Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    30

    По умолчанию Эффективность факторинга

    Пишу диплом, в качестве предложения по улучшению деятельности хочу предложить использовать механизм факторинга. А как рассчитать экономическую эффективность сего дела? На словах оно вроде бы понятно, хочется в цифрах получить. А то может из-за высокой стоимости услуги окажется неэфективным Помогите, плиз

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    27.06.2006
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    идем стандартными путями
    считаем прибыль, eva и чистый денежный поток с факторингом и без

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ladybird
    Пишу диплом, в качестве предложения по улучшению деятельности хочу предложить использовать механизм факторинга. А как рассчитать экономическую эффективность сего дела? На словах оно вроде бы понятно, хочется в цифрах получить. А то может из-за высокой стоимости услуги окажется неэфективным Помогите, плиз
    Когда я считал факторинг, он обходился существенно дороже кредитования. Плюсы другие. Нет залогов, хотя банк пытается как всегда забрать наиболее "сладких" клиентов.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Карпенко
    Когда я считал факторинг, он обходился существенно дороже кредитования. Плюсы другие. Нет залогов, хотя банк пытается как всегда забрать наиболее "сладких" клиентов.
    так оно, ставка конечно выше чем по кредиту
    но залог - большой минус кредита, к тому же кредиты на ограниченную сумму дают, а факторинг - нет.

    з.ы. прибыль посчитала - получилось хорошо

    хочу сейчас еще сравнить с кредитом (плюс залог), но вот не могу пока найти условия банков по кредитованию с залогом - на сайтах очень мало информации выкладывают по условиям.
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 02.11.2006 в 16:45.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ladybird
    так оно, ставка конечно выше чем по кредиту
    но залог - большой минус кредита, к тому же кредиты на ограниченную сумму дают, а факторинг - нет.

    з.ы. прибыль посчитала - получилось хорошо

    хочу сейчас еще сравнить с кредитом (плюс залог), но вот не могу пока найти условия банков по кредитованию с залогом - на сайтах очень мало информации выкладывают по условиям.
    Кредит как правило ограничен месячным, максимум 2-хмесячным объемом продаж. Отсрочка по ДЗ более 2 месяцев? Ну не знаю...
    Давайте условия. Город, объем продаж компании, тип залога, срок кредита, пожелания компании к оборотам в банке. Я вам ставку навскидку дам.
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 02.11.2006 в 16:47.

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    12.10.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Карпенко
    Кредит как правило ограничен месячным, максимум 2-хмесячным объемом продаж. Отсрочка по ДЗ более 2 месяцев? Ну не знаю...
    Давайте условия. Город, объем продаж компании, тип залога, срок кредита, пожелания компании к оборотам в банке. Я вам ставку навскидку дам.
    Михаил, не будьте столь резвы... Ставка по кредиту может очень сильно варьироваться как в зависимости от возможностей и желаний банка, так и от компании... В частности колебания могут быть от 7% до 18 % (по практике говорю )

    Ограничение 2-х месячным оборотом также подвергну сомнению. Получала кредит на сумму трехмесячного оборота. Причем с единовременным погашением. Правда, были нюансы, куда без них

    Кредитование покупателей на 60 дней - обычное дело. Это лишь часть финцикла. Может, рынок завоевывают или долю отрабатывают, а может конкуренция в регионе не позволяет снизить отсрочку. Если платежи ходят вовремя, для банка это не помеха. Попросят подбробности по клиентам, только и всего... Могут еще навязать возобновляемую кредитную линию с обязательным промежуточным погашением...

    Любознательная статейка по черно-бело-банковским бухгалтериям
    http://www.cfin.ru/investor/invrel/banks_report.shtml
    Правда, в ней и глупостей хватает

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    12.10.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ladybird
    не могу пока найти условия банков по кредитованию с залогом - на сайтах очень мало информации выкладывают по условиям.
    В подспорье рекомендую забрести в аналитику по кредитам сюда:
    http://bankir.ru/analytics/classic/kredit/
    там много, конечно, по кредитам физиков, но и по юрикам информация бывает интересная Думаю, что-то для себя точно найдете по теме.

    Что касается информации банков. Для примера зайдите на сайт ОРГРЭСБАНКА (кстати, ставки у них неплохи, прямо скажем) http://www.orgresbank.com/main/urlicam/ksb/trebovania - условия выложены почти в открытую. Если покопаетесь на сайте, найдете еще много интересного.

    А здесь Росбанк рассказывает об условиях: http://www.rosbank.ru/ru/services/corporation/credit/

    Импэксбанк, к слову, отлично снизил ставки после присоединенения к РФБ.
    Другими словами, ищущий да найдет.

    Если же хотите понять логику банков, внимательно прочитайте Инструкцию по формированию резерва на возможные потери по ссудам. Там разжевано вдоль и поперек - и про фин. состояние, и про залоговое обеспечение, и про итоговый рейтинг заемщиков, исходя из которого в конечном итоге (после возможностей самого банка) и будет сформирована Ваша ставка по кредиту.
    Удачи.
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 02.11.2006 в 16:49.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chappi
    Михаил, не будьте столь резвы... Ставка по кредиту может очень сильно варьироваться как в зависимости от возможностей и желаний банка, так и от компании... В частности колебания могут быть от 7% до 18 % (по практике говорю )
    Я резв? У меня просто приличная практика по сотрудничеству с банками. Так что могу +/-1% сказать ставку. Я попросил те данные которые позволят мне это сделать.
    Ограничение 2-х месячным оборотом также подвергну сомнению. Получала кредит на сумму трехмесячного оборота. Причем с единовременным погашением. Правда, были нюансы, куда без них
    Вот вот. Я уже писал "как правило".
    Кредитование покупателей на 60 дней - обычное дело. Это лишь часть финцикла. Может, рынок завоевывают или долю отрабатывают, а может конкуренция в регионе не позволяет снизить отсрочку. Если платежи ходят вовремя, для банка это не помеха. Попросят подбробности по клиентам, только и всего... Могут еще навязать возобновляемую кредитную линию с обязательным промежуточным погашением...
    И такое было в моей практике. Ничего. Если банк дает деньги, дешево и длинно, то можно и помучится с аккумулированием для промежуточного погашения.
    Любознательная статейка по черно-бело-банковским бухгалтериям
    http://www.cfin.ru/investor/invrel/banks_report.shtml
    Правда, в ней и глупостей хватает
    Начал читать. Пока глупостей откровенных не увидел. Наверное поздний час мешает сосредоточится.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chappi
    Что касается информации банков. Для примера зайдите на сайт ОРГРЭСБАНКА (кстати, ставки у них неплохи, прямо скажем) http://www.orgresbank.com/main/urlicam/ksb/trebovania - условия выложены почти в открытую. Если покопаетесь на сайте, найдете еще много интересного.
    У меня не очень хороший опыт сотрудничества с этим банком. Ставки у них неплохие. Если у компании хорошее финсостояние. А так у них три уровня тарифов. Плохое, среднее и хорошее финсостояние. Ставки по хорошему финсостоянию не видел.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    01.12.2005
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chappi
    Любознательная статейка по черно-бело-банковским бухгалтериям
    http://www.cfin.ru/investor/invrel/banks_report.shtml
    Правда, в ней и глупостей хватает
    У... широкое поле для отделения зерен от плевел. Особенно интэрэсное видение изложено в конце статьи.

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    12.10.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от life43dom
    Особенно интэрэсное видение изложено в конце статьи.
    Я тоже похихикала над этим:
    1. "стремиться к максимальному отражению выручки от продаж на основной операционной компании, которая будет в дальнейшем выступать и заемщиком".
    А давайте вообще заплатим налоги и будем спать спокойно
    2. "переносить возможную часть затрат из строк "себестоимость", "коммерческие и управленческие расходы" в операционные и внереализационные расходы с целью максимизации прибыли от продаж при той же величине расчетной налогооблагаемой и чистой прибыли".
    Ага, четко каждый отчетный период допускать одни и те же ошибки. Надо было добавить "прописать в учетной политике"
    3. "максимально использовать различия в методах начисления амортизации, видах принимаемых расходов отдельно для целей налогового и бухгалтерского учета таким образом, чтобы по возможности увеличивать бухгалтерскую чистую прибыль, указываемую в отчете о прибылях и убытках, не увеличивая уровень налогооблагаемой прибыли"
    Расскажите, как

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •