который у вендоров были закуплены предыдущие партии товара);
    2) ошибок в планировании объемов закупок (в меньшей степени).
    Недостаток финансовых средств возникает по следующим причинам:
    1) низкой оборачиваемости запасов;
    2) снижением объема продаж (продавать-то нечего) и штрафами за невыполнение обязательств;
    3) отсутствием планирования;
    4) высокими косвенными издержками.
    Низкая оборачиваемость есть следствие:
    1) ошибок в планировании закупок по объему и ассортименту;
    2) излишнего резервирования и резервирования на длительный срок.
    Ошибки планирования закупок происходят в связи с:
    1) отсутствием удобного инструмента для анализа потребностей.
    2) Невысоким уровнем прогнозирования продаж в розничном направления. Точность их прогнозов составляет около 50%.
    Высокие косвенные издержки в некоторой степени связаны с информационной системой, она настолько не удобна, что приводит к росту персонала: введена должность ассистента менеджера по продажам, который практически занят борьбой с Аксаптой: вводом информации, большое количество сотрудников, занятых в логистике также борьбой с Аксаптой, растет служба учета. В последнее время также увеличен штат менеджеров по продажам в надежде повысить уровень продаж, но дефицит товара не позволяет это сделать.
    Весь интерес в том, что нужно решение, которое легко реализуемо, легко внедряемо, легко используемо, принимает решения по распределению дефицита автоматически, избавляет от рутины и способствует повышению оборачиваемости, удовлетворению клиентов, максимизации прибыли и т.п. и т.д.
    Коллеги! Посоветуйсте, пожалуйста, есть ли такие "легкие" решения? Бьюсь уже третью неделю, классика не проходит.
    Заранее спасибо!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Что-то не совсем понятно - какое решение Вы хотите получить?
    В вашей ситуации всё банально и заезжено...... Не совсем понятно - почему классические варианты решения такого типа проблем Вам не подходят?!

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Управление запасами

    Большинство решений упирается в трудность реализации в Аксапте.
    Есть следующие предложения:
    1- внедрение инструмента прогнозирования, но по отзывам:
    - неудобный интерфейс;
    - недостоверность данных;
    - невозможность быстро проверить достоверность данных, т.к. надо совершить множество шаманских действий по сбору данных в Аксапте и Оракле ;
    - не избавляет от рутины;
    2- прописать внедрить управление отклонениями. Суть: ответственный за продукцию инициирует упреждающие воздействия при невозможности обеспечить товаром (чтобы сейлз принял соответствующее рещение) или при превышении норматива по обоачиваемости (для распродажи товара). Но...1) зачем сливать товар, вдруг он когда-нибудь продасться, 2) кто будет описывать нормативы? 3) кто будет принимать решения и т.д. и т.п.
    3 - аксиома - товара все равно на всех не хватит. Количество вариантов схем резервирования ограничено, но при любой из них при дефиците товара все равно приходится принимать решения в ручную, какую группу клиентов мы обеспечиваем на 100%, какую на 80 и т.д. Но люди не хотят (не могут - слишком много информации?) принимать решения. Да, этот алгоритм тоже можно прописать, например приоритетность по маржинальной рентабельности клиента, тот же ABC-анализ клиента. Но...Аксапта не потянет реализацию сложного алгоритма. Опять затык...
    Может я вообще не в ту сторону смотрю?

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Управление запасами

    Идея мотивации/демотивации менеджеров по продукции (ПМ):
    Бонус ПМ рассчитывается как функция от прибыли (т.к. он отвечает за цену закупки) и оборачиваемости. Но общий коэффициент оборачиваемости получается как средняя температура по больнице: есть дефицитные товары, есть низкооборачиваемые товары. Предложила установить общую норму (предельные значения) оборачиваемости для каждого товара, если все товары не ниже определнного значения - 100%, при ухудшении коэффициента по какой-либо позиции - включается схема понижения бонуса на определенное значение.
    Но...а если товар заказал сейлз, почему за него должен отдуваться продакт?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    27.10.2006
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    У меня не очень много опыта в этой сфере, но знаю что наши клиенты не очень положительно отзываются об Axapta, Navision и других ERP системах от Microsoft. (Типа кто так начудил с Windows не может сделать нормальный логистический пакет). Так же не очень хорошие отзывы о продуктах SAP - вообще не знаю ни одной организации которая перешла на логистику этой системы и не испытывала бы при этом проблем.

    Есть много хороших отзывов о пакетах на базе Oracle. Удобство в программировании, относительная дешевизна ну и так далее.

    Хотя опять же повторюсь - не являюсь в этой области специалистом и говорю только то, что слышал.

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Управление запасами

    Про Аксапту: я тоже не слышала про удачные реализации. Правда до этого времени с Аксаптой не сталкивалась. На прежней работе был Sap, но он использовался только для консолидации отчетности, а все остальное...ручками.
    Оракл же мы используем только для отчетов.
    Ситуация действительно сложная, Аксапта виснет постоянно, быстродействие нулевое, в такой ситуации что-то внедрить автоматическое - из области фантастики.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    27.10.2006
    Сообщений
    75

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Olga Sol
    Про Аксапту: я тоже не слышала про удачные реализации. Правда до этого времени с Аксаптой не сталкивалась. На прежней работе был Sap, но он использовался только для консолидации отчетности, а все остальное...ручками.
    Оракл же мы используем только для отчетов.
    Ситуация действительно сложная, Аксапта виснет постоянно, быстродействие нулевое, в такой ситуации что-то внедрить автоматическое - из области фантастики.
    Может тогда Вам есть смысл обратится к специалистам Oracle, раз у Вас уже есть пакет этой компании? Объясните им проблему - консультацию они должны дать бесплатно.

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Управление запасами

    У нас установлен Оракл Дискавери для создания отчетов, а не Оракл Аппликейшн.
    Руководство не пойдет на такие затраты, связанные с переходом на новый продукт. Мое мнение - надо переписать Аксапту заново, так как ее изначально криво внедрили.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    27.10.2006
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olga Sol
    У нас установлен Оракл Дискавери для создания отчетов, а не Оракл Аппликейшн.
    Руководство не пойдет на такие затраты, связанные с переходом на новый продукт. Мое мнение - надо переписать Аксапту заново, так как ее изначально криво внедрили.
    А это не получится ещё дороже? И потом, какая у Вас гарантия, что через какое-то время (скажем при расширении продуктного ряда) у вас опять Axapta не переклинит? Только не подумайте, что я рекламирую Oracle Я с этой организацией никак не связан.

    И ещё есть мыслишка, те кто Вам изначально ставил Axapta разве не имеют никаких обязательств по поддержанию функциональности программы? Или Вы своими силами всё програмировали?

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Управление запасами

    Нет, внедрение никаких обязательств. Внедрение занималось частное лицо.
    А Аксапту не то что еще раз переглючит. Ее глючит каждый день по многу раз. Ни одно действие в системе не возможно без звонка в службу поддрежки.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Strategist
    Может тогда Вам есть смысл обратится к специалистам Oracle, раз у Вас уже есть пакет этой компании? Объясните им проблему - консультацию они должны дать бесплатно.
    У человека серьезные проблемы, а Вы советуете обратиться к «бабушке» (Oracle) стоимостью в «лимон». Рекомендация основана на том, что кто-то где-то слышал, что «бабушка» лечит. Кроме того, бабушка «лечит» пару лет, а решение нужно уже сейчас. Хотя бы на металинк (ресурс оракле с рекомендациями/вопросами/ответами по апликейшен – все на английском) заглянули, там «рецептов» больше чем достаточно. Но эти рецепты основаны на том, что спасение утопающих – дело самих утопающих.

    Ольга! Лично я ничего Вам подсказать не могу. Вам, точнее Вашей компании, нужно принимать стратегическое решение. В любом случае, какое бы направление Вы не выбрали, вы (Ваша компания) влетаете на хорошие «бабки» и время на исправление кем-то допущенных ошибок (тоже стратегических, потому что кто-то на чем-то сэкономил).

  12. #12

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Управление запасами

    Владимир! Спасибо за откровенность.
    К сожалению, я понимаю, что латание дыр на уровне мелких примочек ни к чему хорошему не приведет. Но от меня, к сожалению, ждут волшебства...
    И если абстрогироваться от Аксапты, то где можно нарыть побольше информации о такого рода решении проблем (оборачиваемость, мотивация по оборачиваемости, управление товаром в условиях дефицита). Хорошая книжка "Эффективное управление запасами" - читаю. Но хотелось бы еще что-нибудь из реального опыта. Несколько дней в Интернете рыла, но статьи в основном обсуждающие теорию

  14. #14

    По умолчанию

    Ничего в инете Вы не «нароете».
    Само по себе решение этой проблемы существует. Судя по тому, как грамотно Вы изложили следствия. Вы «умудрились» за 3 недели найти все последствия неграмотно поставленной системы. Меня, честно говоря, это даже несколько приятно поразило. Притом, что женщина.

    Но это только ежесекундное решение задачи. Это тот же Excel, но это решение для одного человека, а не для компании.

    Я поступлю иначе. Перешлю Вашу проблему моему коллеге, который проф. занимается именно «запасами». Ему письмо я отправил. Может поможет.

  15. #15
    Кандидат
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Управление запасами

    Владимир! Еще раз большое спасибо!
    И за комплимент в том числе
    ТОлько одно - проанализировать это полдела, а другое - убедить принять решение - вот здесь у меня пробельчики

  16. #16

    По умолчанию

    Ольга!
    Только одно – бить без промаха.
    Мне в этом плане повезло. Молодость до армии «провел» в сплошных драках. Проигрывать не привык. Вывод = только победа.
    Это потом мне помогло в армии/работе/бизнесе, хотя не все так гладко, как хотелось бы.

    К Вашей ситуации - НАГЛЯДНОСТЬ.
    Вам нужен:
    Принтер;
    Ножницы;
    И цифровой фото … лучше сканер.

    Все Ваши замечания распечатать, ………… приклеить к блокам, которые сбоят.
    Количество их должно быть не более 7-ми.

    И «бейте» ИХ по очереди. Не мешайте ИХ в купу. На любой ВАМИ подготовленный вопрос олжно быть 2-3 заготовленных РАНЕЕ ответов.

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Управление запасами

    Только что с совещания с президентом.
    Новая установка - на состояние Аксапты не заморачиваться, дефицит товара в расчет не брать, якобы временная ситуация, ориентироваться только на оптимальность и эффективность алгоритмов. Уже лучше....ТОлько вот сомнения все равно остались, все-таки не все так просто, нельзя на эти вещи внимания не обращать, это уже система, а ее не так просто изменить.

    Владимир! Правильно ли я поняла, что я могу написать Вашему знакомому Владиславу и задать ему свои вопросы?

  18. #18

    По умолчанию

    Ольга!
    По всей вероятности я отношусь к «риск-менеджАорм».
    Мне интересно там где «не вяжется».
    Отсюда – агрессивная политика.
    Ты из той же категории .
    Владислав.
    Конечно же, ты письмо получила. Он в рамках Оракле и других программ даст консультацию, не более.
    Хочу обидеть – выбираться придется самой!
    Хотел бы оказаться в твоем положении. Это моя стихия. J_

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olga Sol
    Поставлена задача по оптимизации БП Управления запасами.
    Ситуация:
    В компании есть дефицит товара, который выражается следующим:
    Что-то похоже на курсовой проект, а не на реальную проблему.
    При чём тут Axapta?
    Можно и ручками всё сделать. У вас бардак и денег нет.
    Вот и ищите денежку, закупайте и распределяйте по уму.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel
    Что-то похоже на курсовой проект, а не на реальную проблему.
    При чём тут Axapta?
    Можно и ручками всё сделать. У вас бардак и денег нет.
    Вот и ищите денежку, закупайте и распределяйте по уму.
    Хороший совет! Берите Ольга и ручками, на калькуляторе, в Excele.

  21. #21
    Кандидат
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Управление запасами

    Владимир! Доброе утро!
    Мы действительно по способу решения проблем в чем-то схожи.
    Вчера, например, президент отозвался обо мне как о человеке "с дурацким энтузиазмом", гы-гы. Типа, я не тем занимаюсь, не хочу решать поставленную задачу только в рамках It, вернее не "не хочу", а понимаю, что она не там сначала должна решаться. Можно прописать безукоризненные красивейшие алгоритмы с точки зрения теории, но они не будут работать, потому что натолкнутся на субьективизм людей. Не бывает идеальных решений для всех, где-то нужно и ручками решение принимать.

  22. #22
    Кандидат
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Управление запасами

    Павел! Доброе утро!
    Можно конечно и ручками, они у меня не в белых перчатках. Более того, чтобы под каждое положение результатов анализа подобрать статистику, мне так и приходится поступать, выгружать все в Excel, выводить новые расчеты, интерпретировать данные, строить графики.
    Вот только остальных ручками не заставишь, да и не нужно это: принять решение по 100-1000 позиций в день по 15-20 параметрам, вытаскивая их из невзаимосвязанных таблиц!!! при том, что и других обязанностей по горло!
    Да можно реализовать макросами в Excele и импортировать данные из той же Аксапты. Но это решение было отметено сразу же - есть инструмент, дорогой инструмент и все должно быть реализовано в нем. Это ограничение, спущенное сверху. Слава богу, что ограничение смягчили - реализовать в принципе без заморачивания на тему текущих возможностей и быстродействия, связанных с кривым внедрением.

    А хорошие предподаватели предлагают темы курсовых из реальной жизни Не вижу в этом ничего плохого. Я и второй диплом писала исключительно по реальной жизненной ситуации.

  23. #23

    По умолчанию

    Добрый вечер!
    Ольга! По всей вероятности Ваш президент прав. Энтузиазм в этом деле не нужен. Нужен «холодный» расчет.
    Макросами и Excel Вы проблему не решите.
    Последствия Вы обнаружили. Их нужно положить на бумагу.
    Теперь Ваша задача найти причины – почему получается именно так, а самое важное найти пути устранения этих «недоразумений».
    То есть, предложить смету/бюджет, сроки и подтвердить эффективность Ваших предложений. Несколько предположений.
    Причем не обязательно «рисовать» какой-то шикарный бизнес план. Достаточно одной/нескольких табличек – по принципу «Что … если». Предварительно пообщаться с внедренцами – сроки/стоимость.
    Самостоятельно Вы ничего не решите. Нужно привлечение сторонних сил, за что естественно нужно будет платить.
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 08.11.2006 в 19:04.

  24. #24
    Кандидат
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Управление запасами

    Владимир! Добрый вечер!

    Рада Вас слышать!

    На самом деле я сейчас в этом направлении и начала двигаться (после вчерашнего совещания). Только начинаю не совсем с бизнес-плана, а все-таки с предложений по самому построению бизнес-процесса (думаю 2-3 варианта без детализацииЮ только концептуальные вещи, что нужно изменить), затем оценка этих вариантов (чем обернутся эти доработки в существующей системе (рухнет, не рухнет, трудоемкость разработки своими силами), и сколько будет стоить, если выбрать кардинальные решения по "лечению" Аксапты".

  25. #25

    По умолчанию

    Начинайте с того "как есть" ("to bi", если не ошибаюсь), и приведите к тому как должно быть. Что для приведения в "как должно быть" необходимо поменять. Везде указать время и стоимость.
    Вроде как все сказал.
    Удачи.

  26. #26

    По умолчанию

    К "Аксаптой" ни разу дела не имел, поэтому ничего практического сказать не могу.

  27. #27
    Кандидат
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Управление запасами

    Спасибо!
    Только "как есть" - as is - уже есть,
    вот и пишу to be - как должно быть.

  28. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olga Sol
    .........Но люди не хотят (не могут - слишком много информации?) принимать решения............
    ......недостоверность данных;...........
    Цитата Сообщение от Olga Sol
    нужно решение, которое легко реализуемо, легко внедряемо, легко используемо, принимает решения по распределению дефицита автоматически


    Вам нужно решение которое
    планирует запасы не требуя ввода каких-либо данных +
    само принимает управленческие решения +
    берет на себя ответственность?

  29. #29

    По умолчанию

    Здравствуйте всем! Ольга, уже прошол почти год с момента вашего диалога о работе снабжения, как успехи по внедрению, у меня похожая проблемма, только наверное намного меньше Вашей. Поделитесь опытом, достигли ли цели, которые ставили и т.д.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    По поводу похожих задач общался с несколькми десятками людей (но меньше сотни, наверно). Последний раз - позавчера. Меня тоже очень всегда интересовало (сейчас уже не очень), есть ли волшебная палка, которая пускай стоит как 3 мерседеса, но будет настолько умная, что сделает "всё сама". Так вот, по опыту, выводы сделал такие:

    1) Готового продукта, который, пусть с небольшой доделкой, но будет всё более-менее серьёзные решения принимать сам (или предлагать реальные решения) не существует. Ну нет его просто у нас тут... "У них" может есть, а у нас - нету.

    2) Лучший вариант, и кстати единственный работающий - это человек-аналитик. Чем он там будет пользоваться, хоть Екселем, хоть мекселем - не важно.

    3) Такие аналитики в большинстве случаев, особенно если потоки информации большие, пользуются самописными программами. Часто Access, бывают и другие варианты, какие-то связки-гибриды.

    4) Если компания хочет действительно решить проблемы, то ей нужно как можно скорее нанять такого аналитика. На крайний случай - толкового... хм... скажем "экономиста-практика" и приставить к нему одного-двух программистов. Все остальные варианты - как минимум, на порядок хуже, хотя могут быть на порядок дороже.

    Вот, примерно так.

    PS
    попробуйте нормировать не оборачиваемость, а ROI запасов.
    Последний раз редактировалось Roberts; 21.09.2007 в 21:49.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •