Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    03.11.2006
    Сообщений
    2

    Question Реальная стоимость хеджирования

    Добрый день, мне для составления бизнес-плана нефтяной компании необходима информация по стоимости хеджирования ( например фьючерсами) выраженная в процентах от объема захеджированной нефти, либо в абсолютных цифрах. Но мне нужна именно стоимость, т.е. количество денег, которые возьмет за свои услуги компания-хеджер (куда входят расходы на биржу, зарпалату специалистам и пр.), а везде я нахожу то количество денег, которые нужно отвлечь для хеджирования , т.е. те которые потом вернуться в день исполнения фьючерсов (везде написано что на нефть это где-то 10 % от стоимости нефти). Был бы очень признателен, если бы мне назвали ту примерную сумму, которая не возвращается и будет стоять в расходах после завершения всех сделок.

    Заранее благодарен , Максим.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    315

    По умолчанию

    Можно попробовать открыть счет у брокера (копейки). И хеджировать через продажу фьючерсов на нефть (плата - комиссия биржи и брокера). Вот только на нашем рынке вы вряд ли сможете захеджироваться - очень низкая ликвидность нефти, хотя это самый дешевый вариант.
    Поэтому придется связываться с профучастниками, которые имеют выход на западные рынки. Некоторые из них имеют такой продукт - хеджирование, но размер комиссии подсказать не могу (как правило, закрытая информация).
    Можно попробовать открыть брокерский счет на Лондоне или Нью-Йорке. Некоторые наши профучастники могут предоставить такую услугу.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    03.11.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Спасибо, Сергей.
    Не совсем понял фразу «очень низкая ликвидность нефти», Вы хотели сказать очень низкая ликвидность российской нефти?(сейчас вроде как пытаются репкой это дело поправить, правда опять же пока из Нью-Йорка) ) Или что никто не купит/продаст например те же самые фьючерсы в следствии не развитости у нас рынка деривативов на сырье вообще и на нефть в частности? Т.е. сложно будет мне (точнее бирже для меня ) найти контрагента?
    В том то и дело, что пока обращаться к проф участникам мне не нужно, пока нужно оценить возможную стоимость. А то что информация по нефти в основном закрытая, а открытая за частую – ложь, увы факт. Как я понимаю, и вы подтвердили мои слова, само хеджирование (материально) стоит копейки, и фирмы берут основные деньги за разработку стратегии хеджирования, т.е. интеллектуальный продукт, а значит рынка цен как таковых нет, кто кого на сколько разведет….

    P.s. Еще раз повторюсь, деньги которые необходимо вносить на биржевой счет в виде первоначальной и вариационной маржи я не беру в расчет.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    315

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maks
    Не совсем понял фразу «очень низкая ликвидность нефти», Вы хотели сказать очень низкая ликвидность российской нефти?(сейчас вроде как пытаются репкой это дело поправить, правда опять же пока из Нью-Йорка) ) Или что никто не купит/продаст например те же самые фьючерсы в следствии не развитости у нас рынка деривативов на сырье вообще и на нефть в частности? Т.е. сложно будет мне (точнее бирже для меня ) найти контрагента?
    Биржа здесь ни причем, она просто предлагает удобный интерфейс для совершения сделок. Когда я говорил про "низкую ликвидность ликвидность нефти на нашем рынке" имел в виду инструменты обращающиеся на российском рынке ценных бумаг. На нашем рынке торгуются контракты на нефть Urals, 1 контракт = 10 баррелям. Текущий объем открытых позиций - 160 млн. руб. Это прямо скажем немного, маркет-мейкеры торгуют 100 контрактами, то есть значительный объем сильно продавит рынок, и следующие продажи нефти значительно опустят цену (если, конечно, еще найдутся покупатели).
    Цитата Сообщение от Maks
    В том то и дело, что пока обращаться к проф участникам мне не нужно, пока нужно оценить возможную стоимость. А то что информация по нефти в основном закрытая, а открытая за частую – ложь, увы факт. Как я понимаю, и вы подтвердили мои слова, само хеджирование (материально) стоит копейки, и фирмы берут основные деньги за разработку стратегии хеджирования, т.е. интеллектуальный продукт, а значит рынка цен как таковых нет, кто кого на сколько разведет….

    Думаю стоимость такого продукта находится в пределах 5% от объема, тут я ориентирусь на стоимость других безрисковых комиссионных доходов на рынке ценных бумаг, с которыми знаком.
    Последний раз редактировалось Еремченко Сергей; 04.11.2006 в 13:48.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •