Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    Smile Профеесионалы, помогите с реальной задачей оценки бизнеса

    Несколько вопросов к профессионалам )
    Для оценки газовой компании (перед продажей), чьи акции не катируются на бирже мне необходимо расчитать WACC. Для расчета я использовала метод CAMP. Но есть ряд трудностей

    Структура капитала выгляде следующим образом:
    1. Займы и кредиты - без процентов - 51% (были выданы материнской компанией под залог векселей)
    2. Займы и кредиты с процентами - 45,7% (выданы под7,8 %)
    3. Собственный капитал 3,3%

    Если считать, что в WACC половина капитала бесплатная, его значение получается слишком низким. Поэтому я решила считать бесплатный заемный капитал как собвственный. Правильно ли это?

    Второе:
    Стоимость собственного капитала я считала по формуле:
    rСК = rF+ betta xrp + rC,где rF — безрисковая ставка доходности (%). В качестве безрисковой ставки доходности, взяла облигации Российской Федерации, к примеру облигации Russian Federation 30 с 2,5%-ным купоном с выплатой 2 раза в год,
    Или лучше брать другие ц.б.?
    5%betta — что делать если акции не котируются на бирже?. Хотела найти отраслевой коэффициент но нигде не нашла. Взяла бета газпрома. Может кто то может посоветовать набор отраслевых коэффициентов для России?1,19rP — размер «премии» за риск (%). Стандартное значение премии за риск, применяемое большинством иностранных инвестиционных банков, составляет 8%;8%rС — собственный риск компании Взяла, но это субьективно 6%Итого получилась стоимость собственного капитала rСК =21%
    Стоимость WACC отсюда 14.5%
    Насколько мои данные правильны, возможно у кого то есть альтернативное мнение, буду рада обсудить

  2. #2

    По умолчанию

    O la la...

    Цитата Сообщение от Алена Янковская
    Несколько вопросов к профессионалам )
    Для оценки газовой компании (перед продажей), чьи акции не катируются на бирже мне необходимо расчитать WACC. Для расчета я использовала метод CAMP. Но есть ряд трудностей

    Структура капитала выгляде следующим образом:
    1. Займы и кредиты - без процентов - 51% (были выданы материнской компанией под залог векселей)
    2. Займы и кредиты с процентами - 45,7% (выданы под7,8 %)
    3. Собственный капитал 3,3%
    Структура капитала, которая была в прошлом, не релевантна. Ставка будет определяться целевым соотношеним D/V.

    Цитата Сообщение от Алена Янковская
    Если считать, что в WACC половина капитала бесплатная, его значение получается слишком низким. Поэтому я решила считать бесплатный заемный капитал как собвственный. Правильно ли это?
    Бесплатных денег не бывает.

    Чем больше в структуре капитала заемных денег, тем выше требуемая доходность акционеров.

    Цитата Сообщение от Алена Янковская
    Второе:
    Стоимость собственного капитала я считала по формуле:
    rСК = rF+ betta xrp + rC,где rF — безрисковая ставка доходности (%). В качестве безрисковой ставки доходности, взяла облигации Российской Федерации, к примеру облигации Russian Federation 30 с 2,5%-ным купоном с выплатой 2 раза в год,
    Или лучше брать другие ц.б.?


    Должны быть zero coupon бонды.

    Цитата Сообщение от Алена Янковская
    5%
    Цитата Сообщение от Алена Янковская
    betta — что делать если акции не котируются на бирже?. Хотела найти отраслевой коэффициент но нигде не нашла. Взяла бета газпрома. Может кто то может посоветовать набор отраслевых коэффициентов для России?


    Найдите еще парочку газовых компаний, которые котируются. Посчитайте бету, возьмите среднюю, прокорректируйте на средний левередж и cash holdings этих компаний. Это и будет Ваша бета. Теперь прокорректируйте на Вашу целевую структуру. (Можно сначала прокорректировать на левередж и cash holdings Ваши comparables, а потом брать среднее.)

    Цитата Сообщение от Алена Янковская
    1,19
    Цитата Сообщение от Алена Янковская
    rP — размер «премии» за риск (%). Стандартное значение премии за риск, применяемое большинством иностранных инвестиционных банков, составляет 8%;


    ? Берут ниже. В два раза. Ну или 5%.

    Цитата Сообщение от Алена Янковская
    8%
    Цитата Сообщение от Алена Янковская
    rС — собственный риск компании Взяла, но это субьективно 6%Итого получилась стоимость собственного капитала rСК =21%
    Стоимость WACC отсюда 14.5%
    Насколько мои данные правильны, возможно у кого то есть альтернативное мнение, буду рада обсудить
    У Вас инвесторы диверсифицированные или нет?

    P.S. Вообще-то тема уже избита. Поищите на форуме, думаю, найдете ответы.

  3. #3

    По умолчанию alexbigun

    Алекс, спасибо
    К сожалению не все поняла)

    Бесплатных денег не бывает.

    Чем больше в структуре капитала заемных денег, тем выше требуемая доходность акционеров.
    К сожалению действительно материнская компания является собственником 61% акций. Общество еще не ведет операционную деятельность, берет кредиты

    Найдите еще парочку газовых компаний, которые котируются. Посчитайте бету, возьмите среднюю, прокорректируйте на средний левередж и cash holdings этих компаний. Это и будет Ваша бета. Теперь прокорректируйте на Вашу целевую структуру. (Можно сначала прокорректировать на левередж и cash holdings Ваши comparables, а потом брать среднее.)
    Я нашла данные только на сайте РТС. Может быть есть еще какие то ресурсы, где можно ее посмотреть?

    ? Берут ниже. В два раза. Ну или 5%.
    Где то в сети доступна такая статистика? Я прсото не нашла

    У Вас инвесторы диверсифицированные или нет?
    Инвестор один, хлчет купить 51% акций, теперь важно понять сколько они действительно стоят

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алена Янковская
    Алекс, спасибо
    Да не за что.

    Цитата Сообщение от Алена Янковская
    К сожалению действительно материнская компания является собственником 61% акций. Общество еще не ведет операционную деятельность, берет кредиты
    Секундочку, этого в первоначальном условии не было Тем не менее, сути дела не меняет: чем больше левередж, тем больше требуемая доходность акционеров.

    Цитата Сообщение от Алена Янковская
    Я нашла данные только на сайте РТС. Может быть есть еще какие то ресурсы, где можно ее посмотреть?
    Не, берете comparables для своей конторы (Лукойл там, еще какие-то российские компании), регрессите их ритерны на ритерны S&P500 или Morgan Stanley World Index (MSCI) и получаете беты. Дальше смотрите предыдущий пост.

    Цитата Сообщение от Алена Янковская
    Где то в сети доступна такая статистика? Я прсото не нашла
    В сети не знаю. Считайте это инсайдом

    Цитата Сообщение от Алена Янковская
    Инвестор один, хлчет купить 51% акций, теперь важно понять сколько они действительно стоят
    Так он диверсифицирован или нет?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алена Янковская
    К сожалению действительно материнская компания является собственником 61% акций. Общество еще не ведет операционную деятельность, берет кредиты
    А если нет операционной деятельности, что Вы оцениваете?

    Инвестор один, хлчет купить 51% акций, теперь важно понять сколько они действительно стоят
    С точки зрения кого -- продавца или покупателя?

  6. #6

    По умолчанию Операционная деятельность - реабилитация

    Цитата Сообщение от nchuvakhin
    А если нет операционной деятельности, что Вы оцениваете?

    С точки зрения кого -- продавца или покупателя?
    Реабилитация операционной деятельности инновационного предприятия малого и среднего бизнеса. Технологическое опровождение в бизнес планировании включало ноу -хау в области интенсификации производственных процессов металлообработки. Инновационная стратегия в процессе реабилитации операционной деятельности - выход на рынок нового альтернативного сырья для того, что называется - процессинг медиа. Это комплекс смазочно - охлаждающих и технологических сред, с помощью которых решается управление качеством и эффективностью производственных процессов. Тогда оценка - как со стороны покупателя, так и со стороны продавца приобретает новые элементы.

  7. #7

    Smile

    Доброе утро Аллексей
    Найдите еще парочку газовых компаний, которые котируются. Посчитайте бету, возьмите среднюю, прокорректируйте на средний левередж и cash holdings этих компаний. Это и будет Ваша бета. Теперь прокорректируйте на Вашу целевую структуру. (Можно сначала прокорректировать на левередж и cash holdings Ваши comparables, а потом брать среднее.)
    Я нашла бета коэффициенты для следующих компаний:
    ОАО РАО ЕЭС России, ао (EESR) 1.03645
    ОАО Газпром, ао (GAZP) 1.04716
    ОАО ЛУКОЙЛ, ао (LKOH) 0.97717
    ОАО НОВАТЭК, ао (NVTK) 0.54276
    ОАО Сургутнефтегаз, ао (SNGS) 1.23384
    ОАО Сургутнефтегаз, ап (SNGSP) 1.01634

    Но как их прокоррелировать на леверидж и cash holding, как определить эти коэффициенты.. Здесь я совсем ничего не поняла
    Леверидж - имеется ввиду финансовый рычаг?

    Так он диверсифицирован или нет?
    А как понять диверсифицирован он или нет ?

    Для nchuvakhin
    А если нет операционной деятельности, что Вы оцениваете?
    Газ вот вот начнет продоватся и операционная деятельность начнется. Поэтому бизнес я оцениваю доходным методом. Прогноз объема газа и дохода на будующие периоды уже есть

    С точки зрения кого -- продавца или покупателя?
    Я работаю в аудиторской компании - задача оценить с точки зрения рынка.

  8. #8

    По умолчанию Оценка бизнеса после реабилитации операционной деятельности

    Цитата Сообщение от профессор элиович
    Реабилитация операционной деятельности инновационного предприятия малого и среднего бизнеса. Технологическое опровождение в бизнес планировании включало ноу -хау в области интенсификации производственных процессов металлообработки. Инновационная стратегия в процессе реабилитации операционной деятельности - выход на рынок нового альтернативного сырья для того, что называется - процессинг медиа. Это комплекс смазочно - охлаждающих и технологических сред, с помощью которых решается управление качеством и эффективностью производственных процессов. Тогда оценка - как со стороны покупателя, так и со стороны продавца приобретает новые элементы.
    Новизна ситуации , связанной с оценкой бизнеса после реабилитации его операционной деятельности приводит к качественному и количественному изменению параметров оценки рыночной капитализации. В нашем случае высокоскоростные процессы обработки металлов и сплавов, особенно труднообрабатываемых, например - на базе титана ,находят нового потребителя на рынке.
    Это - предприятия аэрокосмических технологий, где структурные элементы выпускаемых изделий обрабатываются в исключителльно трудных условиях. Кроме того, увеличение стоимости обработки вследствие значительного повышения расходов дорогостоящего режущего инструмента из за его низкой стойкости на этих операциях
    приводит к росту конечной стоимости изделий. Предлагаемые нами и апробированные на практике новые решения управления качеством и эффективностью этих производственных процессов - существенный ресурс в пользу пересмотра искомой оценки.Не лишне упомянуть также и о переживаемом этим рынком буме. Уоррен Баффет, второй в мире после Билла Гейтса по владеемым им активам на фондовых рынгках мира и первый - по силе и глубине стратегического предвидения в современном бизнесе недавно принял весьма знаменательное решение. Оставив свое место в совете директоров компании КОКА КОЛА, он купил пакет акций компании Искар, одной из ведущих на мировом рынке режущего инструмента для металлообработки.Наше сотрудничество с этой же компанией , на базе нашего опыта,начиная с 60-х годов,еще во времена триумфа нового рынка алмазно - абразивного инструмента, сделавшего революцию в металлообработке, надо полагать - есть дополнительный актив .
    Последний раз редактировалось профессор элиович; 30.10.2006 в 19:05.

  9. #9

    По умолчанию

    Новизна ситуации , связанной с оценкой бизнеса после реабилитации его операционной деятельности приводит к качественному и количественному изменению параметров оценки рыночной капитализации. В нашем случае высокоскоростные процессы обработки металлов и сплавов, особенно труднообрабатываемых, например - на базе титана ,находят нового потребителя на рынке.
    Это - предприятия аэрокосмических технологий, где структурные элементы выпускаемых изделий обрабатываются в исключителльно трудных условиях. Кроме того, увеличение стоимости обработки вследствие значительного повышения расходов дорогостоящего режущего инструмента из за его низкой стойкости на этих операциях
    приводит к росту конечной стоимости изделий. Предлагаемые новые решения управления качеством и эффективностью этих производственных процессов - существенный ресурс в пользу пересмотра искомой оценки.
    Господин, профессор, а нет ли у Вас что-нибудь сказать по существу вопроса

  10. #10

    По умолчанию Существо вопроса - структура капитала

    Цитата Сообщение от Алена Янковская
    Господин, профессор, а нет ли у Вас что-нибудь сказать по существу вопроса
    Уважаемая госпожа Алена Янковская,
    благодарю вас за вниманме к существу вопроса.


    Нематериальные фонды, а именно - капитализированное знание существенно влияет на реальную оценку реанимируемого бизнеса. Новый капитал - знание требует новых моделей, выбор которых, надо сказать - достаточно велик.В попытках моделировать доминирующую здесь игровую ситуацию, предмет которой изучает математическая теория игр, к примеру, недавно были получены выдающиеся результаты, отмеченные Нобелевской премией. С впечатляющими результатами вступает также другой мощный ресурс управления знанием - ситуационное моделирование.
    http://www.kcnti.ru/irr/70/11.html - описываемая ситуация с оценкой реанимируемого бизнеса компании, где капитализация - инновационные фонды и в этих условиях возобновляющей операционную деятельность - хороший пример.
    Новые пласты знания, с которыми такая компания может успешно продвигаться на новом рынке экономики знаний , имхо, с у щ е с т в е н н ы й ресурс изменения структуры капитала. Сказано по существу этого вопроса, как может показаться, достаточно много. На этом форуме а также и на многих других. Если такой подход к существу вопроса, а именно - о структуре капитала в реанимируемом бизнесе имеет право на существование - хорошо. Если нет, то как однажды заметила великая актриса по аналогичному поводу, перефразируя ее слова -он, этот подход уже сам может выбирать, кому он нравится, а кому - нет...
    Примите, при всем этом, мои искренние уверения в весьма почтительном отношении к вашему, буде оно отличаться, существу вопроса.
    С искренними пожеланиями успеха.
    Последний раз редактировалось профессор элиович; 31.10.2006 в 19:23.

  11. #11

    По умолчанию ...С разными целями, заметьте...

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Мдя...
    Вообще-то тут много профессионалов
    Извлеченое коммерческой выгоды, вполне неприкрыто двигаемое некоторыми - вполне понятно ,
    хотя и не совсем уместно на предоставляемом совсем для других целей информационном ресурсе, каковым, имхо, и является форум.
    Декларация о его целях и задачах, с которой знакомы все участники - ясна и ей надо неукоснительно следовать.
    Последний раз редактировалось профессор элиович; 31.10.2006 в 15:03.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЭллаФ
    А я не просто профессионал, у меня свой бизнес, и моя оценочная компания известна.
    Vi menia zastavili ylibnyt'sia.

    I kak ona nazivaetsia? Kakimi deals mozhete poxvastat'sia? Kakova Vasha texnicheskaja baza?

    Цитата Сообщение от ЭллаФ
    А здесь я подыскиваю себе "продвинутый" персонал иногда :-)
    I kak prodvigaetsia? :-D

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •