Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию Себестоимость пуско-наладочных работ

    Уважаемые коллеги,
    не могли бы вы подсказать вариант(ы) определения себестоимости ПНР?
    Вводная следующая: коммерческая компания, занимающаяся продажей и сервисным обслуживанием промышленного оборудования. В сервисное обслуживание входят пуско-наладочные работы. Определены условные нормо-часы, необходимые для выполнения этих работ по разным группам оборудования. Существует штат механиков, получающий фиксированный оклад. Существуют ежемесячные условно-постоянные расходы на содержание сервис-центра (аренда, питание, канцелярия итд). Предположим, что все работы проводятся в том же городе, в котором располагается эта компания (т.е. командировочные не учитываем).
    Предполагаем, что собственно работу механиков можем оценить как стоимость часа (оклад/часов в месяц), умноженную на нормо/час за конкретную работу (правильно ли?)
    Вопрос: что следует взять за базу для распределения условно-постоянных расходов с точки зрения управленческого (не бухгалтерского) учета?
    Второй вопрос: в принципе, правильный ли такой подход или нужно действовать по-другому?

  2. #2

    По умолчанию

    Я бы рекомендовал взять за базу распределения количество эклеров, съеденных за отчетный период посетителями Mon Cafe на Маяковке. Пользы все равно - чуть, но зато прикольно.
    Если серьезно, то, на мой взгляд, распределять каким-либо образом УПР - это всегда нечто среднее между алхимией и шаманством.
    Если Вы хотите оптимизировать затраты на содержание сервис-центра, то идти надо следующим путем: можно ли было выполнить тот объем работ, который был выполнен за (например) последний год с меньшими затратами: аутсорсинг, изменение графика проведения работ, изменение технологии работ и т.д.? Если можно, сокращайте УПР. Если нет, никуда не деться.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2006
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey Efimov
    Вопрос: что следует взять за базу для распределения условно-постоянных расходов с точки зрения управленческого (не бухгалтерского) учета?
    Еслии с точки зрения зрения уу (т.е. экономического смысла) - УПР распределять не надо. Любое распределение пропорционально коэффициенту (как правило искусственному) - искажение.
    При подобных манипуляциях всегда следует задавать вопрос - в принятии каких решений поможет данная информация.
    Постоянные расходы, они так и называются, что не зависят от производственной активности (кол-ва ПНР) в периоде. Так зачем их распределять на единицу, характеризующую эту самую активность - распределение ради распределения ?

  4. #4

    По умолчанию

    Я бы рекомендовал взять за базу распределения количество эклеров, съеденных за отчетный период посетителями Mon Cafe на Маяковке. Пользы все равно - чуть, но зато прикольно.
    Спасибо Вам, освободили меня от пятничного похода в спортзал - пресс уже и так болит (от смеха). Пойду, приму какой-нибьдь солодовый анастетик. :-)

    Андрей, действительно, нет смысла рапределять общепроизводственные расходы на ПНР. Вообще, для установления всяких абстракций в виде распределения эклеров" вдумайтесь в экономический смысл операции. И...э-э-э... до Понедельника.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию Зачем это мне нужно ;)

    Уважаемые коллеги, благодарю вас за комментарии.
    Увы, не всем советам я могу следовать, поскольку эту задачу (определение себестоимости ПНР) поставила Фин.директор...
    Я считаю, что, поскольку продаём мы "не товар (станки, к примеру), но продукт (станки и ПНР)", расходы на содержание сервис-центра, который эти самые ПНР и проводит, компенсируются соответствующей частью прибыли по сделке. А прибыль, в свою очередь, обеспечивается соответствующей ценовой и сбытовой политикой (за это уже _я_ отвечаю).
    Но! Задача поставлена, и надо придумывать решение...
    И речь тут не идет (пока, во всяком случае) о сокращении расходов сервис-центра (это на 80 - 90 % ФЗП и командировки), но об учёте их в 1С, для чего и нужно посчитать условную себестоимость...

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Привет Андрей. Если я правильно понял вас, то необходимо распределить все постоянные расходы, с целью определения с/с ПНР?! Я бы определил, разделил на переменные общехозяйственные и постоянные общехозяйственные. Для этого, если это возможно, разбил бы на процессы. Одним из таких процессов является ПНР. Выделил при этом непосредственно переменные общехозяйственные которые относятся к процессу ПНР. Далее, если вы хотите распределить между различными группами оборудования, то я бы всё таки внутри этих групп распределял бы по часам наладки, а вот постоянные общехозяйственные распредил от выручки проданных групп оборудования.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Андрей, вы упоминали, что вам необходимо сформировать с/с ПНР именно с точки зрения управленческого учета. А учетная политика управленческого учета есть? Если есть, в ней обычно прописывают, что в компании принято брать за основу распределения косвенных расходов, на каких принципах это самое распределения построено.

    Ну, а если нет учетной политики... Скажите, а как определяется с/с проданного оборудования? Тоже косвенные разносятся? Если нет - то зачем разносить их на ПНР?

    Вам фин дир не объяснила цель расчета этой самой с/с? Это ведь тоже важно. А при чем тут 1С? Она используется в управленческом учете отдельно от бухгалтерского? Как вообще у вас взаимосвязаны УУ и БУ?

    Например, наша компания тоже оказывает услуги по монтажу и пусконаладке при продаже оборудования. Лично я расчитываю только прямую с/с. Ей управлять и легче, и понятней. Зачем общехозяйственные к ней привязывать насильно? Это же управленческий учет - налоги от с/с (в РБ 14% от полной с/с строительно-монтажных работ) считать не надо.

    Хотелось бы с целью определиться... А то ведь и до activity based costing недалеко. Только надо ли это?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •