Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    62

    Exclamation Выход на рынки дальнего зарубежья

    как разработать программу выхода на рынки дальнего зарубежья? что в нее должно входить? помогите советом ,пожалуйста

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    27.10.2006
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    А как бы вы выходили на рынок соседнего региона? Мне кажетса, тут нет особой разницы.

    А какой у вас род деятельности?

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elena_K
    как разработать программу выхода на рынки дальнего зарубежья? что в нее должно входить?
    По большому счету, у такой программы должны быть цели, план реализации и бюджет.

    Цели должны быть конкретные, с цифрами и сроками (пример: "к 2010 году объем реализации продукции в странах Западной Европы должен достичь 100 миллионов евро, операционная прибыль -- 30 миллионов евро").

    По плану реализации общие советы давать достаточно трудно, поскольку очень многое зависит от отрасли. В одних отраслях достаточно выйти на нескольких крупных оптовиков или агентов по сбыту и предложить им приличный продукт по сходной цене, в других надо окапываться локально (открывать представительства или создавать местные дочерние компании, нанимать продавцов, специалистов по технической поддержке и пр.) Иногда помогают стратегические приобретения -- покупается компания, уже работающая в соответствующей отрасли, ее ряд продуктов расширяется путем включения в него продуктов компании-приобретателя, в течение следующего цикла модернизации два ряда продуктов сливаются и в следующем поколении выглядят так, как будто их всегда производила одна компания.

    А бюджет -- он и в Африке бюджет...

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    ой, а меня тот же вопрос интересует!
    надо проанализировать возможность выхода на европейский рынок, а с чего начать не знаю.
    з.ы. отрасль - черная металлургия - метизы

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    27.10.2006
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Попытаюсь объяснить "на пальцах" (учебник по маркетингу - 1 курс).

    1. Куда именно в Европе вы хотите выйти? Посмотрите, есть ли в этом регионе/стране компании потребляющие продукцию похожую на вашу. Для этого сгодитса справочник желтые страницы, или в Интернете можно пару часов покопатса.

    2. Посмотрите, есть ли в данном регионе/стране компании производящие продукцию похожую на вашу. Сколько их? Каковы их "размеры"? Каковы "размеры" возможных клиентов? Эту информацию достать сложнее, но вполне возможно. Опять же, Интернет - рессурс номер 1.

    Пункты 1 и 2, так называемый Desk Research и цель его - понять нужно ли вам вообще соватса на данный географический рынок. Если ответ положителен, приступайте к разработке конкретного бизнес плана. Опять же здесь множество нюансов.

    3. Ваша индустрия очень специфична. В Евросоюзе, на сколько мне известно, существуют различные торговые барьеры на поставку продукции черной металлургии. Конкретную информацию по этому поводу можно узнать либо в Интернете, либо в торговом представительстве Евросоюза в России (а ещё, в каждом крупном посольстве есть свой торговый отдел, который может предоставить подобную информацию). Короче, может на вашу продукцию положены такие импортные тарифы, что и экспортировать её не имеет смысла. Попробуйте лучше Китай или Индию

    4. Оцените возможности вашей компании. Сколько продукции вы можете поставлять сейчас и в долгосрочной перспективе. Оцените, облатает ли ваша компания нужной инфраструктурой для банальной переброски товара из пункта А в России в пункт Б в стране Х. Может быть вам в этом необходим партнер?

    5. Преступайте к поискам конкретных клиентов. Шлите факсы и емайлы, делайте персональные звонки, участвуйте в выставках и конференциях. Короче, делайте всё чтобы привлечь к себе внимание.

    6. Если есть финансовая возможность, проведите более детальный анализ рынка при помощи консалтинговой компании. Это поможет вам лучше сфокусировать свое предложение.

    Ну вот кажетса и всё. А вообще всё это можно описать гораздо проще: Product, Price, Place, Promotion )))))))))))

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    я работаю на книжном рынке, продукция-справочники, бюллетени, журналы
    в России ЦА- в основном, банки, на западе с такой продукцией банки не работают, необходимо выяснить,как выйти на тех, кто работает

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    27.10.2006
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elena_K
    я работаю на книжном рынке, продукция-справочники, бюллетени, журналы
    в России ЦА- в основном, банки, на западе с такой продукцией банки не работают, необходимо выяснить,как выйти на тех, кто работает
    Всё тоже самое, за исключением пункта 3..

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    к Strategist
    все это уже делаем, но пока движемся как черепахи

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elena_K
    я работаю на книжном рынке, продукция-справочники, бюллетени, журналы
    в России ЦА- в основном, банки, на западе с такой продукцией банки не работают, необходимо выяснить, как выйти на тех, кто работает
    Никак, поскольку с такой продукцией мало кто работает. Справочники давным-давно переехали на Интернет (доступ либо бесплатный с рекламной поддержкой, либо по платной подписке с оплатой кредтиной карточкой). Бюллетени распространяются электронной почтой. Журналы выписывают в основном живые люди; компании их получают бесплатно в обмен на информацию о себе.

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    30

    По умолчанию пошлины

    извиняюсь, может быть глупый вопрос, но не знаю как найт каков размер пошлин на металлургическую продукцию (на метизы в частности)?
    вообще мало информации в инете по этой подотрасли ЧМ, особенно что касается экспорта

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ladybird
    извиняюсь, может быть глупый вопрос, но не знаю как найт каков размер пошлин на металлургическую продукцию (на метизы в частности)?
    вообще мало информации в инете по этой подотрасли ЧМ, особенно что касается экспорта
    Вы просто не там ищете

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    to nchuvakhin вы не правы, такая литература есть в каждом банке России, а на Западе существует такая замечательная компания Кисинг, которая и занимается этой литературой.
    как бы не был хорош интернет, подписная литература все равно остается

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •