Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1

    По умолчанию Пожалуйста, помогите с задачкой (IRR), sos!

    Приветик,

    Задали вот такую задачку решить....

    Определить внутреннюю норму доходности (внутреннюю ставку рентабельности) по инвестиционному проекту со следующими денежными потоками, руб.:

    0 (9120)
    1 1000
    2 4000
    3 9000

    Какие дополнительные затраты согласится понести фирма при ставке дисконта 12%?

    Вот такая задачка. Просто не знаю, как к ней подступиться. Помогите, пожалуйста, с чего начать, что рассчитать?

    Времени совсем не хватает, чтобы как следует проштудировать соответствующую литературу.

    СПАСИБО
    Очень признателен за любые ответы.

    Т

  2. #2

    По умолчанию

    Так, Irr я нашел = 18%
    А как узнать какие дополнительные затраты согласится понести фирма при ставке диксонта 12%?

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zhilenkov
    Так, Irr я нашел = 18%
    А как узнать какие дополнительные затраты согласится понести фирма при ставке диксонта 12%?
    Посчитайте NPV @ 12% и узнаете.

  4. #4

    По умолчанию

    Огромное спасибо, я посчитал... Npv при 12% получилось 1221 руб... Так как теперь интерпретировать полученный результат?

    Т.е. фирма готова понести дополнительные затраты в 1221 руб.? А на практике это что означает?

    Спасибо

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    16.08.2006
    Сообщений
    99

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zhilenkov
    Огромное спасибо, я посчитал... Npv при 12% получилось 1221 руб... Так как теперь интерпретировать полученный результат?

    Т.е. фирма готова понести дополнительные затраты в 1221 руб.? А на практике это что означает?

    Спасибо
    Объясняю!
    Эконмический смысл NPV заключается в том, что чистый приведенный доход есть текущая стоимость денежных потоков. Математически если вспомнить формулу, то инвестиции (нулевой поток) есть поток отрицательный, а доходы - есть поток положительный. Если доходы превышают расходы - т.е. NPV больше 0, то проект эффективен, что вобще-то логично, мы получили в текущих ценах больше денег, чем вкладываем. Соответственно, если NPV меньше 0, то проект неэффективен.
    При NPV = 0, проект находится в равновесии, т.е. он не принесет не прибыли, ни убытков. IRR, это та ставка дисконта, при которой NPV =0.

    Разница между ставкой дисконта (требуемая норма доходности) и IRR есть не что иное, как сверхдоходность проекта.
    В вашей задаче, разница между IRR и ставкой дисконта (18%-12%) = 6% есть ставка дополнительных доходов. Продисконтируйте потоки под 6%, и у вас получится тот доход, который фирма готова дополнительно понести.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    На практике это означает, что уменьшив денежные потоки по проекту на 1221 руб., вы получите IRR=12%. IRR обычно сравнивают с приемлемым уровнем доходности проекта. Последний же - это и есть ставка дисконта.
    Небольшой ликбез. При расчете дисконтированного денежного потока в качестве ставки дисконта применяют некий %, равный приемлемому для инвестора уровню доходности, ниже которого ему совсем не резон опускаться. Скажем, если банки по депозитам предлагают 12% годовых, то сопоставив риски, инвестор может согласится min на 16% доходности по проекту. IRR же позволяет увидеть реальный уровень доходности проекта. И при прочих равных условиях, инвестор примет решение финансировать тот проект, у которого IRR выше.

  7. #7

    По умолчанию

    Спасибо огромное!!!

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЭллаФ
    Объясняю!
    Эконмический смысл NPV заключается в том, что чистый приведенный доход есть текущая стоимость денежных потоков. Математически если вспомнить формулу, то инвестиции (нулевой поток) есть поток отрицательный, а доходы - есть поток положительный. Если доходы превышают расходы - т.е. NPV больше 0, то проект эффективен, что вобще-то логично, мы получили в текущих ценах больше денег, чем вкладываем. Соответственно, если NPV меньше 0, то проект неэффективен.
    При NPV = 0, проект находится в равновесии, т.е. он не принесет не прибыли, ни убытков. IRR, это та ставка дисконта, при которой NPV =0.

    Разница между ставкой дисконта (требуемая норма доходности) и IRR есть не что иное, как сверхдоходность проекта.
    В вашей задаче, разница между IRR и ставкой дисконта (18%-12%) = 6% есть ставка дополнительных доходов. Продисконтируйте потоки под 6%, и у вас получится тот доход, который фирма готова дополнительно понести.
    Т.е. если я продисконтирую под 6% я получу величину ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЗАТРАТ, которые фирма готова понести? Я так Вас понял?

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Нет, если вы продисконтируете под 6%, то получите Npv, при приемлемой доходности 6%. Он станет равным где-то 12 тыс. Величину дополнительных затрат вы получите, если из (npv при 18%) вычтите (npv при 12%).

  10. #10

    По умолчанию

    Большое спасибо! Разобрался!
    А на практике часто применяют такие методы при принятии инвестиционных решений?

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Насколько я знаю, метод дисконтирования является
    1) неотъемлемой частью оценки ДЗ в МСФО (м/нар стандарты фин отчетности)
    2) при оценке стимости компании методом дисконтированных денежных потоков
    3) оценкой нематериальный активов (не поддающихся затратному методу) как разницы между стоимостью компании по 2) и балансовой стоимостью

    Кроме того, само дисконтирование часто применяется при оценке и сравнении нескольких инвест проектов

  12. #12

    По умолчанию

    Большое спасибо. Пора мне взяться за инвестиционный менеджмент, все никак не могу взяться. Формулы пугают - у меня с математикой что-то не очень хорошо

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Да не пугайтесь. Не так все страшно. Главное книжечку подобрать соответствующую, где все достаточно просто и толково изложено. А товедь иногда встречаются "труды", что "без бутылочки не разбересси"

  14. #14

    По умолчанию

    Да. Хороший совет. А что Вы сами посоветовали бы?
    Как Вы относитесь к Стояновой? Как относитесь к зарубежным авторам?

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Стоянова (если не ошибаюсь) - это учебник по фин менеджменту. Там есть раздел по инвестициям. Для начала неплохо. Инвестиции прописаны и в толстенном "Финансовом менеджменте" Ю.Бригхэма. Будет мало - есть отдельные издания по этому поводу (навскидку не припомню).
    Если честно, подход к инвестициям в отечественных и зарубежных изданиях мало, чем отличается друг от друга. Как говорится, вопрос в качестве перевода.

    Видел книжечку Бочарова по инвестициям. Не понравилась.

  16. #16

    По умолчанию

    Спасибо. Да, Стоянова это фин. менеджмент. Просто раззорился недавно да и купил за 500 р. ее учебник. Пока нравится, только как раз про Irr скудно написано было... Лекции в универе тоже пропускал... Теперь жалею... А Вы много занимаетесь-занимались самообразованием? Вам много дал университет?

    Спасибо еще раз за советы

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Ну, если говорить обо всей прочитанной литературе после института, то самообразованием занимаюсь много А на счет университета... Дал базу. Не раз жалел, что кое-что пропустил мимо ушей - пришлось "догоняться" после самому. А вообще к высшему образованию вряд ли стоит относится как к окончательному

  18. #18
    Новый участник
    Регистрация
    21.09.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Обязательно далее должно следовать MBA? А вы что-нибудь слышали про mini MBA? Программа на 3,5 месяца. Сейчас нет возможности заплатить за 2х годичный курс, поэтому думаю воспользоваться данной короткой программой. Ведь в любом случае - это повышение квалификации.

  19. #19

    По умолчанию

    Я сам планирую получить MBA когда-нибудь.... Про mini mba слышал... но не рассматриваю. Кстати можно и в Гарвард попасть бесплатно www.irex.ru > программа Muskie

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Знаете, есть народная мудрость насчет Mba (сам не пробовал): когда к выпускнику Mba обращаются с вопросом: "ну, как, понравилось? сходить стоит?" - первый обычно отвечает: "не понравилось. но сходить стоит".

    Это конечно, шутка. В конечном итоге, курс Mba ценится по тому составу слушателей, которых удается заманить конкретной бизнес-школе. Ибо 90% эффекта программа дает на уровне обмена опытом, и лишь 10% - материал, преподносимый тренерами. Поэтому самый дорогой МВА в мире продает Гарвард бизнес скул - аудитория подбирается соответствующая . Ведь методики и материал стандартны во всем мире.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •